Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 28 de agosto de 2015

Tour Poitou Charentes: Trentin repite en la última etapa

Matteo Trentin (Etixx-Quick Step) ha vencido en la quinta y última etapa del Tour du Poitou Charentes (2.1, Francia), de 197,8 kilómetros entre Gourge y Poitiers (Vienne) y con cuatro cotas en el recorrido. Su compañero de equipo Tony Martin se ha proclamado ganador final.

5ª etapa:
1    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    4:46:58
2    Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:00:00
3    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
4    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
5    Marc SARREAU    FDJ    0:00:00
6    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
7    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:00:00
8    Rudy BARBIER    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:00:00
9    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:00:00
10    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
11    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
12    Jasha SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:00:00
13    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:00
14    Evaldas SISKEVICIUS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:00:00
15    Romain FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
16    Benoît SINNER    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:00:00
17    Karel HNIK    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:00
18    Antoine DEMOITIE    WALLONIE - BRUXELLES    0:00:00
19    Anthony MALDONADO    AUBER 93    0:00:00
20    Steven TRONET    AUBER 93    0:00:00
21    Rasmus Christian QUAADE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:00
22    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
23    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
24    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
25    Guillaume LEVARLET    AUBER 93    0:00:00
26    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
27    Pierre-Roger LATOUR    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
28    Petr VAKOC    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
29    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
30    Simone PONZI    SOUTHEAST    0:00:00
31    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN - QHUBEKA    0:00:00
32    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
33    Alo JAKIN    AUBER 93    0:00:00
34    Yoann PAILLOT    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:00:00
35    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:00:00
36    Johan LE BON    FDJ    0:00:00
37    Twan CASTELIJNS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
38    Arnaud GERARD    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
39    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
40    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
41    Luca WACKERMANN    SOUTHEAST    0:00:00
42    Nicholas DOUGALL    MTN - QHUBEKA    0:00:00
43    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
44    Pierre GOUAULT    AUBER 93    0:00:00
45    Benoit JARRIER    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
46    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
48    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
49    Arthur VICHOT    FDJ    0:00:00
50    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
51    Xabier SAN SEBASTIAN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
52    Clement SAINT MARTIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:00:00
53    Nick VAN DER LIJKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
54    Alexis BODIOT    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:00:18
55    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:00:24
56    Alexandre PICHOT    TEAM EUROPCAR    0:00:24
57    Félix POUILLY    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:00:24
58    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:24
59    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:00:28
60    Ignatas KONOVALOVAS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:00:31
61    Francesco GAVAZZI    SOUTHEAST    0:00:31
62    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:41
63    Antoine WARNIER    WALLONIE - BRUXELLES    0:00:48
64    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:00:52
65    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    0:00:52
66    Thomas WERTZ    WALLONIE - BRUXELLES    0:00:52
67    Jimmy RAIBAUD    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:00:52
68    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:59
69    Kevin ISTA    WALLONIE - BRUXELLES    0:01:12
70    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:01:34
71    Kevin LEBRETON    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:01:34
72    Maxime DANIEL    AG2R LA MONDIALE    0:01:34
73    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:01:34
74    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:01:34
75    Jonathan DUFRASNE    WALLONIE - BRUXELLES    0:02:03
76    Loic PESTIAUX    WALLONIE - BRUXELLES    0:02:03
77    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:02:03
78    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:02:03
79    Michaël SVENDGAARD    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:02:03
80    Quentin PACHER    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:02:03
81    Martin LAAS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:02:27
82    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:33
83    Patrick GRETSCH    AG2R LA MONDIALE    0:02:33
84    Alexandre BLAIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:02:33
85    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:02:33
86    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:33
87    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:02:33
88    César BIHEL    AUBER 93    0:02:33
89    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:02:33
90    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:33
91    Andrea FEDI    SOUTHEAST    0:02:37
    Julien ANTOMARCHI    ROUBAIX LILLE METROPOLE    Non Partant
    David MENUT    AUBER 93    Non Partant
    Mauro FINETTO    SOUTHEAST    Non Partant
    Flavien DASSONVILLE    AUBER 93    Non Partant

General:
1    Tony MARTIN    ETIXX - QUICK STEP    16:48:46
2    Adriano MALORI    MOVISTAR TEAM    0:00:37
3    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOVISTAR TEAM    0:00:38
4    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:40
5    Rasmus Christian QUAADE    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:45
6    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:06
7    Petr VAKOC    ETIXX - QUICK STEP    0:01:07
8    Wouter POELS    TEAM SKY    0:01:18
9    Johan LE BON    FDJ    0:01:29
10    Paul MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:29
11    Matthieu LADAGNOUS    FDJ    0:01:35
12    Damien GAUDIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:36
13    Pierre-Roger LATOUR    AG2R LA MONDIALE    0:01:38
14    Jasha SÜTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:01:39
15    Yoann PAILLOT    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:01:54
16    Arnaud GERARD    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:56
17    Sébastien TURGOT    AG2R LA MONDIALE    0:01:56
18    Nicholas DOUGALL    MTN - QHUBEKA    0:01:57
19    Twan CASTELIJNS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:58
20    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:02:10
21    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:02:12
22    Nick VAN DER LIJKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:02:18
23    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:39
24    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    MTN - QHUBEKA    0:02:46
25    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:02:50
26    Ignatas KONOVALOVAS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:03:01
27    Benoît SINNER    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:03:14
28    Marc SARREAU    FDJ    0:03:21
29    Jean-Christophe PERAUD    AG2R LA MONDIALE    0:03:21
30    Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:03:25
31    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    0:03:26
32    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:28
33    Antoine WARNIER    WALLONIE - BRUXELLES    0:03:28
34    Kevin ISTA    WALLONIE - BRUXELLES    0:03:33
35    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:03:53
36    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:58
37    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:04:09
38    Maxime DANIEL    AG2R LA MONDIALE    0:04:10
39    Pierre GOUAULT    AUBER 93    0:04:15
40    Alexandre PICHOT    TEAM EUROPCAR    0:04:18
41    Julien VERMOTE    ETIXX - QUICK STEP    0:04:28
42    Guillaume BONNAFOND    AG2R LA MONDIALE    0:04:33
43    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:04:35
44    Romain FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:04:39
45    Guillaume LEVARLET    AUBER 93    0:04:45
46    Alexis BODIOT    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:04:51
47    Danny PATE    TEAM SKY    0:04:57
48    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:05:05
49    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:05:07
50    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:10
51    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:05:16
52    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:05:25
53    Clement SAINT MARTIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:05:26
54    Steven TRONET    AUBER 93    0:05:38
55    Alo JAKIN    AUBER 93    0:05:42
56    Anthony MALDONADO    AUBER 93    0:05:46
57    THOMAS BOUDAT    TEAM EUROPCAR    0:05:49
58    Quentin PACHER    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:05:52
59    Yohann GENE    TEAM EUROPCAR    0:05:52
60    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:58
61    Jimmy RAIBAUD    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:06:00
62    Karel HNIK    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:06:07
63    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:06:11
64    Andrea FEDI    SOUTHEAST    0:06:27
65    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:06:28
66    Arthur VICHOT    FDJ    0:06:28
67    Simone PONZI    SOUTHEAST    0:06:42
68    Alexandre BLAIN    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:06:45
69    Romain COMBAUD    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:06:50
70    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:06:51
71    Michaël SVENDGAARD    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:06:51
72    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:07:21
73    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:07:49
74    Alex DOWSETT    MOVISTAR TEAM    0:08:00
75    Michael REIHS    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:08:17
76    Kevin LEBRETON    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:08:42
77    Jérémy ROY    FDJ    0:09:11
78    Antoine DEMOITIE    WALLONIE - BRUXELLES    0:09:20
79    Anthony ROUX    FDJ    0:09:48
80    Patrick GRETSCH    AG2R LA MONDIALE    0:10:37
81    Alex KIRSCH    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:10:58
82    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:11:07
83    Francesco GAVAZZI    SOUTHEAST    0:11:08
84    Olivier CHEVALIER    WALLONIE - BRUXELLES    0:11:57
85    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:12:01
86    Julien MORICE    TEAM EUROPCAR    0:12:44
87    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    MOVISTAR TEAM    0:12:49
88    Martin LAAS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:13:50
89    Christophe LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:14:19
90    Rudy BARBIER    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:14:37
91    Jonathan DUFRASNE    WALLONIE - BRUXELLES    0:14:39
92    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:16:00
93    Benoit JARRIER    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:16:21
94    Félix POUILLY    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:16:29
95    Rudy KOWALSKI    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:16:45
96    Xabier SAN SEBASTIAN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:57
97    Dieter BOUVRY    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:18:04
98    Clément VENTURINI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:18:04
99    Luca WACKERMANN    SOUTHEAST    0:18:31
100    Giovanni BERNAUDEAU    TEAM EUROPCAR    0:18:52
101    Thomas WERTZ    WALLONIE - BRUXELLES    0:19:03
102    Luke ROWE    TEAM SKY    0:19:16
103    Evaldas SISKEVICIUS    TEAM MARSEILLE 13 KTM    0:19:17
104    Loic PESTIAUX    WALLONIE - BRUXELLES    0:20:26
105    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:20:31
106    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:21:11
107    César BIHEL    AUBER 93    0:21:29
108    Romain PILLON    ROUBAIX LILLE METROPOLE    0:23:50
109    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:24:10
110    Kevin VAN MELSEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:30:39
111    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:32:25
112    Ludwig DE WINTER    WALLONIE - BRUXELLES    0:33:05
113    Benjamin THOMAS    EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE    0:34:00
114    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:42:19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao