Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de junio de 2019

Van Aert gana la crono y Adam Yates es el nuevo líder en el Dauphiné

(Avance)

El campeón del mundo de ciclocross en cuatro ocasiones, Wout Van Aert (Jumbo Visma), ha ganado la crono individual de la cuarta etapa del Criterium du Dauphiné en la que el británico Adam Yates (Mitchelton Scott) se ha colocado como nuevo líder de la carrera francesa.

Sin embargo, lo más noticioso del día no ha estado en la propia disputa de la crono si no unas horas antes cuando en el tiempo del reconocimiento y entrenamiento sobre el circuito se ha caído Chris Froome, que ha tenido que ser evacuado en helicóptero, al parecer con varias y complicadas fracturas que le van a impedir tomar la salida en el Tour de Francia.

Van Aert ha superado a Van Garderen, segundo, por medio minuto y a Tom Dumoulin por 47.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
4ª etapa
CRI 26,1 km Roanne

1     WOUT VAN AERT    106    TEAM JUMBO - VISMA    00H 33' 38''    -    -    -
2     TEJAY VAN GARDEREN    126    EF EDUCATION FIRST    00H 34' 09''    + 00H 00' 31''    -    -
3     TOM DUMOULIN    211    TEAM SUNWEB    00H 34' 25''    + 00H 00' 47''    -    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    101    TEAM JUMBO - VISMA    00H 34' 27''    + 00H 00' 49''    -    -
5     EMANUEL BUCHMANN    51    BORA - HANSGROHE    00H 34' 29''    + 00H 00' 51''    -    -
6     ADAM YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    00H 34' 34''    + 00H 00' 56''    -    -
7     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 34' 37''    + 00H 00' 59''    -    -
8     NILS POLITT    136    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 34' 43''    + 00H 01' 05''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    61    ASTANA PRO TEAM    00H 34' 45''    + 00H 01' 07''    -    -
10     RÉMI CAVAGNA    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 34' 48''    + 00H 01' 10''    -    -
11     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    00H 34' 57''    + 00H 01' 19''    -    -
12     THIBAUT PINOT    91    GROUPAMA - FDJ    00H 34' 59''    + 00H 01' 21''    -    -
13     ALBERTO BETTIOL    122    EF EDUCATION FIRST    00H 35' 00''    + 00H 01' 22''    -    -
14     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MERIDA    00H 35' 02''    + 00H 01' 24''    -    -
15     DAMIEN HOWSON    13    MITCHELTON - SCOTT    00H 35' 02''    + 00H 01' 24''    -    -
16     JOSEPH ROSSKOPF    165    CCC TEAM    00H 35' 04''    + 00H 01' 26''    -    -
17     ALEXEY LUTSENKO    66    ASTANA PRO TEAM    00H 35' 08''    + 00H 01' 30''    -    -
18     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    00H 35' 14''    + 00H 01' 36''    -    -
19     WOUT POELS    5    TEAM INEOS    00H 35' 14''    + 00H 01' 36''    -    -
20     DANIEL MARTIN    31    UAE TEAM EMIRATES    00H 35' 16''    + 00H 01' 38''    -    -
21     DARYL IMPEY    14    MITCHELTON - SCOTT    00H 35' 16''    + 00H 01' 38''    -    -
22     ALEX DOWSETT    133    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 35' 16''    + 00H 01' 38''    -    -
23     XANDRO MEURISSE    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 35' 20''    + 00H 01' 42''    -    -
24     JOSÉ GONÇALVES    134    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 35' 22''    + 00H 01' 44''    -    -
25     NEILSON POWLESS    105    TEAM JUMBO - VISMA    00H 35' 23''    + 00H 01' 45''    -    -
26     ALEXIS GOUGEARD    25    AG2R LA MONDIALE    00H 35' 26''    + 00H 01' 48''    -    -
27     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    00H 35' 30''    + 00H 01' 52''    -    -
28     JAN TRATNIK    157    BAHRAIN - MERIDA    00H 35' 36''    + 00H 01' 58''    -    -
29     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM INEOS    00H 35' 39''    + 00H 02' 01''    -    -
30     RUDY MOLARD    95    GROUPAMA - FDJ    00H 35' 42''    + 00H 02' 04''    -    -
31     BJORG LAMBRECHT    141    LOTTO SOUDAL    00H 35' 44''    + 00H 02' 06''    -    -
32     SIMON CLARKE    123    EF EDUCATION FIRST    00H 35' 44''    + 00H 02' 06''    -    -
33     ALESSANDRO DE MARCHI    163    CCC TEAM    00H 35' 45''    + 00H 02' 07''    -    -
34     HUGO HOULE    64    ASTANA PRO TEAM    00H 35' 45''    + 00H 02' 07''    -    -
35     NICOLAS EDET    74    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 35' 50''    + 00H 02' 12''    -    -
36     MAGNUS CORT NIELSEN    67    ASTANA PRO TEAM    00H 35' 51''    + 00H 02' 13''    -    -
37     GIANNI MOSCON    4    TEAM INEOS    00H 35' 52''    + 00H 02' 14''    -    -
38     STÉPHANE ROSSETTO    76    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 35' 53''    + 00H 02' 15''    -    -
39     DAVID GAUDU    93    GROUPAMA - FDJ    00H 35' 54''    + 00H 02' 16''    -    -
40     FLORIAN STORK    216    TEAM SUNWEB    00H 35' 54''    + 00H 02' 16''    -    -
41     HERMANN PERNSTEINER    154    BAHRAIN - MERIDA    00H 35' 58''    + 00H 02' 20''    -    -
42     MADS SCHMIDT WÜRTZ    137    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 35' 58''    + 00H 02' 20''    -    -
43     STEFAN DE BOD    173    TEAM DIMENSION DATA    00H 36' 01''    + 00H 02' 23''    -    -
44     SÉBASTIEN REICHENBACH    96    GROUPAMA - FDJ    00H 36' 04''    + 00H 02' 26''    -    -
45     RAFAEL VALLS FERRI    86    MOVISTAR TEAM    00H 36' 09''    + 00H 02' 31''    -    -
46     MARTIJN TUSVELD    217    TEAM SUNWEB    00H 36' 13''    + 00H 02' 35''    -    -
47     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    65    ASTANA PRO TEAM    00H 36' 14''    + 00H 02' 36''    -    -
48     FELIX GROSSSCHARTNER    55    BORA - HANSGROHE    00H 36' 16''    + 00H 02' 38''    -    -
49     MICHAEL WOODS    121    EF EDUCATION FIRST    00H 36' 17''    + 00H 02' 39''    -    -
50     STEFF CRAS    131    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 36' 20''    + 00H 02' 42''    -    -
51     PHILIPPE GILBERT    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 36' 21''    + 00H 02' 43''    -    -
52     SIMONE PETILLI    34    UAE TEAM EMIRATES    00H 36' 21''    + 00H 02' 43''    -    -
53     EDVALD BOASSON HAGEN    171    TEAM DIMENSION DATA    00H 36' 23''    + 00H 02' 45''    -    -
54     MATTHIEU LADAGNOUS    94    GROUPAMA - FDJ    00H 36' 23''    + 00H 02' 45''    -    -
55     JAMES WHELAN    127    EF EDUCATION FIRST    00H 36' 27''    + 00H 02' 49''    -    -
56     HARM VANHOUCKE    147    LOTTO SOUDAL    00H 36' 29''    + 00H 02' 51''    -    -
57     CARL FREDRIK HAGEN    143    LOTTO SOUDAL    00H 36' 30''    + 00H 02' 52''    -    -
58     JULIUS VAN DEN BERG    125    EF EDUCATION FIRST    00H 36' 31''    + 00H 02' 53''    -    -
59     NICHOLAS SCHULTZ    16    MITCHELTON - SCOTT    00H 36' 31''    + 00H 02' 53''    -    -
60     ANTHONY ROUX    97    GROUPAMA - FDJ    00H 36' 33''    + 00H 02' 55''    -    -
61     FABIEN DOUBEY    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 36' 34''    + 00H 02' 56''    -    -
62     THOMAS DEGAND    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 36' 35''    + 00H 02' 57''    -    -
63     ZDENEK ŠTYBAR    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 36' 36''    + 00H 02' 58''    -    -
64     ANTHONY DELAPLACE    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 36' 42''    + 00H 03' 04''    -    -
65     LOGAN OWEN    124    EF EDUCATION FIRST    00H 36' 43''    + 00H 03' 05''    -    -
66     PASCAL EENKHOORN    102    TEAM JUMBO - VISMA    00H 36' 46''    + 00H 03' 08''    -    -
67     ALEXANDRE GENIEZ    24    AG2R LA MONDIALE    00H 36' 47''    + 00H 03' 09''    -    -
68     NIKLAS EG    114    TREK - SEGAFREDO    00H 36' 48''    + 00H 03' 10''    -    -
69     REMY MERTZ    146    LOTTO SOUDAL    00H 36' 50''    + 00H 03' 12''    -    -
70     SERGE PAUWELS    161    CCC TEAM    00H 36' 51''    + 00H 03' 13''    -    -
71     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 36' 54''    + 00H 03' 16''    -    -
72     RUBEN FERNANDEZ    83    MOVISTAR TEAM    00H 36' 59''    + 00H 03' 21''    -    -
73     IMANOL ERVITI    82    MOVISTAR TEAM    00H 37' 02''    + 00H 03' 24''    -    -
74     JULIEN VERMOTE    177    TEAM DIMENSION DATA    00H 37' 05''    + 00H 03' 27''    -    -
75     ROB POWER    215    TEAM SUNWEB    00H 37' 06''    + 00H 03' 28''    -    -
76     SEPP KUSS    104    TEAM JUMBO - VISMA    00H 37' 06''    + 00H 03' 28''    -    -
77     SONNY COLBRELLI    151    BAHRAIN - MERIDA    00H 37' 08''    + 00H 03' 30''    -    -
78     GREGOR MÜHLBERGER    56    BORA - HANSGROHE    00H 37' 08''    + 00H 03' 30''    -    -
79     TOMS SKUJINS    115    TREK - SEGAFREDO    00H 37' 10''    + 00H 03' 32''    -    -
80     KOEN DE KORT    113    TREK - SEGAFREDO    00H 37' 11''    + 00H 03' 33''    -    -
81     PAWEL BERNAS    162    CCC TEAM    00H 37' 12''    + 00H 03' 34''    -    -
82     OLIVER NAESEN    26    AG2R LA MONDIALE    00H 37' 12''    + 00H 03' 34''    -    -
83     JESPER HANSEN    75    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 37' 12''    + 00H 03' 34''    -    -
84     JULIEN BERNARD    112    TREK - SEGAFREDO    00H 37' 13''    + 00H 03' 35''    -    -
85     DAVIDE BALLERINI    62    ASTANA PRO TEAM    00H 37' 14''    + 00H 03' 36''    -    -
86     JENS KEUKELEIRE    144    LOTTO SOUDAL    00H 37' 17''    + 00H 03' 39''    -    -
87     MAXIME BOUET    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 37' 18''    + 00H 03' 40''    -    -
88     WILLIAM BONNET    92    GROUPAMA - FDJ    00H 37' 20''    + 00H 03' 42''    -    -
89     BART DE CLERCQ    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 37' 21''    + 00H 03' 43''    -    -
90     PETR VAKOC    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 37' 21''    + 00H 03' 43''    -    -
91     JACO VENTER    176    TEAM DIMENSION DATA    00H 37' 22''    + 00H 03' 44''    -    -
92     DION SMITH    17    MITCHELTON - SCOTT    00H 37' 24''    + 00H 03' 46''    -    -
93     MIKAEL CHEREL    22    AG2R LA MONDIALE    00H 37' 24''    + 00H 03' 46''    -    -
94     EDWARD RAVASI    35    UAE TEAM EMIRATES    00H 37' 27''    + 00H 03' 49''    -    -
95     WARREN BARGUIL    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 37' 30''    + 00H 03' 52''    -    -
96     JORIS NIEUWENHUIS    213    TEAM SUNWEB    00H 37' 30''    + 00H 03' 52''    -    -
97     MARCO MINNAARD    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 37' 30''    + 00H 03' 52''    -    -
98     OLIVIERO TROIA    37    UAE TEAM EMIRATES    00H 37' 41''    + 00H 04' 03''    -    -
99     JONAS KOCH    164    CCC TEAM    00H 37' 44''    + 00H 04' 06''    -    -
100     VEGARD STAKE LAENGEN    32    UAE TEAM EMIRATES    00H 37' 44''    + 00H 04' 06''    -    -
101     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    33    UAE TEAM EMIRATES    00H 37' 46''    + 00H 04' 08''    -    -
102     EDWARD THEUNS    117    TREK - SEGAFREDO    00H 37' 47''    + 00H 04' 09''    -    -
103     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    63    ASTANA PRO TEAM    00H 37' 50''    + 00H 04' 12''    -    -
104     CARLOS VERONA QUINTANILLA    87    MOVISTAR TEAM    00H 37' 50''    + 00H 04' 12''    -    -
105     KEVIN LEDANOIS    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 37' 52''    + 00H 04' 14''    -    -
106     MARK PADUN    153    BAHRAIN - MERIDA    00H 37' 53''    + 00H 04' 15''    -    -
107     CESARE BENEDETTI    53    BORA - HANSGROHE    00H 37' 54''    + 00H 04' 16''    -    -
108     BENOIT COSNEFROY    23    AG2R LA MONDIALE    00H 37' 56''    + 00H 04' 18''    -    -
109     LAURENS TEN DAM    166    CCC TEAM    00H 37' 57''    + 00H 04' 19''    -    -
110     CASPER PHILLIP PEDERSEN    214    TEAM SUNWEB    00H 37' 57''    + 00H 04' 19''    -    -
111     QUENTIN PACHER    187    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 37' 58''    + 00H 04' 20''    -    -
112     ODD CHRISTIAN EIKING    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    00H 38' 00''    + 00H 04' 22''    -    -
113     EDUARDO SEPULVEDA    85    MOVISTAR TEAM    00H 38' 06''    + 00H 04' 28''    -    -
114     JÉRÉMY MAISON    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 38' 09''    + 00H 04' 31''    -    -
115     ALVARO JOSE HODEG CHAGUI    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    00H 38' 11''    + 00H 04' 33''    -    -
116     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    00H 38' 17''    + 00H 04' 39''    -    -
117     SAM BENNETT    54    BORA - HANSGROHE    00H 38' 18''    + 00H 04' 40''    -    -
118     CHRISTOPH PFINGSTEN    57    BORA - HANSGROHE    00H 38' 19''    + 00H 04' 41''    -    -
119     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    175    TEAM DIMENSION DATA    00H 38' 21''    + 00H 04' 43''    -    -
120     JENS DEBUSSCHERE    132    TEAM KATUSHA ALPECIN    00H 38' 22''    + 00H 04' 44''    -    -
121     PETER STETINA    116    TREK - SEGAFREDO    00H 38' 23''    + 00H 04' 45''    -    -
122     CYRIL GAUTIER    185    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 38' 24''    + 00H 04' 46''    -    -
123     JOHANNES FRÖHLINGER    212    TEAM SUNWEB    00H 38' 32''    + 00H 04' 54''    -    -
124     FLORIAN VACHON    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 38' 34''    + 00H 04' 56''    -    -
125     ANDRÉ GREIPEL    204    TEAM ARKEA - SAMSIC    00H 38' 36''    + 00H 04' 58''    -    -
126     PIERRE ROLLAND    181    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 38' 36''    + 00H 04' 58''    -    -
127     ARNAUD COURTEILLE    184    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 38' 37''    + 00H 04' 59''    -    -
128     RORY SUTHERLAND    36    UAE TEAM EMIRATES    00H 38' 37''    + 00H 04' 59''    -    -
129     MICHAL KWIATKOWSKI    3    TEAM INEOS    00H 38' 39''    + 00H 05' 01''    -    -
130     LUKA PIBERNIK    155    BAHRAIN - MERIDA    00H 38' 39''    + 00H 05' 01''    -    -
131     NATNAEL BERHANE    73    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 38' 46''    + 00H 05' 08''    -    -
132     MAXIME CAM    183    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 38' 50''    + 00H 05' 12''    -    -
133     CLÉMENT VENTURINI    27    AG2R LA MONDIALE    00H 38' 53''    + 00H 05' 15''    -    -
134     LENNARD HOFSTEDE    103    TEAM JUMBO - VISMA    00H 39' 03''    + 00H 05' 25''    -    -
135     IAN STANNARD    6    TEAM INEOS    00H 39' 05''    + 00H 05' 27''    -    -
136     VASIL KIRYIENKA    2    TEAM INEOS    00H 39' 12''    + 00H 05' 34''    -    -
137     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    72    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00H 39' 14''    + 00H 05' 36''    -    -
138     JACK HAIG    12    MITCHELTON - SCOTT    00H 39' 14''    + 00H 05' 36''    -    -
139     LORRENZO MANZIN    186    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 39' 19''    + 00H 05' 41''    -    -
140     SHANE ARCHBOLD    52    BORA - HANSGROHE    00H 39' 32''    + 00H 05' 54''    -    -
141     TOMASZ MARCZYNSKI    145    LOTTO SOUDAL    00H 39' 42''    + 00H 06' 04''    -    -
142     YOANN BAGOT    182    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    00H 39' 44''    + 00H 06' 06''    -    -

General
1     ADAM YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    12H 27' 26''    -    -    -
2     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MERIDA    12H 27' 30''    + 00H 00' 04''    B : 11''    -
3     TEJAY VAN GARDEREN    126    EF EDUCATION FIRST    12H 27' 32''    + 00H 00' 06''    -    -
4     JAKOB FUGLSANG    61    ASTANA PRO TEAM    12H 27' 33''    + 00H 00' 07''    B : 4''    -
5     STEVEN KRUIJSWIJK    101    TEAM JUMBO - VISMA    12H 27' 50''    + 00H 00' 24''    -    -
6     THIBAUT PINOT    91    GROUPAMA - FDJ    12H 27' 51''    + 00H 00' 25''    -    -
7     EMANUEL BUCHMANN    51    BORA - HANSGROHE    12H 27' 52''    + 00H 00' 26''    -    -
8     ALEXEY LUTSENKO    66    ASTANA PRO TEAM    12H 27' 56''    + 00H 00' 30''    B : 4''    -
9     WOUT VAN AERT    106    TEAM JUMBO - VISMA    12H 27' 56''    + 00H 00' 30''    B : 10''    -
10     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    12H 28' 06''    + 00H 00' 40''    -    -
11     WOUT POELS    5    TEAM INEOS    12H 28' 06''    + 00H 00' 40''    -    -
12     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    12H 28' 20''    + 00H 00' 54''    -    -
13     DANIEL MARTIN    31    UAE TEAM EMIRATES    12H 28' 39''    + 00H 01' 13''    -    -
14     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    12H 28' 53''    + 00H 01' 27''    -    -
15     RUDY MOLARD    95    GROUPAMA - FDJ    12H 29' 05''    + 00H 01' 39''    -    -
16     MICHAEL WOODS    121    EF EDUCATION FIRST    12H 29' 09''    + 00H 01' 43''    -    -
17     NILS POLITT    136    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 29' 10''    + 00H 01' 44''    -    -
18     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 29' 25''    + 00H 01' 59''    B : 8''    -
19     ALBERTO BETTIOL    122    EF EDUCATION FIRST    12H 29' 28''    + 00H 02' 02''    -    -
20     PHILIPPE GILBERT    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 29' 38''    + 00H 02' 12''    B : 6''    -
21     DAMIEN HOWSON    13    MITCHELTON - SCOTT    12H 29' 57''    + 00H 02' 31''    -    -
22     BJORG LAMBRECHT    141    LOTTO SOUDAL    12H 30' 11''    + 00H 02' 45''    -    -
23     NICOLAS EDET    74    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 30' 18''    + 00H 02' 52''    -    -
24     MAGNUS CORT NIELSEN    67    ASTANA PRO TEAM    12H 30' 19''    + 00H 02' 53''    -    -
25     HERMANN PERNSTEINER    154    BAHRAIN - MERIDA    12H 30' 26''    + 00H 03' 00''    -    -
26     SÉBASTIEN REICHENBACH    96    GROUPAMA - FDJ    12H 30' 32''    + 00H 03' 06''    -    -
27     RAFAEL VALLS FERRI    86    MOVISTAR TEAM    12H 30' 37''    + 00H 03' 11''    -    -
28     EDVALD BOASSON HAGEN    171    TEAM DIMENSION DATA    12H 30' 41''    + 00H 03' 15''    B : 10''    -
29     STEFF CRAS    131    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 30' 48''    + 00H 03' 22''    -    -
30     SIMONE PETILLI    34    UAE TEAM EMIRATES    12H 30' 49''    + 00H 03' 23''    -    -
31     JOSEPH ROSSKOPF    165    CCC TEAM    12H 30' 56''    + 00H 03' 30''    -    -
32     HARM VANHOUCKE    147    LOTTO SOUDAL    12H 30' 57''    + 00H 03' 31''    -    -
33     XANDRO MEURISSE    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 31' 12''    + 00H 03' 46''    -    -
34     SERGE PAUWELS    161    CCC TEAM    12H 31' 19''    + 00H 03' 53''    -    -
35     MIKAEL CHEREL    22    AG2R LA MONDIALE    12H 31' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
36     NICHOLAS SCHULTZ    16    MITCHELTON - SCOTT    12H 31' 33''    + 00H 04' 07''    -    -
37     SONNY COLBRELLI    151    BAHRAIN - MERIDA    12H 31' 35''    + 00H 04' 09''    -    -
38     WARREN BARGUIL    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 31' 58''    + 00H 04' 32''    -    -
39     CARLOS VERONA QUINTANILLA    87    MOVISTAR TEAM    12H 32' 18''    + 00H 04' 52''    -    -
40     ODD CHRISTIAN EIKING    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 32' 27''    + 00H 05' 01''    -    -
41     GIANNI MOSCON    4    TEAM INEOS    12H 34' 05''    + 00H 06' 39''    -    -
42     DAVID GAUDU    93    GROUPAMA - FDJ    12H 34' 07''    + 00H 06' 41''    -    -
43     JAN TRATNIK    157    BAHRAIN - MERIDA    12H 34' 15''    + 00H 06' 49''    -    -
44     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    65    ASTANA PRO TEAM    12H 34' 27''    + 00H 07' 01''    -    -
45     PETR VAKOC    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 34' 59''    + 00H 07' 33''    -    -
46     LENNARD HOFSTEDE    103    TEAM JUMBO - VISMA    12H 35' 34''    + 00H 08' 08''    -    -
47     TOM DUMOULIN    211    TEAM SUNWEB    12H 35' 54''    + 00H 08' 28''    -    -
48     JONAS KOCH    164    CCC TEAM    12H 35' 57''    + 00H 08' 31''    -    -
49     TOMS SKUJINS    115    TREK - SEGAFREDO    12H 37' 07''    + 00H 09' 41''    -    -
50     JOSÉ GONÇALVES    134    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 37' 25''    + 00H 09' 59''    -    -
51     NEILSON POWLESS    105    TEAM JUMBO - VISMA    12H 37' 26''    + 00H 10' 00''    -    -
52     MATTHIEU LADAGNOUS    94    GROUPAMA - FDJ    12H 38' 26''    + 00H 11' 00''    -    -
53     RUBEN FERNANDEZ    83    MOVISTAR TEAM    12H 38' 28''    + 00H 11' 02''    -    -
54     FABIEN DOUBEY    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 38' 30''    + 00H 11' 04''    B : 2''    -
55     ROB POWER    215    TEAM SUNWEB    12H 39' 09''    + 00H 11' 43''    -    -
56     MAXIME BOUET    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 39' 21''    + 00H 11' 55''    -    -
57     PAWEL BERNAS    162    CCC TEAM    12H 40' 04''    + 00H 12' 38''    -    -
58     JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    72    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 41' 17''    + 00H 13' 51''    -    -
59     STEFAN DE BOD    173    TEAM DIMENSION DATA    12H 41' 20''    + 00H 13' 54''    -    -
60     OLIVER NAESEN    26    AG2R LA MONDIALE    12H 41' 27''    + 00H 14' 01''    -    -
61     JULIEN BERNARD    112    TREK - SEGAFREDO    12H 42' 18''    + 00H 14' 52''    -    -
62     ALESSANDRO DE MARCHI    163    CCC TEAM    12H 43' 09''    + 00H 15' 43''    -    -
63     PETER STETINA    116    TREK - SEGAFREDO    12H 43' 28''    + 00H 16' 02''    -    -
64     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM INEOS    12H 43' 32''    + 00H 16' 06''    -    -
65     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 43' 34''    + 00H 16' 08''    -    -
66     DARYL IMPEY    14    MITCHELTON - SCOTT    12H 44' 13''    + 00H 16' 47''    -    -
67     FLORIAN STORK    216    TEAM SUNWEB    12H 44' 51''    + 00H 17' 25''    -    -
68     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    33    UAE TEAM EMIRATES    12H 45' 13''    + 00H 17' 47''    -    -
69     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    63    ASTANA PRO TEAM    12H 45' 17''    + 00H 17' 51''    -    -
70     CARL FREDRIK HAGEN    143    LOTTO SOUDAL    12H 45' 27''    + 00H 18' 01''    -    -
71     MICHAL KWIATKOWSKI    3    TEAM INEOS    12H 45' 27''    + 00H 18' 01''    -    -
72     ZDENEK ŠTYBAR    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 45' 35''    + 00H 18' 09''    -    -
73     SEPP KUSS    104    TEAM JUMBO - VISMA    12H 46' 03''    + 00H 18' 37''    -    -
74     GREGOR MÜHLBERGER    56    BORA - HANSGROHE    12H 46' 05''    + 00H 18' 39''    -    -
75     DAVIDE BALLERINI    62    ASTANA PRO TEAM    12H 46' 09''    + 00H 18' 43''    B : 4''    -
76     ALEXANDRE GENIEZ    24    AG2R LA MONDIALE    12H 46' 10''    + 00H 18' 44''    -    -
77     MARCO MINNAARD    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 46' 29''    + 00H 19' 03''    -    -
78     JACK HAIG    12    MITCHELTON - SCOTT    12H 46' 41''    + 00H 19' 15''    -    -
79     JÉRÉMY MAISON    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 46' 41''    + 00H 19' 15''    -    -
80     CLÉMENT VENTURINI    27    AG2R LA MONDIALE    12H 46' 46''    + 00H 19' 20''    -    -
81     SIMON CLARKE    123    EF EDUCATION FIRST    12H 47' 01''    + 00H 19' 35''    -    -
82     EDUARDO SEPULVEDA    85    MOVISTAR TEAM    12H 47' 08''    + 00H 19' 42''    -    -
83     MARK PADUN    153    BAHRAIN - MERIDA    12H 47' 28''    + 00H 20' 02''    -    -
84     BENOIT COSNEFROY    23    AG2R LA MONDIALE    12H 47' 29''    + 00H 20' 03''    -    -
85     RÉMI CAVAGNA    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    12H 47' 35''    + 00H 20' 09''    -    -
86     ALEXIS GOUGEARD    25    AG2R LA MONDIALE    12H 48' 13''    + 00H 20' 47''    -    -
87     FELIX GROSSSCHARTNER    55    BORA - HANSGROHE    12H 48' 17''    + 00H 20' 51''    -    -
88     STÉPHANE ROSSETTO    76    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 48' 40''    + 00H 21' 14''    -    -
89     LOGAN OWEN    124    EF EDUCATION FIRST    12H 48' 56''    + 00H 21' 30''    -    -
90     ANTHONY ROUX    97    GROUPAMA - FDJ    12H 49' 20''    + 00H 21' 54''    -    -
91     ANTHONY DELAPLACE    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 49' 29''    + 00H 22' 03''    -    -
92     JESPER HANSEN    75    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 49' 59''    + 00H 22' 33''    -    -
93     JENS KEUKELEIRE    144    LOTTO SOUDAL    12H 50' 04''    + 00H 22' 38''    -    -
94     EDWARD RAVASI    35    UAE TEAM EMIRATES    12H 50' 14''    + 00H 22' 48''    -    -
95     JORIS NIEUWENHUIS    213    TEAM SUNWEB    12H 50' 17''    + 00H 22' 51''    -    -
96     VEGARD STAKE LAENGEN    32    UAE TEAM EMIRATES    12H 50' 31''    + 00H 23' 05''    -    -
97     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    12H 50' 54''    + 00H 23' 28''    -    -
98     REMY MERTZ    146    LOTTO SOUDAL    12H 52' 03''    + 00H 24' 37''    -    -
99     PIERRE ROLLAND    181    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 52' 14''    + 00H 24' 48''    -    -
100     DION SMITH    17    MITCHELTON - SCOTT    12H 52' 37''    + 00H 25' 11''    -    -
101     HUGO HOULE    64    ASTANA PRO TEAM    12H 52' 53''    + 00H 25' 27''    -    -
102     QUENTIN PACHER    187    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    12H 54' 10''    + 00H 26' 44''    B : 2''    -
103     NATNAEL BERHANE    73    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    12H 54' 57''    + 00H 27' 31''    B : 3''    -
104     PASCAL EENKHOORN    102    TEAM JUMBO - VISMA    12H 54' 59''    + 00H 27' 33''    -    -
105     LAURENS TEN DAM    166    CCC TEAM    12H 55' 04''    + 00H 27' 38''    -    -
106     MADS SCHMIDT WÜRTZ    137    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 55' 41''    + 00H 28' 15''    -    -
107     ALEX DOWSETT    133    TEAM KATUSHA ALPECIN    12H 55' 55''    + 00H 28' 29''    -    -
108     CASPER PHILLIP PEDERSEN    214    TEAM SUNWEB    12H 56' 20''    + 00H 28' 54''    -    -
109     BART DE CLERCQ    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    12H 56' 48''    + 00H 29' 22''    -    -
110     NIKLAS EG    114    TREK - SEGAFREDO    12H 57' 36''    + 00H 30' 10''    B : 1''    -
111     SAM BENNETT    54    BORA - HANSGROHE    12H 57' 51''    + 00H 30' 25''    B : 10''    -
112     KOEN DE KORT    113    TREK - SEGAFREDO    12H 58' 00''    + 00H 30' 34''    -    -
113     CHRISTOPH PFINGSTEN    57    BORA - HANSGROHE    12H 58' 02''    + 00H 30' 36''    -    -
114     CESARE BENEDETTI    53    BORA - HANSGROHE    12H 58' 03''    + 00H 30' 37''    -    -
115     KEVIN LEDANOIS    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    12H 58' 19''    + 00H 30' 53''    -    -
116     VASIL KIRYIENKA    2    TEAM INEOS    13H 00' 01''    + 00H 32' 35''    -    -
117     JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG    175    TEAM DIMENSION DATA    13H 00' 06''    + 00H 32' 40''    -    -
118     MARTIJN TUSVELD    217    TEAM SUNWEB    13H 00' 35''    + 00H 33' 09''    -    -
119     RORY SUTHERLAND    36    UAE TEAM EMIRATES    13H 01' 47''    + 00H 34' 21''    -    -
120     THOMAS DEGAND    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    13H 01' 54''    + 00H 34' 28''    -    -
121     WILLIAM BONNET    92    GROUPAMA - FDJ    13H 02' 28''    + 00H 35' 02''    -    -
122     JAMES WHELAN    127    EF EDUCATION FIRST    13H 02' 31''    + 00H 35' 05''    -    -
123     EDWARD THEUNS    117    TREK - SEGAFREDO    13H 03' 06''    + 00H 35' 40''    -    -
124     JENS DEBUSSCHERE    132    TEAM KATUSHA ALPECIN    13H 03' 41''    + 00H 36' 15''    -    -
125     JOHANNES FRÖHLINGER    212    TEAM SUNWEB    13H 03' 51''    + 00H 36' 25''    -    -
126     ARNAUD COURTEILLE    184    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13H 03' 56''    + 00H 36' 30''    -    -
127     MAXIME CAM    183    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13H 04' 09''    + 00H 36' 43''    -    -
128     IAN STANNARD    6    TEAM INEOS    13H 04' 24''    + 00H 36' 58''    -    -
129     LUKA PIBERNIK    155    BAHRAIN - MERIDA    13H 05' 00''    + 00H 37' 34''    -    -
130     TOMASZ MARCZYNSKI    145    LOTTO SOUDAL    13H 05' 01''    + 00H 37' 35''    -    -
131     YOANN BAGOT    182    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13H 05' 03''    + 00H 37' 37''    -    -
132     JULIUS VAN DEN BERG    125    EF EDUCATION FIRST    13H 06' 03''    + 00H 38' 37''    -    -
133     IMANOL ERVITI    82    MOVISTAR TEAM    13H 06' 34''    + 00H 39' 08''    -    -
134     JULIEN VERMOTE    177    TEAM DIMENSION DATA    13H 06' 34''    + 00H 39' 08''    B : 3''    -
135     JACO VENTER    176    TEAM DIMENSION DATA    13H 06' 54''    + 00H 39' 28''    -    -
136     OLIVIERO TROIA    37    UAE TEAM EMIRATES    13H 07' 13''    + 00H 39' 47''    -    -
137     ALVARO JOSE HODEG CHAGUI    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    13H 07' 43''    + 00H 40' 17''    -    -
138     FLORIAN VACHON    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 07' 55''    + 00H 40' 29''    -    -
139     CYRIL GAUTIER    185    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13H 07' 56''    + 00H 40' 30''    -    -
140     ANDRÉ GREIPEL    204    TEAM ARKEA - SAMSIC    13H 08' 08''    + 00H 40' 42''    -    -
141     LORRENZO MANZIN    186    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    13H 08' 51''    + 00H 41' 25''    -    -
142     SHANE ARCHBOLD    52    BORA - HANSGROHE    13H 09' 04''    + 00H 41' 38''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao