Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 23 de noviembre de 2021

Un renovado Filial Caja Rural-Seguros RGA reafirma su apuesta por la base

Aunque la competición no lo hará hasta el nuevo año, la temporada 2022 para el conjunto filial de Caja Rural-Seguros RGA arrancó el pasado fin de semana con la habitual concentración de pretemporada. Una reunión donde sentar las bases del nuevo curso y comenzar a ensamblar un grupo que debe transformarse en equipo con el inicio de las carreras.

La nueva plantilla contará con veinticinco ciclistas, de los que casi la mitad (doce) se estrenan como sub 23 procedentes del campo juvenil. Un dato que reafirma la idea de formar y desarrollar jóvenes valores durante su etapa amateur, con el objetivo último de crear futuros profesionales

Ese carácter de equipo joven resalta asimismo por el hecho de que sólo Andoni López de Abetxuko cuenta con rango élite. Es más, tan sólo los recién llegados Abel Balderstone y Joseba López arrancarán la nueva temporada en su cuarto año como sub 23. 

Además del rápido ciclista alavés, continúan de la pasada campaña los sub 23 Julen Arriolabengoa, Pablo García, Iñaki Díaz, Raúl López, Adrián Losarcos y Mikel Olaetxea. A ellos se unen las 18 incorporaciones que componen un bloque en el que todos buscan seguir el camino de Calum Johnston, Yesid Pira o Marc Brustenga, últimos corredores en alcanzar el profesionalismo desde Filial Caja Rural-Seguros RGA

Plantilla 2022 - Filial Caja Rural-Seguros RGA

1. Andoni López de Abetxuko (Álava) - 1º Élite
2. Abel Balderstone (Barcelona) - 4º Sub 23
3. Joseba López (Álava) - 4º Sub 23
4. Javier Ibáñez (Álava) - 3º Sub 23
5. Julen Arriolabengoa (Álava) - 3º Sub 23
6. Natxo González (Valencia) - 3º Sub 23
7. Pablo García (Madrid) - 3º Sub 23
8. Iñaki Díaz (Guipúzcoa) - 3º Sub 23
9. Raúl López (Zaragoza) - 3º Sub 23
10. Gabriel Rodas (Madrid) - 3º Sub 23
11. Juan Diego Cano (Murcia) - 3º Sub 23
12. Adrián Losarcos (Navarra) - 2º Sub 23
13. Mikel Olaetxea (Navarra) - 2º Sub 23
14. Jon Erdozia (Navarra) - 1º Sub 23
15. Alejandro Belíjar (Madrid) - 1º Sub 23
16. Diego Ruiz de Arcaute (Álava) - 1º Sub 23
17. Jaume Guardeño (Alicante) - 1º Sub 23
18. Jan Castellón (Lleida) - 1º Sub 23
19. Roberto Alonso (Salamanca) - 1º Sub 23
20. Lucas Lopes (Portugal) - 1º Sub 23
21. Martxel Etxeberria (Navarra) - 1º Sub 23
22. Alberto Fernández (Madrid) - 1º Sub 23
23. Haimar Etxeberria (Guipúzcoa) - 1º Sub 23
24. Beñat Carbayeda (Guipúzcoa) - 1º Sub 23
25. Samuel Fernández (Asturias) - 1º Sub 23

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao