Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 16 de enero de 2021

Van Aert estrena su maillot de campeón belga con victoria en Mol

Wout Van Aert ha estrenado su maillot de campeón belga de ciclocross logrado hace una semana, ganando la prueba C1 Lampiris Zilvermeercross de la localidad belga de Mol. No ha estado Van der Poel y la pelea por la victoria se ha reducido hasta donde Laurens Sweeck ha aguantado.

Van Aert había sido campeón nacional de ciclocross en otras ocasiones pero por diferentes razones como ser campeón del mundo o líder de la challenge correspondiente no lo había lucido nunca.

El campeón de España, Felipe Orts, ha isdo 12º.

Lampiris Zilvermeercross (BEL/C1)
Mol

Hombres
1    1    VAN AERT    Wout    BEL        M    27            0:59:32    
2    2    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    M    28            1:00:29    
3    3    VAN DER HAAR    Lars    NED    BALOISE TREK LIONS    M    30            1:00:33    
4    11    VAN DER POEL    David    NED    ALPECIN - FENIX    M    29            1:00:55    
5    14    ADAMS    Jens    BEL        M    29            1:01:06    
6    7    SOETE    Daan    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    M    27            1:01:14    
7    9    SWEECK    Diether    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    M    28            1:01:14    
8    4    VAN KESSEL    Corne    NED    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    M    30            1:01:14    
9    15    MEEUSEN    Tom    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    M    33            1:01:48    
10    27    CAMPS    Jelle    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    M    22            1:02:20    
11    25    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    M    22            1:02:54    
12    5    ORTS LLORET    Felipe    ESP    TEIKA-BH-GSPORT    M    26            1:03:02    
13    8    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    M    32            1:03:02    
14    17    MEIN    Thomas    GBR    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    M    22            1:03:02    
15    26    KIELICH    Timo    BEL    CREDISHOP-FRISTADS    M    22            1:03:02    
16    55    NYS    Thibau    BEL    BALOISE TREK LIONS    M    19            1:03:15    
17    29    BEKAERT    Yentl    BEL    BALOISE TREK LIONS    M    22            1:03:15    
18    23    GRAS    Yan    FRA    AAA SÖRIUS    M    25            1:03:19    
19    20    RONHAAR    Pim    NED    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    M    20            1:03:29    
20    22    TURNER    Ben    GBR    TRINITY RACING    M    22            1:03:35    
21    12    CHAINEL    Steve    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    38            1:03:35    
22    34    VRACHTEN    Arne    BEL        M    22            1:03:52    
23    18    AERNOUTS    Jim    BEL    BALOISE TREK LIONS    M    32            1:03:53    
24    19    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    M    24            1:03:58    
25    6    WHITE    Curtis    USA        M    26            1:04:08    
26    31    SIEBENS    Gianni    BEL        M    23            1:04:11    
27    54    UYTDEWILLIGEN    Ingmar    BEL        M    30            1:04:16    
28    10    MENUT    David    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    29            -1 LAP    
29    49    SIEMONS    Julian    BEL        M    22            -1 LAP    
30    58    VERSTRYNGE    Emiel    BEL    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    M    19            -1 LAP    
31    35    AGTERBERG    Kyle    NED        M    22            -1 LAP    
32    60    MEEUSSEN    Witse    BEL    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    M    20            -2 LAPS    
33    69    GYS    Jens    BEL        M    32            -2 LAPS    
34    33    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        M    21            -2 LAPS    
35    21    DUBAU    Joshua    FRA        M    25            -2 LAPS    
36    48    THOMAS    Théo    FRA    TORMANS CYCLO CROSS TEAM    M    20            -2 LAPS    
37    51    VERVOORT    Wout    BEL        M    20            -2 LAPS    
38    61    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    M    20            -2 LAPS    
39    71    HUYBS    Ward    BEL    BALOISE TREK LIONS    M    19            -2 LAPS    
40    28    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    M    21            -2 LAPS    
41    24    CRISPIN    Mickaël    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    23            -2 LAPS    
42    68    BAERS    Arne    BEL        M    19            -3 LAPS    
43    62    VAN DIJKE    Koen    NED        M    25            -3 LAPS    
44    42    VERBURG    Luke    NED        M    20            -3 LAPS    
45    37    MAINGUENAUD    Tom    FRA        M    21            -3 LAPS    
46    45    GILLES    Cyprien    FRA        M    21            -4 LAPS    
47    38    RICHARD ANDRADE    Florian    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    19            -4 LAPS    
48    16    GODRIE    Stan    NED        M    28            -4 LAPS    
49    36    ANANIE    Ugo    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    19            -4 LAPS    
50    72    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL    GROUP HENS -  MAES CONTAINERS    M    19            -4 LAPS    
51    57    HORNY    Clement    BEL        M    21            -4 LAPS    
52    30    MORICHON    Mathieu    FRA        M    26            -4 LAPS    
53    64    ALDERWEIRELD    Robin    BEL        M    25            -4 LAPS    
54    52    WYSEURE    Joran    BEL        M    20            -4 LAPS    
55    70    VERHEYEN    Thomas    BEL        M    24            -5 LAPS    
56    66    THOMAS    Victor    FRA        M    23            -5 LAPS    
57    73    PEMEN    Dolf    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    M    21            -5 LAPS    
58    43    REMONDET    Valentin    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    M    22            -5 LAPS    
59    44    HUBY    Antoine    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    20            -5 LAPS    
60    39    LELANDAIS    Rémi    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    19            -5 LAPS    
61    41    CASTILLE    Noé    FRA    CROSS TEAM LEGENDRE    M    19            -6 LAPS    
62    74    SALOMEZ    Ydris    BEL    PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - DOLTCINI CT    M    20            -6 LAPS    
63    67    VREESWIJK    Noah    NED        M    20            -6 LAPS    
64    40    BETTENDORFF    Loïc    LUX        M    20            -6 LAPS    
65    47    PRIES    Cédric    LUX        M    21            -6 LAPS    
66    50    ANDERSON    Jonathan    USA        M    25            -6 LAPS    
67    53    VAN KEMPEN    Jules    USA        M    19            -7 LAPS    
68    56    ESSER    Mik    LUX        M    20            -7 LAPS    
69    63    OGER    Vincent    BEL        M    27            -7 LAPS    
    46    JOT    Hugo    FRA    ARDENNES CROSS TEAM    M    20                DNF
    65    GROENEN    Klaas    NED        M    27                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao