Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 17 de noviembre de 2019

Van der Poel y Worst repiten victoria en el Trofeo DVV de Hamme

Mathieu Van der Poel y Annemarie Worst han ganado la segunda prueba del Trofeo DVV disputada en Hamme y han repetido victoria con respecto a la Copa del Mundo disputada ayer en Tabor (República Checa). 

DVV Verzekeringen trofee Flandriencross (BEL/C1)
Hamme

Élite Hombres
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            1:01:45    
2    5    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:02:25    
3    10    MERLIER    Tim    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:02:49    
4    4    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:02:51    
5    8    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    22            1:02:55    
6    12    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            1:03:00    
7    3    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:03:00    
8    7    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:03:41    
9    6    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:03:42    
10    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    26            1:03:55    
11    9    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            1:04:06    
12    14    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    30            1:04:06    
13    13    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    30            1:04:09    
14    30    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:04:16    
15    15    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            1:04:19    
16    28    DUBAU    Lucas    FRA        23            1:06:08    
17    17    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    22            1:06:23    
18    16    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            1:06:47    
19    27    TRIGO    Florian    FRA        25            1:06:51    
20    22    TIELEN    Dario    BEL        25            1:08:25    
21    32    JUILIANO    Andrew    USA        31            -2 LAPS    
22    26    VAN DE VELDE    Thomas    BEL        23            -4 LAPS    
23    23    EDHOFER    Thomas    GER        34            -5 LAPS    
    19    VAN TICHELT    Yorben    BEL        25                DNF
    24    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23                DNF

Élite Mujeres
1    2    WORST    Annemarie    NED    777    24            0:40:28    
2    1    CANT    Sanne    BEL    IKO – CRELAN    29            0:40:31    
3    5    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    CORENDON - CIRCUS    21            0:40:34    
4    13    KASTELIJN    Yara    NED    777    22            0:40:35    
5    24    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:40:47    
6    7    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:40:52    
7    15    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            0:40:54    
8    10    COMPTON    Katherine    USA        41            0:40:55    
9    8    LECHNER    Eva    ITA    CREAFIN – FRISTADS    34            0:41:02    
10    3    SELS    Loes    BEL    IKO – CRELAN    34            0:41:05    
11    22    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23            0:41:06    
12    6    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    777    25            0:41:11    
13    4    KEOUGH    Kaitlin    USA    CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD    27            0:41:15    
14    46    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:41:53    
15    35    TERPSTRA    Anne    NED        28            0:42:17    
16    51    CRUMPTON    Bethany    GBR    TARTELETTO - ISOREX    25            0:42:34    
17    18    DELHAYE    Pauline    FRA        30            0:43:25    
18    38    VAN DER BURG    Esther    NED        21            0:43:25    
19    25    MEISTROK    Susanne    NED        20            0:43:51    
20    37    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        26            0:43:59    
21    49    DOBBELAERE    Jana    BEL        23            0:44:04    
22    44    BELLAERT    Axelle    BEL        22            0:44:26    
23    48    PEETERS    Jinse    BEL        20            0:44:29    
24    40    SCHREIBER    Marie    LUX        16            0:44:49    
25    17    VAN DEN BRANDE    Mirthe    BEL        16            0:44:58    
26    27    TOOLEY    Bridget    USA        17            0:44:59    
27    23    KUIJPER    Elodie    NED        19            0:45:15    
28    20    VAN WUNSEL    Lise    BEL        19            0:45:31    
29    36    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        18            0:45:39    
30    50    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        35            0:45:45    
31    34    MALLORY    Shannon    USA        21            0:45:52    
32    26    SCHMID    Kaia    USA        16            0:46:04    
33    28    FREEBURN    Katja    USA        20            0:46:04    
34    29    YATES    Abigail    USA        17            0:46:09    
35    16    DE BRUYNE    Meg    BEL        23            0:46:32    
36    45    VAN BOVEN    Hannah    NED        20            0:46:33    
37    21    DHONT    Kiona    BEL        16            0:46:53    
38    52    VAN WATERSCHOOT    Famke    NED        18            0:47:01    
39    43    STEFFENHAGEN    Diana    GER        34            0:47:16    
40    32    VAN LOY    Tess    BEL        18            0:47:36    
41    47    MAUS    Laetitia    LUX        18            0:47:38    
42    31    DE ROECK    Naomi    BEL        29            0:47:39    
43    30    HICKEY    Cassidy    USA        16            0:47:59    
44    53    FOMINA    Daria    RUS        17            0:48:31    
45    39    SCHEVENELS    Lies´L    BEL        16            0:48:39    
46    14    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    29            -1 LAP    
    11    KAPTHEIJNS    Maud    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25                DNS

Sub 23 Hombres
1    70    VANDEPUTTE    Niels    BEL    CORENDON - CIRCUS    19            0:50:43    
2    68    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            0:50:46    
3    42    KIELICH    Timo    BEL    CREAFIN – FRISTADS    20            0:50:52    
4    27    BEKAERT    Yentl    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20            0:50:52    
5    65    FERDINANDE    Anton    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            0:51:10    
6    15    CAMPS    Jelle    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:51:18    
7    46    BELLENS    Jarno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            0:51:21    
8    33    GOEMAN    Andreas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20            0:51:25    
9    73    BENOIST    Antoine    FRA    CORENDON - CIRCUS    20            0:51:27    
10    14    LIESSENS    Jarno    BEL        21            0:51:49    
11    54    RONHAAR    Pim    NED        18            0:52:00    
12    12    LEMMENS    Sander    BEL        20            0:52:01    
13    9    ROMBOUTS    Seppe    BEL        21            0:52:02    
14    26    VLIEGEN    Pieter-Jan    BEL        20            0:52:04    
15    61    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        19            0:52:05    
16    60    DEBEIR    Arno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:52:11    
17    41    ARTZ    Bart    NED        19            0:52:15    
18    23    SIEMONS    Julian    BEL        20            0:52:18    
19    30    WUYTS    Mathijs    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21            0:52:29    
20    31    HECHT    Gage    USA        21            0:52:38    
21    39    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            0:52:38    
22    17    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            0:52:41    
23    4    VRACHTEN    Arne    BEL        20            0:52:48    
24    64    JORDENS    Jarno    BEL        19            0:52:49    
25    3    DE VET    Sander    BEL        19            0:52:53    
26    36    KUYPERS    Gerben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    19            0:52:57    
27    19    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL        18            0:53:01    
28    18    VERVOORT    Wout    BEL    IKO – CRELAN    18            0:53:20    
29    56    MEULEMANS    Lennert    BEL        18            0:53:28    
30    45    CORTJENS    Ryan    BEL    CORENDON - CIRCUS    18            0:53:34    
31    34    DE SMET    Thibaut    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            0:53:47    
32    63    VERMOOTE    Jelle    BEL        18            0:54:14    
33    71    JOT    Hugo    FRA        18            0:54:14    
34    10    PEMEN    Dolf    BEL        19            0:54:37    
35    55    VAN TRICHT    Floris    BEL        18            0:54:45    
36    28    PEIRENS    Yente    BEL        18            0:54:46    
37    69    DE LAET    Tomas    BEL        18            0:54:48    
38    40    VAN DEN EYNDE    Vince    BEL    TARTELETTO - ISOREX    19            0:54:50    
39    35    DE SMET    Nicolas    BEL        18            0:54:52    
40    13    SIEBENS    Gianni    BEL        21            0:54:53    
41    62    HORNY    Clement    BEL        19            0:54:55    
42    6    VANLUCHENE    Maxim    BEL        18            0:55:09    
43    43    CLAUWAERT    Maarten    BEL        19            0:55:35    
44    38    VAN WYNSBERGHE    Maxime    BEL        21            0:55:46    
45    47    CAREME    Grégory    BEL        20            0:55:49    
46    11    WYSEURE    Joran    BEL        18            0:55:50    
47    7    VANDEN BUSSCHE    Wannes    BEL        19            0:56:08    
48    49    NOORDAM    Marino    NED        21            0:56:16    
49    59    QUARTIER    Jonas    BEL        19            0:56:29    
50    67    KOCKELMANN    Raphaël    LUX        20            0:56:30    
51    22    DE GRAEVE    Jason    BEL        19            -1 LAP    
52    44    SCHREIBER    Félix    LUX        20            -1 LAP    
53    20    SALOMEZ    Ydris    BEL        18            -1 LAP    
54    53    STUER    Kwinten    BEL        20            -2 LAPS    
55    52    RUTS    Andy    BEL        21            -2 LAPS    
56    57    DEMEYER    Guillian    BEL        19            -2 LAPS    
57    2    VAN CLEEMPUT    Bert    BEL        18            -2 LAPS    
58    1    LAEVENS    Justin    BEL        18            -2 LAPS    
59    21    KAJI    Tetsuki    JPN        20            -2 LAPS    
60    5    D´HOOGE    Thomas    BEL        21            -3 LAPS    
61    58    DOUILLET    Antoine    BEL        19            -3 LAPS    
    32    BOVEN    Lars    NED        18                DNF
    37    HENDRIKX    Mees    NED        19                DNF
    48    PEERS    Nick    BEL        21                DNF
    50    BRAES    Brent    BEL        20                DNF
    66    DEJONGHE    Len    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    19                DNF
    72    VANDESOMPEL    Cedric    BEL        18                DNF

Júnior
1    15    VAN DE PUTTE    Victor    BEL        17            0:38:18    
2    14    BAERS    Arne    BEL        17            0:38:18    
3    40    HARTEEL    Jelle    BEL        16            0:38:27    
4    22    NYS    Thibau    BEL        17            0:38:35    
5    5    AVONDTS    Mathis    BEL        16            0:38:35    
6    47    VAN DER DRIFT    Twan    NED        17            0:38:42    
7    8    VAN HOFTEN    Levi    NED        17            0:38:46    
8    11    DE RIJCK    Nando    BEL        17            0:38:59    
9    20    KUYPERS    Milan    BEL        16            0:39:00    
10    51    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        16            0:39:00    
11    17    DELMÉ    Mauro    BEL        16            0:39:04    
12    4    D´HOLLANDER    Senne    BEL        17            0:39:18    
13    29    MEEUSEN    Ruben    BEL        17            0:39:23    
14    46    JANSSEN    Lucas    NED        16            0:39:27    
15    61    VAN DER VLEUTEN    Lukas    NED        17            0:39:37    
16    41    JOHNSON    Kyle    USA        16            0:39:38    
17    43    SERVETAS    Tommy    USA        17            0:39:48    
18    18    DELAERE    Brent    BEL        16            0:40:01    
19    49    DE HEIJ    Joppe    NED        17            0:40:05    
20    13    CLARYSSE    Elio    BEL        17            0:40:06    
21    58    VAN DEN BROECK    Lars    BEL        16            0:40:10    
22    38    GEURS    Renzo    BEL        16            0:40:15    
23    2    VANDERLINDEN    Lukas    BEL        16            0:40:21    
24    60    TRIOUX    Martin    FRA        17            0:40:24    
25    59    MCDONALD    Ian    USA        17            0:40:34    
26    23    JANSSEN    Wout    BEL        17            0:40:35    
27    3    PAUWELS    Pieter    BEL        16            0:40:36    
28    16    DE ROECK    Mathis    BEL        17            0:40:40    
29    44    BLOMMEN    Brent    BEL        16            0:41:01    
30    36    JANSEN    Cas    NED        16            0:41:03    
31    55    GRUSZCZYNSKI    Timo    GER        16            0:41:09    
32    24    BUIJS    Quinten    NED        17            0:41:21    
33    42    ZAKRAJSEK    Dylan    USA        16            0:41:22    
34    7    DE VOS    Sander    BEL        17            0:41:31    
35    10    VAN STAAY    Iben    BEL        16            0:41:32    
36    19    HUYBS    Lennert    BEL        17            0:41:32    
37    57    DEUTEKOM    Mike    NED        17            0:42:04    
38    62    OOSTERLINCK    Joes    BEL        16            0:42:30    
39    50    VANPRAET    Ruben    BEL        17            0:42:34    
40    28    BLOEM    Senne    BEL        17            0:43:08    
41    34    MEERT    Noah    BEL        17            0:43:09    
42    32    BROWN    Jenson Duggy    GBR        16            0:43:23    
43    53    GYBELS    Sybe    BEL        17            0:43:39    
44    37    DAVIES    Gareth    GBR        16            0:43:57    
45    30    PRITCHARD    Duncan    GBR        17            0:44:47    
46    48    CORNELIS    Natan    BEL        17            0:44:56    
47    26    DE BAERE    Rune    BEL        16            0:44:57    
48    35    BEECKMANS    Kenzo    BEL        17            -1 LAP    
    56    DE CLERCQ    Seppe    BEL        17                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao