Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de abril de 2019

Van der Poel derrota a Alaphilippe en la Flecha Brabancona

Mathieu Van der Poel (Corendon Circus) se ha impuesto en la Flecha Brabancona, una carrera que ganó Óscar Freire en tres ocasiones (2005-07).

Con un recorrido diferente, la emoción ha venido al final cuando el sudafricano Daryl Impey (Dimension Data)  se ha ido solo a falta de 23, 4 kilómetros para la meta. Enseguida ha logrado 22 segundos de ventaja, pero atrás quedaban movimientos pendientes.

Como el que se ha producido a 18 de meta cuando Alaphilippe, el hombre que más ha ganado en estos primeros meses de temporada ha lanzado su ataque y tras él se han ido Wellens, Matthews, y Van der Poel. Enseguida han cogido a Impey, cinco por delante. A 15 de meta ya tenían medio minuto de ventaja. Suficiente.

A 11 de meta Wellens ha soltado un nuevo ataque y se ha quedado Impey.

Con cuatro por delante, ha sido a 4,5 de meta cuando Alaphilippe ha lanzado su primer ataque “definitivo”. Le han seguido los otros tres. Van der Poel con más facilidad, eso es cierto.

A 2,2 ha sido Wellens el que ha acelerado, pero Matthews ha llevado al resto. Lo mismo que ha intentado trescientos metros después, pero no le han dejado ir.

Van der Poel ha hecho el trabajo de caza y luego ha sido capaz de imponerse en meta. Generoso en el esfuerzo el nieto de Poulidor, hijo de Adrie, ha vuelto a demostrar que es un corredor impresionante, en ciclocross y en carretera. Se la juega cuando tiene oportunidad y… gana.

 Es el único corredor de un equipo no WorldTour, que ha ganado una prueba de la máxima categoría y hoy se ha impuesto, claramente, en el sprint final de la Brabancona.

De Brabantse Pijl
La Flèche Brabançonne

(BEL/1.HC)
196,2 km

De Brabantse Pijl
La Flèche Brabançonne
(BEL/1.HC)
196,2 km

1    91    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            04:35:11    
2    21    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            00:00:00    
3    1    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:00    
4    61    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            00:00:00    
5    2    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:00:11    
6    31    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION FIRST    26            00:00:12    
7    53    GASPAROTTO    Enrico    ITA    TEAM DIMENSION DATA    37            00:00:12    
8    133    KAMP    Alexander    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            00:00:12    
9    26    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            00:00:12    
10    144    LAMMERTINK    Maurits    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            00:00:12    
11    191    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33            00:00:18    
12    184    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            00:00:18    
13    194    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            00:00:18    
14    115    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:18    
15    55    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            00:00:18    
16    147    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            00:00:18    
17    155    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            00:00:18    
18    111    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33            00:00:18    
19    183    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            00:00:18    
20    203    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            00:00:18    
21    63    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            00:00:18    
22    71    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            00:00:18    
23    96    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    27            00:00:23    
24    122    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            00:00:23    
25    46    SMITH    Dion    NZL    MITCHELTON - SCOTT    26            00:00:23    
26    164    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            00:00:23    
27    27    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            00:00:23    
28    143    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35            00:00:23    
29    86    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:00:23    
30    101    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:00:23    
31    7    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            00:00:23    
32    176    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            00:00:23    
33    205    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:00:28    
34    193    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            00:00:28    
35    6    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            00:00:28    
36    5    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:00:28    
37    167    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:00:37    
38    77    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            00:00:37    
39    121    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            00:00:37    
40    142    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            00:00:37    
41    124    QUINTANA    Dayer    COL    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            00:00:41    
42    24    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            00:00:43    
43    156    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:48    
44    84    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            00:00:49    
45    95    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:49    
46    181    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            00:00:49    
47    116    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:49    
48    41    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            00:00:54    
49    11    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            00:00:54    
50    44    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    31            00:00:54    
51    43    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    30            00:00:54    
52    146    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:00:54    
53    201    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:01:05    
54    126    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            00:01:05    
55    152    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:01:09    
56    165    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            00:01:09    
57    207    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            00:01:15    
58    141    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - CHARLES    38            00:01:18    
59    4    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            00:01:25    
60    92    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40            00:01:30    
61    34    CLARKE    Simon    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            00:01:30    
62    32    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            00:01:33    
63    105    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            00:01:42    
64    65    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25            00:02:02    
65    206    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31            00:02:14    
66    16    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MERIDA    27            00:02:14    
67    185    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            00:02:14    
68    45    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25            00:02:14    
69    136    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            00:03:17    
70    114    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            00:03:32    
71    93    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            00:07:05    
72    127    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30            00:07:17    
73    103    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            00:08:13    
74    25    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            00:08:35    
75    135    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            00:08:35    
76    94    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:08:35    
77    117    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:08:35    
78    87    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:08:35    
79    113    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            00:08:35    
80    47    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            00:08:35    
81    106    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            00:08:35    
82    204    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            00:08:35    
83    151    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:08:35    
84    145    LIVYNS    Arjen    BEL    ROOMPOT - CHARLES    25            00:08:35    
85    134    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            00:08:35    
86    37    OWEN    Logan    USA    EF EDUCATION FIRST    24            00:08:35    
87    3    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35            00:08:35    
88    81    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            00:08:35    
89    107    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            00:08:54    
90    162    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            00:08:54    
91    163    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            00:08:54    
92    17    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            00:08:57    
93    12    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            00:08:57    
94    64    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23            00:08:57    
95    15    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            00:08:59    
96    14    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            00:08:59    
97    153    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:08:59    
98    33    WHELAN    James    AUS    EF EDUCATION FIRST    23            00:12:08    
99    75    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            00:12:08    
100    112    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:12:29    
101    56    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            00:13:02    
102    13    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            00:13:02    
103    72    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    25            00:13:02    
104    22    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            00:13:02    
105    157    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:13:02    
106    131    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    33            00:13:02    
107    186    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            00:13:02    
108    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            00:13:02    
109    123    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            00:13:09    
110    196    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            00:13:13    
    177    POLI    Umberto    ITA    TEAM NOVO NORDISK    23                DNF
    174    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    27                DNF
    182    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    23    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30                DNF
    102    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    125    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29                DNF
    202    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    83    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29                DNF
    175    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31                DNF
    197    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    192    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27                DNF
    82    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    97    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32                DNF
    67    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    22                DNF
    137    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNF
    62    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34                DNF
    132    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    51    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    57    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    TEAM DIMENSION DATA    23                DNF
    73    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36                DNF
    54    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30                DNF
    172    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24                DNF
    52    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39                DNF
    173    KAMSTRA    Brian    NED    TEAM NOVO NORDISK    26                DNF
    104    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    166    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    171    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28                DNF
    74    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21                DNF
    36    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31                DNF
    66    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28                DNF
    35    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27                DNF
    161    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28                DNF
    154    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    187    VICHOT    Arthur    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao