Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 24 de enero de 2016

Tour San Luis: Miguel Ángel López, la etapa reina; Dayer Quintana, líder

Miguel Ángel López (1994, Astana) ha sido el más fuerte en el Filo Sierras Comechingones, a 2.140 metros, llegada de la sexta y penúltima etapa del Tour de San Luis (2.1, Argentina), de 159,5 kilómetros con salida en La Toma, en un festival colombiano (ver el vídeo adjunto). Dayer Quintana (1992, Movistar Team) es el nuevo líder tras llegar tercero con su hermano Nairo (1990) en la segunda posición.

Galería de fotos: Superman López y los Quintana, poder colombiano

Mohoric (Lampre), Grosu (Nippo-Vini Fantini) y Magallanes (México) han sido los protagonistas de la fuga. El rumano ha sido el último en ceder ya en plena ascensión al Mirador del Sol, primera parte de la subida de 16,6 kilómetros al 7%. Torres (Androni) ha sido el primero en atacar en el grupo de los favoritos, pero han sido los colombianos Superman López (Astana) y los hermanos Quintana los que han abierto hueco.

Con Nairo marcando el ritmo, Dayer ha abierto suficiente hueco sobre el líder Sepúlveda -solo les separaban tres segundos para ser el virtual ganador de la carrera-, mientras que Miguel Ángel López se hacía con la victoria de etapa. La carrera finaliza el domingo con una jornada que se espera plácida y con llegada masiva en la capital San Luis.

Redacción BiciCiclismo

6ª etapa:
1º 125 LOPEZ, Miguel A. ASTANA PRO TEAM 04:35:49 10 ''
2º 24 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM a 02 6 ''
3º 23 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 04 4 ''
4º 104 KOSHEVOY, Ilia LAMPRE-MERIDA a 23
5º 232 SEPULVEDA, Eduardo FORTUNEO VITAL CONCEPT a 23
6º 65 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 41
7º 153 MAJKA, Rafal TINKOFF a 58
8º 121 NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM a 58
9º 274 VILLALOBOS, Roman SEL. DE COSTA RICA a 01:38
10º 181 ACEVEDO, Janier TEAM JAMIS a 01:38
11º 46 TALANSKY, Andrew CANNONDALE a 01:45
12º 113 PEREZ, Ignacio S.E.P. SAN JUAN a 01:56
13º 45 CARDOSO, Andre CANNONDALE a 01:57
14º 212 CALDERON, Steven STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:57
15º 82 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 02:11
16º 221 DE LUNA, Flavio A. SEL. DE MEXICO a 02:16
17º 213 MILLAN, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 02:16
18º 273 GONZALEZ, Josue SEL. DE COSTA RICA a 02:18
19º 223 FRAYRE, Eder SEL. DE MEXICO a 02:34
20º 253 PEREZ, Matias SEL . DE URUGUAY a 02:34
21º 154 POLJANSKI, Pawel TINKOFF a 02:34
22º 4 FERNANDEZ, Delio DELKO-MARSEILLE-KTM a 02:41
23º 201 CANTY, Brendan DRAPAC a 02:48
24º 106 POLANC, Jan LAMPRE-MERIDA a 02:48
25º 22 MORENO, Daniel MOVISTAR TEAM a 02:59
26º 224 ALVAREZ, Miguel L. SEL. DE MEXICO a 03:01
27º 166 RAVASI, Edward SEL. DE ITALIA a 03:03
28º 142 TRILLINI, Gaston W. LOS MATANCEROS a 03:06
29º 271 ROJAS, Juan C. SEL. DE COSTA RICA a 03:17
30º 244 SQUIRE, Robert HOLOWESKO CITADEL a 03:20
31º 256 MALDONADO, Anderson SEL . DE URUGUAY a 03:24
32º 243 CARPENTER, Robin HOLOWESKO CITADEL a 03:40
33º 214 SANCHEZ, Oscar STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:06
34º 194  TELLO, Elias SEL. CHILE a 04:29
35º 16 MINI, Giuliano SAN LUIS TEAM a 04:31
36º 112 GASTON, Javier S.E.P. SAN JUAN a 04:43
37º 72 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 04:51
38º 91 BOLE, Grega NIPPO VINI FANTINI a 04:56
39º 51 DURAN, Alejandro SEL. DE ARGENTINA a 05:01
40º 215 CAICEDO, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 05:25
41º 83 BIDARD, François AG2R LA MONDIALE a 05:37
42º 3 MARTINEZ, Yannick DELKO-MARSEILLE-KTM a 05:57
43º 55 RAMOS, Ruben SEL. DE ARGENTINA a 06:02
44º 11 LUCERO, Alfredo SAN LUIS TEAM a 06:08
45º 41 BROWN, Hathan CANNONDALE a 06:58
46º 76 JARAMILLO, Daniel UNITEDHEALTHCARE a 06:58
47º 93 DE NEGRI, Pierpaolo NIPPO VINI FANTINI a 06:58
48º 272 ROJAS, Cesar SEL. DE COSTA RICA a 06:58
49º 5 DI GREGORIO, Remy DELKO-MARSEILLE-KTM a 07:45
50º 251 BRAVO, Jorge SEL . DE URUGUAY a 07:45
51º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM a 09:01
52º 122 SCARPONI, Michele ASTANA PRO TEAM a 09:01
53º 186 AMARAN, Luis R. TEAM JAMIS a 09:01
54º 136 GRIJALBA, Fernando INTEJA - MMR a 09:01
55º 35 VANDENBERGH, Stijn ETIXX QUICKSTEP a 09:01
56º 1 DIAZ, Daniel DELKO-MARSEILLE-KTM a 09:01
57º 85 DOMONT, Axel AG2R LA MONDIALE a 09:01
58º 234 LOUBET, Julien FORTUNEO VITAL CONCEPT a 09:01
59º 281 MOJICA, Jose SEL. DE CUBA a 09:01
60º 182 SANCHEZ, Brayan TEAM JAMIS a 09:01
61º 231 SORENSEN, Chris A. FORTUNEO VITAL CONCEPT a 09:01
62º 42 CRADDOCK, Lawson CANNONDALE a 09:01
63º 152 HANSEN, Jesper TINKOFF a 09:01
64º 171 GODOY, Caio SEL. DE BRASIL a 09:01
65º 81 PERAUD, Jean-christophe AG2R LA MONDIALE a 09:24
66º 131 MILAN, Diego INTEJA - MMR a 09:24
67º 62 FRAPPORTI, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 09:59
68º 6 DUQUE, Leonardo DELKO-MARSEILLE-KTM a 10:08
69º 13 GODOY, Sergio SAN LUIS TEAM a 10:10
70º 12 MOYANO, Josue SAN LUIS TEAM a 10:10
71º 135 NUÑO, Israel INTEJA - MMR a 10:10
72º 75 BUSCHE, Matthew UNITEDHEALTHCARE a 10:13
73º 141 SIVORI, Ariel LOS MATANCEROS a 10:17
74º 211 CARAPAZ, Richard STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 10:43
75º 283 PORTUONDO, Pedro SEL. DE CUBA a 11:11
76º 276 BETANCOURT, Paul SEL. DE COSTA RICA a 11:17
77º 275 MUDARRA, Pablo SEL. DE COSTA RICA a 11:27
78º 192 ARRIAGADA, Marcos SEL. CHILE a 11:39
79º 285 ARIAS, Jans SEL. DE CUBA a 11:52
80º 111 IBARRA, Emiliano S.E.P. SAN JUAN a 12:30
81º 101 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 13:53
82º 73 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 14:00
83º 161 POZZATO, Filippo SEL. DE ITALIA a 16:18
84º 34 SABATINI, Fabio ETIXX QUICKSTEP a 16:18
85º 36 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX QUICKSTEP a 16:18
86º 225 CASTILLO, Ulises SEL. DE MEXICO a 16:18
87º 226 CORELLA, René G. SEL. DE MEXICO a 16:18
88º 222 MAGALLANES, Juan P. SEL. DE MEXICO a 16:18
89º 114 NAJAR, Gonzalo S.E.P. SAN JUAN a 16:18
90º 84 DANIEL, Maxime AG2R LA MONDIALE a 16:18
91º 254 ASCONEGUY, Roderick SEL . DE URUGUAY a 16:18
92º 54 NAVARRO, Nicolas SEL. DE ARGENTINA a 16:18
93º 26 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 16:18
94º 44 HOWES, Alex CANNONDALE a 16:18
95º 105 MOHORIC, Matej LAMPRE-MERIDA a 16:18
96º 172 GOHR, Andre SEL. DE BRASIL a 16:18
97º 203 KONING, Peter DRAPAC a 16:18
98º 74 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE a 16:18
99º 64 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 16:22
100º 252 MASCARAÑAS, Richard SEL . DE URUGUAY a 16:22
101º 86 JAUREGUI, Quentin AG2R LA MONDIALE a 16:29
102º 191 SEPULVEDA, Luis SEL. CHILE a 17:37
103º 282  NODARSE, Felix SEL. DE CUBA a 17:37
104º 15 GUEVARA, Emmanuel SAN LUIS TEAM a 18:13
105º 184 MARCOTTE, Eric TEAM JAMIS a 18:13
106º 196 ARRIAGADA, Matias SEL. CHILE a 18:16
107º 202 KERBY, Jordan DRAPAC a 18:32
108º 204 LOWNDES, Jason DRAPAC a 18:55
109º 255 CABRERA, Ramiro SEL . DE URUGUAY a 18:57
110º 134 SARABIA, Ignacio INTEJA - MMR a 18:57
111º 71 ALZATE, Carlos UNITEDHEALTHCARE a 18:57
112º 216 SUAZA, Jaime STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 21:14
113º 156 TRUSOV, Nikolay TINKOFF a 21:35
114º 95 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 21:51
115º 94 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 21:51
116º 92 NIBALI, Antonio NIPPO VINI FANTINI a 21:51
117º 96  YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 21:51
118º 25 VENTOSO, Francisco MOVISTAR TEAM a 22:11
119º 2 ARISTI, Mikel DELKO-MARSEILLE-KTM a 22:17
120º 56 TIVANI, German N. SEL. DE ARGENTINA a 23:05
121º 116 MULLER, Mauricio S.E.P. SAN JUAN a 23:13
122º 124 AGNOLI, Valerio ASTANA PRO TEAM a 25:35
123º 123 CAPECCHI, Eros ASTANA PRO TEAM a 25:35
124º 235 BREEN, Vegard FORTUNEO VITAL CONCEPT a 25:55
125º 195 CORNEJO, Cristian SEL. CHILE a 26:05
126º 66 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 26:07
127º 165 MINALI, Riccardo SEL. DE ITALIA a 26:15
128º 163 AFFINI, Edoardo SEL. DE ITALIA a 26:16
129º 14 RICHEZE, Mauro A. SAN LUIS TEAM a 26:36
130º 183 HAEDO, Lucas TEAM JAMIS a 26:46
131º 144 TOLOSA, Sebatian LOS MATANCEROS a 26:46
132º 185 MURPHY, Kyle TEAM JAMIS a 26:59
133º 143 GADAY, Julian P. LOS MATANCEROS a 27:31
134º 43 GAIMON, Phil CANNONDALE a 27:39
135º 103 FERRARI, Roberto LAMPRE-MERIDA a 28:04
136º 162 MARECZKO, Jakub SEL. DE ITALIA a 28:07
137º 33 RICHEZE, Maximiliano ETIXX QUICKSTEP a 28:07
138º 61 CHICCHI, Francesco ANDRONI GIOCATTOLI a 28:07
139º 63 ITA19891005 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI a 28:07
140º 102 CIMOLAI, Davide LAMPRE-MERIDA a 28:07
141º 53 CURUCHET, Juan I SEL. DE ARGENTINA a 28:07
142º 164 VIVIANI, Elia SEL. DE ITALIA a 28:07
143º 52 GADAY, Lucas SEL. DE ARGENTINA a 28:07
144º 155 BODNAR, Maciej TINKOFF a 28:07
145º 133 GARCIA, Joel J. INTEJA - MMR a 29:03
146º 245 BRYON, Miguel HOLOWESKO CITADEL a 29:04
147º 241 CLARK, Oscar HOLOWESKO CITADEL a 29:04
148º 151 SAGAN, Peter TINKOFF a 29:04
149º 173 MOTTA, Lucas SEL. DE BRASIL a 31:49
150º 193 MANSILLA, Cristopher SEL. CHILE a 34:59
151º 132 CUETO, Juan J. INTEJA - MMR a 37:45
152º 286 VIAMONTES, Yasmani SEL. DE CUBA a 37:45
153º 236 BONNAMOUR, Franck FORTUNEO VITAL CONCEPT a 37:57
Retirados:
1 145 PALMA, Guido ARG LOS MATANCEROS
2 174 DA ROSA, Endrigo BRA SEL. DE BRASIL
3 175 DOS SANTOS, Rodrigo BRA SEL. DE BRASIL
4 176 PRESTES, Antonio F. BRA SEL. DE BRASIL
5 233 VALLEE, Boris BEL FORTUNEO VITAL CONCEPT
6 242 HORNBECK, Jonathan USA HOLOWESKO CITADEL
No salen:
1 31 CONTRERAS, Rodrigo COL ETIXX QUICKSTEP
2 32 GAVIRIA, Fernando COL ETIXX QUICKSTEP

General:
1º 23 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM 20:15:21 
2º 232 SEPULVEDA, Eduardo FORTUNEO VITAL CONCEPT a 20 
3º 24 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM a 35 
4º 125 LOPEZ, Miguel A. ASTANA PRO TEAM a 38 
5º 104 KOSHEVOY, Ilia LAMPRE-MERIDA a 01:42 
6º 65 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 02:15 
7º 153 MAJKA, Rafal TINKOFF a 02:31 
8º 274 VILLALOBOS, Roman SEL. DE COSTA RICA a 02:41 
9º 181 ACEVEDO, Janier TEAM JAMIS a 02:44 
10º 45 CARDOSO, Andre CANNONDALE a 03:31 
11º 213 MILLAN, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:09 
12º 82 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 04:25
13º 212 CALDERON, Steven STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 04:38 
14º 46 TALANSKY, Andrew CANNONDALE a 04:50 
15º 121 NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM a 05:13 
16º 244 SQUIRE, Robert HOLOWESKO CITADEL a 05:34 
17º 223 FRAYRE, Eder SEL. DE MEXICO a 05:47 
18º 273 GONZALEZ, Josue SEL. DE COSTA RICA a 06:01 
19º 113 PEREZ, Ignacio S.E.P. SAN JUAN a 06:05 
20º 4 FERNANDEZ, Delio DELKO-MARSEILLE-KTM a 06:07 
21º 224 ALVAREZ, Miguel L. SEL. DE MEXICO a 06:10 
22º 221 DE LUNA, Flavio A. SEL. DE MEXICO a 07:15 
23º 154 POLJANSKI, Pawel TINKOFF a 08:10 
24º 106 POLANC, Jan LAMPRE-MERIDA a 08:40 
25º 214 SANCHEZ, Oscar STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 08:55 
26º 112 GASTON, Javier S.E.P. SAN JUAN a 09:31 
27º 256 MALDONADO, Anderson SEL . DE URUGUAY a 09:40 
28º 91 BOLE, Grega NIPPO VINI FANTINI a 10:59 
29º 16 MINI, Giuliano SAN LUIS TEAM a 11:10 
30º 271 ROJAS, Juan C. SEL. DE COSTA RICA a 11:11 
31º 142 TRILLINI, Gaston W. LOS MATANCEROS a 11:37 
32º 76 JARAMILLO, Daniel UNITEDHEALTHCARE a 11:46 
33º 194 TELLO, Elias SEL. CHILE a 12:08 
34º 5 DI GREGORIO, Remy DELKO-MARSEILLE-KTM a 12:19 
35º 22 MORENO, Daniel MOVISTAR TEAM a 12:30 
36º 11 LUCERO, Alfredo SAN LUIS TEAM a 12:38 
37º 253 PEREZ, Matias SEL . DE URUGUAY a 12:42 
38º 12 MOYANO, Josue SAN LUIS TEAM a 12:49 
39º 251 BRAVO, Jorge SEL . DE URUGUAY a 14:03 
40º 234 LOUBET, Julien FORTUNEO VITAL CONCEPT a 14:42 
41º 51 DURAN, Alejandro SEL. DE ARGENTINA a 15:43 
42º 1 DIAZ, Daniel DELKO-MARSEILLE-KTM a 16:29 
43º 81 PERAUD, Jean-christophe AG2R LA MONDIALE a 16:55 
44º 275 MUDARRA, Pablo SEL. DE COSTA RICA a 16:56
45º 281 MOJICA, Jose SEL. DE CUBA a 17:44 
46º 182 SANCHEZ, Brayan TEAM JAMIS a 17:52 
47º 243 CARPENTER, Robin HOLOWESKO CITADEL a 19:04 
48º 55 RAMOS, Ruben SEL. DE ARGENTINA a 20:09 
49º 171 GODOY, Caio SEL. DE BRASIL a 20:31 
50º 75 BUSCHE, Matthew UNITEDHEALTHCARE a 21:05 
51º 93 DE NEGRI, Pierpaolo NIPPO VINI FANTINI a 21:26 
52º 186 AMARAN, Luis R. TEAM JAMIS a 22:02
53º 136 GRIJALBA, Fernando INTEJA - MMR a 22:09 
54º 166 RAVASI, Edward SEL. DE ITALIA a 22:24 
55º 192 ARRIAGADA, Marcos SEL. CHILE a 22:41 
56º 105 MOHORIC, Matej LAMPRE-MERIDA a 22:50 
57º 13 GODOY, Sergio SAN LUIS TEAM a 23:16 
58º 41 BROWN, Hathan CANNONDALE a 23:38 
59º 111 IBARRA, Emiliano S.E.P. SAN JUAN a 23:55 
60º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM a 23:55 
61º 215 CAICEDO, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 24:15 
62º 231 SORENSEN, Chris A. FORTUNEO VITAL CONCEPT a 25:57 
63º 131 MILAN, Diego INTEJA - MMR a 26:35 
64º 85 DOMONT, Axel AG2R LA MONDIALE a 26:48 
65º 6 DUQUE, Leonardo DELKO-MARSEILLE-KTM a 27:39 
66º 285 ARIAS, Jans SEL. DE CUBA a 27:56 
67º 3 MARTINEZ, Yannick DELKO-MARSEILLE-KTM a 28:08 
68º 72 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 28:32 
69º 222 MAGALLANES, Juan P. SEL. DE MEXICO a 29:10 
70º 152 HANSEN, Jesper TINKOFF a 30:13 
71º 86 JAUREGUI, Quentin AG2R LA MONDIALE a 30:29 
72º 83 BIDARD, François AG2R LA MONDIALE a 32:15 
73º 135 NUÑO, Israel INTEJA - MMR a 32:39 
74º 161 POZZATO, Filippo SEL. DE ITALIA a 33:31 
75º 201 CANTY, Brendan DRAPAC a 33:41 
76º 252 MASCARAÑAS, Richard SEL . DE URUGUAY a 34:23 
77º 116 MULLER, Mauricio S.E.P. SAN JUAN a 34:45 
78º 283 PORTUONDO, Pedro SEL. DE CUBA a 34:58 
79º 276 BETANCOURT, Paul SEL. DE COSTA RICA a 35:06 
80º 203 KONING, Peter DRAPAC a 35:19 
81º 211 CARAPAZ, Richard STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 35:19 
82º 62 FRAPPORTI, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 35:45 
83º 101 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 36:08 
84º 202 KERBY, Jordan DRAPAC a 36:19 
85º 26 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 37:14 
86º 34 SABATINI, Fabio ETIXX QUICKSTEP a 37:43 
87º 122 SCARPONI, Michele ASTANA PRO TEAM a 38:36 
88º 56 TIVANI, German N. SEL. DE ARGENTINA a 38:55
89º 114 NAJAR, Gonzalo S.E.P. SAN JUAN a 39:11 
90º 196 ARRIAGADA, Matias SEL. CHILE a 39:56 
91º 35 VANDENBERGH, Stijn ETIXX QUICKSTEP a 41:05 
92º 73 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 41:10 
93º 15 GUEVARA, Emmanuel SAN LUIS TEAM a 41:13 
94º 66 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 41:27 
95º 42 CRADDOCK, Lawson CANNONDALE a 41:59 
96º 226 CORELLA, René G. SEL. DE MEXICO a 42:22 
97º 84 DANIEL, Maxime AG2R LA MONDIALE a 42:28 
98º 134 SARABIA, Ignacio INTEJA - MMR a 43:18 450
99º 54 NAVARRO, Nicolas SEL. DE ARGENTINA a 43:44 
100º 172 GOHR, Andre SEL. DE BRASIL a 44:01 
101º 141 SIVORI, Ariel LOS MATANCEROS a 44:04 
102º 151 SAGAN, Peter TINKOFF a 44:21 
103º 184 MARCOTTE, Eric TEAM JAMIS a 44:25 
104º 255 CABRERA, Ramiro SEL . DE URUGUAY a 44:38 
105º 64 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 45:14 
106º 92 NIBALI, Antonio NIPPO VINI FANTINI a 46:14 
107º 254 ASCONEGUY, Roderick SEL . DE URUGUAY a 46:16 
108º 272 ROJAS, Cesar SEL. DE COSTA RICA a 46:36 
109º 36 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX QUICKSTEP a 46:49 
110º 14 RICHEZE, Mauro A. SAN LUIS TEAM a 47:22 
111º 25 VENTOSO, Francisco MOVISTAR TEAM a 48:03 
112º 225 CASTILLO, Ulises SEL. DE MEXICO a 48:38 
113º 95 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 48:48 
114º 94  GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 48:52 
115º 96 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 49:13 
116º 33 RICHEZE, Maximiliano ETIXX QUICKSTEP a 49:22 
117º 44 HOWES, Alex CANNONDALE a 50:16 
118º 63 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI a 52:26 
119º 216 SUAZA, Jaime STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 52:44 
120º 282 NODARSE, Felix SEL. DE CUBA a 53:06 
121º 163 AFFINI, Edoardo SEL. DE ITALIA a 53:56 
122º 195 CORNEJO, Cristian SEL. CHILE a 54:16 
123º 164 VIVIANI, Elia SEL. DE ITALIA a 54:57 
124º 241 CLARK, Oscar HOLOWESKO CITADEL a 54:58 
125º 156 TRUSOV, Nikolay TINKOFF a 55:13 
126º 2 ARISTI, Mikel DELKO-MARSEILLE-KTM a 55:40 
127º 123 CAPECCHI, Eros ASTANA PRO TEAM a 56:53 
128º 183 HAEDO, Lucas TEAM JAMIS a 57:08 
129º 102 CIMOLAI, Davide LAMPRE-MERIDA a 58:06 
130º 124 AGNOLI, Valerio ASTANA PRO TEAM a 58:13 
131º 204 LOWNDES, Jason DRAPAC a 58:17 
132º 74 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE a 58:18 
133º 71 ALZATE, Carlos UNITEDHEALTHCARE a 58:21 
134º 103 FERRARI, Roberto LAMPRE-MERIDA a 59:09 
135º 191 SEPULVEDA, Luis SEL. CHILE a 59:29 
136º 155 BODNAR, Maciej TINKOFF a 59:34 
137º 52 GADAY, Lucas SEL. DE ARGENTINA a 59:42
138º 143 GADAY, Julian P. LOS MATANCEROS a 1:00:54 
139º 185 MURPHY, Kyle TEAM JAMIS a 1:01:43 
140º 165 MINALI, Riccardo SEL. DE ITALIA a 1:02:27 
141º 61 CHICCHI, Francesco ANDRONI GIOCATTOLI a 1:03:35 
142º 245  BRYON, Miguel HOLOWESKO CITADEL a 1:03:47 
143º 133  GARCIA, Joel J. INTEJA - MMR a 1:03:54 
144º 162 MARECZKO, Jakub SEL. DE ITALIA a 1:04:02 
145º 43 GAIMON, Phil CANNONDALE a 1:07:09 
146º 173 MOTTA, Lucas SEL. DE BRASIL a 1:08:29 
147º 53 CURUCHET, Juan I SEL. DE ARGENTINA a 1:09:03 
148º 144 TOLOSA, Sebatian LOS MATANCEROS a 1:09:10 
149º 235 BREEN, Vegard FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:09:42 
150º 132  CUETO, Juan J. INTEJA - MMR a 1:11:33 
151º 193 MANSILLA, Cristopher SEL. CHILE a 1:13:23 
152º 286 VIAMONTES, Yasmani SEL. DE CUBA a 1:28:36 
153º 236 BONNAMOUR, Franck FORTUNEO VITAL CONCEPT a 1:38:18 

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao