Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 7 de agosto de 2018

Van Garderen, primer líder en el Tour de Utah tras ganar el prólogo

Tejay Van Garderen es el primer líder del Tour de Utah después de ser el más rápido en el prólogo disputado en St. George en el que su equipo, BMC, ha logrado los tres primeros puestos.

The Larry H.Miller Tour of Utah (USA/2.HC)
Prólogo CRI

1    21    10004507753    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    BMC    USA    0:06:27    0:00:00
2    26    10006002967    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    BMC    USA    0:06:31    0:00:04
3    22    10008664508    BOHLI Tom    BMC RACING TEAM    BMC    SUI    0:06:33    0:00:06
4    35    10008814351    POWLESS Neilson    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    USA    0:06:34    0:00:07
5    33    10009334515    EENKHOORN Pascal    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    NED    0:06:38    0:00:11
6    91    10005497052    TVETCOV Serghei    UNITEDHEALTHCARE    UHC    ROU    0:06:38    0:00:11
7    41    10006467254    BROWN Nathan    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    USA    0:06:38    0:00:11
8    93    10008856888    MCCABE Travis    UNITEDHEALTHCARE    UHC    USA    0:06:39    0:00:12
9    3    10008633889    HUFFMAN Evan    RALLY CYCLING    RLY    USA    0:06:39    0:00:12
10    44    10006606589    CLARKE William    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    AUS    0:06:39    0:00:12
11    32    10008653996    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    NED    0:06:40    0:00:13
12    45    10007491717    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    USA    0:06:40    0:00:13
13    97    10006271335    MANNION Gavin    UNITEDHEALTHCARE    UHC    USA    0:06:40    0:00:13
14    43    10051858507    CARTHY Hugh John    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    GBR    0:06:40    0:00:13
15    95    10006481095    JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander    UNITEDHEALTHCARE    UHC    COL    0:06:41    0:00:14
16    115    10010204784    SIMPSON George    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    USA    0:06:41    0:00:14
17    47    10008648037    WOODS Michael    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    CAN    0:06:41    0:00:14
18    12    10007834247    HAIG Jack    MITCHELTON-SCOTT    MTS    AUS    0:06:42    0:00:15
19    23    10003299293    BOOKWALTER Brent    BMC RACING TEAM    BMC    USA    0:06:42    0:00:15
20    135    10009588533    ROBERGE Adam    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:42    0:00:15
21    42    10009642689    CANTY Brendan    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    AUS    0:06:42    0:00:15
22    56    10006570924    REIJNEN Kiel    TREK-SEGAFREDO    TFS    USA    0:06:42    0:00:15
23    64    10001457610    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    ESP    0:06:44    0:00:17
24    37    10009812239    MAAS Jan    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    NED    0:06:44    0:00:17
25    31    10008834660    KUSS Sepp    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    USA    0:06:44    0:00:17
26    51    10004599602    STETINA Peter    TREK-SEGAFREDO    TFS    USA    0:06:44    0:00:17
27    62    10003085994    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    BEL    0:06:44    0:00:17
28    52    10014404985    CONCI Nicola    TREK-SEGAFREDO    TFS    ITA    0:06:45    0:00:18
29    1    10003127323    BRITTON Robert    RALLY CYCLING    RLY    CAN    0:06:45    0:00:18
30    85    10014649408    REVARD Thomas    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    USA    0:06:46    0:00:19
31    5    10009794960    MURPHY Kyle    RALLY CYCLING    RLY    USA    0:06:46    0:00:19
32    2    10008671477    ELLSAY Nigel    RALLY CYCLING    RLY    CAN    0:06:47    0:00:20
33    142    10009771015    HECHT Gage    AEVOLO    AEV    USA    0:06:47    0:00:20
34    104    10009565594    GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    COL    0:06:47    0:00:20
35    84    10014827543    PHILIPSEN Jasper    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    BEL    0:06:47    0:00:20
36    67    10009706145    WILLIAMS Tyler    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    USA    0:06:47    0:00:20
37    132    10076567841    CÔTÉ Pier-André    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:48    0:00:21
38    92    10035480358    ACEVEDO CALLE Janier Alexis    UNITEDHEALTHCARE    UHC    COL    0:06:48    0:00:21
39    134    10009430505    MASBOURIAN Nicolas    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:48    0:00:21
40    11    10004595558    MEYER Cameron    MITCHELTON-SCOTT    MTS    AUS    0:06:48    0:00:21
41    111    10051994206    PICCOLI James    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    CAN    0:06:48    0:00:21
42    137    10016094506    ZUKOWSKY Nickolas    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:48    0:00:21
43    25    10008672790    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    BMC    SUI    0:06:48    0:00:21
44    143    10012493479    HOEHN Alex    AEVOLO    AEV    USA    0:06:49    0:00:22
45    161    10011128611    LYONS Angus    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    AUS    0:06:50    0:00:23
46    82    10008862346    BENNETT Sean    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    USA    0:06:50    0:00:23
47    133    10007781101    JEAN Emile    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:51    0:00:24
48    13    10004404790    BEWLEY Sam    MITCHELTON-SCOTT    MTS    NZL    0:06:51    0:00:24
49    105    10005965177    COMPANIONI Ruben    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    CUB    0:06:51    0:00:24
50    15    10009492139    POWER Rob    MITCHELTON-SCOTT    MTS    AUS    0:06:51    0:00:24
51    114    10009381193    BASSETTI Samuel    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    USA    0:06:52    0:00:25
52    141    10010178415    VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo    AEVOLO    AEV    MEX    0:06:52    0:00:25
53    125    10008864871    BURKE Jack    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    CAN    0:06:52    0:00:25
54    122    10008657737    WOLFE Benjamin    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    USA    0:06:53    0:00:26
55    124    10015547666    MCGEOUGH Cormac    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    IRL    0:06:53    0:00:26
56    14    10009497593    HAMILTON Lucas    MITCHELTON-SCOTT    MTS    AUS    0:06:53    0:00:26
57    112    10007889316    FRAYRE MOCTEZUMA Eder    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    MEX    0:06:53    0:00:26
58    54    10008670871    EG Niklas    TREK-SEGAFREDO    TFS    DEN    0:06:54    0:00:27
59    36    10004313147    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    BEL    0:06:54    0:00:27
60    101    10008671275    EISENHART Taylor (T.J.)    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    USA    0:06:54    0:00:27
61    113    10010082223    CHEYNE Jordan    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    CAN    0:06:54    0:00:27
62    123    10009382005    SWIRBUL Keegan    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    USA    0:06:54    0:00:27
63    74    10002711940    SANTAROMITA Ivan    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    ITA    0:06:55    0:00:28
64    71    10009974715    CIMA Imerio    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    ITA    0:06:56    0:00:29
65    121    10007124430    SHELDEN Taylor    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    USA    0:06:56    0:00:29
66    131    10054790735    CHRETIEN Charles-Etienne    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:06:57    0:00:30
67    107    10004791477    SCHMITT Morgan    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    USA    0:06:57    0:00:30
68    34    10007351974    OLIVIER Daan    TEAM LOTTO NL-JUMBO    TLJ    NED    0:06:57    0:00:30
69    4    10007491818    MAGNER Tyler    RALLY CYCLING    RLY    USA    0:06:57    0:00:30
70    96    10002724367    CLARKE Jonathan    UNITEDHEALTHCARE    UHC    AUS    0:06:58    0:00:31
71    81    10050184245    ANDERSON Edward    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    USA    0:06:58    0:00:31
72    126    10006893044    CASTILLO SOTO Ulises Alfredo    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    MEX    0:06:58    0:00:31
73    106    10009762022    SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    COL    0:06:58    0:00:31
74    57    10009748682    RIES Michel    TREK-SEGAFREDO    TFS    LUX    0:06:58    0:00:31
75    144    10053800022    ISLAS LOPEZ Fernando    AEVOLO    AEV    MEX    0:06:58    0:00:31
76    163    10046250388    COYLE Jesse    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    AUS    0:06:59    0:00:32
77    55    10001374754    RAST Gregory    TREK-SEGAFREDO    TFS    SUI    0:06:59    0:00:32
78    152    10008879322    EASTER Griffin    303 PROJECT    303    USA    0:06:59    0:00:32
79    6    10002096901    PATE Danny    RALLY CYCLING    RLY    USA    0:06:59    0:00:32
80    87    10015508967    ZIJLAARD Maikel    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    NED    0:07:00    0:00:33
81    136    10009771621    VANDALE Danick    SILBER PRO CYCLING    SPC    CAN    0:07:01    0:00:34
82    86    10009117879    RICE Michael    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    AUS    0:07:01    0:00:34
83    27    10010973512    OVETT Freddy    BMC RACING TEAM    BMC    AUS    0:07:01    0:00:34
84    151    10015021341    NEWKIRK Isaiah    303 PROJECT    303    USA    0:07:01    0:00:34
85    103    10005972958    KRASILNIKAU Andrei    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    BLR    0:07:01    0:00:34
86    72    10008924384    CIMA Damiano    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    ITA    0:07:02    0:00:35
87    102    10005986193    LEWIS Joseph    HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE    HCA    AUS    0:07:02    0:00:35
88    76    10002846528    MARANGONI Alan    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    ITA    0:07:02    0:00:35
89    157    10053118291    BACA Tony    303 PROJECT    303    MEX    0:07:03    0:00:36
90    24    10046246247    EVANS Alexander    BMC RACING TEAM    BMC    AUS    0:07:03    0:00:36
91    65    10008682995    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    ISR    0:07:04    0:00:37
92    145    10014449243    HERNANDEZ Michael    AEVOLO    AEV    USA    0:07:04    0:00:37
93    66    10007810605    SCHREURS Hamish    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    NZL    0:07:04    0:00:37
94    127    10046251196    MAWDITT Lionel    JELLY BELLY pb MAXXIS    JBC    AUS    0:07:05    0:00:38
95    7    10007600033    ORONTE Emerson    RALLY CYCLING    RLY    USA    0:07:05    0:00:38
96    154    10006951042    DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro    303 PROJECT    303    MEX    0:07:05    0:00:38
97    83    10011108807    BROWN Jonathan    HAGENS BERMAN AXEON    HBA    USA    0:07:05    0:00:38
98    165    10010794060    BROWN Connor    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    NZL    0:07:06    0:00:39
99    117    10009639457    RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    MEX    0:07:06    0:00:39
100    156    10009101614    FONT MAS Bernat    303 PROJECT    303    ESP    0:07:08    0:00:41
101    166    10013551486    CARMAN Ben    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    AUS    0:07:08    0:00:41
102    146    10014647485    GERVAIS Laurent    AEVOLO    AEV    CAN    0:07:09    0:00:42
103    164    10046246954    LIVINGSTONE Peter    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    AUS    0:07:10    0:00:43
104    73    10006076628    HATSUYAMA Sho    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    JPN    0:07:11    0:00:44
105    147    10009360985    HAIDET Lance    AEVOLO    AEV    USA    0:07:14    0:00:47
106    53    10002720226    DIDIER Laurent    TREK-SEGAFREDO    TFS    LUX    0:07:15    0:00:48
107    94    10002912004    HAEDO Lucas Sebastian    UNITEDHEALTHCARE    UHC    ARG    0:07:15    0:00:48
108    153    10009792839    EASTER Cullen    303 PROJECT    303    USA    0:07:15    0:00:48
109    167    10006834844    FINSTERWALD Russell    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    USA    0:07:16    0:00:49
110    61    10005965884    AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    COL    0:07:17    0:00:50
111    46    10004759650    HOWES Alex    EF-DRAPAC pb CANNONDALE    EFD    USA    0:07:17    0:00:50
112    155    10035354561    RAVELO AVILA Cristhian David    303 PROJECT    303    COL    0:07:21    0:00:54
113    75    10003263325    PONZI Simone    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI    NIP    ITA    0:07:24    0:00:57
114    63    10006893145    LEMUS DAVILA Luis Enrique    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    MEX    0:07:24    0:00:57
115    116    10013376179    MCCULLOCH Brian    ELEVATE-KHS PRO CYCLING    ELV    USA    0:07:25    0:00:58
116    16    10035424178    CHAVES RUBIO Brayan    MITCHELTON-SCOTT    MTS    COL    0:07:27    0:01:00
117    162    10046246045    MURTAGH Conor    MOBIUS BRIDGELANE    MBL    AUS    0:07:34    0:01:07
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao