Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 24 de enero de 2021

Van Aert bate a Van der Poel en Overijse y gana la Copa del Mundo

El belga del Jumbo Visma, Wout Van Aert ha ganado la última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross en Overijse superando con claridad a su más inmediato rival, el neerlandés Mathieu Van der Poel, que ha sido segundo y al británico Thomas Pidcock, tercero, para ganar la general final de la Copa del Mundo tras cinco pruebas. El próximo fin de semana endremos una reedición de la batalla entre los dos, o los tres, en el mundial. De momento, Van der Poel lidera el ránking de victorias con nueve, por cinco del belga.

El alicantino Felipe Orts (Teika BH) ha sido esta vez 19º.

2020-2021 UCI Cyclo-cross World Cup, Overijse (BEL/CDM)
Hombres

1    16    VAN AERT    Wout    BEL        27            1:05:57    
2    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED        26            1:07:00    
3    66    PIDCOCK    Thomas    GBR        22            1:08:04    
4    18    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        28            1:08:21    
5    17    AERTS    Toon    BEL        28            1:08:46    
6    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        30            1:09:23    
7    19    SWEECK    Laurens    BEL        28            1:09:32    
8    3    VAN KESSEL    Corne    NED        30            1:09:38    
9    20    HERMANS    Quinten    BEL        26            1:09:54    
10    21    VERMEERSCH    Gianni    BEL        29            1:10:09    
11    25    KIELICH    Timo    BEL        22            1:10:22    
12    4    KAMP    Ryan    NED        21            1:10:32    
13    31    KUHN    Kevin    SUI        23            1:10:41    
14    23    MERLIER    Tim    BEL        29            1:10:58    
15    8    RONHAAR    Pim    NED        20            1:11:11    
16    24    VANDEBOSCH    Toon    BEL        22            1:11:17    
17    5    NIEUWENHUIS    Joris    NED        25            1:11:19    
18    30    VANDEPUTTE    Niels    BEL        21            1:11:20    
19    57    ORTS LLORET    Felipe    ESP        26            1:11:20    
20    22    SOETE    Daan    BEL        27            1:11:42    
21    67    MEIN    Thomas    GBR        22            1:12:17    
22    37    WHITE    Curtis    USA        26            1:12:30    
23    12    VAN DIJKE    Tim    NED        21            1:12:48    
24    62    DORIGONI    Jakob    ITA        23                
25    61    BERTOLINI    Gioele    ITA        26                
26    32    RÜEGG    Timon    SUI        25                
27    11    HENDRIKX    Mees    NED        21                
28    26    FERDINANDE    Anton    BEL        21                
29    47    DUBAU    Joshua    FRA        25                
30    40    BOROŠ    Michael    CZE        29                
31    49    DELBOVE    Joris    FRA        21                
32    33    MOTTIEZ    Gilles    SUI        24                
33    48    GRAS    Yan    FRA        25                
34    9    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        24                
35    7    GODRIE    Stan    NED        28                
36    34    LILLO    Dario    SUI        19                
37    14    VERBURG    Luke    NED        20                
38    58    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        27                
39    27    WYSEURE    Joran    BEL        20                
40    60    CULLELL ESTAPE    Jofre    ESP        22                
41    53    JOT    Hugo    FRA        20                
42    6    VAN DER POEL    David    NED        29                
43    13    AGTERBERG    Kyle    NED        22                
44    63    ULIK    Matej    SVK        24                
45    35    RYF    Joris    SUI        24                
46    78    BETTENDORFF    Loïc    LUX        20                
47    41    RÍMAN    Jakub    CZE        21                
48    10    VAN DER MEER    Gosse    NED        26                
49    55    MAINGUENAUD    Tom    FRA        21                
50    43    MAYER    Daniel    CZE        24                
51    64    GLAJZA    Ondrej    SVK        27                
52    36    STEHLI    Felix    SUI        21                
53    39    VAN KEMPEN    Jules    USA        19                
54    79    PRIES    Cédric    LUX        21                
55    44    HULA    Robert    CZE        21                
56    77    HEIGL    Philipp    AUT        28                
57    38    ANDERSON    Jonathan    USA        25                
58    42    VANÍCEK    Šimon    CZE        22                
59    65    KURTY    Jakub    SVK        24                
60    80    ESSER    Mik    LUX        20                
61    76    KAJI    Tetsuki    JPN        22                
    74    WEBER    Sascha    GER        33                DNF
    68    TURNER    Ben    GBR        22                DNF
    69    MASON    Cameron    GBR        21                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao