Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 3 de abril de 2021

Valverde vuelve a demostrar lo que atesora y gana el GP Miguel Induráin

Alejandro Valverde (Movistar Team) ha ganado el 22º Gran premio Miguel Induráin (1.Pro) que se ha disputado hoy con salida y llegada en la localidad navarra de Lizarra-Estella, en 203 kilómetros de recorrido. Buena noticia para el equipo telefónico que, sin embargo, tendrá que ver las consecuencias de la caída y retirada de hoy de Enric Mas.

En la fuga del día se han metido seis corredores que han sido cogidos antes de que faltaran 50 kilómetro para meta: Ángel Madrazo (Burgos BH), Mikel Aristi (Euskaltel Euskadi), Jon Irisarri (Caja Rural Seguros RGA), Vincenzo Albanese (Eolo Kometa), Emerson Oronte (Rally Cycling), y Antonio Carvalho (Efapel).

A partir de ahí, ha tirado por delante del gran grupo el Movistar Team, pero tras un ataque del Israel, Ben Hermans, dirigido por un navarro como Óscar Guerrero, ha sido Ion Izagirre (Astana) el que ha provocado un corte de 17 corredores por delante en el que, entre otros,  se han metido su compañero Luis León Sánchez, Pello Bilbao… atrás se ha puesto a tirar Euskaltel - Euskadi. Quedaban 45 kilómetros para la meta.

A 40, en el descenso del puerto, se han quedado cuatro por delante: Jefferson Cepeda (Caja Rural), Ben Swift (Ineos), Ben Hermans (Israel) y Luis León Sánchez (Astana). Enseguida han cogido 20 segundos de ventaja y eso ha provocado que se rodara rápido. Al paso por el el pueblo de José Miguel Echávarri, Abartzuza (35 a meta) ya era casi medio minuto.

Movistar ha puesto a un hombre a trabajar y los cuatro de adelante han llegado hasta los 40 segundos. En una subida a 30 de meta, Ibarra, el italiano del Trek Segafredo, Nicola Conci, lo ha dado todo para cazar adelante, pero se ha quedado a medio camino al paso por la cima. A 25 km ha sido cazado por un pelotón del que tiraba un hombre del Bahrain Victorious, que seguía a poco más de 40 segundos de los cuatro de cabeza.

A 20 de meta han entrado varios equipos a tirar en cabeza, cada uno con un hombre, Bahrain, BikeExchenge, Movistar y Cofidis.

A 13 de meta, cuando ha empezado la última subida puntuable a Eraul, los cuatro tenían 26 segundos. Ha habido una caída en el pelotón perseguidor justo en el momento en que s eha quedado Cepeda, del grupo delantero.

Verona (Movistar) ha puesto el ritmo en la subida, pero a 1,4 de la cima Sánchez ha lanzado su ataque y ha dejado a Swift y, poco después, a Hermans. Valverde ha lanzado su primer ataque, pero no ha conseguido irse.  Lo ha hecho 500 metros después y lo ha logrado para coger a otro murciano sobre la cima de Eraul, Luis León.

Tiraba Valverde, con Sánchez a su rueda, sabedor de que en el grupo perseguidor venía su compañero Alexey Lutsenko  y la distancia era corta. Así que a 6,3 de meta el campeón de Kazajistán ha entrado con los dos de adelante. A 3 km de meta, el kazajo ha saltado, pero Val verde no le ha dejado irse.

En la última subida a Ibarra, Valverde lo ha vuelto a intentar y se ha ido en solitario a 2 kilómetros de meta… a por la victoria. Su tercera en esta carrera, su primera en la última temporada y cuarto que llevamos.

El murciano ha entrado en meta despidiéndose de la afición (ha dado la impresión) y luego, en EITB, ha dedicado su victoria al oñatiarra, recientemente fallecido en accidente de montaña, Gari Baños.

XXII. Gran Premio Miguel
Indurain Sari Nagusia -
Ayuntamiento Estella
Lizarra Udala,   (1.Pro)
203 km

1º 66 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5:10:47
2º 17 LUTSENKO, Alexey KAZ ASTANA - PREMIER TECH a 6
3º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP ASTANA - PREMIER TECH a 15
4º 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN VICTORIOUS a 17
5º 153 GESBERT, Elie FRA TEAM ARKEA - SAMSIC a 18
6º 54 NEILANDS, Krists LAT ISRAEL START-UP NATION a 21
7º 86 MOLLEMA, Bauke NED TREK - SEGAFREDO a 21
8º 34 HERRADA, Jesus ESP COFIDIS a 21
9º 14 FRAILE MATARRANZ, Omar ESP ASTANA - PREMIER TECH a 21
10º 42 DE PLUS, Laurens BEL INEOS GRENADIERS a 30
11º 53 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START-UP NATION a 30
12º 25 MÄDER, Gino SUI SUB BAHRAIN VICTORIOUS a 31
13º 5 LATOUR, Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 49
14º 31 MARTIN, Guillaume FRA COFIDIS a 53
15º 152 DELAPLACE, Anthony FRA TEAM ARKEA - SAMSIC a 54
16º 132 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 59
17º 87 SKUJINS, Toms LAT TREK - SEGAFREDO a 1:03
18º 104 EZQUERRA MUELA, Jesus ESP BURGOS-BH a 1:04
19º 1 BURGAUDEAU, Mathieu FRA SUB TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:04
20º 44 HENAO GOMEZ, Sebastian COL INEOS GRENADIERS a 1:04
21º 7 SIMON, Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:06
22º 71 COLLEONI, Kevin ITA SUB TEAM BIKEEXCHANGE a 1:06
23º 33 GESCHKE, Simon GER COFIDIS a 1:06
24º 96 POLANC, Jan SLO UAE TEAM EMIRATES a 1:08
25º 46 CASTROVIEJO NICOLAS, Jonathan ESP INEOS GRENADIERS a 1:08
26º 56 PICCOLI, James CAN ISRAEL START-UP NATION a 1:08
27º 117 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:08
28º 131 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 1:14
29º 166 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 1:18
30º 181 FIGUEIREDO, Frederico POR EFAPEL a 1:18
31º 135 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 1:21
32º 12 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA - PREMIER TECH a 1:25
33º 81 BERNARD, Julien FRA TREK - SEGAFREDO a 1:25
34º 6 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE a 1:25
35º 67 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 1:25
36º 141 BROWN, Nathan USA RALLY CYCLING a 1:34
37º 45 SWIFT, Ben GBR INEOS GRENADIERS a 1:42
38º 151 ANACONA, Winner Andrew COL TEAM ARKEA - SAMSIC a 1:59
39º 114 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 2:05
40º 73 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP TEAM BIKEEXCHANGE a 2:13
41º 167 MATE MARDONES, Luis Angel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 2:22
42º 13 IZAGUIRRE INSAUSTI, Ion ESP ASTANA - PREMIER TECH a 2:46
43º 82 CONCI, Nicola ITA SUB TREK - SEGAFREDO a 3:40
44º 32 BARCELO ARAGON, Fernando ESP SUB COFIDIS a 4:50
45º 36 PEREZ, Anthony FRA COFIDIS a 4:50
46º 97 ULISSI, Diego ITA UAE TEAM EMIRATES a 4:50
47º 112 CEPEDA, Jefferson ECU SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 4:50
48º 43 DUNBAR, Edward IRL SUB INEOS GRENADIERS a 4:50
49º 116 GARCIA SUSA, Jhojan Orlando COL SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 4:50
50º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 5:57
51º 65 SAMITIER SAMITIER, Sergio ESP MOVISTAR TEAM a 5:57
52º 174 ARMSTRONG, Thomas GBR ELECTRO HIPER EUROPA a 6:34
53º 161 ANGULO SAMPEDRO, Antonio ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 6:34
54º 51 BERWICK, Sebastian AUS SUB ISRAEL START-UP NATION a 6:53
55º 27 VALLS FERRI, Rafael ESP BAHRAIN VICTORIOUS a 7:01
56º 142 JOYCE, Colin USA RALLY CYCLING a 8:04
57º 183 MOREIRA, Mauricio URU EFAPEL a 8:06
58º 4 GRELLIER, Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE a 8:28
59º 123 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 8:28
60º 37 ROCHAS, Rémy FRA SUB COFIDIS a 8:28
61º 95 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL SUB UAE TEAM EMIRATES a 8:28
62º 103 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS-BH a 8:28
63º 41 AMADOR, Andrey CRC INEOS GRENADIERS a 8:28
64º 155 QUINTANA, Dayer COL TEAM ARKEA - SAMSIC a 8:28
65º 92 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL SUB UAE TEAM EMIRATES a 8:28
66º 83 EG, Niklas DEN TREK - SEGAFREDO a 8:53
67º 75 HOWSON, Damien AUS TEAM BIKEEXCHANGE a 9:13
68º 35 LAFAY, Victor FRA SUB COFIDIS a 9:13
69º 15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP NAV ASTANA - PREMIER TECH a 9:31
70º 154 GUERNALEC, Thibault FRA SUB TEAM ARKEA - SAMSIC a 9:37
71º 134 LOPEZ FUENTES, Diego ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 9:37
72º 91 CONTI, Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES a 9:41
73º 101 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP BURGOS-BH a 9:41
74º 165 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 10:49
75º 136 RUIZ SEDANO, Ibon ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 10:51
76º 137 GARCIA PIERNA, Raul ESP SUB EQUIPO KERN PHARMA a 10:51
77º 72 PEÁK, Barnabás HUN SUB TEAM BIKEEXCHANGE a 13:44
78º 157 ROSA, Diego ITA TEAM ARKEA - SAMSIC a 13:44
79º 133 ARAIZ MICHEL, Sergio ESP NAV SUB EQUIPO KERN PHARMA a 15:05
80º 156 RIOU, Alan FRA SUB TEAM ARKEA - SAMSIC a 15:05
81º 107 CANAL BLANCO, Carlos ESP SUB BURGOS-BH a 15:05
82º 111 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP NAV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:05
83º 172 PELEGRI FERRANDIS, Oscar ESP ELECTRO HIPER EUROPA a 15:05
84º 21 ARASHIRO, Yukiya JPN BAHRAIN VICTORIOUS a 15:05
85º 125 ALBANESE, Vincenzo ITA SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 15:05
86º 52 CATAFORD, Alexander CAN ISRAEL START-UP NATION a 15:05
87º 176 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELECTRO HIPER EUROPA a 15:05
88º 163 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai ESP NAV SUB EUSKALTEL - EUSKADI a 15:05
89º 113 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:05
90º 126 WACKERMANN, Luca ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 20:47
91º 57 PLAMONDON, Robin CAN SUB ISRAEL START-UP NATION a 20:47
92º 121 GAVAZZI, Francesco ITA EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 20:51
93º 105 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS-BH a 20:51
94º 61 ALBA BOLIVAR, Juan Diego COL SUB MOVISTAR TEAM a 20:51
95º 115 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP NAV SUB CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 20:51
96º 122 VIEGAS, Daniel POR SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 29:13
97º 173 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP SUB ELECTRO HIPER EUROPA a 29:13
98º 175 D. KOVÁCS, Dávid HUN SUB ELECTRO HIPER EUROPA a 29:13
99º 124 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP SUB EOLO-KOMETA CYCLING TEAM a 29:13

EXPULSADOS
144 MURPHY, Kyle USA RALLY CYCLING

FUERA DE CONTROL
122 VIEGAS, Daniel POR EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
124 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
173 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP ELECTRO HIPER EUROPA
175 D. KOVÁCS, Dávid HUN ELECTRO HIPER EUROPA

RETIRADOS
2 DE LA PARTE, Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE
3 DOUBEY, Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
16 ROMO OLIVER, Javier ESP ASTANA - PREMIER TECH
23 CAPECCHI, Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS
26 PADUN, Mark UKR BAHRAIN VICTORIOUS
47 WURF, Cameron AUS INEOS GRENADIERS
55 NIV, Guy ISR ISRAEL START-UP NATION
62 ARCAS, Jorge ESP MOVISTAR TEAM
63 CARRETERO, Hector ESP MOVISTAR TEAM
64 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM
74 GRMAY, Tsgabu Gebremaryam ETH TEAM BIKEEXCHANGE
84 KAMP, Alexander DEN TREK - SEGAFREDO
85 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO
93 MIRZA AL-HAMMADI, Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES
94 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES
102 LANGELLOTTI, Victor MON BURGOS-BH
106 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP BURGOS-BH
143 KING, Benjamin USA RALLY CYCLING
145 ORONTE, Emerson USA RALLY CYCLING
146 ROSSKOPF, Joseph USA RALLY CYCLING
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI
171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELECTRO HIPER EUROPA
182 MENDONÇA, Luís POR EFAPEL
184 CARVALHO FERREIRA, António POR EFAPEL
185 REIS, Rafael POR EFAPEL
186 COSTA, Fábio POR EFAPEL
187 DOMINGUES, André POR EFAPEL

GENERAL MONTAÑA
 1º 65 SAMITIER SAMITIER, Sergio MOV 11 Ptos.
 2º 66 VALVERDE, Alejandro MOV 8 Ptos.
 3º 11 SANCHEZ, Luis Leon APT 7 Ptos.
 4º 56 PICCOLI, James ISN 6 Ptos.
 5º 105 MADRAZO RUIZ, Angel BBH 6 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 113 IRISARRI RICON, Jon CJR 6 Ptos.
 2º 105 MADRAZO RUIZ, Angel BBH 4 Ptos.
 3º 53 HERMANS, Ben ISN 3 Ptos.
 4º 45 SWIFT, Ben IGD 2 Ptos.
 5º 11 SANCHEZ, Luis Leon APT 1 Ptos

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 125 ALBANESE, Vincenzo EOK 6 Ptos.
 2º 113 IRISARRI RICON, Jon CJR 2 Ptos

GENERAL EQUIPOS
 1º ASTANA - PREMIER TECH APT 15:33:03
 2º ISRAEL START-UP NATION ISN a 1:17
 3º COFIDIS COF a 1:38
 4º INEOS GRENADIERS IGD a 2:00
 5º TREK - SEGAFREDO TFS a 2:07

GENERAL NAVARROS
28º 131 BERRADE FERNANDEZ, Urko EKP a 1:14
69º 15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar APT a 9:31
71º 134 LOPEZ FUENTES, Diego EKP a 9:37

GENERAL JOVENES
12º 25 MÄDER, Gino TBV a 31
16º 132 ADRIA OLIVERAS, Roger EKP a 59
19º 1 BURGAUDEAU, Mathieu TDE a 1:04

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao