Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de abril de 2017

Valverde, impresionante, mejor que todos en la Flecha Valona: Ya tiene cinco

Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha impuesto en la Flecha Valona (BEL/1.UWT) y ya suma cinco victorias en la prestigiosa carrera belga.

Tras la escapada del día de cinco (Marco Coledan (TFS), Anton Vorobyev (GAZ), Nathan Draper (WGN) y Eduard Michael Grosu (NIP), controlada por el Movistar Team y luego el Quick Step Floors, cazada a poco menos de 50, a 30 kilómetros de meta en la segunda pasada por el Muro de Huy, Alessandro de Marchi (BMC) ha pasado con unos segundos de ventaja.

Tras él ha saltado Bob Jungels, el fenómeno luxemburgués, que le ha cogido- Ambos tenían 20 segundos a 22 kilómetros de meta.

A 10 Jungels se ha ido en solitario y tenía 38 segundos de ventaja sobre un pelotón muy numeroso y 10 sobre De Marchi.

El de Luxemburgo ha aguantado hasta las primeras rampas de Huy. Valverde en primera línea pero agazapado ha esperado a que los demás destaran las hostilidades y cuando Gaudu (AG2R) ha atacado para intentar ganar los ha dejado a todos de rueda para ganar, brillantemente, su quinta Flecha Valona.

Flecha Valona

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    5:15:37
2    Daniel MARTIN    IRL    QST    31    +1
3    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +1
4    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +1
5    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +1
6    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +1
7    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    27    +1
8    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +1
9    David GAUDU    FRA    FDJ    21    +1
10    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +1
11    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +1
12    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +1
13    Romain BARDET    FRA    ALM    27    +8
14    Pierre Roger LATOUR    FRA    ALM    24    +8
15    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +8
16    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +8
17    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +13
18    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +13
19    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +13
20    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +16
21    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +16
22    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    32    +16
23    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +21
24    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +21
25    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +24
26    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    29    +24
27    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +29
28    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +29
29    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +35
30    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +35
31    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +37
32    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +39
33    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    31    +42
34    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +42
35    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +45
36    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +45
37    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +48
38    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +50
39    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +53
40    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +54
41    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +54
42    Thomas DEGAND    BEL    WGG    31    +54
43    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +54
44    Mikael CHEREL    FRA    ALM    31    +54
45    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +54
46    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    39    +1:01
47    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +1:01
48    Julien SIMON    FRA    COF    32    +1:01
49    Daniel MORENO    ESP    MOV    36    +1:01
50    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    24    +1:01
51    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +1:01
52    CYRIL GAUTIER    FRA    ALM    30    +1:01
53    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +1:01
54    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +1:01
55    Michael GOGL    AUT    TFS    24    +1:13
56    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +1:13
57    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +1:13
58    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +1:17
59    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:21
60    Serge PAUWELS    BEL    DDD    34    +1:21
61    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +1:21
62    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +1:21
63    Armindo FONSECA    FRA    FVC    28    +1:26
64    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +1:26
65    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:34
66    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +1:34
67    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +1:34
68    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +1:34
69    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +1:38
70    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +1:44
71    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +1:52
72    Roman KREUZIGER    CZE    ORS    31    +2:09
73    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +2:09
74    André CARDOSO    POR    TFS    33    +2:09
75    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +2:09
76    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +2:09
77    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +2:09
78    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +2:13
79    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +2:13
80    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22    +2:13
81    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +2:13
82    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +2:13
83    Alex HOWES    USA    CDT    29    +2:13
84    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +2:13
85    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +2:13
86    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +2:13
87    Brice FEILLU    FRA    FVC    32    +2:20
88    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +2:20
89    Andrea PASQUALON    ITA    WGG    29    +2:23
90    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +2:23
91    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +2:27
92    Nicolas EDET    FRA    COF    30    +2:27
93    Nikita STALNOV    KAZ    AST    26    +2:31
94    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +2:31
95    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +2:31
96    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +2:31
97    Brian NAULEAU    FRA    DEN    29    +2:31
98    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +2:31
99    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +2:41
100    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +2:41
101    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +2:46
102    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +2:46
103    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +2:56
104    Gianni MOSCON    ITA    SKY    23    +2:56
105    Michel KREDER    NED    ABS    30    +2:56
106    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +3:00
107    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +3:04
108    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +3:04
109    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +3:11
110    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +3:14
111    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +3:19
112    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +3:22
113    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +3:30
114    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    30    +3:32
115    Maximilian SCHACHMANN    GER    QST    23    +3:32
116    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    22    +3:55
117    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    35    +3:55
118    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +4:20
119    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +4:36
120    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +4:36
121    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +4:36
122    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +5:51
123    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +5:51
124    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +5:51
125    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +5:51
126    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +5:54
127    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +5:54
128    Matteo BONO    ITA    UAD    34    +5:54
129    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +5:54
130    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +6:09
131    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +6:16
132    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +6:42
133    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +7:04
134    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +7:04
135    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +7:04
136    ANDREY GRIVKO    UKR    AST    34    +7:14
137    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +7:16
138    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +7:46
139    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +8:56
140    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +8:56
141    Axel DOMONT    FRA    ALM    27    +8:59
142    Paul OURSELIN    FRA    DEN    23    +8:59
143    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +8:59
144    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +8:59
145    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    31    +8:59
146    Floris GERFS    NED    BMC    25    +8:59
147    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +9:05
148    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +9:05
149    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +9:05
150    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +9:05
151    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +9:05
152    GREGORY DANIEL    USA    TFS    23    +12:40
153    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    34    +12:40
154    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +12:40
155    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +12:40
156    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +12:50
157    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    +12:52
158    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +12:55
159    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +12:55
160    Justin JULES    FRA    WVA    31    +12:55
161    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +13:00
162    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +13:00
163    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +13:00
164    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    25    +13:15
165    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +13:41
166    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +13:41
DNF    Olivier PARDINI    BEL    WVA    32     
DNF    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23     
DNF    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25     
DNF    Aaron GATE    NZL    ABS    27     
DNF    Conor DUNNE    IRL    ABS    25     
DNF    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28     
DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33     
DNF    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24     
DNF    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23     
DNF    Ruben POLS    BEL    SVB    23     
DNF    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23     
DNF    Romain HARDY    FRA    FVC    29     
DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31     
DNF    Meiyin WANG    CHN    TBM    29     
DNF    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35     
DNF    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30     
DNF    MARC FOURNIER    FRA    FDJ    23     
DNF    Michael SCHWARZMANN    GER    BOH    26     
DNF    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    23     
DNF    Nils POLITT    GER    KAT    23     
DNF    Marco MATHIS    GER    KAT    23     
DNF    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25     
DNF    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29     
DNF    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31     
DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    26     
DNF    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23     
DNF    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24     
DNF    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30     
DNF    Fabien DOUBEY    FRA    WGG    24     
DNF    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30     
DNF    Owain DOULL    GBR    SKY    24     
DNF    Martin VELITS    SVK    QST    32     
DNF    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24     
DNF    Imanol ERVITI    ESP    MOV    34    

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao