Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 31 de marzo de 2018

Valverde remata la exhibición del Movistar Team en el GP Miguel Indurain

Alejandro Valverde (Movistar Team) ha ganado el XX Gran Premio Miguel Indurain (1.1), una carrera en la que él y su quipo eran favoritos, han defendido su papel y han rematado con el mejor corredor de este comienzo de la temporada, un ciclista que acumula nueve victorias en apenas dos meses de competición.

La escapada del día ha sido eliminada por el Movistar Team a falta de poco menos de 50 kilómetros, cazando al Mitchelton Scott, Jack Haig, el último de los fugados del día (Joaquim Silva (CJR), Óscar Rodríguez (EUS), Jack Haig (MTS), Nikolay Mihaylov (DMP), Daniel López (BBH), Jon Ander Insausti (EUK), Diego Pablo Sevilla (PLK) y Artem Samolenkov (LOK).).

Ha sido en la subida al Alto de Lezaun (2ª), cuya cima estaba en el km 139,6 de 186 de carrera; donde el equipo navarro ha acelerado el ritmo para dejar el primer grupo en tan sólo 15 unidades entre las que estaban Marc Soler y Alejandro Valverde.

También estaba el Mitchelton Scott, Robert Power, que se ha ido en una de las subidas no puntuables, cortas pero complicadas, , el muro de Ibarra, que daban paso a la bajada al centro de Estella. Ha llegado a tener poco menos de medio minuto, pero Soler y Betancurt le ha controlado bien, mientras su compañero Carlos Verona se mantenía a la espera. Le han cazado a falta de 25 kilómetros.

Después ha sido Lilian Calmejane el que se ha ido y tras él se han ido Verona y Valverde. Poco más tarde han sido Spilak, Schultz y Amador los que se han marchado, pero sin suerte. A 20 de meta, seguían juntos los del grupo cabecero.

A 19 se marchado por delante Betancurt, que ha llegado a tener hasta 25 segundos de ventaja.

Quedaba el Alto de Eraul (2ª), con la cima a 9,7 km de la meta. A 12,5 de meta Verona ha salido a por Betancurt, pero Valverde y Soler se han pegado a él llevando al resto. A 11,8 de meta, en plena subida, Valverde (Movistar Team) ha soltado su primer hachazo, pero le ha seguido Verona (Mitchelton Scott). Unos cientos de metro después, Valverde ha vuelto a atacar y Verona a seguirle. Nadie más ha podido seguirles.

A un kilómetro de la cima, Calmejane ha dejado a sus otros compañeros de escapada. En ese orden han pasado por el Alto, con el francés 15 segundos por detrás del dúo de cabeza. Marc Soler (Movistar Team) y Nicholas Schultz (Caja Rural Seguros RGA) iban tras ellos. A 6 de meta, la pareja de adelante tenía 12 segundos sobre el francés y 26 sobre el siguiente dúo.

A 5,5 km de meta Alejandro Valverde no s eha aguantado más y ha soltado el hachazo definitivo, dejando a Carlos Verona. Quedaba el muro de Ibarra antes de la meta, pero el murciano ha preferido solucionarlo antes.

Le ha sacado unos segundos y los ha mantenido en la última subida… y en la bajada para ganar, relativamente cómodo, en la meta del centro del pueblo de Estella. El madrileño Carlos Verona ha sido segundo, a 20 segundos.

1º 17 ESP VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM 04:41:18
2º 4 ESP VERONA, Carlos MITCHELTON SCOTT a 20
3º 55 AUS SCHULTZ, Nicholas S25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:04
4º 62 ESP PRADES, Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:16
5º 13 COL BETANCUR, Carlos MOVISTAR TEAM a 01:16
6º 12 ESP SOLER, Marc S25 MOVISTAR TEAM a 01:19
7º 27 RUS ZAKARIN, Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN a 01:30
8º 31 FRA CALMEJANE, Lilian DIRECT ENERGIE a 01:43
9º 26 SLO PILAK, Simon TEAM KATUSHA ALPECIN a 01:43
10º 154 RUS STRAKHOV, Dmitrii S25 LOKOSPHINX a 02:03
11º 61 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:59
12º 166 POR FONTE, César W52-FC PORTO a 04:08
13º 16 CRC AMADOR, Andrey MOVISTAR TEAM a 05:19
14º 155 RUS EVTUSHENKO, Alexander S25 LOKOSPHINX a 05:28
15º 96 USA MCNULTY, Brandon S25 RALLY CYCLING a 06:26
16º 144 POR GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR - BOAVISTA a 07:36
17º 3 AUS POWER, Robert S25 MITCHELTON SCOTT a 07:55
18º 64 ESP BARCELO, Fernando S25 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:11
19º 65 ESP GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:13
20º 152 RUS VDOVIN, Alexander S25 LOKOSPHINX a 08:13
21º 42 FRA DI GREGORIO, Remy DELKO MARSEILLE PROVENCE a 08:13
22º 73 ESP SIMON, Jordi BURGOS - BH a 08:13
23º 23 CRO KIŠERLOVSKI, Robert TEAM KATUSHA ALPECIN a 08:13
24º 56 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:13
25º 165 POR VINHAS, Rui W52-FC PORTO a 08:13
n 26º 101 ESP AZURMENDI, Ibai S25 TEAM EUSKADI a 08:13
27º 92 USA CARPENTER, Robin RALLY CYCLING a 08:23
28º 81 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDIS a 08:23
29º 24 RSA SMIT, Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN a 08:23
30º 76 ESP CABEDO, Oscar BURGOS - BH a 08:23
31º 163 POR RODRIGUES, Joao S25 W52-FC PORTO a 08:23
n 32º 63 ESP TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:23
n 33º 52 ESP AMEZQUETA, Julen S25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:23
34º 146 POR GOMES, Luís S25 RADIO POPULAR - BOAVISTA a 08:23
35º 112 LUX RIES, Michel S25 POLARTEC KOMETA a 08:27
36º 41 FRA COMBAUD, Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE a 08:27
37º 51 ITA CELANO, Danilo CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:31
38º 66 ESP BAGUES, Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 08:32
39º 104 ESP JUARISTI ARRIETA, Txomin S25 TEAM EUSKADI a 08:33
40º 136 USA VERMEULEN, Alexey S25 INTERPRO STRADALLI CYCLIN a 08:33
41º 21 USA BOSWELL, Ian TEAM KATUSHA ALPECIN a 08:33
42º 105 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A S25 TEAM EUSKADI a 08:33
43º 132 ESP ETXABE LETURIA, Jokin S25 INTERPRO STRADALLI CYCLIN a 08:33
44º 54 ESP RODRIGUEZ, Cristian S25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:33
n 45º 53 ESP ZABALA, Josu S25 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 08:33
46º 94 USA JOYCE, Colin S25 RALLY CYCLING a 08:42
47º 93 CAN ELLSAY, Nigel S25 RALLY CYCLING a 08:42
48º 5 AUS HAIG, Jack S25 MITCHELTON SCOTT a 08:47
49º 161 POR FERNANDES, José S25 W52-FC PORTO a 08:47
50º 97 USA ORONTE, Emerson RALLY CYCLING a 08:55
51º 151 RUS SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX a 08:57
52º 43 ESP FERNANDEZ, Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:10
53º 45 ITA FINETTO, Mauro DELKO MARSEILLE PROVENCE a 09:21
54º 37 EST TAARAMÄE, Rein DIRECT ENERGIE a 09:58
55º 44 ESP MADRAZO, Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE a 11:34
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ 56º 121 ESP MANCEBO PEREZ, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING a 13:20
57º 75 ESP CUBERO, Jorge BURGOS - BH a 13:26
58º 103 ESP GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI a 13:26
59º 77 ESP LOPEZ, Daniel S25 BURGOS - BH a 13:26
60º 57 POR SILVA, Joaquim CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 13:26
61º 107 ESP MARTIN SANZ, Gotzon S25 TEAM EUSKADI a 13:31
62º 72 BRA SESSLER, Nicolas BURGOS - BH a 13:33
63º 46 BUL MIHAYLOV, Nikolay DELKO MARSEILLE PROVENCE a 17:02
64º 82 FRA PLANET, Charles S25 TEAM NOVO NORDIS a 18:36
65º 83 FIN HENTTALA, Joonas TEAM NOVO NORDIS a 18:36
66º 74 ESP GONZALEZ, Adrian BURGOS - BH a 18:46
67º 91 CAN ANDERSON, Ryan RALLY CYCLING a 18:51
68º 2 AUS HAMILTON, Lucas S25 MITCHELTON SCOTT a 20:41
69º 1 GBR ALBASINI, Michael MITCHELTON SCOTT a 20:41
70º 33 FRA HIVERT, Jonathan DIRECT ENERGIE a 21:19
71º 36 FRA SICARD, Romain DIRECT ENERGIE a 21:19
72º 35 FRA QUEMENEUR, Perrig DIRECT ENERGIE a 21:19
73º 32 FRA CORNU, Jeremy DIRECT ENERGIE a 21:19
74º 34 FRA GRELLIER, Fabien S25 DIRECT ENERGIE a 21:19
75º 87 ARG MINI, Emanuel TEAM NOVO NORDIS a 21:30
76º 86 NED VAN IJZENDOORN, Hendrus TEAM NOVO NORDIS a 21:30
77º 85 ITA POLI, Umberto S25 TEAM NOVO NORDIS a 21:30
78º 84 ITA PERON, Andrea TEAM NOVO NORDIS a 21:30
79º 102 ESP INSAUSTI, Jon Ander TEAM EUSKADI a 22:51 Fc
80º 106 ESP GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio TEAM EUSKADI a 23:32 Fc
81º 122 ESP ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 23:32 Fc
82º 153 RUS SAMOLENKOV, Artem S25 LOKOSPHINX a 23:32 Fc
83º 123 ESP TORRES BARCELO, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING a 23:32 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 11 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM
2 14 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM
3 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM
4 22 HAAS, Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN
5 25 RESTREPO, Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN
6 47 MORENO, Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE
7 67 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY -
8 71 MAMYKIN, Matvey RUS BURGOS - BH
9 95 MAGNER, Tyler USA RALLY CYCLING
10 111 CAMACHO, Juan ESP POLARTEC KOMETA
11 113 HABTOM TEKLE, Awet ERI POLARTEC KOMETA
12 114 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA
13 115 BALLESTEROS, Miguel A ESP POLARTEC KOMETA
14 116 CANTON, Isaac ESP POLARTEC KOMETA
15 117 GAMPER, Patrick AUT POLARTEC KOMETA
16 124 AGUIRRE, Jose Alfredo MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING
17 125 SARABIA DIAZ, Ignacio MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING
18 126 NUÑEZ, Adrian S DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING
19 127 RUBIO, Jesus Alberto ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING
20 131 HISHINUMA, Yukinori JPN INTERPRO STRADALLI CYCLIN
21 133 ROUSSEAU, Jayson FRA INTERPRO STRADALLI CYCLIN
22 134 EIKELAND, Ken-Levi NOR INTERPRO STRADALLI CYCLIN
23 135 HJORTH, Jonas NOR INTERPRO STRADALLI CYCLIN
24 141 TROFIMOV, Yury RUS RADIO POPULAR - BOAVISTA
25 142 SILIN, Egor RUS RADIO POPULAR - BOAVISTA
26 143 SALGADO, João POR RADIO POPULAR - BOAVISTA
27 145 CARDOSO, Filipe POR RADIO POPULAR - BOAVISTA
28 147 PELEGRI, Oscar ESP RADIO POPULAR - BOAVISTA
29 156 STASH, Mamyr RUS LOKOSPHINX
30 162 SANCHEZ, Angel Lorenzo ESP W52-FC PORTO
31 164 CARVALHO, António POR W52-FC PORTO
32 167 FERREIRA, Tiago POR W52-FC PORTO

MONTAÑA DE LA ETAPA
-GUIRGUILLANO -Km.: 121,80 1ª-Cat
1º 5 HAIG, Jack AUS MITCHELTON SCOTT 10-Pun
2º 57 SILVA, Joaquim POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8-Pun
3º 102 INSAUSTI, Jon Ander ESP TEAM EUSKADI 6-Pun
4º 46 MIHAYLOV, Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun
5º 11 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM 3-Pun
6º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
7º 16 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 1-Pun
-LEZÁUN -Km.: 139,60 2ª-Cat
1º 16 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 6-Pun
2º 13 BETANCUR, Carlos COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
3º 12 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 3-Pun
4º 4 VERONA, Carlos ESP MITCHELTON SCOTT 2-Pun
5º 3 POWER, Robert AUS MITCHELTON SCOTT 1-Pun

ERAUL -Km.: 176,30 2ª-Cat
1º 17 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
2º 4 VERONA, Carlos ESP MITCHELTON SCOTT 4-Pun
3º 31 CALMEJANE, Lilian FRA DIRECT ENERGIE 3-Pun
4º 12 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
5º 55 SCHULTZ, Nicholas AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ARRONIZ -Km.: 74,90
1º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 114 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 2-Pun
3º 153 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX 1-Pun
-ESTELLA -Km.: 97,50
1º 114 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 3-Pun
2º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 153 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX 1-Pun
-ESTELLA -Km.: 158,00
1º 3 POWER, Robert AUS MITCHELTON SCOTT 3-Pun
2º 16 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 2-Pun
3º 13 BETANCUR, Carlos COL MOVISTAR TEAM 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-CIRCUITO DE NAVARRA -Km.: 36,30
1º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 5 HAIG, Jack AUS MITCHELTON SCOTT 2-Pun
3º 46 MIHAYLOV, Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE 1-Pun
-SESMA -Km.: 54,90
1º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 153 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX 2-Pun
3º 57 SILVA, Joaquim POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º MOVISTAR TEAM MOV 14:06:29
2º TEAM KATUSHA ALPECIN TKA 14:15:20 a 08:51
3º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS 14:16:20 a 09:51
4º LOKOSPHINX LOK 14:19:38 a 13:09
5º MITCHELTON SCOTT MTS 14:20:56 a 14:27
6º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 14:21:34 a 15:05
7º W52-FC PORTO W52 14:24:38 a 18:09
8º RALLY CYCLING RLY 14:27:25 a 20:56
9º TEAM EUSKADI EUK 14:29:13 a 22:44
10º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP 14:29:44 a 23:15
11º BURGOS - BH BBH 14:33:56 a 27:27
12º DIRECT ENERGIE TDE 14:36:54 a 30:25
13º TEAM NOVO NORDIS TNN 14:49:29 a 43:00

GENERAL MONTAÑA
1º 5 HAIG, Jack AUS MITCHELTON SCOTT 10-Pun
2º 57 SILVA, Joaquim POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8-Pun
3º 16 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 7-Pun
4º 17 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6-Pun
5º 4 VERONA, Carlos ESP MITCHELTON SCOTT 6-Pun
6º 12 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM 5-Pun
7º 13 BETANCUR, Carlos COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
8º 46 MIHAYLOV, Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE 4-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 5-Pun
2º 3 POWER, Robert AUS MITCHELTON SCOTT 3-Pun
3º 16 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM 2-Pun
4º 13 BETANCUR, Carlos COL MOVISTAR TEAM 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES
1º 77 LOPEZ, Daniel ESP BURGOS - BH 6-Pun
2º 5 HAIG, Jack AUS MITCHELTON SCOTT 2-Pun
3º 57 SILVA, Joaquim POR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1-Pun
4º 46 MIHAYLOV, Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE 1-Pun

PRIMER SUB-25
1º 55 SCHULTZ, Nicholas AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04:42:22
2º 12 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 15
3º 154 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX a 59
4º 155 EVTUSHENKO, Alexander RUS LOKOSPHINX a 04:24
5º 96 MCNULTY, Brandon USA RALLY CYCLING a 05:22
6º 3 POWER, Robert AUS MITCHELTON SCOTT a 06:51
7º 64 BARCELO, Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 07:07
8º 152 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 07:09

PRIMER NAVARRO
1º 101 AZURMENDI, Ibai ESP TEAM EUSKADI 04:49:31
2º 63 TXOPERENA, Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 10
3º 52 AMEZQUETA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10
4º 53 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 20

GENERAL EQUIPOS
1º MOVISTAR TEAM MOV ESP 14:06:29
2º TEAM KATUSHA ALPECIN TKA SUI 14:15:20 a 08:51
3º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS ESP 14:16:20 a 09:51
4º LOKOSPHINX LOK RUS 14:19:38 a 13:09
5º MITCHELTON SCOTT MTS AUS 14:20:56 a 14:27
6º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR ESP 14:21:34 a 15:05
7º W52-FC PORTO W52 POR 14:24:38 a 18:09
8º RALLY CYCLING RLY USA 14:27:25 a 20:56
9º TEAM EUSKADI EUK ESP 14:29:13 a 22:44
10º DELKO MARSEILLE PROVENCE DMP FRA 14:29:44 a 23:15
11º BURGOS - BH BBH ESP 14:33:56 a 27:27
12º DIRECT ENERGIE TDE FRA 14:36:54 a 30:25
13º TEAM NOVO NORDIS TNN USA 14:49:29 a 43:00

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao