Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 1 de julio de 2013

Txoperena revienta al resto en Mungia (Clasificación COMPLETA y fotos)

La 3ª edición del Memorial Agustín Sagasti se ha corrido a un ritmo trepidante sin que ningún equipo haya podido ejercer un control claro de la carrera. Los intentos de fuga apenas han conseguido unos metros, produciéndose sobre todo en la disputa del Premio de Montaña y Metas Volantes. Ha sido en la última vuelta al concurrido circuito cuando seis corredores han conseguido unos segundos y en el último repecho de la prueba, entre Laukiz y Gatika, Beñat Txoperena ha lanzado un ataque mortal de necesidad, presentándose en solitario en la abarrotada meta de Mungia.

Beñat Txoperena, el navarro de Igantzi, se ha hecho con la primera victoria de esta temporada, en la que viene teniendo una trayectoria super-regular con numerosos top 5 y top10. Su desbordante alegría en el podio está más que justificada: ha ganado la carrera y la montaña. Es de destacar la activa presencia del equipo ruso Lokosphinick, ganador del entorchado de escuadras, muy especialmente en el caso de su corredor Zuravlev, que no ha cejado en su valiente empeño atacante durante muchos kilómetros.

La entidad organizadora de la prueba, Valentin Uriona Txirrindulari Elkartea, ha entregado a la familia del recientemente fallecido Kepa Uriarte una placa en agradecimiento a su colaboración y entrega con el ciclismo en Mungia. Una mañana ciclista redonda en Mungia, una vez más.

Clasificación:
1 86 TXOPERENA,BEÑAT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:17:45
2 12 VDOVIN,Sergey SUB23 LOKOSPHINX 03:17:55 10 seg.
3 31 CHETOUT,Loic SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:17:55 10 seg.
4 16 KARPENKOV,Pavel SUB23 LOKOSPHINX 03:17:55 10 seg.
5 116 LESTIDO,MARTIN SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:17:55 10 seg.
6 5 USABEL,PAUL SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:17:55 10 seg.
7 22 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:55 10 seg.
8 74 ANDRES,GONZALO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 03:17:55 10 seg.
9 171 GARCIA,Javier SUB23 COLUER BICYCLES-BIKE IMPO 03:17:55 10 seg.
10 7 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:17:55 10 seg.
11 161 CIVERA,David SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:17:55 10 seg.
12 88 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:17:55 10 seg.
13 58 MESA,Juan Martin SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:17:55 10 seg.
14 141 BRAVO,Edison F. SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:17:55 10 seg.
15 34 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:17:55 10 seg.
16 41 ALTUNA,ERIK SUB23 TELCO´M 03:17:55 10 seg.
17 102 MARQUEZ,RAFAEL SUB23 LIZARTE 03:17:55 10 seg.
18 177 SORIANO,Genis SUB23 COLUER BICYCLES-BIKE IMPO 03:17:55 10 seg.
19 124 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL 03:17:55 10 seg.
20 15 SAMOLENKOV,Artem SUB23 LOKOSPHINX 03:17:55 10 seg.
21 76 NORIEGA,DIEGO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 03:17:55 10 seg.
22 33 BAUDRON,Karl SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:17:55 10 seg.
23 185 AZKARATE,IKER SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:17:55 10 seg.
24 64 SANCHEZ,GERMAN SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:17:55 10 seg.
25 25 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:55 10 seg.
26 115 RODRIGUEZ,SAMUEL SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:17:55 10 seg.
27 32 FONT,Bernat SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:17:55 10 seg.
28 13 VDOVIN,Alexander SUB23 LOKOSPHINX 03:17:55 10 seg.
29 145 GUERRERO,PABLO SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:17:55 10 seg.
30 27 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:55 10 seg.
31 21 ABELLAN,MIGUEL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:55 10 seg.
32 104 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23 LIZARTE 03:17:55 10 seg.
33 105 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 03:17:55 10 seg.
34 193 LOPEZOSA,MIKEL SUB23 DEBABARRENA 03:17:55 10 seg.
35 35 ETXEBERRIA,VICTOR SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:17:55 10 seg.
36 3 BARRIENTOS,Julian SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:17:55 10 seg.
37 95 SALAS,IBAI SUB23 CAJA RURAL 03:17:55 10 seg.
38 101 PEDRERO,Antonio SUB23 LIZARTE 03:18:14 29 seg.
39 144 JIMENEZ,MANUEL SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:18:21 36 seg.
40 72 MON,MANUEL SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 03:18:36 51 seg.
41 1 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:18:36 51 seg.
42 146 MONTERO,JESUS SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:19:08 1:23 min.
43 2 CUERVO,Diego Leon SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:20:12 2:27 min.
44 195 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:21:48 4:03 min.
45 108 SOLER,Mark SUB23 LIZARTE 03:23:09 5:24 min.
46 131 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 HOSTAL LATORRE 03:24:51 7:06 min.
47 84 INTZIARTE,UNAI SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:24:53 7:08 min.
48 23 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 SEGUROS BILBAO 03:24:53 7:08 min.
49 143 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:24:53 7:08 min.
50 107 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 03:25:21 7:36 min.
51 114 MEDIERO,ROBERTO SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:25:21 7:36 min.
52 194 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 03:25:21 7:36 min.
53 117 ROADE,IVAN SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 03:25:21 7:36 min.
54 142 ALVARADO,Adrian A. SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:25:21 7:36 min.
55 51 AMEZQUETA,ANDER SUB23 REYNO DE NAVARRA-WRC-MAKO 03:25:21 7:36 min.
56 181 ROBREDO,ALVARO SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:25:21 7:36 min.
57 11 ZURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 03:25:21 7:36 min.
58 14 ZATESHILOV,Eugeny SUB23 LOKOSPHINX 03:25:21 7:36 min.
59 65 TAMAYO,Juan Jose SUB23 GSPORT-VALENCIA TERRA I M 03:25:21 7:36 min.
60 83 IRIARTE,ION SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:25:21 7:36 min.
61 184 ELUSTONDO,ARITZ SUB23 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 03:25:21 7:36 min.
62 81 ODRIOZOLA,ION SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:25:21 7:36 min.
63 28 GANDIA,Alexis SUB23 SEGUROS BILBAO 03:25:21 7:36 min.
64 38 GIL,Noel SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:25:21 7:36 min.
65 45 LOPEZ,RUBEN SUB23 TELCO´M 03:25:21 7:36 min.
66 164 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:25:21 7:36 min.
67 196 ALONSO,AITOR SUB23 DEBABARRENA 03:25:21 7:36 min.
68 36 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 NATURGAS ENERGIA 03:25:21 7:36 min.
69 98 MEDINA,FRANCISCO J. SUB23 CAJA RURAL 03:25:21 7:36 min.
70 121 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL 03:25:21 7:36 min.
71 122 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL 03:25:21 7:36 min.
72 127 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL 03:25:21 7:36 min.
73 166 QUINTANILLA,JON SUB23 KOPLAD-UNI 2 03:25:21 7:36 min.
74 4 OJEDA,IÑIGO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:25:21 7:36 min.
75 147 FUENTES,ALVARO SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 03:25:21 7:36 min.
76 87 EIZAGIRRE,JON SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:25:21 7:36 min.
77 26 UNZUETA,ALEXANDER SUB23 SEGUROS BILBAO 03:25:21 7:36 min.
78 6 MASCARO,SEBASTIAN SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:25:21 7:36 min.
79 175 MORENO,Victor SUB23 COLUER BICYCLES-BIKE IMPO 03:25:21 7:36 min.
80 106 MNEZ DE MORENTIN,Rau SUB23 LIZARTE 03:25:21 7:36 min.
Corredores clasificados : 80

Clasificación por equipos
1 LOKOSPHINX 09:53:45
2 NATURGAS ENERGIA 09:53:45 a mt.
3 BAQUE-CAMPOS-TEAM 09:53:45 a mt.
4 SEGUROS BILBAO 09:53:45 a mt.
5 LIZARTE 09:53:45 a mt.
6 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 09:54:11 a 26
7 CIUDAD DE OVIEDO-NESTA 09:54:26 a 41
8 GIPUZKOA-EKI SPORT 10:00:33 a 6:48
9 SUPERMERCADOS FROIZ 10:01:11 a 7:26
10 COLUER BICYCLES-BIKE IMPO 10:01:11 a 7:26
11 DEBABARRENA 10:05:04 a 11:19
12 IKOLAN LANALDI-ORDIZIAKO 10:08:37 a 14:52
13 KOPLAD-UNI 2 10:08:37 a 14:52
14 IBAIGANE OPEL 10:08:37 a 14:52

Montaña
1 86 TXOPERENA,BEÑAT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 6 Pts
2 144 JIMENEZ,MANUEL SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 5 Pts
3 11 ZURAVLEV,Vadim SUB23 LOKOSPHINX 5 Pts
4 116 LESTIDO,MARTIN SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ 2 Pts
5 106 MNEZ DE MORENTIN,Rau SUB23 LIZARTE 2 Pts
6 12 VDOVIN,Sergey SUB23 LOKOSPHINX 1 Pts
7 31 CHETOUT,Loic SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 Pts
8 32 FONT,Bernat SUB23 NATURGAS ENERGIA 1 Pts
9 143 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 1 Pts

Metas Volantes
1 3 BARRIENTOS,Julian SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 6 Pts
2 38 GIL,Noel SUB23 NATURGAS ENERGIA 3 Pts
3 143 SANCHEZ,DANIEL SUB23 BICICLETAS RGUEZ.EXTREMAD 2 Pts
4 28 GANDIA,Alexis SUB23 SEGUROS BILBAO 2 Pts
5 1 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 1 Pts
6 121 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL 1 Pts
7 6 MASCARO,SEBASTIAN SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 1 Pts

Euskaldun:
1 86 TXOPERENA,BEÑAT SUB23 GIPUZKOA-EKI SPORT 03:17:45
2 5 USABEL,PAUL SUB23 BAQUE-CAMPOS-TEAM 03:17:55 10 seg.
3 22 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 SEGUROS BILBAO 03:17:55 10 seg.

Fotos: Iñaki Azanza, de Zikliamatore

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao