Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 11 de junio de 2018

Última etapa y general final de la Ronde de l´Oise para el noruego Evensen

El noruego Henrik Evensen (Joker Icopal) ganó la cuarta y última etapa de la ronde de L'Oise francesa y, de paso, se llevó la general final.

Ronde de l'Oise (FRA/2.2)
4ª etapa

1    15    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24            04:01:07    
2    134    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    20            04:01:07    
3    55    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            04:01:07    
4    111    MONCASSIN    Maxence    FRA        21            04:01:07    
5    33    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            04:01:07    
6    76    VERHELST    Louis    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            04:01:07    
7    163    FREHEN    Jérémy    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            04:01:07    
8    16    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25            04:01:07    
9    194    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            04:01:07    
10    3    GARBET    Nicolas    FRA        27            04:01:07    
11    131    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    20            04:01:07    
12    63    BARTA    Tomas    CZE        19            04:01:07    
13    5    MAFFEIS    Dany    FRA        26            04:01:07    
14    185    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    JAVA PARTIZAN    27            04:01:07    
15    52    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            04:01:07    
16    106    SAMPARISI    Nicolas    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    26            04:01:07    
17    43    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            04:01:07    
18    23    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS - BH    28            04:01:07    
19    164    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            04:01:07    
20    85    PICOUX    Maximilien    BEL        23            04:01:07    
21    45    POLNICKÝ    Jirí    CZE    ELKOV - AUTHOR    29            04:01:07    
22    136    BOSTOCK    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            04:01:12    
23    135    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    19            04:01:12    
24    146    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            04:01:12    
25    124    RUSNAC    Maxim    MDA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26            04:01:12    
26    174    LAMB    Ross    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            04:01:12    
27    1    DASSONVILLE    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            04:01:12    
28    4    SAGNIER    Théo    FRA        21            04:01:12    
29    123    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    23            04:01:12    
30    161    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            04:01:12    
31    141    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    29            04:01:12    
32    71    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            04:01:12    
33    196    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            04:01:12    
34    93    LINDENBURG    Jim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    22            04:01:12    
35    24    SALAS ZORROZUA    Ibai    ESP    BURGOS - BH    27            04:01:12    
36    95    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            04:01:12    
37    75    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            04:01:12    
38    176    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22            04:01:12    
39    114    TROY    Arthur    FRA        22            04:01:12    
40    61    HNÍK    Karel    CZE    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            04:01:12    
41    91    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    23            04:01:12    
42    42    BUCHÁCEK    Tomáš    CZE    ELKOV - AUTHOR    40            04:01:12    
43    12    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            04:01:12    
44    72    SCHEIRE    Ruben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            04:01:12    
45    41    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    34            04:01:12    
46    151    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23            04:01:12    
47    36    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            04:01:12    
48    14    RØINÅS    Fritjof    NOR        24            04:01:12    
49    102    CARLINI    Ettore    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    29            04:01:12    
50    96    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19            04:01:12    
51    92    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            04:01:12    
52    13    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            04:01:12    
53    54    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            04:01:12    
54    195    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            04:01:12    
55    32    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    26            04:01:12    
56    172    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            04:01:12    
57    22    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33            04:01:12    
58    126    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            04:01:12    
59    165    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            04:01:12    
60    125    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            04:01:12    
61    143    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            04:01:12    
62    35    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            04:01:12    
63    11    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            04:01:12    
64    65    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            04:01:12    
65    155    WESTMATTELMANN    Daniel    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    31            04:01:12    
66    103    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            04:01:12    
67    104    ONESTI    Emanuele    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            04:01:12    
68    105    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    28            04:01:12    
69    152    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            04:01:12    
70    192    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            04:01:12    
71    175    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            04:01:12    
72    83    PIRY    Christopher    FRA        26            04:01:12    
73    94    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            04:01:12    
74    2    PENVEN    Clément    FRA        29            04:01:12    
75    173    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27            04:01:12    
76    193    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            04:01:12    
77    101    BETTINI    Francesco    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            04:01:12    
78    81    ANTI    Enzo    FRA        20            04:01:24    
79    44    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            04:01:24    
80    46    KONWA    Piotr    POL    ELKOV - AUTHOR    23            04:01:32    
81    86    RAID    Risto    EST        28            04:02:16    
82    145    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            04:02:17    
83    153    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            04:02:18    
84    132    HOLT    Joe    GBR    GREAT BRITAIN    21            04:02:30    
85    31    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            04:02:30    
86    166    PAQUOT    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            04:02:42    
87    133    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    19            04:02:42    
88    115    ROSSINI    Quentin    FRA        20            04:03:20    
89    162    DE WINTER    Gordon    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            04:04:30    
90    84    NICOLAS    Théo    FRA        21            04:05:04    
91    182    RENWICK    Wilson    GBR    JAVA PARTIZAN    38            04:06:12    
    6    CARPENTIER    Adrien    FRA        22                DNF
    21    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    25                DNF
    26    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    19                DNF
    73    MAES    Alexander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25                DNF
    82    GUYOT    Yann    FRA        32                DNF
    112    LE COURT DE BILLOT    Olivier    MRI        25                DNF
    154    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25                DNS
    181    TIGRINE    Mehdi    BEL    JAVA PARTIZAN    32                DNF

General final
1    15    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24            16:26:27
2    135    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    19            16:26:44
3    43    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            16:26:46
4    146    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            16:26:48
5    134    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    20            16:26:51
6    194    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22            16:26:51
7    185    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    JAVA PARTIZAN    27            16:26:55
8    52    FONSECA    Armindo    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            16:26:57
9    3    GARBET    Nicolas    FRA        27            16:26:58
10    111    MONCASSIN    Maxence    FRA        21            16:26:58
11    136    BOSTOCK    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            16:27:00
12    85    PICOUX    Maximilien    BEL        23            16:27:01
13    45    POLNICKÝ    Jirí    CZE    ELKOV - AUTHOR    29            16:27:01
14    23    SIMON CASULLERAS    Jordi    ESP    BURGOS - BH    28            16:27:01
15    54    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29            16:27:02
16    96    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19            16:27:02
17    102    CARLINI    Ettore    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    29            16:27:03
18    41    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    34            16:27:04
19    93    LINDENBURG    Jim    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    22            16:27:06
20    141    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    29            16:27:06
21    151    KESSLER    Robert William    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    23            16:27:06
22    24    SALAS ZORROZUA    Ibai    ESP    BURGOS - BH    27            16:27:06
23    12    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            16:27:06
24    42    BUCHÁCEK    Tomáš    CZE    ELKOV - AUTHOR    40            16:27:06
25    192    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32            16:27:06
26    124    RUSNAC    Maxim    MDA    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    26            16:27:06
27    195    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            16:27:06
28    61    HNÍK    Karel    CZE    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            16:27:06
29    72    SCHEIRE    Ruben    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            16:27:06
30    1    DASSONVILLE    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27            16:27:06
31    71    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            16:27:06
32    36    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            16:27:06
33    35    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23            16:27:06
34    193    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34            16:27:06
35    16    DAHL    Herman    NOR    JOKER ICOPAL    25            16:27:20
36    91    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    23            16:27:20
37    55    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21            16:27:22
38    163    FREHEN    Jérémy    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            16:27:26
39    106    SAMPARISI    Nicolas    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    26            16:27:26
40    13    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            16:27:28
41    2    PENVEN    Clément    FRA        29            16:27:29
42    143    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            16:27:30
43    95    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            16:27:31
44    104    ONESTI    Emanuele    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            16:27:31
45    92    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            16:27:31
46    155    WESTMATTELMANN    Daniel    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    31            16:27:31
47    125    VALVASORI    Larry    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            16:27:31
48    152    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            16:27:31
49    22    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33            16:27:31
50    103    GAROSIO    Andrea    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    25            16:27:31
51    105    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    28            16:27:31
52    11    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            16:27:31
53    175    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            16:27:31
54    174    LAMB    Ross    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            16:28:09
55    176    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22            16:28:16
56    165    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            16:28:16
57    83    PIRY    Christopher    FRA        26            16:28:16
58    123    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    23            16:29:11
59    4    SAGNIER    Théo    FRA        21            16:29:16
60    153    HENN    Luca    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            16:29:22
61    46    KONWA    Piotr    POL    ELKOV - AUTHOR    23            16:30:11
62    133    STEWART    Jake    GBR    GREAT BRITAIN    19            16:30:59
63    81    ANTI    Enzo    FRA        20            16:31:05
64    164    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            16:31:37
65    31    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28            16:31:57
66    33    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25            16:33:07
67    126    WINTER    Laurin    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22            16:33:16
68    173    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27            16:33:16
69    86    RAID    Risto    EST        28            16:33:46
70    94    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            16:34:23
71    131    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    20            16:34:37
72    65    PSZCZOLARSKI    Wojciech    POL    PARDUS - TUFO PROSTEJOV    27            16:34:41
73    44    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            16:35:29
74    14    RØINÅS    Fritjof    NOR        24            16:37:02
75    196    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            16:37:05
76    145    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            16:38:29
77    75    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            16:39:51
78    76    VERHELST    Louis    BEL    TARTELETTO - ISOREX    28            16:40:19
79    63    BARTA    Tomas    CZE        19            16:40:39
80    101    BETTINI    Francesco    ITA    D'AMICO UTENSILNORD    23            16:43:51
81    5    MAFFEIS    Dany    FRA        26            16:44:20
82    132    HOLT    Joe    GBR    GREAT BRITAIN    21            16:45:06
83    172    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            16:45:12
84    115    ROSSINI    Quentin    FRA        20            16:45:13
85    166    PAQUOT    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            16:45:26
86    162    DE WINTER    Gordon    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            16:45:27
87    114    TROY    Arthur    FRA        22            16:45:33
88    32    SEYNAEVE    Lander    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    26            16:45:34
89    84    NICOLAS    Théo    FRA        21            16:46:53
90    161    ARIMONT    Charlie    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            16:48:16
91    182    RENWICK    Wilson    GBR    JAVA PARTIZAN    38            16:50:24
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao