Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 27 de enero de 2019

Van der Poel ratifica su favoritismo para el mundial ganando la Copa del Mundo de Hoogerheide

Mathieu Van der Poel ha ganado la octava prueba de la Copa del Mundo de ciclocross disputada en Hoogerheide. A falta de unos días para el mundial el gran dominador de la competición ha vuelto a imponerse a Toon Aerts y al bicampeón mundial, Wout Van Aert.

Felipe Orts ha sido 22º, Larrinaga, 36ª y Esteban, 38º.

Copa del Mundo
8ª prueba
Hoogerheide - Países Bajos

Hombres

1    19    VAN DER POEL    Mathieu    NED        24            1:01:30    
2    2    AERTS    Toon    BEL        26            1:01:43    
3    1    VAN AERT    Wout    BEL        25            1:02:02    
4    21    VAN KESSEL    Corne    NED        28            1:03:59    
5    9    VERMEERSCH    Gianni    BEL        27            1:04:08    
6    23    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:04:21    
7    5    HERMANS    Quinten    BEL        24            1:04:31    
8    20    VAN DER HAAR    Lars    NED        28            1:04:37    
9    30    MOUREY    Francis    FRA        39            1:05:37    
10    11    MEEUSEN    Tom    BEL        31            1:05:39    
11    18    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL        34            1:05:43    
12    6    MERLIER    Tim    BEL        27            1:05:54    
13    4    SWEECK    Laurens    BEL        26            1:05:55    
14    14    CLEPPE    Nicolas    BEL        24            1:05:59    
15    10    AERTS    Thijs    BEL        23            1:06:02    
16    57    MEISEN    Marcel    GER        30            1:06:05    
17    29    CANAL    Fabien    FRA        30            1:06:12    
18    40    BOROŠ    Michael    CZE        27            1:06:20    
19    8    PAUWELS    Kevin    BEL        35            1:06:26    
20    24    WOUTERS    Sieben    NED        23            1:06:29    
21    13    ADAMS    Jens    BEL        27            1:06:29    
22    45    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:06:57    
23    22    VAN DER POEL    David    NED        27            1:07:14    
24    50    HYDE    Stephen    USA        32            1:07:18    
25    7    SOETE    Daan    BEL        25            1:07:46    
26    49    WHITE    Curtis    USA        24            1:07:49    
27    32    GRAS    Yan    FRA        23            1:07:53    
28    31    MENUT    David    FRA        27            1:07:59    
29    28    BOULO    Matthieu    FRA        30            1:08:05    
30    38    ZAHNER    Simon    SUI        36            1:08:12    
31    15    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            1:08:24    
32    27    CHAINEL    Steve    FRA        36            1:08:33    
33    25    GODRIE    Stan    NED        26            1:08:39    
34    42    PAPRSTKA    Tomáš    CZE        27            1:08:48    
35    12    AERNOUTS    Jim    BEL        30            1:08:57    
36    47    RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ    Javier    ESP        40            1:08:59    
37    39    SÄGESSER    Severin    SUI        27            1:09:08    
38    46    ESTEBAN AGUERO    Ismael    ESP        36            1:09:28    
39    16    SWEECK    Diether    BEL        26            1:09:47    
40    37    WILDHABER    Marcel    SUI        34                
41    43    BERTOLINI    Gioele    ITA        24                
42    74    KONWA    Marek    POL        29                
43    17    MERLIER    Braam    BEL        25                
44    44    COMINELLI    Cristian    ITA        31                
45    36    RÜEGG    Timon    SUI        23                
46    33    DUBAU    Joshua    FRA        23                
47    51    WERNER    Kerry    USA        28                
48    58    WEBER    Sascha    GER        31                
49    34    DUBAU    Lucas    FRA        23                
50    26    VAN DER MEER    Gosse    NED        24                
51    59    MÜLLER    Manuel    GER        24                
52    64    THILTGES    Scott    LUX        27                
53    68    FIELD    Ian    GBR        33                
54    52    CLARK    Anthony    USA        32                
55    65    GLAJZA    Ondrej    SVK        25                
56    70    AITKEN    Christopher    AUS        25                
57    53    KAISER    Cody    USA        27                
58    72    JANSSON    Henrik    SWE        24                
59    55    JUDELSON    Max    USA        32                
60    71    ERIKSSON    David    SWE        24                
61    61    SCHMIDT    Marvin    GER        27                
62    66    JETTE    Cameron    CAN        32                
63    56    JUILIANO    Andrew    USA        31                
64    73    MONTGOMERY    David    IRL        24                
65    54    CLOUTIER    Tyler    USA        30                
66    67    TAKENOUCHI    Yu    JPN        31                
67    75    HEIGL    Philipp    AUT        26                
    63    DIAS DOS SANTOS    Vincent    LUX        29                DNF
    3    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        26                DNS
    69    MILLBURN    Garry    AUS        32                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao