Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de julio de 2018

Última etapa y general final para el kazajo Vadim Pronskiy

El kazajo del Astana City, el equipo Continental del Astana del World Tour, Vadim Pronskiy ha gaado, en solitario, la cuarta y última etapa del Giro del Valle de Asota y con la diferencia se ha adjudicado la general final de la carrera italiana.

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (ITA/2.2)
4ª etapa

1    34    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    20            03h23'28''    
2    112    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            03h24'59''    
3    69    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            03h25'01''    
4    50    FORTUNATO    Lorenzo    ITA        22            03h25'21''    
5    36    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        20            03h25'21''    
6    13    BOTTA    Davide    ITA        21            03h25'21''    
7    49    MONACO    Alessandro    ITA        20            03h25'21''    
8    54    VANSEVENANT    Mauri    BEL        19            03h25'24''    
9    7    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    DENMARK    22            03h25'24''    
10    46    COLONNA    Yuri    ITA        22            03h25'54''    
11    43    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        21            03h25'55''    
12    73    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            03h25'55''    
13    75    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    POLARTEC KOMETA    21            03h25'55''    
14    89    PICCOT    Michel    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    21            03h26'13''    
15    28    GIURIATO    Alberto    ITA        20            03h26'44''    
16    21    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22            03h26'57''    
17    86    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            03h30'36''    
18    58    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        21            03h30'36''    
19    20    MARKOV    Dmitrii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            03h30'36''    
20    23    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20            03h30'36''    
21    1    VAN GILS    Maxim    BEL        19            03h30'36''    
22    68    DE BOD    Stefan    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            03h30'36''    
23    44    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL        21            03h30'36''    
24    10    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    22            03h30'36''    
25    33    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    22            03h30'36''    
26    57    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        21            03h30'36''    
27    96    LEKNESSUND    Andreas    NOR    NORWAY    19            03h30'36''    
28    22    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19            03h30'44''    
29    66    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            03h32'09''    
30    53    RELAES    Jacob    BEL        22            03h32'12''    
31    114    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    21            03h32'14''    
32    82    BOILEAU    Léo    FRA        21            03h32'14''    
33    120    RIGOLLET    Laurent    ITA        19            03h32'14''    
34    125    SANÒ    Simone    ITA        21            03h34'31''    
35    52    LEYMAN    Celestin    BEL        21            03h36'14''    
36    85    DIDIER    Clément    FRA        20            03h36'18''    
37    79    BONNEFOIX    Edouard    FRA        20            03h36'18''    
38    41    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP        20            03h36'18''    
39    32    ULYSBAYEV    Dinmukhammed    KAZ    ASTANA CITY    20            03h36'18''    
40    64    JOHNSTON    Calum    GBR        20            03h37'21''    
41    122    ANGIULLI    Riccardo    ITA        21            03h38'04''    
42    115    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            03h39'00''    
43    26    ALEOTTI    Giovanni    ITA        19            03h39'00''    
44    123    GARIBBO    Nicolò    ITA        19            03h39'00''    
45    48    DOTTI    Ottavio    ITA        21            03h39'00''    
46    25    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS    19            03h40'25''    
47    24    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            03h40'25''    
48    72    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22            03h40'26''    
49    88    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            03h42'31''    
50    105    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            03h43'03''    
51    14    NEGRENTE    Marco    ITA        21            03h43'03''    
52    101    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            03h43'03''    
53    2    HERMANS    Steff    BEL        22            03h43'04''    
54    51    BOUTS    Jordy    BEL        22            03h43'05''    
55    97    EKLØF    Daniel    NOR    NORWAY    21            03h43'05''    
56    61    DOUBLE    Paul    GBR        22            03h43'05''    
57    47    CACCIOTTI    Andrea    ITA        22            03h43'09''    
58    27    BAIS    Mattia    ITA        22            03h43'35''    
59    3    HUYS    Laurens    BEL        20            03h44'25''    
60    29    ORLANDI    Massimo    ITA        20            03h44'27''    
61    109    HENRIO    Ewen    FRA        21            03h48'13''    
62    107    CHEVALIER    Maxime    FRA        19            03h48'13''    
63    84    RICHARD    Louis    FRA        22            03h48'13''    
64    103    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            03h48'13''    
65    81    ROCHAS    Rémy    FRA        22            03h48'13''    
66    76    CASTANO MUNOZ    Sebastian    COL        21            03h48'13''    
67    12    BALDACCINI    Davide    ITA        20            03h48'13''    
68    111    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            03h48'13''    
69    42    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP        20            03h50'15''    
70    45    ARAIZ MICHEL    Sergio Nestor    ESP        20            03h50'15''    
71    99    SVENSLI    Sondre Andersson    NOR    NORWAY    20            03h50'33''    
72    93    DEBONS    Antoine    SUI        20            03h50'33''    
73    113    MAZZUCCO    Fabio    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            03h50'33''    
74    78    GERRITS    Ben    NED        21            03h50'33''    
75    104    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            03h52'20''    
    5    VANHOOF    Ward    BEL        19                DNF
    8    KRON    Andreas Lorentz    DEN    DENMARK    20                DNF
    55    BORRA    Gilles    BEL        20                DNF
    70    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21                DNF
    92    BELLIA    Matteo    ITA        21                DNF
    102    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20                DNF

General final
1    34    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    20            17h53'40''
2    73    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            17h55'04''
3    7    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    DENMARK    22            17h55'24''
4    36    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        20            17h56'33''
5    69    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            17h56'55''
6    50    FORTUNATO    Lorenzo    ITA        22            17h57'10''
7    75    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    POLARTEC KOMETA    21            17h57'36''
8    49    MONACO    Alessandro    ITA        20            17h58'40''
9    13    BOTTA    Davide    ITA        21            17h59'10''
10    54    VANSEVENANT    Mauri    BEL        19            17h59'10''
11    28    GIURIATO    Alberto    ITA        20            18h01'47''
12    96    LEKNESSUND    Andreas    NOR    NORWAY    19            18h03'36''
13    57    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        21            18h07'50''
14    44    SAENZ BALLESTEROS    Nicolas    COL        21            18h08'43''
15    82    BOILEAU    Léo    FRA        21            18h09'09''
16    112    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            18h11'00''
17    43    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        21            18h11'16''
18    53    RELAES    Jacob    BEL        22            18h21'15''
19    111    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            18h21'51''
20    21    TEGGART    Matthew    IRL    TEAM WIGGINS    22            18h22'53''
21    3    HUYS    Laurens    BEL        20            18h25'18''
22    72    BALLESTEROS CANOVAS    Miguel Angel    ESP    POLARTEC KOMETA    22            18h27'10''
23    22    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS    19            18h27'31''
24    33    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    22            18h27'51''
25    114    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    21            18h30'30''
26    27    BAIS    Mattia    ITA        22            18h31'12''
27    10    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    22            18h31'19''
28    20    MARKOV    Dmitrii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            18h31'59''
29    1    VAN GILS    Maxim    BEL        19            18h32'39''
30    26    ALEOTTI    Giovanni    ITA        19            18h33'39''
31    97    EKLØF    Daniel    NOR    NORWAY    21            18h35'11''
32    125    SANÒ    Simone    ITA        21            18h35'14''
33    46    COLONNA    Yuri    ITA        22            18h36'21''
34    52    LEYMAN    Celestin    BEL        21            18h37'46''
35    120    RIGOLLET    Laurent    ITA        19            18h38'08''
36    68    DE BOD    Stefan    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            18h41'09''
37    23    GEORGI    Etienne    GBR    TEAM WIGGINS    20            18h44'53''
38    41    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP        20            18h45'25''
39    66    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            18h45'42''
40    76    CASTANO MUNOZ    Sebastian    COL        21            18h47'02''
41    61    DOUBLE    Paul    GBR        22            18h48'44''
42    32    ULYSBAYEV    Dinmukhammed    KAZ    ASTANA CITY    20            18h51'15''
43    79    BONNEFOIX    Edouard    FRA        20            18h52'39''
44    14    NEGRENTE    Marco    ITA        21            18h52'46''
45    42    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP        20            18h52'53''
46    58    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        21            18h54'21''
47    115    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            18h57'08''
48    51    BOUTS    Jordy    BEL        22            18h57'12''
49    109    HENRIO    Ewen    FRA        21            18h57'44''
50    64    JOHNSTON    Calum    GBR        20            18h58'13''
51    2    HERMANS    Steff    BEL        22            18h58'25''
52    123    GARIBBO    Nicolò    ITA        19            18h59'12''
53    85    DIDIER    Clément    FRA        20            18h59'14''
54    81    ROCHAS    Rémy    FRA        22            18h59'17''
55    84    RICHARD    Louis    FRA        22            19h02'50''
56    48    DOTTI    Ottavio    ITA        21            19h04'50''
57    12    BALDACCINI    Davide    ITA        20            19h05'49''
58    103    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            19h08'48''
59    113    MAZZUCCO    Fabio    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            19h08'48''
60    104    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            19h08'58''
61    24    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS    20            19h10'14''
62    86    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            19h10'14''
63    107    CHEVALIER    Maxime    FRA        19            19h11'07''
64    105    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            19h11'13''
65    89    PICCOT    Michel    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    21            19h13'02''
66    47    CACCIOTTI    Andrea    ITA        22            19h15'05''
67    99    SVENSLI    Sondre Andersson    NOR    NORWAY    20            19h15'26''
68    122    ANGIULLI    Riccardo    ITA        21            19h16'18''
69    29    ORLANDI    Massimo    ITA        20            19h18'55''
70    45    ARAIZ MICHEL    Sergio Nestor    ESP        20            19h19'12''
71    78    GERRITS    Ben    NED        21            19h19'56''
72    101    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            19h21'42''
73    93    DEBONS    Antoine    SUI        20            19h28'30''
74    25    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS    19            19h30'03''
75    88    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA GAVARDO    19            19h34'55''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao