Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 16 de octubre de 2020

Ulissi bate a Almeida en el sprint final de la 13ª del Giro

El italiano del UAE Team emirates, Diego Ulissi, ha ganado la 13ª etapa del Giro de Ialia, superando en un cerrado sprint final al líder Joao Almeida (deceuninck) y al alemán del Bora, Patrick Konrad. Han sido los más rápidos de un grupo de unas veinte unidades en el que iban todos los mejor clasificados de la general y en el que estaba el vizcaíno del Bahrain McLaren, Pello Bilbao, que ha vuelto a mostrarse inquieto en las últimas subidas del día de hoy en los kilómetros finales.

En las mismas se han quedado Arnaud Demare, primero, y Peter Sagan, después, y ambos, en diferentes grupos, no han sido capaces de cazar en los 13 últimos kilómetros, de bajada y de descenso. Incluso Sagan lo ha intentado a cuatro kilómetros de meta cuando perdía poco más de 30 segundos con el grupo cabecero y marchándose con De Gendt, y Ballerini, pero no ha puesto en peligro el sprint del primer grupo donde Deceuninck ha llevado en volandas a Almeida para que o ganara la etapa o sumara unos segundos de bonificación. No ha ganado, pero ha sumado seis por su segundo puesto.

Es la segunda victoria en el Giro 2020 paa Ulissi, su octava en la historia.

Mañana, contrarreloj de 34 kilómetros con un repecho en medio que, a lo mejor, ordena un poco más la clasificación general.

Giro de Italia (2.UWT)
13ª etapa

Cervia - Monselice 192 km

1 4:22:18 10 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
2 4:22:18 6 00 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
3 4:22:18 4 00 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
4 4:22:18 00 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 4:22:18 00 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
6 4:22:18 00 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 4:22:18 00 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
8 4:22:18 00 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
9 4:22:18 00 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
10 4:22:18 00 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
11 4:22:18 00 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
12 4:22:18 00 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
13 4:22:18 00 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
14 4:22:18 00 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
15 4:22:18 00 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
16 4:22:18 00 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
17 4:22:18 00 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
18 4:22:18 00 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
19 4:22:18 00 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
20 4:22:18 00 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
21 4:22:41 23 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
22 4:22:41 23 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
23 4:22:41 23 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
24 4:22:41 23 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
25 4:22:57 39 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
26 4:22:59 41 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
27 4:22:59 41 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
28 4:22:59 41 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
29 4:22:59 41 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
30 4:22:59 41 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
31 4:22:59 41 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
32 4:22:59 41 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
33 4:22:59 41 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
34 4:22:59 41 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
35 4:22:59 41 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
36 4:22:59 41 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
37 4:22:59 41 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
38 4:22:59 41 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
39 4:22:59 41 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
40 4:22:59 41 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
41 4:22:59 41 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
42 4:22:59 41 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
43 4:22:59 41 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
44 4:22:59 41 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
45 4:22:59 41 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
46 4:22:59 41 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
47 4:22:59 41 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
48 4:22:59 41 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
49 4:22:59 41 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
50 4:22:59 41 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
51 4:22:59 41 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
52 4:22:59 41 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
53 4:22:59 41 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
54 4:22:59 41 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
55 4:22:59 41 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
56 4:22:59 41 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
57 4:22:59 41 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
58 4:23:05 47 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
59 4:23:07 49 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
60 4:23:09 51 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
61 4:23:48 01:30 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
62 4:23:48 01:30 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
63 4:23:48 01:30 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
64 4:23:48 01:30 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
65 4:23:53 01:35 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
66 4:23:58 01:40 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
67 4:24:09 01:51 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
68 4:24:16 01:58 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
69 4:24:16 01:58 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
70 4:24:27 02:09 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
71 4:25:52 1 03:34 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
72 4:25:53 03:35 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
73 4:26:10 03:52 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
74 4:30:33 08:15 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
75 4:30:33 08:15 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
76 4:30:40 08:22 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
77 4:30:40 08:22 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
78 4:31:43 09:25 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
79 4:31:43 09:25 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
80 4:31:43 09:25 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
81 4:31:43 09:25 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
82 4:31:43 09:25 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
83 4:31:43 09:25 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
84 4:31:43 09:25 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
85 4:31:43 09:25 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
86 4:31:43 09:25 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
87 4:31:43 09:25 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
88 4:31:43 2 09:25 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
89 4:31:43 09:25 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
90 4:31:43 09:25 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
91 4:33:09 10:51 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
92 4:33:09 10:51 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
93 4:33:09 10:51 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
94 4:33:31 11:13 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
95 4:35:38 13:20 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
96 4:35:38 3 13:20 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
97 4:35:38 13:20 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
98 4:35:38 13:20 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
99 4:35:38 13:20 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
100 4:35:38 13:20 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
101 4:35:38 13:20 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
102 4:35:38 13:20 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
103 4:35:38 13:20 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
104 4:35:38 13:20 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
105 4:35:38 13:20 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
106 4:35:38 13:20 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
107 4:35:38 13:20 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
108 4:35:38 13:20 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
109 4:35:38 13:20 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
110 4:35:38 13:20 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
111 4:35:38 13:20 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
112 4:35:38 13:20 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
113 4:35:38 13:20 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
114 4:35:38 13:20 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
115 4:35:38 13:20 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
116 4:35:38 13:20 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
117 4:35:38 13:20 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
118 4:35:38 13:20 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
119 4:35:38 13:20 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
120 4:35:38 13:20 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
121 4:35:38 13:20 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
122 4:35:38 13:20 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
123 4:35:38 13:20 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
124 4:35:38 13:20 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
125 4:35:38 13:20 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
126 4:35:38 13:20 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
127 4:35:38 13:20 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
128 4:35:38 13:20 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
129 4:35:38 13:20 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
130 4:35:38 13:20 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
131 4:35:38 13:20 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
132 4:36:29 14:11 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
133 4:36:29 14:11 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
134 4:36:29 14:11 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
135 4:36:29 14:11 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
136 4:36:29 14:11 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
137 4:36:29 14:11 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
138 4:36:29 14:11 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
139 4:36:29 14:11 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
140 4:36:29 14:11 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
141 4:36:29 14:11 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
142 4:36:29 14:11 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
143 4:36:29 14:11 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360

General
1 53:43:58 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 a 40 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 a 49 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 a 01:03 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
5 a 01:07 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 a 01:17 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 a 01:25 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
8 a 01:27 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
9 a 01:42 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 a 02:26 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
11 53:46:43 02:45 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
12 53:46:49 02:51 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
13 53:47:02 03:04 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 53:49:55 05:57 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
15 53:50:00 06:02 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
16 53:52:47 08:49 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 53:59:59 16:01 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
18 54:03:39 19:41 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
19 54:03:47 19:49 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
20 54:07:34 23:36 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
21 54:07:49 23:51 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
22 54:09:21 25:23 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
23 54:16:02 32:04 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
24 54:16:53 32:55 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
25 54:16:53 32:55 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
26 54:18:14 34:16 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
27 54:19:19 35:21 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
28 54:23:58 40:00 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
29 54:25:14 41:16 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
30 54:25:44 41:46 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
31 54:26:11 42:13 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
32 54:27:04 43:06 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
33 54:27:25 43:27 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
34 54:27:31 43:33 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
35 54:29:56 45:58 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
36 54:32:21 48:23 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
37 54:35:42 51:44 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
38 54:36:57 52:59 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
39 54:37:45 53:47 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
40 54:40:11 56:13 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
41 54:45:41 1:01:43 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
42 54:45:52 1:01:54 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
43 54:47:03 1:03:05 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
44 54:48:03 1:04:05 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
45 54:49:28 1:05:30 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
46 54:50:54 1:06:56 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
47 54:51:10 1:07:12 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
48 54:51:29 1:07:31 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
49 54:51:35 1:07:37 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
50 54:52:05 1:08:07 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
51 54:52:24 1:08:26 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
52 54:55:05 1:11:07 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
53 54:55:06 1:11:08 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
54 54:58:42 1:14:44 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
55 54:58:52 1:14:54 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
56 54:58:59 1:15:01 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
57 55:00:29 1:16:31 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
58 55:00:34 1:16:36 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
59 55:00:54 1:16:56 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
60 55:02:25 1:18:27 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
61 55:03:31 1:19:33 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
62 55:07:45 1:23:47 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
63 55:08:02 1:24:04 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
64 55:09:49 1:25:51 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
65 55:09:55 1:25:57 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
66 55:10:45 1:26:47 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
67 55:12:15 1:28:17 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
68 55:12:30 1:28:32 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
69 55:12:56 1:28:58 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
70 55:14:12 1:30:14 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
71 55:15:16 1:31:18 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
72 55:15:28 1:31:30 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
73 55:15:32 1:31:34 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
74 55:17:07 1:33:09 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
75 55:18:35 1:34:37 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
76 55:18:59 1:35:01 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
77 55:20:15 1:36:17 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
78 55:20:27 1:36:29 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
79 55:21:23 1:37:25 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
80 55:22:22 1:38:24 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
81 55:22:24 1:38:26 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
82 55:23:21 1:39:23 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
83 55:24:17 1:40:19 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
84 55:24:59 1:41:01 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
85 55:28:30 1:44:32 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
86 55:29:11 1:45:13 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
87 55:30:37 1:46:39 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
88 55:31:35 1:47:37 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
89 55:32:34 1:48:36 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
90 55:32:57 1:48:59 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
91 55:34:14 1:50:16 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
92 55:34:47 1:50:49 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
93 55:34:50 1:50:52 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
94 55:37:26 1:53:28 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
95 55:40:28 1:56:30 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
96 55:40:39 1:56:41 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
97 55:41:00 1:57:02 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
98 55:43:46 1:59:48 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
99 55:44:12 2:00:14 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
100 55:44:23 2:00:25 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
101 55:47:35 2:03:37 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
102 55:47:46 2:03:48 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
103 55:48:07 2:04:09 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
104 55:48:27 2:04:29 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
105 55:49:07 2:05:09 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
106 55:51:51 2:07:53 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
107 55:56:41 2:12:43 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
108 55:57:23 2:13:25 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
109 55:57:36 2:13:38 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
110 56:02:04 2:18:06 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
111 56:02:10 2:18:12 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
112 56:02:19 2:18:21 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
113 56:03:31 2:19:33 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
114 56:03:38 2:19:40 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
115 56:04:52 2:20:54 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
116 56:05:33 2:21:35 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
117 56:07:44 2:23:46 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
118 56:08:06 2:24:08 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
119 56:10:22 2:26:24 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
120 56:12:48 2:28:50 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
121 56:15:35 2:31:37 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
122 56:15:43 2:31:45 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
123 56:16:12 2:32:14 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
124 56:17:03 2:33:05 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
125 56:17:35 2:33:37 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
126 56:18:38 2:34:40 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
127 56:21:41 2:37:43 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
128 56:22:24 2:38:26 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
129 56:23:15 2:39:17 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
130 56:24:29 2:40:31 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
131 56:24:31 2:40:33 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
132 56:24:38 2:40:40 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
133 56:25:13 2:41:15 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
134 56:26:30 2:42:32 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
135 56:27:59 2:44:01 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
136 56:28:04 2:44:06 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
137 56:28:37 2:44:39 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
138 56:28:45 2:44:47 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
139 56:33:57 2:49:59 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
140 56:35:29 2:51:31 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
141 56:41:01 2:57:03 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
142 56:53:41 3:09:43 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
143 56:53:46 3:09:48 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760

General sprints
1 221 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 78 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5 51 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
6 51 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 50 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
8 40 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
9 39 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
10 37 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412

General montaña

1 87 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 76 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
3 45 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
5 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
6 39 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
7 20 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
8 20 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 20 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
10 20 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790

General Jóvenes
1 53:43:58 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 53:45:23 01:25 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 53:46:43 02:45 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
4 53:46:49 02:51 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 53:50:00 06:02 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 53:52:47 08:49 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 54:03:47 19:49 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 54:07:34 23:36 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
9 54:07:49 23:51 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
10 54:09:21 25:23 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 161:11:31
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 161:18:43 07:12
3 SUN TEAM SUNWEB 161:20:06 08:35
4 BOH BORA - HANSGROHE 161:28:36 17:05
5 TBM BAHRAIN - MCLAREN 161:46:26 34:55
6 MOV MOVISTAR TEAM 161:51:19 39:48
7 TFS TREK - SEGAFREDO 161:55:24 43:53
8 AST ASTANA PRO TEAM 162:07:01 55:30
9 CCC CCC TEAM 162:14:37 1:03:06
10 UAD UAE TEAM EMIRATES 162:22:22 1:10:51
11 ALM AG2R LA MONDIALE 162:22:46 1:11:15
12 NTT NTT PRO CYCLING 162:39:05 1:27:34
13 EF1 EF PRO CYCLING 163:13:23 2:01:52
14 LTS LOTTO SOUDAL 163:25:25 2:13:54
15 COF COFIDIS 164:49:51 3:38:20
16 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 164:52:55 3:41:24
17 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 165:12:36 4:01:05
18 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 165:19:18 4:07:47
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 166:23:52 5:12:21
20 GFC GROUPAMA - FDJ 167:17:57 6:06:26

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao