Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 11 de septiembre de 2017

Ulissi puede con Jesús Herrada en el GP de Montreal

El italiano del UAE Team Emirates, Diego Ulsissi, ha ganado el GP de Montreal al imponerse en un sprint muy reducido de cuatro hombres en el que el español del Movistar, Jesús Herrada, ha sido segundo.

Grand Prix Cycliste de Montréal
(CAN(1.UWT)

1    121    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    5:22:29    
2    61    HERRADA    Jesus    ESP    MOVISTAR TEAM    27    + 00:00    
3    106    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    28    + 00:00    
4    82    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    + 00:00    
5    71    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    31    + 00:06    
6    136    GALLOPIN    Tony    FRA    LOTTO SOUDAL    29    + 00:11    
7    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    32    + 00:16    
8    44    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    27    + 00:16    
9    11    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    27    + 00:16    
10    107    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    + 00:16    
11    88    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    29    + 00:16    
12    131    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    + 00:16    
13    27    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    + 00:16    
14    78    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    + 00:16    
15    133    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    + 00:16    
16    81    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    27    + 00:16    
17    53    IMPEY    Daryl    RSA    ORICA - SCOTT    33    + 00:16    
18    174    HAAS    Nathan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    28    + 00:16    
19    146    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27    + 00:16    
20    31    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    30    + 00:16    
21    166    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    28    + 00:16    
22    138    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    32    + 00:16    
23    55    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29    + 00:16    
24    101    URAN    Rigoberto    COL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    + 00:16    
25    24    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    + 00:25    
26    143    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    + 00:33    
27    56    KREUZIGER    Roman    CZE    ORICA - SCOTT    31    + 00:55    
28    41    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    27    + 01:15    
29    22    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    QUICK - STEP FLOORS    30    + 01:17    
30    21    BAUER    Jack    NZL    QUICK - STEP FLOORS    32    + 01:17    
31    7    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    25    + 01:17    
32    84    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    31    + 01:31    
33    37    KENNAUGH    Peter    GBR    TEAM SKY    28    + 01:34    
34    68    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    25    + 01:38    
35    26    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    + 01:40    
36    28    VERMOTE    Julien    BEL    QUICK - STEP FLOORS    28    + 01:40    
37    197    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    + 01:40    
38    115    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    34    + 01:40    
39    8    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    32    + 01:40    
40    92    LAMMERTINK    Maurits    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    + 01:40    
41    123    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    + 01:40    
42    181    DUCHESNE    Antoine    CAN    CANADA    26    + 01:40    
43    52    ALBASINI    Michael    SUI    ORICA - SCOTT    37    + 01:40    
44    17    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    25    + 01:40    
45    35    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    33    + 01:40    
46    154    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    + 01:40    
47    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    31    + 01:40    
48    62    ANACONA    Winner Andrew    COL    MOVISTAR TEAM    29    + 01:40    
49    152    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    34    + 01:40    
50    132    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    37    + 01:40    
51    191    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    + 01:40    
52    34    ELISSONDE    Kenny    FRA    TEAM SKY    26    + 01:40    
53    85    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    + 01:53    
54    102    BETTIOL    Alberto    ITA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    24    + 01:55    
55    145    BRAJKOVIC    Janez    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34    + 02:16    
56    43    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    31    + 02:16    
57    125    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    33    + 03:55    
58    104    HOWES    Alex    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    + 03:55    
59    134    DE BIE    Sean    BEL    LOTTO SOUDAL    26    + 03:55    
60    91    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    31    + 03:55    
61    15    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    25    + 03:55    
62    142    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    + 03:55    
63    57    DOCKER    Mitchell    AUS    ORICA - SCOTT    31    + 03:55    
64    67    HERRADA    Jose    ESP    MOVISTAR TEAM    32    + 03:55    
65    86    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    30    + 03:55    
66    51    GERRANS    Simon    AUS    ORICA - SCOTT    37    + 03:55    
67    171    CUMMINGS    Stephen    GBR    TEAM DIMENSION DATA    36    + 03:55    
68    163    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    33    + 05:08    
69    175    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    + 05:08    
70    95    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    + 05:08    
71    63    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    26    + 05:08    
72    118    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    23    + 05:08    
73    126    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    + 05:08    
74    116    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    + 05:08    
75    158    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    + 05:08    
76    147    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    33    + 05:08    
77    141    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    + 05:08    
78    18    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    35    + 05:08    
79    148    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    + 05:08    
80    38    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    26    + 05:08    
81    112    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    + 05:08    
82    36    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24    + 05:08    
83    111    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    + 05:08    
84    156    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    + 05:08    
85    75    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    27    + 05:08    
86    117    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39    + 05:08    
87    105    LANGEVELD    Sebastian    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    32    + 05:08    
88    122    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28    + 05:08    
89    23    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    22    + 07:50    
90    183    BURKE    Jack    CAN    CANADA    22    + 09:49    
91    164    LE GAC    Olivier    FRA    FDJ    24    + 09:51    
92    113    CASTELIJNS    Twan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    + 09:51    
93    162    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    FDJ    32    + 09:51    
94    66    DE LA PARTE    Victor    ESP    MOVISTAR TEAM    31    + 09:51    
95    64    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    + 09:51    
96    172    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    26    + 09:51    
97    187    LANGLOIS    Bruno    CAN    CANADA    38    + 09:51    
98    58    HAYMAN    Mathew    AUS    ORICA - SCOTT    39    + 09:51    
99    46    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    + 10:00    
100    77    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    31    + 11:03    
101    74    DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    23    + 11:03    
    2    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31        DNF
    3    MOINARD    Amael    FRA    BMC RACING TEAM    35        DNF
    4    QUINZIATO    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    38        DNF
    6    SENNI    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    25        DNF
    12    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    29        DNF
    13    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    32        DNF
    14    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    34        DNF
    16    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    23        DNF
    25    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32        DNF
    32    BOSWELL    Ian    USA    TEAM SKY    26        DNF
    33    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    34        DNF
    42    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    26        DNF
    45    PREIDLER    Georg    AUT    TEAM SUNWEB    27        DNF
    47    TIMMER    Albert    NED    TEAM SUNWEB    32        DNF
    48    WAEYTENS    Zico    BEL    TEAM SUNWEB    26        DNF
    54    PLAZA    Ruben    ESP    ORICA - SCOTT    37        DNF
    65    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    22        DNF
    72    COLEDAN    Marco    ITA    TREK - SEGAFREDO    29        DNF
    73    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    34        DNF
    76    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    23        DNF
    83    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32        DNF
    87    RIBLON    Christophe    FRA    AG2R LA MONDIALE    36        DNF
    93    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    31        DNF
    94    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28        DNF
    96    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23        DNF
    97    VICIOSO ARCOS    Ángel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    40        DNF
    98    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    103    CRADDOCK    Lawson    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25        DNF
    108    BROWN    Nathan    USA    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    26        DNF
    114    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32        DNF
    124    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    30        DNF
    127    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23        DNF
    128    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    30        DNF
    135    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24        DNF
    137    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    27        DNF
    144    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    37        DNF
    151    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    32        DNF
    153    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    32        DNF
    155    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    157    TIRALONGO    Paolo    ITA    ASTANA PRO TEAM    40        DNF
    161    DEMARE    Arnaud    FRA    FDJ    26        DNF
    165    REZA    Kevin    FRA    FDJ    29        DNF
    167    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    35        DNF
    168    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    22        DNF
    173    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33        DNF
    176    O'CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    22        DNF
    177    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27        DNF
    178    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30        DNF
    182    ANDERSON    Ryan    CAN    CANADA    30        DNF
    184    CÔTÉ    Pier-André    CAN    CANADA    20        DNF
    185    COWAN    Alexander    CAN    CANADA    21        DNF
    186    DAL-CIN    Matteo    CAN    CANADA    26        DNF
    188    SOUCY    Marc-Antoine    CAN    CANADA    22        DNF
    192    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30        DNF
    193    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23        DNF
    194    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23        DNF
    195    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    196    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23        DNF
    198    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23        DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao