Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 26 de febrero de 2019

Valverde se exhibe en la subida a Jebel Hafeet en el UAE Tour

Alejandro Valverde ha lucido de la mejor manera su reluciente maillot arco iris en el UAE Tour para lograr su primera victoria de la temporada, la quinta de su equipo Movistar Team, en la tercera etapa.

Valverde ha ganado donde ya lo hizo el año pasado y esa ha sido una de las claves porque Primoz Roglic ha vendido cara su piel y le ha disputado el sprint, pero el murciano conocía bien la llegada y ha esprintado a 500 metros de meta para entrar primero en las curvas decisivas e impedir que nadie le superara.

La etapa era una recta plana a través del desierto y una subida final, a Jebel Hafeet de poco más de 10 kilómetros al 8% de media en una auténtica autopista, vacía de público, como es habitual en esta carrera.

El líder, que lo sigue siendo, Primoz Roglic ha atacado a cuatro kilómetros de meta y se ha llevado a tres hombres con él. Valverde se ha quedado en un segundo grupo y ha atacado cuando faltaban dos y medio. Ha cogido, primero a Dan Martin, que había cedido del grupo de Roglic, y ha llegado hasta el maillot rojo dentro ya del último kilómetro. Después ha tirado de manual de estilo y ha ganado el sprint.

UAE Tour (UAE/2.UWT)
3ª etapa

1    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            4:44:50
2    131    ROGLIC    Primo    SLO    Team Jumbo - Visma    30            4:44:50
3    94    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            4:44:50
4    44    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            4:44:54
5    195    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            4:45:02
6    41    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            4:45:23
7    147    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            4:45:23
8    65    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            4:45:25
9    185    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            4:45:25
10    26    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            4:45:25
11    175    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            4:45:25
12    53    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC Team    33            4:45:25
13    171    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            4:45:34
14    197    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            4:45:43
15    63    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19            4:45:46
16    164    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            4:45:46
17    21    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            4:45:46
18    12    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4:45:54
19    47    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            4:45:54
20    193    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            4:45:54
21    33    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            4:45:54
22    165    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    25            4:45:59
23    71    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF Education First    31            4:46:07
24    161    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            4:46:07
25    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            4:46:07
26    133    DE PLUS    Laurens    BEL    Team Jumbo - Visma    24            4:46:07
27    114    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35            4:46:07
28    167    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    22            4:46:23
29    125    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            4:46:30
30    15    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            4:46:30
31    17    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            4:46:30
32    4    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:46:30
33    115    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28            4:47:02
34    183    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            4:47:08
35    95    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            4:47:08
36    62    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            4:47:11
37    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            4:47:11
38    54    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC Team    33            4:47:13
39    16    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            4:47:38
40    82    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            4:47:39
41    107    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            4:47:39
42    13    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            4:47:39
43    11    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            4:47:39
44    85    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:47:39
45    105    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            4:48:03
46    145    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            4:48:26
47    126    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            4:48:26
48    51    PAUWELS    Serge    BEL    CCC Team    36            4:48:35
49    117    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            4:49:06
50    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            4:50:00
51    24    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            4:50:00
52    166    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            4:50:00
53    52    BEVIN    Patrick    NZL    CCC Team    28            4:50:00
54    56    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC Team    29            4:50:00
55    22    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            4:50:54
56    174    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    31            4:51:51
57    106    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            4:52:43
58    172    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            4:52:43
59    45    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    30            4:52:45
60    181    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            4:52:45
61    5    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            4:52:45
62    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    30            4:52:45
63    72    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            4:52:45
64    155    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            4:52:45
65    73    CLARKE    Simon    AUS    EF Education First    33            4:52:45
66    97    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            4:52:45
67    57    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC Team    30            4:52:45
68    91    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            4:52:45
69    176    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24            4:52:45
70    132    BOUWMAN    Koen    NED    Team Jumbo - Visma    26            4:52:45
71    112    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            4:52:45
72    124    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            4:53:36
73    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            4:54:58
74    144    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            4:54:58
75    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            4:54:58
76    127    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            4:54:58
77    34    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            4:54:58
78    67    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            4:56:00
79    116    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31            4:56:00
80    153    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            4:56:17
81    151    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            4:56:17
82    7    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            4:56:17
83    142    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            4:56:17
84    46    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            4:56:17
85    2    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            4:56:17
86    96    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            4:57:39
87    93    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            4:57:39
88    92    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            4:57:39
89    154    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    32            4:58:50
90    121    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            4:59:21
91    156    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            5:00:30
92    36    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            5:01:52
93    113    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32            5:01:52
94    103    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            5:01:52
95    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            5:01:52
96    162    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            5:01:52
97    66    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            5:01:52
98    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            5:01:52
99    3    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            5:01:52
100    64    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            5:01:52
101    43    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29            5:01:52
102    81    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            5:01:52
103    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            5:01:52
104    187    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            5:01:52
105    194    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            5:01:52
106    111    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            5:01:52
107    157    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            5:01:52
108    101    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            5:01:52
109    87    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            5:01:52
110    184    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    39            5:01:52
111    191    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            5:01:52
112    141    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            5:01:52
113    182    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            5:01:52
114    186    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            5:01:52
115    83    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            5:01:52
116    152    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            5:01:52
117    177    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            5:01:52
118    196    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            5:01:52
119    84    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            5:01:52
120    102    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            5:01:52
121    143    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            5:01:52
122    192    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            5:01:52
123    55    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC Team    25            5:01:52
124    77    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            5:01:52
125    74    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            5:01:52
126    173    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            5:01:52
127    135    MARTENS    Paul    GER    Team Jumbo - Visma    36            5:01:52
128    37    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            5:01:52
129    75    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            5:01:52
130    35    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            5:01:52
131    122    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            5:01:52
132    137    VAN EMDEN    Jos    NED    Team Jumbo - Visma    34            5:01:52
133    61    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            5:01:52
134    32    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            5:04:48
135    104    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            5:04:48
136    42    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            5:05:10
137    134    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            5:05:10
138    136    MARTIN    Tony    GER    Team Jumbo - Visma    34            5:05:10
139    123    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            5:07:05

General
1    131    ROGLIC    Primo    SLO    Team Jumbo - Visma    30            9:38:05
2    1    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39            9:38:19
3    94    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            9:38:36
4    44    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            9:38:44
5    175    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28            9:38:52
6    195    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            9:38:59
7    171    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    29            9:39:02
8    53    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC Team    33            9:39:10
9    65    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            9:39:12
10    41    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27            9:39:13
11    164    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    29            9:39:21
12    33    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            9:39:22
13    133    DE PLUS    Laurens    BEL    Team Jumbo - Visma    24            9:39:28
14    147    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            9:39:29
15    185    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            9:39:29
16    26    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    28            9:39:30
17    63    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19            9:39:33
18    165    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    25            9:39:34
19    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            9:39:37
20    197    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            9:39:40
21    161    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    28            9:39:42
22    47    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25            9:39:44
23    21    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            9:39:51
24    193    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            9:39:51
25    71    VAN GARDEREN    Tejay    USA    EF Education First    31            9:39:54
26    167    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    22            9:39:58
27    114    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35            9:40:00
28    12    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            9:40:09
29    15    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            9:40:45
30    17    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            9:40:45
31    115    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    28            9:40:55
32    95    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            9:40:58
33    62    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            9:40:58
34    54    DE MARCHI    Alessandro    ITA    CCC Team    33            9:40:58
35    4    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            9:41:07
36    183    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            9:41:12
37    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            9:41:16
38    125    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33            9:41:30
39    85    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            9:41:57
40    82    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            9:41:57
41    16    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            9:42:06
42    105    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    22            9:42:09
43    126    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            9:42:16
44    145    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            9:42:32
45    107    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            9:42:47
46    11    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            9:42:54
47    13    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            9:42:59
48    117    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            9:43:08
49    166    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    30            9:43:35
50    52    BEVIN    Patrick    NZL    CCC Team    28            9:43:45
51    56    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC Team    29            9:43:45
52    51    PAUWELS    Serge    BEL    CCC Team    36            9:43:51
53    24    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            9:44:05
54    23    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            9:44:05
55    22    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            9:45:03
56    132    BOUWMAN    Koen    NED    Team Jumbo - Visma    26            9:46:06
57    172    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            9:46:11
58    5    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30            9:46:24
59    6    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    30            9:46:24
60    57    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC Team    30            9:46:30
61    176    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24            9:46:30
62    73    CLARKE    Simon    AUS    EF Education First    33            9:46:32
63    97    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    25            9:46:35
64    91    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            9:46:35
65    106    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            9:46:49
66    181    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            9:46:49
67    72    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            9:46:59
68    174    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    31            9:47:06
69    124    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            9:47:26
70    155    KUSZTOR    Péter    HUN    TEAM NOVO NORDISK    35            9:47:52
71    112    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34            9:48:12
72    45    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    30            9:48:46
73    127    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            9:48:48
74    67    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            9:49:47
75    116    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31            9:49:53
76    7    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            9:49:56
77    2    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    33            9:49:56
78    46    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            9:50:07
79    142    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            9:50:23
80    76    WHELAN    James    AUS    EF Education First    23            9:50:25
81    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            9:50:27
82    34    DENNIS    Rohan    AUS    BAHRAIN - MERIDA    29            9:50:36
83    151    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    20            9:51:24
84    153    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    28            9:51:24
85    96    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            9:51:29
86    144    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            9:52:05
87    121    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            9:53:11
88    93    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            9:53:23
89    154    CALABRIA    Fabio    AUS    TEAM NOVO NORDISK    32            9:53:57
90    92    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            9:54:42
91    137    VAN EMDEN    Jos    NED    Team Jumbo - Visma    34            9:55:13
92    177    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            9:55:20
93    163    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    23            9:55:27
94    61    VIVIANI    Elia    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            9:55:33
95    156    PERON    Andrea    ITA    TEAM NOVO NORDISK    31            9:55:37
96    192    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25            9:55:39
97    75    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            9:55:39
98    74    MCLAY    Daniel    GBR    EF Education First    27            9:55:39
99    66    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            9:55:39
100    77    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            9:55:39
101    111    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            9:55:45
102    64    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            9:55:46
103    101    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    25            9:55:54
104    186    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            9:55:56
105    184    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    39            9:55:56
106    35    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            9:55:56
107    182    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            9:55:56
108    141    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    31            9:55:58
109    143    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            9:55:58
110    103    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    38            9:56:02
111    14    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            9:56:07
112    83    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            9:56:07
113    81    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            9:56:10
114    173    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            9:56:10
115    86    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            9:56:10
116    37    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            9:56:13
117    187    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            9:56:25
118    36    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37            9:56:28
119    84    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            9:56:30
120    191    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            9:56:32
121    162    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    35            9:56:42
122    194    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30            9:56:45
123    102    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            9:57:00
124    43    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29            9:57:03
125    3    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            9:57:13
126    113    BEWLEY    Sam    NZL    MITCHELTON - SCOTT    32            9:57:18
127    196    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            9:57:23
128    157    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    26            9:57:41
129    87    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            9:57:57
130    135    MARTENS    Paul    GER    Team Jumbo - Visma    36            9:58:09
131    122    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            9:58:17
132    55    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC Team    25            9:58:21
133    152    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24            9:58:31
134    104    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    33            9:58:54
135    32    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25            9:59:21
136    134    LEEZER    Thomas    NED    Team Jumbo - Visma    34            10:00:30
137    123    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            10:00:55
138    42    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    25            10:01:14
139    136    MARTIN    Tony    GER    Team Jumbo - Visma    34            10:10:17
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao