Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 1 de diciembre de 2019

Van der Poel celebra su primer mes de competición con su novena victoria, en Mol; Orts, 9º

Mathew Van der Poel va camino de romper todos los récords. Ayer ganó en la C2 de Kortrijk y hoy lo ha hecho en la C1 de Mol. Corrió su primera carrera de ciclocross de esta temporada el 3 de noviembre y a 1 de diciembre ha logrado su noveno triunfo.

Hoy ha tenido que batir al final al belga Tom Meussen. Sea atacando en la última vuelta o antes, sea al sprint, siempre gana en esta impresionante racha de 35 victorias consecutivas en sus 35 últimas carreras.

El alicantino Felipe Orts (Teika) sigue creciendo y hoy ha sido noveno.

Lampiris Zilvermeercross (BEL/C1)
Mol (Bélgica)

Élite Hombres
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            0:56:07    
2    6    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            0:56:12    
3    5    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            0:56:21    
4    4    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            0:56:27    
5    10    BOSMANS    Wietse    BEL        28            0:56:42    
6    3    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    30            0:56:48    
7    11    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:57:17    
8    7    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:57:20    
9    2    ORTS LLORET    Felipe    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    24            0:57:41    
10    8    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    34            0:58:14    
11    20    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            0:58:30    
12    19    WUYTS    Mathijs    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21            0:58:30    
13    18    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            0:58:37    
14    36    ROMBOUTS    Seppe    BEL        21            0:58:44    
15    46    VRACHTEN    Arne    BEL        20            0:58:52    
16    33    LIESSENS    Jarno    BEL        21            0:59:01    
17    12    SIEMONS    Julian    BEL        20            0:59:51    
18    9    MENUT    David    FRA        27            1:00:27    
19    52    VAN DIJKE    Koen    NED        23            1:00:34    
20    16    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        19            1:00:47    
21    53    DE MEYER    Senne    BEL        23            1:00:50    
22    22    CORTJENS    Ryan    BEL    CORENDON - CIRCUS    18            1:00:53    
23    30    ARENSMAN    Thymen    NED        20            1:00:57    
24    28    PEERS    Nick    BEL        21            -1 LAP    
25    34    MEULEMANS    Lennert    BEL        18            -1 LAP    
26    39    LINDENAU    Paul    GER        23            -1 LAP    
27    15    LEAERTS    Yelle    BEL        25            -2 LAPS    
28    42    LINDENAU    Max    GER        25            -2 LAPS    
29    35    TORMANS    Siebe    BEL        22            -3 LAPS    
30    51    HENNAUX    Loic    BEL        23            -3 LAPS    
31    45    VAN STAEYEN    Maarten    BEL        21            -3 LAPS    
32    47    SEELEN    Jurgen    NED        19            -4 LAPS    
33    25    MAINGUENAUD    Tom    FRA        19            -4 LAPS    
34    37    MOORE    Darnell    IRL        23            -4 LAPS    
35    17    WOMERSLEY    Jake    GBR        24            -5 LAPS    
36    24    LE ROUX    Alexandre    FRA        18            -5 LAPS    
37    14    NOLAN    Sean    IRL        18            -5 LAPS    
38    31    FORRESTER    Alexander    GBR        41            -5 LAPS    
39    48    KAJI    Tetsuki    JPN        20            -5 LAPS    
40    23    EDHOFER    Thomas    GER        34            -6 LAPS    
41    38    O'REGAN    Timothy    IRL        32            -6 LAPS    
42    26    HEYMES    Gauthier    FRA        24            -6 LAPS    
    21    LEMMENS    Sander    BEL        20                DNF
    27    GYS    Jens    BEL        30                DNF
    32    PAUL    Felix    GER        37                DNF
    40    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    30                DNF
    41    MAES    Richard    IRL        33                DNF

Élite Mujeres
1    6    VERDONSCHOT    Laura    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:45:05    
2    9    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        17            0:45:23    
3    2    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    CCC - LIV    20            0:45:46    
4    8    BAKKER    Manon    NED    EXPERZA PRO CX    20            0:46:02    
5    3    SELS    Loes    BEL    IKO – CRELAN    34            0:46:30    
6    18    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23            0:46:49    
7    45    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            0:47:03    
8    11    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:47:14    
9    19    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:47:28    
10    7    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        35            0:48:31    
11    12    GOOSSENS    Veerle    NED        26            0:49:01    
12    33    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        23            0:49:07    
13    41    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        26            0:49:15    
14    21    PEETERS    Jinse    BEL        20            0:49:20    
15    5    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:49:38    
16    47    MORICHON    Anaïs    FRA        20            0:50:01    
17    36    MEISTROK    Susanne    NED        20            0:51:01    
18    16    ONESTI    Olivia    FRA        16            0:51:10    
19    25    PAUL    Stefanie    GER        33            0:51:29    
20    22    VAN DER BURG    Esther    NED        21            0:51:43    
21    34    BOROWIECKA    Barbara    POL        24            0:52:11    
22    37    MAES    Shana    BEL        24            0:52:48    
23    26    KUIJPER    Elodie    NED        19            -1 LAP    
24    28    THACKRAY    Sophie    GBR        20            -1 LAP    
25    14    VAN DE REE    Monique    NED        31            -1 LAP    
26    17    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            -1 LAP    
27    42    ZWAENEPOEL    Tessa    BEL        18            -1 LAP    
28    27    BROUWERS    Julie    BEL        17            -1 LAP    
29    29    VAN DEN BRANDE    Mirthe    BEL        16            -1 LAP    
30    39    VERMEIREN    Tinne    BEL        24            -1 LAP    
31    46    DHONT    Kiona    BEL        16            -2 LAPS    
32    50    KUKK    Kätlin    EST        18            -2 LAPS    
33    43    VERVLOET    Sterre    BEL        16            -2 LAPS    
34    24    MEEUSEN    Liene    BEL        20            -2 LAPS    
35    13    STEFFENHAGEN    Diana    GER        34            -2 LAPS    
36    35    ROMBOUTS    Tine    BEL        19            -3 LAPS    
37    32    VAN LOMMEL    Yenthe    BEL        17            -3 LAPS    
38    44    COMMISSARIS    Caren    BEL        25            -3 LAPS    
39    49    HEYMES    Axelle    FRA        19            -4 LAPS    
40    48    PHILLIPS    Pepe    GBR        47            -4 LAPS    
    30    JANSSENS    Rosalie    BEL        16                DNF
    31    DOBBELAERE    Jana    BEL        23                DNF
    20    VAN WUNSEL    Lise    BEL        19                DNS


Júnior
1    2    BELMANS    Lennert    BEL        17            0:40:45    
2    3    HUYBS    Ward    BEL        17            0:41:25    
3    20    GROENENDAAL    Bailey    NED        16            0:41:58    
4    7    VAN DER DRIFT    Twan    NED        17            0:42:32    
5    5    VAN HOFTEN    Levi    NED        17            0:43:20    
6    37    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:43:33    
7    9    VAN DEN BROECK    Lars    BEL        16            0:43:39    
8    14    JANSSEN    Lucas    NED        16            0:43:49    
9    21    VAN DER VLEUTEN    Lukas    NED        17            0:43:57    
10    17    GEERAERTS    Ferre    BEL        16            0:44:01    
11    8    MEEUSEN    Ruben    BEL        17            0:44:05    
12    16    JANSSEN    Wout    BEL        17            0:44:06    
13    25    PAUWELS    Pieter    BEL        16            0:44:38    
14    31    LAATSCH    Ben    GER        16            0:44:48    
15    44    HUYBS    Lennert    BEL        17            0:45:38    
16    29    VAN DEN BULCK    Joppe    BEL        17            0:45:48    
17    26    GRUSZCZYNSKI    Timo    GER        16            0:45:56    
18    32    DE ROECK    Mathis    BEL        17            0:46:01    
19    19    VAN STAAY    Iben    BEL        16            0:46:08    
20    4    VADIC    Baptiste    FRA        17            0:46:29    
21    24    PICHON    Hugo    FRA        16            0:46:38    
22    34    HOULIHAN    Ben    GBR        16            0:47:00    
23    23    VINCENT    Teddy    FRA        17            -1 LAP    
24    39    GEENEN    Yarne-Zias    BEL        16            -1 LAP    
25    12    CEUSTERS    Rune    BEL        16            -1 LAP    
26    22    POTET    Fabien    FRA        16            -1 LAP    
27    38    VALGAEREN    Brent    BEL        17            -1 LAP    
28    45    VAN HAVERE    Detlev    BEL        17            -1 LAP    
29    33    LEEMING-SYKES    Dexter    GBR        16            -1 LAP    
30    46    FREEMAN    Sam    GBR        17            -1 LAP    
31    11    MERTENS    Jonas    BEL        17            -1 LAP    
32    41    SOONTJENS    Arthur    BEL        16            -2 LAPS    
33    13    MARX    Bram    BEL        17            -2 LAPS    
34    43    THOMPSON    Will    GBR        17            -2 LAPS    
35    30    JAENEN    Jelle    BEL        16            -3 LAPS    
36    42    VAN WIELE    Michiel    BEL        17            -3 LAPS    
37    35    BELLENS    Lino    BEL        16            -3 LAPS    
38    36    SLEGERS    Wietse    BEL        16            -3 LAPS    
39    40    PERSIJN    Tom    BEL        16            -3 LAPS    
40    28    SMETS    Robbe    BEL        16            -3 LAPS    
    10    VERSTRAELEN    Wannes    BEL        16                DNF
    27    GYBELS    Sybe    BEL        17                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao