Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 24 de julio de 2020

Van Vleuten repite victoria en Navarra

Annemiek Van Vleuten ha logrado el doblete en Navarra, y lleva tres victorias en tres carreras que ha disputado en 2020, La holandesa lo ha vuelto a hacer, igual que ayer, ha entrado en meta en solitario con más de un minuto de centaja sobre la italiana Elisa Longo Borghini y dos sobre el pelotón principal.

Clásica Navarra féminas (1.1)
Pamplona - Pamplona


1º 1 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MTS 3:19:01
2º 64 LONGO BORGHINI, Elisa ITA TFS a 1:14
3º 223 CONFALONIERI, Maria Giulia ITA WNT a 2:06
4º 201 BALSAMO, Elisa ITA VAL a 2:06
5º 55 MAJERUS, Christine LUX DLT a 2:06
6º 21 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOV a 2:06
7º 31 BASTIANELLI, Marta ITA ALE a 2:06
8º 43 CECCHINI, Elena ITA CSR a 2:06
9º 221 SANTESTEBAN GONZALEZ, Ane ESP WNT a 2:06
10º 212 DUVAL, Eugénie FRA FDJ a 2:06
11º 216 WIEL, Jade FRA FDJ a 2:06
12º 82 FISHER-BLACK, Niamh NZL EPK a 2:06
13º 224 VIECELI, Lara ITA WNT a 2:06
14º 65 VAN DIJK, Ellen NED TFS a 2:06
15º 95 VAS, Kata Blanka HUN DVE a 2:06
16º 81 HARVEY, Mikayla NZL EPK a 2:06
17º 253 NEYLAN, Rachel AUS CDO a 2:06
18º 2 SPRATT, Amanda AUS MTS a 2:06
19º 44 ERATH, Tanja GER CSR a 2:06
20º 33 GARCIA CAÑELLAS, Margarita Vic ESP ALE a 2:06
21º 53 BUURMAN, Eva NED DLT a 2:11
22º 42 BARNES, Hannah GBR CSR a 2:11
23º 51 VAN DER BREGGEN, Anna NED DLT a 2:14
24º 73 ZANARDI, Silvia ITA BPK a 2:19
25º 24 MERINO CORTAZAR, Eider ESP MOV a 2:21
26º 32 BUJAK, Eugenia SLO ALE a 2:44
27º 22 ERIC, Jelena SRB MOV a 2:59
28º 56 CANUEL, Karol-Ann CAN DLT a 3:29
29º 226 RIJKES, Sarah AUT WNT a 5:13
30º 85 WRIGHT, Sophie GBR EPK a 6:30
31º 133 GILL, Nadine Michaela GER BEL a 8:13
32º 35 BOOGAARD, Maaike NED ALE a 11:49
33º 91 DOCX, Mieke BEL DVE a 11:49
34º 193 BOTERO LOPEZ, Erika Milena COL COL a 11:49
35º 86 CHABBEY, Elise SUI EPK a 11:51
36º 34 PINTAR, Urska SLO ALE a 11:51
37º 26 TERUEL RIBES, Alba ESP MOV a 11:51
38º 41 GAFINOVITZ, Rotem ISR CSR a 11:51
39º 141 ARZUFFI, Alice Maria ITA BDU a 11:51
40º 106 BECKER, Charlotte GER ARK a 11:51
41º 251 JASINSKA, Malgorzata POL CDO a 11:51
42º 45 KLEIN, Lisa GER CSR a 11:51
43º 3 WILLIAMS, Georgia NZL MTS a 11:51
44º 23 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 11:51
45º 206 POLLICINI, Silvia ITA VAL a 11:51
46º 252 PALADIN, Asja ITA CDO a 11:51
47º 225 ASENCIO, Laura FRA WNT a 11:51
48º 66 WORRACK, Trixi GER TFS a 11:51
49º 61 CORDON RAGOT, Audrey FRA TFS a 11:51
50º 46 RIFFEL, Christa GER CSR a 15:01
51º 191 UPEGUI QUEVEDO, Carolina COL COL a 15:01
52º 71 CATARZI, Giorgia ITA BPK a 15:01
53º 116 ERAUD, Severine FRA CMW a 15:01
54º 93 VAN WITZENBURG, Marieke NED DVE a 15:01
55º 74 VAN NECK, Melissa CZE BPK a 15:01
56º 184 BENITO PELLICER, Mireia ESP MAT a 15:01
57º 94 STEIGENGA, Nicole NED DVE a 15:01
58º 162 LAIZANE, Lija LAT EIC a 15:01
59º 75 HÁJKOVÁ, Markéta CZE BPK a 15:01
60º 214 GROSSETETE, Maëlle FRA FDJ a 15:01
61º 113 COUTINHO, Alice FRA CMW a 15:01
62º 151 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP RMC a 15:01
63º 181 PILOTE-FORTIN, Gabrielle CAN MAT a 15:01
64º 254 VIGILIA, Alessia ITA CDO a 15:01
65º 25 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 15:01
66º 213 GILLOW, Shara AUS FDJ a 15:01
67º 205 PIRRONE, Elena ITA VAL a 15:01
68º 222 TEUTENBERG, Lea Lin GER WNT a 15:01
69º 146 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDU a 15:01
70º 176 STEELS, Claire GBR SWT a 15:01
71º 204 CONSONNI, Chiara ITA VAL a 15:01
72º 145 HOLDEN, Elizabeth GBR BDU a 15:01
73º 101 VERHULST, Gladys FRA ARK a 15:01
74º 102 JOUNIER, Lucie FRA ARK a 15:01
75º 203 SANGUINETI, Ilaria ITA VAL a 15:01
76º 242 BREA ABREU, Joselyn Daniely VEN FAR a 15:01
77º 76 CANVELLI, Vania ITA BPK a 15:01
78º 52 VAN DEN BROEK-BLAAK, Chanta NED DLT a 15:01
79º 63 HANSON, Lauretta AUS TFS a 15:10
80º 4 KENNEDY, Lucy AUS MTS a 15:10
81º 134 FRANCKE, Agnieta NED BEL a 15:10
82º 104 ALLIN, Pauline FRA ARK a 15:10
NO SALIDOS
84 NOSKOVA, Nikola CZE EPK
111 GRANGIER, India FRA CMW
RETIRADOS
5 TENNIGLO, Moniek NED MTS
6 ENSING, Janneke NED MTS
36 TREVISI, Anna ITA ALE
54 UNEKEN, Lonneke NED DLT
62 DEIGNAN, Elizabeth GBR TFS
72 VALSECCHI, Silvia ITA BPK
83 REUSSER, Marlen SUI EPK
92 BAKKER, Minke NED DVE
103 LAURANCE, Typhaine FRA ARK
105 HOUDIN, Coralie FRA ARK
112 ABGRALL, Noemie FRA CMW
114 LE MOUEL, Celia FRA CMW
115 LAHAYE, Lucie FRA CMW
131 MASON, Rose Polly GBR BEL
132 BONILLO TALENS, Sara ESP BEL
135 AYALA MUSSARD, Camila ARG BEL
136 GAGO GUILLEN, Ana Maria ESP BEL
142 LARTITEGI ORMAZABAL, Amaia ESP BDU
143 MARTINEZ BONAFE, Cristina ESP BDU
144 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP BDU
152 ESTEBAN FERNANDEZ, Carolina ESP RMC
153 PEREZ MUÑOZ, Elena ESP RMC
154 MEDINA GONZALEZ, Maria De Los ESP RMC
155 PEREZ SALA, Sara ESP RMC
156 PEREZ CONEJERO, Susana ESP RMC
161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP EIC
163 LARRARTE ARTEAGA, Eukene ESP EIC
164 HAGIWARA, Mayuko JPN EIC
165 FASOI, Varvara GRE EIC
166 BULLERI, Alessia ITA EIC
171 AMONDARAIN GAZTAÑAGA, Naia ESP SWT
172 BANLLES SANTAMARIA, Maria ESP SWT
173 EROSTARBE UGARTE, Garazi ESP SWT
174 ORTIZ BONILLA, Emma ESP SWT
175 RODRIGUEZ REVERT, Sofia ESP SWT
182 CREAMER, Lauren IRL MAT
183 TRIAS JORDAN, Mireia ESP MAT
185 NUÑO IGLESIAS, Nerea ESP MAT
186 ORTEGA RUIZ, Patricia ESP MAT
192 MONTOYA ZULUAGA, Katherin Ste COL COL
194 ATEHORTUA HOYOS, Daniela COL COL
195 GOMEZ QUIZA, Catalina Maria COL COL
196 GIRALDO MARIN, Daniela COL COL
202 CAMPBELL, Teniel TTO VAL
211 COPPONI, Clara FRA FDJ
215 KITCHEN, Lauren AUS FDJ
241 BREA ABREU, Edymar Daniely VEN FAR
243 LOIS GARCIA, Lara ESP FAR
244 MORAL VENTOSINOS, Sandra ESP FAR
245 PEDROSA, Diana POR FAR
246 PUJOL MUÑOZ, Cristina ESP FAR
255 IGLESIAS BARES, Lydia ESP CDO
256 ELBUSTO ARTEAGA, Ainara ESP CDO

GNERAL EQUIPOS
1º CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM WNT 10:03:21
2º CANYON / /SRAM RACING CSR a 5
3º BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM DLT a 13
4º ALE' BTC LJUBLJANA ALE a 38
5º MOVISTAR TEAM WOMEN MOV a 1:08
6º EQUIPE PAULE KA EPK a 4:24
7º MITCHELTON - SCOTT MTS a 7:39
8º TREK - SEGAFREDO TFS a 8:53
9º FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE FDJ a 12:55
10º CRONOS - CASA DORADA CDO a 19:30
11º DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WC DVE a 22:38
12º VALCAR - TRAVEL & SERVICE VAL a 22:40
13º BEPINK BPK a 26:03
14º BIZKAIA - DURANGO BDU a 35:35
15º TEAM ARKEA ARK a 35:35

General Sub23
4º 201 BALSAMO, Elisa ITA VALCAR - TRAVEL & SERVICE 3:21:07
11º 216 WIEL, Jade FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE m.t.
12º 82 FISHER-BLACK, Niamh NZL EQUIPE PAULE KA m.t.
15º 95 VAS, Kata Blanka HUN DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WC m.t.
16º 81 HARVEY, Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA m.t.
24º 73 ZANARDI, Silvia ITA BEPINK a 13
30º 85 WRIGHT, Sophie GBR EQUIPE PAULE KA a 4:24
32º 35 BOOGAARD, Maaike NED ALE' BTC LJUBLJANA a 9:43
34º 193 BOTERO LOPEZ, Erika Milena COL COLNAGO CM a 9:43
45º 206 POLLICINI, Silvia ITA VALCAR - TRAVEL & SERVICE a 9:45
47º 225 ASENCIO, Laura FRA CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM a 9:45
50º 46 RIFFEL, Christa GER CANYON / /SRAM RACING a 12:55
52º 71 CATARZI, Giorgia ITA BEPINK a 12:55
57º 94 STEIGENGA, Nicole NED DOLTCINI-VAN EYCK SPORT UCI WC a 12:55
59º 75 HÁJKOVÁ, Markéta CZE BEPINK a 12:55
60º 214 GROSSETETE, Maëlle FRA FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE a 12:55
61º 113 COUTINHO, Alice FRA CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING a 12:55
64º 254 VIGILIA, Alessia ITA CRONOS - CASA DORADA a 12:55
67º 205 PIRRONE, Elena ITA VALCAR - TRAVEL & SERVICE a 12:55
68º 222 TEUTENBERG, Lea Lin GER CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM a 12:55
71º 204 CONSONNI, Chiara ITA VALCAR - TRAVEL & SERVICE a 12:55
74º 102 JOUNIER, Lucie FRA TEAM ARKEA a 12:55

GENERAL ESPAÑOLAS
6º 21 GUTIERREZ RUIZ, Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:21:07
9º 221 SANTESTEBAN GONZALEZ, Ane ESP CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM m.t.
20º 33 GARCIA CAÑELLAS, Margarita Victoria ESP ALE' BTC LJUBLJANA m.t.
25º 24 MERINO CORTAZAR, Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN a 15
37º 26 TERUEL RIBES, Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN a 9:45
44º 23 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN a 9:45
56º 184 BENITO PELLICER, Mireia ESP MASSI - TACTIC WOMEN TEAM a 12:55
62º 151 ESCURSELL VALERO, Elisabet ESP RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE a 12:55
65º 25 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN a 12:55
69º 146 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BIZKAIA - DURANGO a 12:55

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao