Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 2 de febrero de 2020

Triplete belga en el mundial Júnior: Thibau Nys arrasa en Dubendorf

Tal y como se esperaba, Thibau Nys, el hijo del gran Sven Nys, auténtico dominador de la temporada internacional de la categoría (Campeón de Europa y ganador de la Copa del Mundo) se ha proclamado Campeón del Mundo de ciclocross Júnior al imponerse, bajo la lluvia, en la prueba disputada en la localidad suiza de Dubendorf.

Bélgica ha comenzado de la mejor manera posible la segunda jornada de los mundiales ya que la plata ha sido para Lennert Belmans y el bronce para Emiel Verstrynge, que mantenía una dura pugna con el suizo Lillo, pero este se ha caído en una de las últimas bajadas y ha tenido que conformarse con ser cuarto.

El mejor de los españoles ha sido el campeón de España, el navarro Igor Arrieta, 40º. Kevin Suárez ha sido 46º; Aitzol Sasieta, 53º; Sergio Diego, 55º Y Miguel Díaz, 56º.

Campeonato del mundo de ciclocross
Dubendorf (Suiza)

Júnior Hombres

1. NYS Thibau BEL 38:50
2. BELMANS Lennert BEL +31
3. VERSTRYNGE Emiel +38
4. LILLO Dario SUI +54
5. DEL GROSSO Tibor NED +1:08
6. BRENNER Marco GER +1:13
7. MICHELS Jente BEL +1:29
8. RICHARD ANDRADE Florian FRA +1:34
9. MCGUIRE Rory GBR  +1:37
10. STROHMEYER Andrew USA +1:39

40. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP +5:04
46. SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP +6:18
53. SASIETA  ANTXIA Aitzol ESP +7:12
55. DIEGO CARRASCO Sergio ESP +7:48
56. DIAZ PEREZ Miguel ESP +7:52

1    8    NYS    Thibau    BEL        18            0:38:50    
2    9    BELMANS    Lennert    BEL        18            0:39:21    
3    10    VERSTRYNGE    Emiel    BEL        18            0:39:28    
4    29    LILLO    Dario    SUI        18            0:39:44    
5    33    DEL GROSSO    Tibor    NED        17            0:39:58    
6    61    BRENNER    Marco    GER        18            0:40:03    
7    11    MICHELS    Jente    BEL        17            0:40:19    
8    50    RICHARD ANDRADE    Florian    FRA        18            0:40:24    
9    2    MCGUIRE    Rory    GBR        18            0:40:27    
10    57    STROHMEYER    Andrew    USA        18            0:40:29    
11    4    STOCKWELL    Oliver    GBR        18            0:40:40    
12    48    ANANIE    Ugo    FRA        18            0:40:41    
13    36    KARS    Hugo    NED        18            0:40:41    
14    15    ZATLOUKAL    Jan    CZE        18            0:40:51    
15    19    STRÁNSKÝ    Matej    CZE        17            0:41:07    
16    5    KIELY    Joe    GBR        17            0:41:14    
17    13    LAURYSSEN    Yorben    BEL        18            0:41:18    
18    12    HUYBS    Ward    BEL        18            0:41:22    
19    24    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        17            0:41:47    
20    3    CARRICK-ANDERSON    Corran    GBR        17            0:41:51    
21    21    DE PRETTO    Davide    ITA        18            0:42:03    
22    52    VADIC    Baptiste    FRA        18            0:42:21    
23    63    PAHLKE    Jasper Levi    GER        18            0:42:33    
24    32    MÜLLER    Timo    SUI        18            0:42:40    
25    62    NEFFGEN    Tim    GER        18            0:42:42    
26    65    WENZEL    Mats    LUX        18            0:42:42    
27    18    KOPECKÝ    Matyáš    CZE        17            0:42:57    
28    59    SHEFFIELD    Magnus    USA        18            0:43:01    
29    23    OLIVO    Bryan    ITA        17            0:43:03    
30    6    CHILTON    Ben    GBR        17            0:43:08    
31    31    HALTER    Jean-Luc    SUI        18            0:43:11    
32    37    VAN LIEROP    Danny    NED        17            0:43:17    
33    39    GROENENDAAL    Bailey    NED        17            0:43:17    
34    64    HARTER    Luca    GER        18            0:43:27    
35    49    LELANDAIS    Rémi    FRA        18            0:43:27    
36    35    JANSSEN    Lucas    NED        17            0:43:33    
37    56    SØLVHØJ    Oliver Vedersø    DEN        18            0:43:35    
38    22    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        17            0:43:43    
39    51    CASTILLE    Noé    FRA        18            0:43:44    
40    41    ARRIETA LIZARRAGA    Igor    ESP        18            0:43:54    
41    60    CARTER    Nick    USA        18            0:44:12    
42    79    RAFFERTY    Darren    IRL        17            0:44:14    
43    20    JINDRICH    Pavel    CZE        17            0:44:32    
44    66    WALLENBORN    Arno    LUX        17            0:44:49    
45    72    MURAKAMI    Yujiro    JPN        17            0:44:49    
46    44    SUAREZ FERNANDEZ    Alain    ESP        17            0:45:08    
47    69    LIND    Oscar    SWE        18            0:45:10    
48    67    URY    Noé    LUX        17            0:45:19    
49    68    PAQUET    Tom    LUX        18            0:45:36    
50    16    FIALA    Matyáš    CZE        17            0:45:38    
51    75    SCOTT    Cody    CAN        18            0:45:55    
52    76    MUSIALIK    Jakub    POL        18            0:45:55    
53    42    SASIETA ANTXIA    Aitzol    ESP        18            0:46:02    
54    25    LOCONSOLO    Ettore    ITA        17            0:46:16    
55    43    DIEGO CARRASCO    Sergio    ESP        18            0:46:38    
56    46    DIAZ PEREZ    Miguel    ESP        17            0:46:42    
57    74    LELIVELD    Matthew    CAN        18            0:47:13    
58    73    SUZUKI    Raito    JPN        18            0:47:19    
59    70    KAGEVI    Carl    SWE        18            0:47:44    
60    58    SCOTT    Jared    USA        18            0:47:52    
61    77    JANISZEWSKI    Patryk    POL        17                
62    71    KOREN    Matúš Jakub    SVK        18                
63    78    LUKOW    Antoni    POL        18                
64    80    VETISCH    Erik    AUS        17                
    54    WANG    Gustav    DEN        17                DNF
    30    SOMMER    Lars    SUI        18                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao