Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 4 de febrero de 2018

Valentin Ferron gana Les Boucles de l´Essor

Dominio total de los corredores del Vendee u Pays de Loira en Les Boucles de l'Essor, primera prueba de l'Essor Basque, disputada ayer en 116,5 kilomètres entre Boucau y Tarnos.

Les Boucles de l'Essor

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps 
  1  .43  FERRON Valentin            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h00m29
  2  .41  BURGAUDEAU Mathieu         VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h00m29
  3  .46  MAITRE Florian             VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h00m29
  4  .44  GAILLARD Marlon            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h00m29
  5  .60  CARISEY Clement            VCCA TPI N ROUX          S1    3h00m33
  6  272  DELETAND Alexandre         CREUSE OXYGENE           S1    3h02m40
  7  .62  GUICHARD Mickael           VCCA TPI N ROUX          S1    3h02m43
  8  244  ACOSTA Thomas              SUD OUEST CYC FORMATION  S1    3h02m48
  9  .59  BONNET Pierre              VCCA TPI N ROUX          S1    3h03m51
 10  .35  SAINT MARTIN Clement       OCEANE TOP 16            S1    3h03m51
 11  251  VAN NIEKERK Morne          SUD OUEST CYC FORMATION  S1    3h03m51
 12  .22  CAPOT Lucien               OCEANE TOP 16            S1    3h04m35
 13  ..5  MONCASSIN Maxence          GSC BLAGNAC VS31         S1    3h04m35
 14  .89  LARPE Killian              APOGE C TUC17            S1    3h04m35
 15  ..3  GRAS Remy                  GSC BLAGNAC VS31         S1    3h04m35
 16  .21  BELLICAUD Jeremy           OCEANE TOP 16            S1    3h04m35
 17  144  KORTABARRIA Aritz          JIRA BIRA G EULEN        S23   3h04m35
 18  .53  CHAMPION Thomas            VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h04m35
 19  .24  DESLANDES Vadim            OCEANE TOP 16            S1    3h04m35
 20  123  GONZALES LOPEZ David       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h05m35
 21  266  RABAUD Olivier             CV MONTASTRUC            S2    3h13m21
 22  153  REY GASTANA Aitor          EQU NAT BASQUE           EL    3h13m21
 23  .95  DE JONCKHEERE Johan        VS CHARTRAIN             S1    3h13m21
 24  268  DAUDIN GUENEGOU Franck     C GAMBETTA ORLEANS LOIR  S1    3h13m31
 25  ..8  SELIVERT Tristan           GSC BLAGNAC VS31         S1    3h14m35
 26  .10  VERARDO Yoan               GSC BLAGNAC VS31         S1    3h14m35
 27  .40  BERNARD Enzo               VENDEE U PAYS DE LA LOI  S1    3h14m35
 28  201  BAREILLE Bastien           SC SERRES CASTET         S2    3h14m35
 29  142  SARASOLA Mikel             JIRA BIRA G EULEN        S23   3h14m35
 30  .31  MIRANDA Anthony            OCEANE TOP 16            S1    3h14m35
 31  143  GALLEGO EUKEN              JIRA BIRA G EULEN        S23   3h14m35
 32  .26  FIEFVEZ Rudy               OCEANE TOP 16            S1    3h14m35
 33  270  BORDES Cyril               BAQUE IDEUS TEAM         S1    3h14m35
 34  .67  GOUBERT Jean               OCCITANE CYC FORMATION   S1    3h14m35
 35  .77  MALBREIL Romain            CA CASTELSARRASIN        S2    3h14m35
 36  124  MARTIN GALAN Sergio        CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 37  ..2  CAMPISTROUS Romain         GSC BLAGNAC VS31         S1    3h14m35
 38  249  PACOURET Amaury            SUD OUEST CYC FORMATION  S1    3h14m35
 39  .11  ZIMINE Boris               GSC BLAGNAC VS31         S1    3h14m35
 40  127  GOMEZ DE LA TORRE ANTONIO  CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 41  264  TOCAVEN Fabien             GUIDON CHALETTOIS        S2    3h14m35
 42  .33  NADON Ludovic              OCEANE TOP 16            S1    3h14m35
 43  170  GUITARD Thomas             LESCAR VELO SPRINT       S1    3h14m35
 44  171  LAGNET Gari                LESCAR VELO SPRINT       S1    3h14m35
 45  .34  PAGNAT Alexandre           OCEANE TOP 16            S1    3h14m35
 46  .30  LEGROS Adrien              OCEANE TOP 16            S1    3h14m35
 47  120  RODRIGUEZ JACA Aitor       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 48  122  COBOS MARQUEZ Carlos       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 49  125  LAZKANO Oier               EQU NAT BASQUE           ES    3h14m35
 50  121  BENITO DIEZ Pablo          CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 51  126  LOPEZ DE ABETXUDO Andoni   CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   3h14m35
 52  105  MESPOULEDE Jean            CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1    3h14m35
 53  262  JEANNES Matthieu           HENNEBONT CYCLISME       S1    3h14m35
 54  252  VILLETTE Florian           SUD OUEST CYC FORMATION  S1    3h14m35
 55  226  CREMA Pierre               T DORDOGNE SUD           S1    3h14m35
 56  227  SOUBES Yohan               T DORDOGNE SUD           S1    3h14m35
 57  267  DESTANG Lucas              AS VILLEMUR              S1    3h14m35
 58  .13  WATANABE Ayumu             GSC BLAGNAC VS31         S1    3h25m48
 59  236  BOUYER Thomas              UC ARCACHON              S2    3h25m48
 60  269  GUY Titouan                ST GO C COMMINGES        S2    3h25m48
 61  139  SARASOLA Jokin             JIRA BIRA G EULEN        S23   3h25m48
 62  154  ZUAZUBISKAR ILLART         EQU NAT BASQUE           EL    3h25m48
 63  151  MURGIONDO Xabier           EQU NAT BASQUE           ES    3h25m48
                                 
GENERAL                       
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts 
  1 .43 FERRON Valentin      VENDEE U PAYS DE S1   25 
  2 .41 BURGAUDEAU Mathieu   VENDEE U PAYS DE S1   20 
  3 .46 MAITRE Florian       VENDEE U PAYS DE S1   16 
  4 .44 GAILLARD Marlon      VENDEE U PAYS DE S1   14 
  5 .60 CARISEY Clement      VCCA TPI N ROUX  S1   12 
  6 272 DELETAND Alexandre   CREUSE OXYGENE   S1   10 
  7 .62 GUICHARD Mickael     VCCA TPI N ROUX  S1    9 
  8 244 ACOSTA Thomas        SUD OUEST CYC FO S1    8 
  9 .59 BONNET Pierre        VCCA TPI N ROUX  S1    7 
 10 .35 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16    S1    6 
 11 251 VAN NIEKERK Morne    SUD OUEST CYC FO S1    5 
 12 .22 CAPOT Lucien         OCEANE TOP 16    S1    4 
 13 ..5 MONCASSIN Maxence    GSC BLAGNAC VS31 S1    3 
 14 .89 LARPE Killian        APOGE C TUC17    S1    2 
 15 ..3 GRAS Remy            GSC BLAGNAC VS31 S1    1 
                       

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao