Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS jueves, 7 de febrero de 2019

Van der Poel y Betsema ganan en Maldegem: Orts, 10º

El campeón mundial Mathieu Van der Poel (Corendon Circus) continúa ganando aún después de la carrera de Dinamarca que le dio su segundo campeonato del mundo. Ayer se impuso en el Parkcross de Maldegem en Bélgica y todavía le quedan dos pruebas del Superprestigio para las que es, de nuevo, el gran favorito.

El alicantino Felipe Orts fue décimo e Ismaerl Esteban, 28º.

En categoría femenina se impuso en Maldegem, Denise Betsema mientras que la campeona mundial, Sanne Cant sólo pudo ser setxa.

Parkcross Maldegem (BEL/C2)
Hombres

1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            0:56:45
2    5    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    MARLUX - BINGOAL    26            0:57:00
3    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET FIDEA LIONS    26            0:57:00
4    6    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET FIDEA LIONS    28            0:57:10
5    7    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            0:57:23
6    8    ISERBYT    Eli    BEL    MARLUX - BINGOAL    22            0:57:23
7    12    BOROŠ    Michael    CZE    CREAFIN TÜV SUD    27            0:57:55
8    3    VAN AERT    Wout    BEL        25            0:58:06
9    13    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            0:58:20
10    50    ORTS LLORET    Felipe    ESP    DELIKIA - GINESTAR    24            0:58:31
11    15    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    26            0:58:49
12    11    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    25            0:58:58
13    14    AERTS    Thijs    BEL    TELENET FIDEA LIONS    23            0:58:58
14    48    VERMEERSCH    Gianni    BEL    STEYLAERTS - 777    27            0:59:03
15    16    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    MARLUX - BINGOAL    34            0:59:07
16    22    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    23            0:59:19
17    4    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    26            0:59:27
18    47    WUYTS    Mathijs    BEL        21            0:59:33
19    18    TURNER    Ben    GBR    CORENDON - CIRCUS    20            1:00:15
20    17    MERLIER    Braam    BEL    CREAFIN TÜV SUD    25            1:00:39
21    23    DEBEIR    Arno    BEL    MARLUX - BINGOAL    20            1:00:39
22    27    DEWULF    Maxim    BEL    MARLUX - BINGOAL    19            1:00:45
23    52    VAN DEN HAM    Michael    CAN    GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE    27            1:00:45
24    24    FERDINANDE    Anton    BEL    MARLUX - BINGOAL    19            1:00:45
25    30    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        23            1:00:58
26    51    WERNER    Kerry    USA        28            1:01:08
27    21    BEKAERT    Yentl    BEL    TELENET FIDEA LIONS    20            1:01:15
28    49    ESTEBAN AGUERO    Ismael    ESP    DELIKIA - GINESTAR    36            1:01:27
29    25    DEJONGHE    Len    BEL        19            1:01:31
30    28    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    21            1:01:47
31    33    DE SMET    Thibaut    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            1:02:53
32    53    JUILIANO    Andrew    USA        31            -1 LAP
33    40    CLAUWAERT    Maarten    BEL        19            -1 LAP
34    20    THOMPSON    Eric    USA        30            -2 LAPS
35    39    SWEECK    Hendrik    BEL        27            -2 LAPS
36    43    CLOUTIER    Tyler    USA        30            -2 LAPS
37    29    TIELEN    Dario    BEL        25            -2 LAPS
38    26    POSTIER    Dylan    USA    GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE    28            -3 LAPS
39    46    PARENTI    Nicola    ITA        23            -4 LAPS
40    41    CAROZZO    Marco    ITA        23            -4 LAPS
41    42    CHASTAGNER    Francois    FRA        24            -5 LAPS
42    45    HEYMES    Gauthier    FRA        24            -5 LAPS
43    38    DE GROODT    Killian    BEL        22            -6 LAPS
    9    MERLIER    Tim    BEL    CREAFIN TÜV SUD    27            
    10    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    27            
    36    DE WIT    Edwin    BEL        36            
    44    GROENEN    Klaas    NED        25            

Mujeres
1    2    BETSEMA    Denise    NED    MARLUX - BINGOAL    26            0:41:44    
2    7    VERDONSCHOT    Laura    BEL    MARLUX - BINGOAL    23            0:41:57    
3    3    WORST    Annemarie    NED    STEYLAERTS - 777    24            0:42:08    
4    34    KASTELIJN    Yara    NED    STEYLAERTS - 777    22            0:42:32    
5    5    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    STEYLAERTS - 777    25            0:42:42    
6    1    CANT    Sanne    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            0:42:53    
7    8    COMPTON    Katherine    USA        41            0:42:53    
8    6    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET FIDEA LIONS    39            0:43:13    
9    9    FAHRINGER    Rebecca    USA        30            0:44:45    
10    10    BAKKER    Manon    NED        20            0:45:06    
11    16    GOOSSENS    Veerle    NED        26            0:45:19    
12    17    VAN DER BURG    Esther    NED        21            0:45:21    
13    12    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        23            0:45:40    
14    29    GERRITSEN    Irene    NED        23            0:45:52    
15    18    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        18            0:46:06    
16    33    ZAVETA    Erica    USA    GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE    30            0:46:21    
17    20    DOBBELAERE    Jana    BEL        23            0:46:48    
18    19    DE BRUYNE    Meg    BEL        23            0:47:27    
19    14    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            0:47:37    
20    32    WERNER    Emily    USA        26            0:47:57    
21    22    VAN WUNSEL    Lise    BEL        19            0:48:30    
22    23    MICHELS    Laure    BEL        19            0:49:01    
23    15    GROSS    Rebecca    USA        39            0:49:32    
24    30    DEVIGNE    Camille    FRA        17            -2 LAPS    
25    27    DE VOS    Nele    BEL        21            -2 LAPS    
26    24    FRAEYE    Katleen    BEL        55            -3 LAPS    
27    26    BLANCHAERT    Jo    BEL        49            -3 LAPS    
    25    BEIRINCKX    Lina    BEL        17                DNF
    28    VAN WATERSCHOOT    Famke    NED        18                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao