Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de marzo de 2017

Van Avermaet también gana la Gante - Wevelgem

El campeón olímpico Greg Van Avermaet (BMC)  ha ganado la Gante-Wevelgem al imponerse a su último compañero de fuga, Jens Keukelaire (Orica-Scott). Antes del Tour de Flandez, Van Avermaet domina con claridad. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha sido tercero.

Después de la escapada del día, en los kilómetros finales de la carrera, la desgracia se ha cebado con el Katusha, que primero ha visto como Kristoff perdía sus opciones a menos de 50 kilómetros para la meta por un pinchazo, lo que le ha obligado a intentar cazar durante muchos kilómetros, y poco después, a 43 de meta, Tony Martin se ha ido al suelo en una montonera, doliéndose de la cadera (veremos las consecuencias).

A 34 de meta los continuos ataques y contraataques y el tramo de pavés han dejado a 14 corredores en cabeza, con buena parte de los favoritos que quedaban en carrera. 

A 21 de meta, dentro de ese grupo se ha formado un corte de cinco (Sagan, Van Avermaet, Terpstra, Keukelaire, y Arvesen).

A 16 Van Avermaet (BMC) y Keukelaire (Orica-Scott)se han marchado por delante, y Sagan ha esperado la reacción de los otros dos. Ahí ha perdido su oportunidad.
Tras ese salto todo ha sido una persecución de tres que se miraban por el rabillo del ojo contra dos, que se entendían.  Entre 10 y 15 segundos de diferencia. Poco para la tranquilidad, mucho para la caza.

La victoria se la han jugado los dos con el resultado de siempre: gana Van Avermaet.

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    5:39:05
2    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +0
3    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +6
4    Niki TERPSTRA    NED    QST    33    +6
5    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +6
6    Tom BOONEN    BEL    QST    37    +6
7    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    28    +6
8    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +6
9    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +6
10    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +6
11    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +6
12    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    25    +6
13    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +6
14    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +6
15    Christophe LAPORTE    FRA    COF    25    +6
16    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    SUN    23    +6
17    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +6
18    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +6
19    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +6
20    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +6
21    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +6
22    Oliver NAESEN    BEL    ALM    27    +6
23    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    29    +6
24    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +6
25    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +6
26    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +6
27    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +6
28    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +6
29    Scott THWAITES    GBR    DDD    27    +6
30    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    31    +6
31    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +6
32    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +6
33    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +6
34    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +6
35    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +6
36    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +6
37    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +6
38    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +6
39    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +6
40    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +6
41    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32    +6
42    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +6
43    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +13
44    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    30    +13
45    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +13
46    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +13
47    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +13
48    Julien VERMOTE    BEL    QST    28    +13
49    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +13
50    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +13
51    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +13
52    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +13
53    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    +13
54    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +30
55    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +1:20
56    Marcel SIEBERG    GER    LTS    35    +1:32
57    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +7:26
58    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +7:26
59    Julien DUVAL    FRA    ALM    27    +7:26
60    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +7:26
61    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +7:26
62    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +7:26
63    Huub DUYN    NED    VWC    33    +7:26
64    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +7:26
65    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +7:26
66    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    31    +7:26
67    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +7:26
68    Rick ZABEL    GER    KAT    24    +7:26
69    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +7:26
70    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +7:26
71    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +7:26
72    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +7:26
73    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    30    +7:26
74    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +7:26
75    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24    +7:26
76    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +7:26
77    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +7:26
78    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    26    +7:26
79    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +7:26
80    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    24    +7:26
81    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    23    +7:26
82    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +7:26
83    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +7:26
84    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +7:26
85    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +7:26
86    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31    +7:26
87    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +7:26
88    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +7:26
89    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +7:26
90    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +7:26
91    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +7:26
92    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    22    +7:26
93    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +7:26
94    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +7:26
95    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +7:26
96    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +7:26
97    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    25    +7:26
98    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +7:26
99    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    32    +7:26
100    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +7:26
101    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +7:26
102    Wesley KREDER    NED    WGG    27    +7:26
103    Michael MORKOV    DEN    KAT    32    +13:47
104    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +13:47
105    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +13:47
106    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    24    +13:47
107    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    32    +13:47
108    Loic CHETOUT    FRA    COF    25    +13:47
109    Lukasz WISNIOWSKI    POL    SKY    26    +13:47
110    Christian KNEES    GER    SKY    36    +13:47
111    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +13:47
112    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +13:47
113    Tony MARTIN    GER    KAT    32    +13:47
114    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +13:51
115    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +13:52
DNF    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26     
DNF    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23     
DNF    Michaël VAN STAEYEN    BEL    COF    29     
DNF    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34     
DNF    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31     
DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    ALM    33     
DNF    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    27     
DNF    Rudy BARBIER    FRA    ALM    25     
DNF    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24     
DNF    Timothy DUPONT    BEL    VWC    30     
DNF    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC    23     
DNF    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26     
DNF    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33     
DNF    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30     
DNF    Nico DENZ    GER    ALM    23     
DNF    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23     
DNF    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23     
DNF    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28     
DNF    Marco HALLER    AUT    KAT    26     
DNF    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25     
DNF    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24     
DNF    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35     
DNF    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34     
DNF    Andre LOOIJ    NED    RNL    22     
DNF    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27     
DNF    Daniel TUREK    CZE    ICA    24     
DNF    Roy JANS    BEL    WVA    27     
DNF    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24     
DNF    Jimmy DUQUENNOY    BEL    WVA    22     
DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30     
DNF    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28     
DNF    Ludwig DE WINTER    BEL    WVA    25     
DNF    Julien STASSEN    BEL    WVA    29     
DNF    Frederik FRISON    BEL    LTS    25     
DNF    Lawrence NAESEN    BEL    WVA    25     
DNF    Alex KIRSCH    LUX    WVA    25     
DNF    Stijn STEELS    BEL    SVB    28     
DNF    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37     
DNF    Oscar GATTO    ITA    AST    32     
DNF    Guy SAGIV    ISR    ICA    23     
DNF    Roger KLUGE    GER    ORS    31     
DNF    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25     
DNF    Nuno MATOS    POR    MOV    23     
DNF    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28     
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28     
DNF    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    26     
DNF    Roy CURVERS    NED    SUN    38     
DNF    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    26     
DNF    Bert DE BACKER    BEL    SUN    33     
DNF    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25     
DNF    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23     
DNF    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23     
DNF    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24     
DNF    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25     
DNF    Owain DOULL    GBR    SKY    24     
DNF    Luke ROWE    GBR    SKY    27     
DNF    Thomas LEEZER    NED    TLJ    32     
DNF    Gijs VAN HOECKE    BEL    TLJ    26     
DNF    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27     
DNF    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35     
DNF    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29     
DNF    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24     
DNF    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31     
DNF    Robin STENUIT    BEL    WGG    27     
DNF    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25     
DNF    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    30     
DNF    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25     
DNF    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29     
DNF    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23     
DNF    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25     
DNF    David PER    SLO    TBM    22     
DNF    Nikias ARNDT    GER    SUN    26     
DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23     
DNF    Simone ANTONINI    ITA    WGG    26     
DNF    Tom SCULLY    NZL    CDT    27     
DNF    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28     
DNF    Filippo GANNA    ITA    UAD    21     
DNF    Wouter WIPPERT    NED    CDT    27     
DNF    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31     
DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ    30     
DNF    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    32     
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33     
DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ    24     
DNF    Marko KUMP    SLO    UAD    29    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao