Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 2 de octubre de 2013

Ulissi vence en la Milán-Turín (Clasificación COMPLETA)

Diego Ulissi (Lampre-Merida) ha logrado el triunfo en la Milán-Turín (1.HC, Italia), tras ser el más fuerte en las dos y decisivas subidas al Colle di Superga, de 4,9 kms al 9,2%, la última meta en la Basílica de Superga, después de 193 kilómetros.

Contador (Saxo-Tinkoff), vencedor el año pasado precisamente por delante de Ulissi, ha acelerado en la parte final y a su rueda han salido Valverde (Movistar Team) y Moreno (Katusha) aunque el ataque definitivo ha sido el del italiano quien ha batido a Majka (Saxo-Tinkoff) que lo intentó desde más lejos con Pellizotti (Androni) y Pozzovivo (Ag2r La Mondiale).

Thompson (MTN Qhubeka) y Thurau (Europcar) han sido los protagonistas de la fuga del día hasta que el alemán ha sido cazado a falta de 20 kilómetros. Ag2r y Vini Fantini han trabajado en cabeza de carrera y han anulado todos los intentos hasta la última ascensión.

Para Ulissi es su cuarta victoria de 2013 tras ganar una etapa y la general de la Semana Coppi&Bartali y una etapa del Tour de Polonia; fue segundo en el Naranco en la Vuelta a España y el GP Etruscos antes de disputar el Mundial el pasado domingo.

Clasificación:
1 Diego ULISSI ITA LAM 4:21:02
2 Rafal MAJKA POL TST 3
3 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 5
4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 7
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 11
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 15
7 Mauro FINETTO ITA VIN 15
8 Thomas VOECKLER FRA EUC 15
9 Matteo RABOTTINI ITA VIN 15
10 Franco PELLIZOTTI ITA AND 15
11 Daniel MARTIN IRL GRS 24
12 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 24
13 Patrick FACCHINI ITA AND 24
14 Giampaolo CARUSO ITA KAT 24
15 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 24
16 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 41
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 41
18 Enrico GASPAROTTO ITA AST 50
19 Sergey FIRSANOV RUS RVL 58
20 Marcel WYSS SUI IAM +1:00
21 Paul VOSS GER TNE +1:00
22 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:00
23 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +1:08
24 Johann TSCHOPP SUI IAM +1:10
25 Ben HERMANS BEL RLT +1:15
26 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:17
27 Riccardo CHIARINI ITA AND +1:23
28 Davide REBELLIN ITA CCC +1:23
29 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:23
30 Diego ROSA ITA AND +1:23
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +1:23
32 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:32
33 Stefano LOCATELLI ITA BAR +1:45
34 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:55
35 Louis MEINTJES RSA MTN +2:10
36 Gustav LARSSON SWE IAM +2:10
37 Mikael CHEREL FRA ALM +2:10
38 Damiano CUNEGO ITA LAM +2:27
39 Donato DE IESO ITA BAR +2:27
40 Bartosz HUZARSKI POL TNE +2:27
41 Alexander RYBAKOV RUS RVL +3:04
42 Cyril GAUTIER FRA EUC +3:04
43 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +3:04
44 Emanuele SELLA ITA AND +3:04
45 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +3:11
46 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +3:11
47 Vladimir GUSEV RUS KAT +3:16
48 Kristijan DURASEK CRO LAM +3:16
49 Fabio TABORRE ITA VIN +3:21
50 Hubert DUPONT FRA ALM +3:26
51 Manuele MORI ITA LAM +3:32
52 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:32
53 Marco MARCATO ITA VCD +3:45
54 Jarlinson PANTANO COL COL +4:02
55 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +4:49
56 Georg PREIDLER AUT ARG +4:49
57 Luca MAZZANTI ITA VIN +5:03
58 Maxime BOUET FRA ALM +5:03
59 Giovanni VISCONTI ITA MOV +5:03
60 Bjorn THURAU GER EUC +5:03
61 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +5:15
62 Jan BAKELANTS BEL RLT +5:20
63 Matthew BUSCHE USA RLT +5:40
64 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +5:40
65 Caleb FAIRLY USA GRS +6:36
66 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +6:36
67 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +6:36
68 Pavel KOCHETKOV RUS RVL +6:57
69 Lukasz OWSIAN POL CCC +8:02
70 Michael ROGERS AUS TST +8:07
71 Eros CAPECCHI ITA MOV +8:07
72 Thomas DE GENDT BEL VCD +8:20
73 Rob RUIJGH NED VCD +8:20
74 Mattia POZZO ITA VIN +8:30
75 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:30
76 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL +8:30
77 Marco FRAPPORTI ITA AND +8:30
78 Jacek MORAJKO POL CCC +8:30
79 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +8:30
80 Juan Pablo VALENCIA COL COL +8:30
81 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +8:30
82 Petr IGNATENKO RUS KAT +8:30
83 Nicola DAL SANTO ITA CEF +8:30
84 Maurits LAMMERTINK NED VCD +8:30
85 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +8:30
86 Simone STORTONI ITA LAM +8:30
87 Andreas SCHILLINGER GER TNE +8:30
88 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +8:30
89 Carlos Julian QUINTERO COL COL +8:30
90 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:30
91 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +8:30
92 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +8:30
93 George BENNETT NZL RLT +8:30
94 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +8:30
95 Angelo PAGANI ITA BAR +8:30
96 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +8:30
97 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +8:30
98 Jim SONGEZO RSA MTN +8:30
99 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +10:14
100 Stefano PIRAZZI ITA BAR +10:33
101 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +10:47
102 Luka MEZGEC SLO ARG +10:47
103 Alexander WETTERHALL SWE TNE +10:47
104 Alex HOWES USA GRS +10:47
105 Jay Robert THOMSON RSA MTN +10:47
106 Meran RUSSAN ERI MTN +10:47
107 Cesare BENEDETTI ITA TNE +10:47
108 Rafael ANDRIATO BRA VIN +10:47
109 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +10:47
110 Erick ROWSELL GBR TNE +10:47
111 Valerio AGNOLI ITA AST +11:27
112 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +11:27
113 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +11:27
114 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +11:27
115 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +11:27
116 Fabio ARU ITA AST +11:27
117 Davide GABBURO ITA CEF +11:27
118 Antonio SANTORO ITA CEF +11:27
119 Thomas PETERSON USA ARG +11:27
120 Willem WAUTERS BEL VCD +11:27
121 Natnael BERHANE ERI EUC +11:27
122 Luigi MILETTA ITA VIN +11:27
123 Nicki SÖRENSEN DEN TST +11:27
124 Gennadiy TATARINOV RUS RVL +11:27
125 Biel KADRI FRA ALM +12:05

DNF Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST
DNF Rory SUTHERLAND AUS TST
DNF Manuele BOARO ITA TST
DNF Jacopo GUARNIERI ITA AST
DNF Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST
DNF Simone PONZI ITA AST
DNF Matteo BONO ITA LAM
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM
DNF Nathan HAAS AUS GRS
DNF Michel KREDER NED GRS
DNF Lachlan David MORTON AUS GRS
DNF David ZABRISKIE USA GRS
DNF Enrique SANZ ESP MOV
DNF Sergey LAGUTIN UZB VCD
DNF Mirko SELVAGGI ITA VCD
DNF Francois PARISIEN CAN ARG
DNF Oscar GATTO ITA VIN
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Josef CERNY CZE CCC
DNF Adrian HONKISZ POL CCC
DNF Matthias BRANDLE AUT IAM
DNF Bryan COQUARD FRA EUC
DNF Vincent JEROME FRA EUC
DNF Pierre-Henri LECUISINIER FRA EUC
DNF Angelo TULIK FRA EUC
DNF Igor BOEV RUS RVL
DNF Alexander MIRONOV RUS RVL
DNF Ivan ROVNY RUS CEF
DNF Davide MUCELLI ITA CEF
DNF Filippo BAGGIO ITA CEF
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF
DNF Giacomo FORCONI ITA CEF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao