Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 10 de febrero de 2019

Van der Poel logra su 30ª victoria en el Superprestigio de Hoogstraten

Mathieu Van der Poel suma y sigue. Ha logrado su 30ª victoria de la temporada imponiéndose en el embarrado circuito de Hoogstraten, penúltima prueba del Superprestigio en la que Toon Aerts ha sido, de nuevo, el que más guerra le ha dado hasta que a falta del último cuarto de carrera el belga se ha atorado en una zona embarrada mientras Van der Poel volaba hacia la victoria.

La desgracia para la familia ha sido la contundente caída del hermano mayor, David, que ha tenido que ser evacuado en ambulancia.

Telenet Superprestige Hoogstraten (BEL/C1)

Hombres1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            0:59:42    
2    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET FIDEA LIONS    26            1:00:19    
3    34    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET FIDEA LIONS    28            1:00:36    
4    41    ISERBYT    Eli    BEL    MARLUX - BINGOAL    22            1:00:40    
5    42    PIDCOCK    Thomas    GBR    TP RACING    20            1:01:03    
6    9    HERMANS    Quinten    BEL    TELENET FIDEA LIONS    24            1:01:17    
7    6    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET FIDEA LIONS    28            1:01:32    
8    25    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:01:47    
9    14    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            1:01:47    
10    13    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    27            1:02:06    
11    46    TURNER    Ben    GBR    CORENDON - CIRCUS    20            1:02:07    
12    5    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    MARLUX - BINGOAL    26            1:02:26    
13    8    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    25            1:02:29    
14    31    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            1:02:34    
15    21    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET FIDEA LIONS    24            1:02:47    
16    79    ORTS LLORET    Felipe    ESP    DELIKIA - GINESTAR    24            1:03:03    
17    11    PAUWELS    Kevin    BEL    MARLUX - BINGOAL    35            1:03:11    
18    22    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    MARLUX - BINGOAL    34            1:03:23    
19    45    DORIGONI    Jakob    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    21            1:03:24    
20    15    BERTOLINI    Gioele    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    24            1:03:25    
21    64    VANDEPUTTE    Niels    BEL        19            1:03:38    
22    17    AERTS    Thijs    BEL    TELENET FIDEA LIONS    23            1:03:54    
23    19    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    26            1:04:14    
24    44    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    20            1:04:36    
25    24    WOUTERS    Sieben    NED    CREAFIN TÜV SUD    23            1:05:02    
26    49    KOPECKÝ    Tomas    CZE    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    19            1:05:21    
27    75    VAN COMPERNOLLE    Kenneth    BEL        31            1:05:23    
28    65    VAN DER STEGEN    Roel    NED        22            1:05:41    
29    12    BOROŠ    Michael    CZE    CREAFIN TÜV SUD    27            1:05:51    
30    81    VAN DEN HAM    Michael    CAN    GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE    27            1:06:01    
31    57    ROMBOUTS    Seppe    BEL    CREAFIN TÜV SUD    21            1:06:23    
32    78    WERNER    Kerry    USA        28            1:06:32    
33    54    MEIN    Thomas    GBR    TARTELETTO - ISOREX    20            1:06:42    
34    32    BAKX    Kelvin    NED        23            -1 LAP    
35    47    ROUILLER    Loris    SUI        19            -1 LAP    
36    58    SMETS    Gert    BEL    STEYLAERTS - 777    22            -1 LAP    
37    74    THOMPSON    Eric    USA        30            -2 LAPS    
38    36    DE MEYER    Senne    BEL        23            -2 LAPS    
39    63    VRACHTEN    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            -2 LAPS    
40    62    VERHEYEN    Thomas    BEL        22            -2 LAPS    
41    56    PEMEN    Dolf    BEL        19            -2 LAPS    
42    76    LEAERTS    Yelle    BEL        25            -3 LAPS    
43    18    JUILIANO    Andrew    USA        31            -3 LAPS    
44    40    KOYEN    Niels    BEL        28            -3 LAPS    
45    59    TORMANS    Siebe    BEL        22            -4 LAPS    
46    35    MEELBERGHS    Pieter    BEL        31            -4 LAPS    
47    60    DE GROODT    Killian    BEL        22            -4 LAPS    
48    73    POSTIER    Dylan    USA    GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE    28            -4 LAPS    
49    33    PARENTI    Nicola    ITA        23            -4 LAPS    
50    80    PAUL    Felix    GER        37            -5 LAPS    
    4    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    26                DNF
    7    MERLIER    Tim    BEL    CREAFIN TÜV SUD    27                DNF
    10    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27                DNF
    16    VERMEERSCH    Gianni    BEL    STEYLAERTS - 777    27                DNF
    20    BOSMANS    Wietse    BEL    CREAFIN TÜV SUD    28                DNF
    23    GODRIE    Stan    NED    TEAM CHARLES    26                DNF
    29    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET FIDEA LIONS    30                DNF
    38    EDHOFER    Thomas    GER        34                DNF
    48    KAMP    Ryan    NED    MARLUX - BINGOAL    19                DNF
    52    MASON    Cameron    GBR        19                DNF
    68    CAROZZO    Marco    ITA        23                DNF
    70    ESTEBAN AGUERO    Ismael    ESP    DELIKIA - GINESTAR    36                DNF
    72    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE    23                DNF
    77    VANKEIRSBILCK    Berne    BEL        25                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao