Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 10 de enero de 2021

Van Aert y Sanne Cant, campeones de Bélgica

Wout Van Aert ha sumado su tercera victoria de la actual temporada de ciclocross, de diez carreras que ha disputado, al ganar el Campeonato nacional de Bélgica que se ha disputado en Meulebeke. Toon Aerts ha sido plata y Michael Vanthourenhout, bronce.

En féminas la victoria ha sido para Sanne Cant, que se ha impuesto a Lotte Kopecky y a Alicia Franck, segunda y tercera. es la primera victoria de Cant en esta extraña temporada.

Campeonato de Bélgica ciclocross
Meulebeke

Hombres Élite

1    6    VAN AERT Wout    BEL        27    01:04:12    
2    1    AERTS Toon    BEL    BALOISE TREK LIONS    28    00:00:20    
3    3    VANTHOURENHOUT Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    28    00:00:41    
4    4    SWEECK Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    28    00:01:12    
5    11    MERLIER Tim    BEL    ALPECIN - FENIX    29    00:01:56    
6    7    VERMEERSCH Gianni    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    29    00:01:59    
7    5    HERMANS Quinten    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    26    00:02:01    
8    12    SWEECK Diether    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    28    00:02:05    
9    16    AERNOUTS Jim    BEL    BALOISE TREK LIONS    32    00:02:40    
10    8    SOETE Daan    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    27    00:02:48    
11    15    LOOCKX Lander    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    24    00:02:57    
12    19    KIELICH Timo    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    22    00:03:00    
13    14    MEEUSEN Tom    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    33    00:03:08    
14    34    VERSTRYNGE Emiel    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    19    00:03:13    
15    13    ADAMS Jens    BEL        29    00:03:21    
16    17    VANDEBOSCH Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    22    00:03:29    
17    22    FERDINANDE Anton    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    21    00:03:37    
18    21    BEKAERT Yentl    BEL    BALOISE TREK LIONS    22    00:03:42    
19    10    BAESTAENS Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    32    00:04:36    
20    25    VRACHTEN Arne    BEL        22    00:05:18    
21    43    BELMANS Lennert    BEL    IKO - CRELAN    19    00:05:25    
22    23    SIEBENS Gianni    BEL        23    00:05:29    
23    45    HUYBS Ward    BEL    BALOISE TREK LIONS    19    00:06:16    
24    38    ALDERWEIRELD Robin    BEL        25    00:06:28    
25    36    MEEUSSEN Witse    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    20    00:06:38    
26    42    VERHEYEN Thomas    BEL        24    00:07:03    
27    20    ROMBOUTS Seppe    BEL        23        LAP
28    29    VERVOORT Wout    BEL        20        LAP
29    31    UYTDEWILLIGEN Ingmar    BEL        30        LAP
30    24    VAN DEN BROECK Arno    BEL        21        LAP
31    47    PEMEN Dolf    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    21        LAP
32    40    BAERS Arne    BEL        19        LAP
33    37    VAN LOOVEREN Joachim    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20        LAP
34    33    HORNY Clement    BEL        21        LAP
35    28    SIEMONS Julian    BEL        22        LAP
36    41    GYS Jens    BEL        32        LAP
37    44    CLARYSSE Elio    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    19        LAP
38    48    SALOMEZ Ydris    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20        LAP
39    46    LAEVENS Justin    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20        LAP
40    39    OGER Vincent    BEL        27        LAP

Féminas Élite
1    1    CANT Sanne    BEL    IKO - CRELAN    31    00:48:39    
2    12    KOPECKY Lotte    BEL        26    00:00:22    
3    5    FRANCK Alicia    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    27    00:01:38    
4    3    VERDONSCHOT Laura    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    25    00:02:17    
5    2    VAN LOY Ellen    BEL    BALOISE TREK LIONS    41    00:02:19    
6    8    TRUYEN Marthe    BEL    BALOISE TREK LIONS    22    00:02:47    
7    6    SELS Loes    BEL    IKO - CRELAN    36    00:02:49    
8    7    VERHOEVEN Suzanne    BEL        25    00:03:10    
9    9    CRABBÉ Kiona    BEL        20    00:03:50    
10    10    VERHESTRAETEN Karen    BEL    IKO - CRELAN    30    00:04:08    
11    13    VAN DE STEENE Kim    BEL        35    00:04:31    
12    11    DE WILDE Julie    BEL    IKO - CRELAN    19    00:04:47    
13    19    PEETERS Jinse    BEL        22    00:05:07    
14    15    DOBBELAERE Jana    BEL        25    00:05:23    
15    4    VANDERBEKEN Joyce    BEL        37    00:06:34    
16    23    ZWAENEPOEL Tessa    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    20    00:07:10    
17    14    BROUWERS Julie    BEL        19    00:07:18    
18    24    MAES Shana    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    26    00:08:30    
19    16    BASTIAENSSEN Fauve    BEL        24        LAP
20    22    ROMBOUTS Tine    BEL        21        LAP
21    18    DE BRUYNE Meg    BEL        25        LAP
    21    VAN WUNSEL Lise    BEL        21        DNF

Galería de fotos

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao