Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 4 de abril de 2021

Van Vleuten triunfa en el Tour de Flandes

La ciclista del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten (38 años), ha logrado la victoria en el Tour de Flandes femenino (1.WWT) apuntándose su segunda victoria del año, la segunda también de su equipo y su segundo título de Falndes en su extenso palmarés.

La clave de la victoria de la neerlandesa ha estado en la parte final de la carrera, cuando a 16 de meta ha respondido a un ataque Grace Brown ya ha provocado un corte final de ocho ciclistas  para dinamitar el grupito en la última subida del día, el Paterberg, donde ha lanzado su ataque para coronar con apenas 12 segundos de ventaja, que ha mantenido, más o menos, hasta el final.

Tour de Flandes
1.WWT

1    51    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MOVISTAR TEAM WOMEN    39            04:01:11    
2    101    BRENNAUER    Lisa    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    33            00:00:26    
3    61    BROWN    Grace    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    29            00:00:26    
4    84    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:26    
5    5    VOLLERING    Demi    NED    TEAM SD WORX    25            00:00:26    
6    32    CAVALLI    Marta    ITA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            00:00:26    
7    31    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            00:00:28    
8    2    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    TEAM SD WORX    31            00:00:35    
9    15    REUSSER    Marlen    SUI    ALE' BTC LJUBLJANA    30            00:00:51    
10    133    FAULKNER    Kristen    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            00:00:55    
11    55    THOMAS    Leah    USA    MOVISTAR TEAM WOMEN    32            00:00:57    
12    91    VOS    Marianne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    34            00:01:00    
13    41    KOPECKY    Lotte    BEL    LIV RACING    26            00:01:00    
14    4    PIETERS    Amy    NED    TEAM SD WORX    30            00:01:00    
15    141    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    23            00:01:00    
16    103    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    28            00:01:00    
17    71    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM DSM    26            00:01:00    
18    82    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    33            00:01:00    
19    1    VAN DEN BROEK-BLAAK    Chantal    NED    TEAM SD WORX    32            00:01:00    
20    21    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON//SRAM RACING    27            00:01:03    
21    81    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    34            00:01:04    
22    44    JACKSON    Alison    CAN    LIV RACING    33            00:02:11    
23    25    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON//SRAM RACING    33            00:02:11    
24    92    HENDERSON    Anna    GBR    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    23            00:02:11    
25    121    BREDEWOLD    Mischa    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    21            00:02:11    
26    76    LIPPERT    Liane    GER    TEAM DSM    23            00:02:11    
27    95    MARKUS    Riejanne    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    27            00:02:11    
28    65    SPRATT    Amanda    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    34            00:02:11    
29    33    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            00:02:11    
30    64    ROY    Sarah    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    35            00:04:08    
31    83    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    32            00:04:08    
32    22    RYAN    Alexis    USA    CANYON//SRAM RACING    27            00:05:22    
33    173    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25            00:05:22    
34    74    KOCH    Franziska    GER    TEAM DSM    21            00:05:22    
35    54    JØRGENSEN    Emma Cecilie    DEN    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            00:05:22    
36    12    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    23            00:05:22    
37    94    KOSTER    Anouska    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    28            00:05:22    
38    45    KOREVAAR    Jeanne    NED    LIV RACING    25            00:05:22    
39    136    YONAMINE    Eri    JPN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30            00:05:22    
40    105    LETH    Julie    DEN    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    29            00:05:22    
41    163    DE JONG    Thalita    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    28            00:05:22    
42    142    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    22            00:05:22    
43    206    VAN DER DUIN    Maike    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    20            00:05:22    
44    11    BASTIANELLI    Marta    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    34            00:05:22    
45    43    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    LIV RACING    24            00:05:22    
46    42    DEMEY    Valerie    BEL    LIV RACING    27            00:05:22    
47    224    RAGUSA    Katia    ITA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    24            00:05:22    
48    114    NILSSON    Hanna    SWE    LOTTO SOUDAL LADIES    29            00:05:22    
49    111    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    25            00:05:22    
50    235    KERN    Špela    SLO    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    31            00:05:22    
51    26    KLEIN    Lisa    GER    CANYON//SRAM RACING    25            00:05:22    
52    93    KASPER    Romy    GER    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    33            00:05:22    
53    156    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    PLANTUR-PURA    22            00:05:22    
54    34    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    28            00:05:22    
55    216    YSLAND    Anne Dorthe    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    19            00:05:22    
56    143    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    21            00:05:22    
57    36    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            00:05:22    
58    223    NOVOLODSKAIA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    22            00:05:22    
59    104    LACH    Marta    POL    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    24            00:05:22    
60    75    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM DSM    23            00:05:22    
61    134    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    21            00:05:22    
62    6    MAJERUS    Christine    LUX    TEAM SD WORX    34            00:05:22    
63    35    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            00:05:22    
64    23    BARNES    Alice    GBR    CANYON//SRAM RACING    26            00:05:22    
65    24    BARNES    Hannah    GBR    CANYON//SRAM RACING    28            00:05:22    
66    46    PALADIN    Soraya    ITA    LIV RACING    28            00:05:28    
67    85    BRAND    Lucinda    NED    TREK - SEGAFREDO    32            00:05:28    
68    131    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    35            00:08:30    
69    122    GERRITSE    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:08:39    
70    204    PENTON    Sara    SWE    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    33            00:08:39    
71    231    HEINE    Vita    NOR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    37            00:08:39    
72    115    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:08:39    
73    125    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            00:08:42    
74    102    HAMMES    Kathrin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    32            00:08:42    
75    162    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    26            00:08:47    
76    144    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    24            00:08:47    
77    66    TENNIGLO    Moniek    NED    TEAM BIKEEXCHANGE    33            00:08:47    
78    3    D'HOORE    Jolien    BEL    TEAM SD WORX    31            00:08:47    
79    16    TOMASI    Laura    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    22            00:08:47    
80    153    CANT    Sanne    BEL    PLANTUR-PURA    31            00:08:47    
81    53    ERIC    1501996785028    SRB    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:08:47    
82    62    CAMPBELL    Teniel    TTO    TEAM BIKEEXCHANGE    24            00:08:47    
83    183    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    34            00:09:58    
84    124    NOOIJEN    Lieke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:09:59    
85    205    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    25            00:09:59    
86    185    VAN HOUTUM    Céline    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    24            00:09:59    
87    123    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:09:59    
88    225    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25            00:09:59    
89    186    WATERREUS    Kylie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    23            00:09:59    
90    135    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            00:09:59    
91    181    DE SMEDT    Marijke    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    50            00:09:59    
92    195    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    33            00:09:59    
93    182    DELBAERE    Fien    BEL    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    25            00:09:59    
94    233    COLJÉ    Maaike    NED    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    24            00:09:59    
95    165    VAN GOGH    Natalie    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    47            00:09:59    
96    213    LUTRO    Amalie    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    21            00:09:59    
97    234    ESPINOLA SALINAS    Agua Marina    PAR    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            00:09:59    
98    194    CEŠULIENE    Inga    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    35            00:09:59    
99    73    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM DSM    31            00:09:59    
100    155    VAN ALPHEN    Aniek    NED    PLANTUR-PURA    22            00:09:59    
101    232    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    25            00:09:59    
102    13    BUJAK    Eugenia    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    32            00:10:03    
103    152    BAKKER    Manon    NED    PLANTUR-PURA    22            00:10:03    
104    154    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    PLANTUR-PURA    23            00:10:03    
105    146    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    27            00:10:05    
106    14    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    37            00:10:05    
107    96    SWINKELS    Karlijn    NED    JUMBO-VISMA WOMEN TEAM    23            00:10:03    
108    113    MEERTENS    Lone    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:10:03    
109    175    VAN EYNDE    Fien    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    23            00:11:26    
110    63    FIDANZA    Arianna    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    26            00:11:26    
111    236    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    21            00:12:52    
    214    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    28                DNF
    72    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM DSM    23                DNF
    221    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    29                DNF
    132    BUURMAN    Eva    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27                DNF
    222    MILIAEVA    Mariia    RUS    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    215    MOHR    Mari Hole    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20                DNF
    212    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    23                DNF
    226    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM    25                DNF
    116    PLICHTA    Anna    POL    LOTTO SOUDAL LADIES    29                DNF
    112    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    26                DNF
    126    VAN ROOIJEN    Sofie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19                DNF
    166    SLIK    Rozanne    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    30                DNF
    192    BORGHESI    Giada    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    19                DNF
    184    VAN DER WOLF    Rosalie    NED    MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM    20                DNF
    196    SERNISSI    Gemma    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    21                DNF
    171    BERTEAU    Victoire    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    176    AERNOUTS    Amber    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    174    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    23                DNF
    52    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    30                DNF
    145    GASPARRINI    Eleonora Camilla    ITA    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    19                DNF
    201    CHRISTMAS    Danielle    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    34                DNF
    211    ANDERSSON    Caroline    SWE    TEAM COOP-HITEC PRODUCTS    20                DNF
    164    JONGERIUS    Claudia    NED    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    23                DNF
    203    MOBERG    Emilie    NOR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    30                DNF
    161    GHEKIERE    Justine    BEL    BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE    25                DNF
    56    GUARISCHI    Barbara    ITA    MOVISTAR TEAM WOMEN    31                DNF
    191    BALEIŠYTE    Olivija    LTU    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    23                DNF
    151    KASTELIJN    Yara    NED    PLANTUR-PURA    24                DNF
    172    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM    25                DNF
    202    BENNETT    Elizabeth    GBR    DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR    22                DNF
    106    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    193    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO    23                DSQ

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao