Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 26 de enero de 2020

Van der Poel gana en la Copa del Mundo de Hoogerheide; Iserbyt se lleva la Copa

Una semana antes del mundial de ciclocross, Mathieu Van der Poel ha vuelto a demostrar su superioridad ganando la última prueba de la Copa del Mundo disputada en Hoogerheide.

La segunda plaza ha sido para Toon Aerts, que ha batido a Elii Iserbyt y ha ganado la Copa del Mundo 2019-20. Wout Van Aert, segundo ayer, hoy ha sido octavo. (Ver la general de la Copa del Mundo)

Por parte española, Felipe Orts ha sido 21º y Kevin Suárez, 45º.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Hoogerheide Provincie Noord-Brabant

Hombres Élite
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED        25            1:04:39    
2    10    AERTS    Toon    BEL        27            1:05:17    
3    11    ISERBYT    Eli    BEL        23            1:05:22    
4    12    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        27            1:05:28    
5    15    MERLIER    Tim    BEL        28            1:05:29    
6    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        29            1:05:29    
7    61    PIDCOCK    Thomas    GBR        21            1:05:31    
8    23    VAN AERT    Wout    BEL        26            1:05:32    
9    9    SWEECK    Laurens    BEL        27            1:05:38    
10    3    VAN KESSEL    Corne    NED        29            1:05:44    
11    18    MEEUSEN    Tom    BEL        32            1:05:46    
12    16    ADAMS    Jens    BEL        28            1:06:11    
13    13    HERMANS    Quinten    BEL        25            1:06:21    
14    4    NIEUWENHUIS    Joris    NED        24            1:06:35    
15    5    VAN DER POEL    David    NED        28            1:06:53    
16    14    VERMEERSCH    Gianni    BEL        28            1:07:04    
17    29    MEISEN    Marcel    GER        31            1:07:08    
18    8    WOUTERS    Sieben    NED        24            1:07:08    
19    21    BAESTAENS    Vincent    BEL        31            1:07:10    
20    34    CHAINEL    Steve    FRA        37            1:07:14    
21    43    ORTS LLORET    Felipe    ESP        25            1:07:15    
22    49    RÜEGG    Timon    SUI        24            1:07:16    
23    47    HYDE    Stephen    USA        33            1:07:21    
24    17    AERTS    Thijs    BEL        24            1:07:25    
25    20    AERNOUTS    Jim    BEL        31            1:07:28    
26    19    SWEECK    Diether    BEL        27            1:07:39    
27    22    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL        35            1:07:46    
28    35    MENUT    David    FRA        28            1:08:03    
29    6    GODRIE    Stan    NED        27            1:08:14    
30    25    SOETE    Daan    BEL        26            1:08:17    
31    7    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        23            1:08:22    
32    46    WHITE    Curtis    USA        25            1:08:47    
33    55    BOROŠ    Michael    CZE        28            1:08:51    
34    50    ZAHNER    Simon    SUI        37            1:08:57    
35    28    BOSMANS    Wietse    BEL        29            1:09:16    
36    26    LOOCKX    Lander    BEL        23            1:09:18    
37    27    MERLIER    Braam    BEL        26            1:09:18    
38    37    GRAS    Yan    FRA        24            1:09:22    
39    36    DUBAU    Joshua    FRA        24            1:09:28    
40    58    VAN DEN HAM    Michael    CAN        28            1:09:57    
41    24    CLEPPE    Nicolas    BEL        25            1:10:10    
42    53    SÄGESSER    Severin    SUI        28            1:10:30    
43    45    WERNER    Kerry    USA        29            1:11:15    
44    57    NESVADBA    Jan    CZE        29                
45    44    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        26                
46    38    DUBAU    Lucas    FRA        24                
47    60    SAMPARISI    Nicolas    ITA        28                
48    51    WILDHABER    Marcel    SUI        35                
49    54    MOTTIEZ    Gilles    SUI        23                
50    64    HEIGL    Philipp    AUT        27                
51    48    COLLINS    Patrick    USA        25                
52    59    JETTE    Cameron    CAN        33                
53    42    VAZ    Lucas    FRA        23                
54    62    GLAJZA    Ondrej    SVK        26                
55    32    EDHOFER    Thomas    GER        35                
56    33    PAUL    Felix    GER        38                
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao