Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2019

Valverde gana la Ruta de Occitania en la que Demare se lleva la última etapa

Alejandro Valverde (Movistar Team) ha vuelto a lo grande, tras dos meses parado por una lesión, ha regresado ganando la primera etapa y la general final resistiendo, a sus 39 años, todos los ataques de los jóvenes del Team Ineos, encabezados por Pavel Sivakov e Iván Ramiro Sosa. El murciano ha ganado su primera prueba por etapas del año.

En la última etapa, resuelta al sprint, se ha impuesto el francés Arnaud Demare, que ha ganado dos etapas en la presente edición.

En el sprint de hoy, David González (Caja Rural - Seguros RGA) ha sido cuarto y José Joaquín Rojas (Movistar Team), quinto.

Route d'Occitanie (FRA/2.1)
4ª etapa

1     Arnaud DEMARE    GFC    03:35:57    0:00
2     Sacha MODOLO    EF1    03:35:57    0:00
3     Julien SIMON    COF    03:35:57    0:00
4     David GONZALEZ LOPEZ    CJR    03:35:57    0:00
5     José ROJAS    MOV    03:35:57    0:00
6     Anthony MALDONADO    AUB    03:35:57    0:00
7     Julien EL FARES    DMP    03:35:57    0:00
8     Sergei CHERNETSKII    CJR    03:35:57    0:00
9     Garikoitz BRAVO OIARBIDE    EUS    03:35:57    0:00
10     Luis Angel MATE MARDONES    COF    03:35:57    0:00
11     Edward DUNBAR    INS    03:35:57    0:00
12     Brice FEILLU    PCB    03:35:57    0:00
13     Alexander ARANBURU DEBA    CJR    03:35:57    0:00
14     Alejandro VALVERDE    MOV    03:35:57    0:00
15     Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    ICA    03:35:57    0:00
16     Romain CARDIS    TDE    03:35:57    0:00
17     Delio FERNANDEZ CRUZ    DMP    03:35:57    0:00
18     Mikel ITURRIA SEGUROLA    EUS    03:35:57    0:00
19     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    EUS    03:35:57    0:00
20     Fernando BARCELO ARAGON    EUS    03:35:57    0:00
21     Cristian RODRIGUEZ MARTIN    CJR    03:35:57    0:00
22     Giovanni CARBONI    BRD    03:35:57    0:00
23     Francesco ROMANO    BRD    03:35:57    0:00
24     Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INS    03:35:57    0:00
25     Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO    COF    03:35:57    0:00
26     Sean BENNETT    EF1    03:35:57    0:00
27     Hubert DUPONT    ALM    03:35:57    0:00
28     Guy NIV    ICA    03:35:57    0:00
29     Elie GESBERT    PCB    03:35:57    0:00
30     Manuel SENNI    BRD    03:35:57    0:00
31     Rigoberto URAN    EF1    03:35:57    0:00
32     Joseph Lloyd DOMBROWSKI    EF1    03:35:57    0:00
33     Laurent PICHON    PCB    03:35:57    0:00
34     Nans PETERS    ALM    03:35:57    0:00
35     Adrien GUILLONNET    IPC    03:35:57    0:00
36     Tony GALLOPIN    ALM    03:35:57    0:00
37     Pavel SIVAKOV    INS    03:35:57    0:00
38     Valentin MADOUAS    GFC    03:35:57    0:00
39     Kevin LE CUNFF    AUB    03:36:45    0:48
40     Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA    IPC    03:36:56    0:59
41     Javier MORENO BAZAN    DMP    03:36:56    0:59
42     Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    EUS    03:36:56    0:59
43     Rein TAARAMÄE    TDE    03:36:58    1:01
44     Ramon SINKELDAM    GFC    03:37:17    1:20
45     Tom DERNIES    NRL    03:37:22    1:25
46     Flavien MAURELET    AUB    03:37:24    1:27
47     Pierre ROLLAND    VCB    03:37:24    1:27
48     Florian HUDRY    IPC    03:37:32    1:35
49     Romain COMBAUD    DMP    03:37:40    1:43
50     Luca COVILI    BRD    03:37:40    1:43
51     Clément CHEVRIER    ALM    03:37:40    1:43
52     Nikodemus HOLLER    BAI    03:37:40    1:43
53     James WHELAN    EF1    03:37:40    1:43
54     Bryan NAULEAU    TDE    03:37:40    1:43
55     Lucas DE ROSSI    DMP    03:37:40    1:43
56     Pablo TORRES MUIÑO    IPC    03:37:40    1:43
57     Justin MOTTIER    VCB    03:37:40    1:43
58     Michael BRESCIANI    BRD    03:37:40    1:43
59     Julen AMEZQUETA MORENO    CJR    03:37:40    1:43
60     Sergio SAMITIER SAMITIER    EUS    03:37:40    1:43
61     Camille THOMINET    AUB    03:37:40    1:43
62     Yoann PAILLOT    AUB    03:38:07    2:10
63     Moreno HOFLAND    EF1    03:38:07    2:10
64     Amael MOINARD    PCB    03:38:07    2:10
65     Christian KNEES    INS    03:38:22    2:25
66     Adne VAN ENGELEN    BAI    03:38:22    2:25
67     Julien DUVAL    ALM    03:38:22    2:25
68     Angelo TULIK    TDE    03:38:22    2:25
69     Perrig QUEMENEUR    TDE    03:38:22    2:25
70     Eduard PRADES REVERTER    MOV    03:38:22    2:25
71     Sergio PARDILLA BELLON    CJR    03:38:22    2:25
72     Rafael VALLS FERRI    MOV    03:38:22    2:25
73     Patrick MÜLLER    VCB    03:38:22    2:25
74     Franck BONNAMOUR    PCB    03:38:22    2:25
75     Antonio PEDRERO    MOV    03:38:22    2:25
76     Sebastian HENAO GOMEZ    INS    03:38:22    2:25
77     Mathias LE TURNIER    COF    03:38:22    2:25
78     Stéphane ROSSETTO    COF    03:38:22    2:25
79     Olivier LE GAC    GFC    03:39:24    3:27
80     Michal GOLAS    INS    03:39:25    3:28
81     Rémy ROCHAS    DMP    03:39:48    3:51
82     Evaldas SISKEVICIUS    DMP    03:39:48    3:51
83     Yohann GENE    TDE    03:40:25    4:28
84     Quentin PACHER    VCB    03:40:38    4:41
85     Quentin JAUREGUI    ALM    03:40:38    4:41
86     Pierre GOUAULT    NRL    03:40:38    4:41
87     Clément CARISEY    ICA    03:40:38    4:41
88     Morné VAN NIEKERK    AUB    03:40:41    4:44
89     Emiel VERMEULEN    NRL    03:40:41    4:44
90     Daniel TUREK    ICA    03:40:47    4:50
91     Benjamin PERRY    ICA    03:40:49    4:52
92     Jorge ARCAS    MOV    03:40:50    4:53
93     Cyril GAUTIER    VCB    03:41:26    5:29
94     Christopher LAWLESS    INS    03:42:48    6:51
95     Sebastian LANGEVELD    EF1    03:43:11    7:14
96     Loic CHETOUT    COF    03:50:35    14:38
97     Mickael DELAGE    GFC    03:50:35    14:38
98     Léo VINCENT    GFC    03:50:35    14:38
99     Jaime CASTRILLO ZAPATER    MOV    -    -
100     Thibault FERASSE    NRL    -    -
101     Lorrenzo MANZIN    VCB    -    -

General final
1     Alejandro VALVERDE    MOV    18:04:42    0:00
2     Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INS    18:04:50    0:08
3     Rigoberto URAN    EF1    18:04:59    0:17
4     Tony GALLOPIN    ALM    18:05:24    0:42
5     Edward DUNBAR    INS    18:05:27    0:45
6     Giovanni CARBONI    BRD    18:06:12    1:30
7     Joseph Lloyd DOMBROWSKI    EF1    18:06:30    1:48
8     Pavel SIVAKOV    INS    18:07:08    2:26
9     Nans PETERS    ALM    18:07:14    2:32
10     Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    EUS    18:07:24    2:42
11     Valentin MADOUAS    GFC    18:07:27    2:45
12     Alexander ARANBURU DEBA    CJR    18:08:04    3:22
13     Elie GESBERT    PCB    18:09:34    4:52
14     Hubert DUPONT    ALM    18:11:58    7:16
15     Cristian RODRIGUEZ MARTIN    CJR    18:12:07    7:25
16     Antonio PEDRERO    MOV    18:12:09    7:27
17     Adrien GUILLONNET    IPC    18:12:24    7:42
18     Delio FERNANDEZ CRUZ    DMP    18:12:50    8:08
19     Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    EUS    18:13:14    8:32
20     Mikel ITURRIA SEGUROLA    EUS    18:13:18    8:36
21     Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA    IPC    18:14:06    9:24
22     Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO    COF    18:14:39    9:57
23     Rein TAARAMÄE    TDE    18:15:11    10:29
24     Manuel SENNI    BRD    18:15:17    10:35
25     Javier MORENO BAZAN    DMP    18:15:20    10:38
26     Julien EL FARES    DMP    18:15:35    10:53
27     Florian HUDRY    IPC    18:17:26    12:44
28     Garikoitz BRAVO OIARBIDE    EUS    18:18:04    13:22
29     Sergio PARDILLA BELLON    CJR    18:19:17    14:35
30     Clément CHEVRIER    ALM    18:19:22    14:40
31     Quentin PACHER    VCB    18:21:03    16:21
32     Quentin JAUREGUI    ALM    18:21:11    16:29
33     Rafael VALLS FERRI    MOV    18:21:22    16:40
34     Luca COVILI    BRD    18:21:35    16:53
35     Romain COMBAUD    DMP    18:21:54    17:12
36     Amael MOINARD    PCB    18:22:38    17:56
37     Mathias LE TURNIER    COF    18:24:05    19:23
38     Julien SIMON    COF    18:25:03    20:21
39     José ROJAS    MOV    18:25:25    20:43
40     Guy NIV    ICA    18:25:28    20:46
41     Angelo TULIK    TDE    18:26:47    22:05
42     Sebastian HENAO GOMEZ    INS    18:27:26    22:44
43     Pierre GOUAULT    NRL    18:28:18    23:36
44     Luis Angel MATE MARDONES    COF    18:28:52    24:10
45     Perrig QUEMENEUR    TDE    18:29:57    25:15
46     Francesco ROMANO    BRD    18:30:02    25:20
47     Fernando BARCELO ARAGON    EUS    18:30:10    25:28
48     Sergei CHERNETSKII    CJR    18:32:01    27:19
49     Eduard PRADES REVERTER    MOV    18:32:18    27:36
50     Stéphane ROSSETTO    COF    18:32:42    28:00
51     Rémy ROCHAS    DMP    18:32:53    28:11
52     Yoann PAILLOT    AUB    18:34:31    29:49
53     Christian KNEES    INS    18:34:54    30:12
54     Pablo TORRES MUIÑO    IPC    18:34:55    30:13
55     Brice FEILLU    PCB    18:35:53    31:11
56     Michal GOLAS    INS    18:35:57    31:15
57     Pierre ROLLAND    VCB    18:36:31    31:49
58     Sergio SAMITIER SAMITIER    EUS    18:38:01    33:19
59     Cyril GAUTIER    VCB    18:38:04    33:22
60     Laurent PICHON    PCB    18:38:09    33:27
61     Bryan NAULEAU    TDE    18:38:11    33:29
62     Olivier LE GAC    GFC    18:39:17    34:35
63     James WHELAN    EF1    18:41:11    36:29
64     Lucas DE ROSSI    DMP    18:42:35    37:53
65     Sean BENNETT    EF1    18:42:42    38:00
66     Camille THOMINET    AUB    18:42:54    38:12
67     Anthony MALDONADO    AUB    18:43:25    38:43
68     Clément CARISEY    ICA    18:43:28    38:46
69     Julen AMEZQUETA MORENO    CJR    18:43:48    39:06
70     Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    ICA    18:44:14    39:32
71     Franck BONNAMOUR    PCB    18:44:23    39:41
72     Ramon SINKELDAM    GFC    18:44:59    40:17
73     Patrick MÜLLER    VCB    18:45:27    40:45
74     Kevin LE CUNFF    AUB    18:45:40    40:58
75     Arnaud DEMARE    GFC    18:46:02    41:20
76     Julien DUVAL    ALM    18:46:38    41:56
77     Léo VINCENT    GFC    18:47:05    42:23
78     Moreno HOFLAND    EF1    18:47:59    43:17
79     Benjamin PERRY    ICA    18:48:17    43:35
80     Sacha MODOLO    EF1    18:48:26    43:44
81     Romain CARDIS    TDE    18:48:40    43:58
82     Daniel TUREK    ICA    18:48:57    44:15
83     Flavien MAURELET    AUB    18:49:17    44:35
84     David GONZALEZ LOPEZ    CJR    18:52:39    47:57
85     Christopher LAWLESS    INS    18:53:19    48:37
86     Justin MOTTIER    VCB    18:54:06    49:24
87     Tom DERNIES    NRL    18:54:18    49:36
88     Michael BRESCIANI    BRD    18:54:36    49:54
89     Nikodemus HOLLER    BAI    18:54:43    50:01
90     Jorge ARCAS    MOV    18:55:24    50:42
91     Adne VAN ENGELEN    BAI    18:55:31    50:49
92     Yohann GENE    TDE    18:55:52    51:10
93     Sebastian LANGEVELD    EF1    18:57:13    52:31
94     Morné VAN NIEKERK    AUB    18:58:19    53:37
95     Emiel VERMEULEN    NRL    18:58:28    53:46
96     Evaldas SISKEVICIUS    DMP    19:00:10    55:28
97     Loic CHETOUT    COF    19:00:44    56:02
98     Mickael DELAGE    GFC    19:07:56    1:03:14
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao