Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 23 de agosto de 2018

Unai Cuadrado (Ampo Goierriko) gana el Memorial Etxaniz de Elgoibar, que homenajea a Ángel Balzola

Unai Cuadrado (Ampo Goierriko TB) ha ganado el Memorial Etxaniz de Elgoibar, 11ª prueba del Torneo Lehendakaria para Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y 1ª prueba del VI Criterium de verano.

Cuadrado ha derrotado a Jon Agirre (Baqué - Ideus - BH Team) en el sprint final ya que ambos corredores han conseguido llegar a meta con diez segundos de ventaja sobre el pelotón principal tras una emocionante carrera en la que ha habido continuos saltos que no han llegado a cuajar con una diferencia mucho mayor del medio minuto.

Antes de tomar la salida, todos los participantes en la prueba han guardado un respetuoso minuto de silencio en homenaje al hombre del ciclismo y delegado de la Federación Vasca, Ángel Balzola, recientemente fallecido.

El Criterium de Verano continúa mañana con la disputa de la segunda prueba, en Gernika, el LXVIII San Bartolomé Sari Nagusia, de 111 kilómetros, con salida a las 16:00 y llegada prevista sobre las 18:50.

La última prueba del Criterium se realizará el próximo domingo en Zegama, el LXXXV. San Bartolomé Saria, de 127 kilómetros, con salida a las 10:00 y llegada prevista sobre las 13:15.

Etxaniz Memoriala LXXII
Elgoibar, 112,5 km
11ª Torneo Lehendakari
1ª VI Criterium de Verano

1º 144 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB 2:39:49
2º 114 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM m.t.
3º 45 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 10
4º 61 CAÑELLAS SANCHEZ, Xavier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10
5º 141 ARANBURU ARRUTI, Jokin ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 10
6º 137 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 10
7º 52 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 LIZARTE a 10
8º 26 MUELA GALVEZ, Albert ESP S23 GRUPO EULEN a 10
9º 431 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 TEAM COMPAK a 10
10º 50 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP S23 LIZARTE a 10
11º 41 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP S23 LIZARTE a 10
12º 43 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 10
13º 174 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:02
14º 4 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:02
15º 109 GIL TORREGROSA, Javier ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 1:11
16º 72 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:11
17º 7 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:11
18º 39 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 1:11
19º 32 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:11
20º 136 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 1:11
21º 47 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP S23 LIZARTE a 1:11
22º 35 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 1:11
23º 15 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:11
24º 24 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 1:44
25º 188 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:44
26º 428 CURTO PELLICER, Edgar ESP S23 TEAM COMPAK a 1:44
27º 18 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 1:44
28º 434 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 CONTROLPACK BADIA a 1:44
29º 110 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 1:44
30º 102 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 1:44
31º 340 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:44
32º 209 PELLETRAT, Jon FRA S23 ENTENTE 64 a 1:44
33º 419 LOPEZ MARCHANTE, Ivan ESP S23 BIKE PHILOSOPHY a 1:44
34º 143 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 1:49
35º 139 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 2:25
36º 14 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:25
37º 106 BELABESSI, Mohamed Amine ALG S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 2:25
38º 162 HAMZA, Yacine ALG S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 2:25
39º 420 JUANOLA BASSAGAÑAS, Enric ESP S23 BENICASSIM ME GUSTA - LUK a 2:38
40º 131 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 2:38
41º 315 MEUSEN, Tim NLD S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 3:09
42º 128 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 3:09
43º 156 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 3:09
44º 87 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 3:09
45º 200 REDFERN, Elliot GBR S23 EISER-HIRUMET a 3:09
46º 99 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 3:09
47º 348 MESA PIETRALUNGA, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 3:09
48º 11 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:09
49º 352 GRAZIANI, Mauricio Eduardo ARG S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 3:09
50º 343 LOPEZ MARIN, Ronaldo Enrique MEX S23 a 3:09
51º 182 CALABOZO IGLESIAS, Endika ESP S23 ZABALGARBI TEAM a 3:09
52º 13 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:09
53º 51 ZHYHUNOU, Dzmitry BLR S23 LIZARTE a 3:15
54º 181 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI TEAM a 4:08
55º 427 CARDIEL REVOLTOS, Oriol ESP S23 TEAM COMPAK a 4:14
56º 40 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 4:14
57º 429 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK a 4:14
58º 167 SEMPERENA OYARZABAL, Urko ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:18
59º 115 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 4:18
60º 101 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 4:30
61º 196 IRISARRI PEREZ DE URABAIN, Gabriel ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:07
62º 180 BARQUIN NUÑEZ, Alejandro ESP S23 ZABALGARBI TEAM a 5:07
63º 16 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:10
64º 70 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:29
65º 21 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 6:36
66º 148 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 6:36
67º 161 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 6:36
68º 176 ROTAETXE GIL, Eukeni ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:36
69º 170 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:36
70º 430 ARBONES TEIXIDOR, Armand ESP S23 TEAM COMPAK a 6:36
71º 187 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:36
72º 133 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 6:36
73º 124 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 6:36
74º 48 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 6:36
75º 107 PEREZ SIERRA, Diego ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 6:36
76º 132 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 6:36
77º 154 OSTIZ TACO, Anthony ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 6:36
78º 341 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 6:51
79º 91 LAGUNA AGRIEL, Federico A. URU S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:41
80º 92 HEJMAN, Torbjorn Alexander NOR S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:42
81º 100 IGLESIAS RONCERO, Iosu ESP S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 7:47
82º 118 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 7:55
83º 63 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:55
84º 76 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:55
85º 289 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TENERIFE BIKE POINT-PELOTON TE a 7:55
86º 435 CAICEDO PRATT, George Nikolas GBR S23 CONTROLPACK BADIA a 7:55
87º 122 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 7:55
88º 9 SOLAUN MARTINEZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:05
89º 311 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:17
90º 97 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP S23 IZA MAESTRE ARABA.EUS a 8:29
91º 169 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:46
92º 165 TXINTXURRETA LARREA, Ekaitz ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:46
93º 10 MARTINEZ DE ALBENIZ SEGURA, Aingeru ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:46
94º 172 ISASA REINOSO, Imanol ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:46
95º 8 LARREINA HERMOSA, Oihan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:46
96º 12 MORENO MORILLO, Aner ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:46
97º 120 ELGUEZABAL GANDARIAS, Mikel ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 8:48
98º 111 ORMAETXEA BILBAO, Paul ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 8:48
99º 20 VIDAURRETA LUNA, Ander ESP S23 GRUPO EULEN a 8:48

GENERAL MONTAÑA

1º 114 AGIRRE EGAÑA, Jon BAQE 7 Ptos.
2º 144 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai AMPO 4 Ptos.
3º 348 MESA PIETRALUNGA, Santiago GRUP 4 Ptos.
4º 41 PARRA CUERDA, Jose Felix GALI 2 Ptos.
5º 50 MORENO SANCHEZ, Ivan GALI 1 Ptos.

GENERAL EQUIPOS

1º AMPO-GOIERRIKO TB AMPO 7:59:47
2º LIZARTE GALI a 10
3º BAQUE/IDEUS BH TEAM BAQE a 2:35
4º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 2:45
5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 3:04

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao