Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 18 de agosto de 2015

Tour Limousin: Para Colbrelli la 1ª etapa

Sonny Colbrelli (1990, Bardiani-CSF) ha ganado la primera etapa del Tour de Limousin (2.1, Francia), de 176,3 kilómetros entre Limoges y Saint-Yrieix-la-Perche, y con tres cotas de 3ª, Roselle (km 39,6), Ségur-le-Château (km 94,8) y Tindeix (km 160,2). El italiano se ha estrenado esta temporada.

Cecchinel (Southeast), Bonnafond (AG2R-La Mondiale), Edet (Cofidis) y Levarlet (Auber 93) han protagonizado la fuga de la jornada, cazados a 15 kilómetros. Paterski (CCC) y Pacher (Armée de Terre) lo han intentado después y han sido neutralizados igualmente.

1ª etapa:
1    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    4:38:59
2    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +0
3    Timothy DUPONT    BEL    RLM    +0
4    Simone PONZI    ITA    STH    +0
5    Enrique SANZ    ESP    MOV    +0
6    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +0
7    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +0
8    David MENUT    FRA    AUB    +0
9    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +0
10    Steven TRONET    FRA    AUB    +0
11    Yannick MARTINEZ    FRA    EUC    +0
12    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +0
13    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +0
14    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +0
15    Michel KREDER    NED    ROP    +0
16    Grega BOLE    SLO    CCC    +0
17    Brice FEILLU    FRA    BSE    +0
18    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +0
19    Florent PEREIRA    FRA    ALM    +0
20    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +0
21    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +0
22    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +0
23    Baptiste PLACKAERT    BEL    RLM    +0
24    Pieter JACOBS    BEL    TSV    +0
25    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +0
26    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +0
27    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +0
28    Maxime VANTOMME    BEL    RLM    +0
29    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +0
30    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    M13    +0
31    Fernando GRIJALBA    ESP    CJR    +0
32    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +0
33    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    +0
34    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +0
35    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +0
36    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +0
37    Florian VACHON    FRA    BSE    +0
38    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +0
39    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
40    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +0
41    Matthieu BOULO    FRA    BSE    +0
42    Julien BERARD    FRA    ALM    +0
43    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +0
44    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +0
45    Vincent JEROME    FRA    EUC    +0
46    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +0
47    Marc DEMAAR    NED    ROP    +0
48    Jimmy TURGIS    FRA    RLM    +0
49    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ    +0
50    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +0
51    Floris DE TIER    BEL    TSV    +0
52    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +0
53    Elia FAVILLI    ITA    STH    +0
54    Reinier HONIG    NED    ROP    +0
55    Alo JAKIN    EST    AUB    +0
56    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +0
57    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +0
58    Yannick EIJSSEN    BEL    WGG    +0
59    Arthur VAN OVERBERGHE    BEL    TSV    +0
60    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +0
61    Francis DE GREEF    BEL    WGG    +0
62    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +0
63    Carlos JIMENEZ LOZANO    ESP    CJR    +0
64    Stijn STEELS    BEL    TSV    +0
65    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +0
66    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +0
67    César BIHEL    FRA    AUB    +0
68    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +0
69    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +0
70    Andrea FEDI    ITA    STH    +0
71    Thomas DAMUSEAU    FRA    RLM    +0
72    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +0
73    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    M13    +0
74    Christophe LABORIE    FRA    BSE    +0
75    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +0
76    Julien GUAY    FRA    AUB    +0
77    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +0
78    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +0
79    Mike TERPSTRA    NED    ROP    +0
80    Maxime MEDEREL    FRA    EUC    +0
81    Nicolas EDET    FRA    COF    +0
82    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +0
83    Mauro FINETTO    ITA    STH    +0
84    John GADRET    FRA    MOV    +0
85    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    +0
86    Jan GHYSELINCK    BEL    WGG    +0
87    Quentin PACHER    FRA    ADT    +0
88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +0
89    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +0
90    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
91    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +0
92    Alexandre PICHOT    FRA    EUC    +0
93    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    +0
94    Axel DOMONT    FRA    ALM    +0
95    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +0
96    Sander HELVEN    BEL    TSV    +0
97    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +0
98    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +0
99    Grégoire TARRIDE    FRA    M13    +0
100    Eros CAPECCHI    ITA    MOV    +0
101    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +0
102    Julien LOUBET    FRA    M13    +0
103    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +0
104    Raymond KREDER    NED    ROP    +0
105    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +0
106    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +0
107    Julien EL FARES    FRA    M13    +0
108    Yohann GENE    FRA    EUC    +20
109    Louis VERHELST    BEL    COF    +20
110    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +38
111    Florian SENECHAL    FRA    COF    +43
112    Christian DELLE STELLE    ITA    CCC    +1:58
113    Adrian KUREK    POL    CCC    +1:58
114    Julien DUVAL    FRA    ADT    +1:58
115    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +1:58
116    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +1:58
117    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +1:58
118    François BIDARD    FRA    ALM    +1:58
119    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +1:58
120    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +2:12
121    Lukas JAUN    SUI    ROT    +2:36
122    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +3:22
123    Etienne TORTELIER    FRA    ADT    +3:22
124    Romain BARROSO    FRA    WGG    +5:18
125    Tomas Aurelio GIL MARTINEZ    VEN    STH    +5:18
126    Jeremy LEVEAU    FRA    RLM    +5:18
127    Temesgen TEKLEHAIMANOT    ERI    ROT    +5:18
128    Boris DRON    BEL    WGG    +5:18
129    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +5:18
130    Clément PENVEN    FRA    M13    +5:18
131    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +5:18
132    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +5:18
133    Romain PILLON    FRA    RLM    +6:55
134    Mattia POZZO    ITA    NIP    +6:55
135    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +6:55
136    Silvan DIETRICH    SUI    ROT    +6:55
137    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +6:55
138    Michael BRESCIANI    ITA    ROT    +6:55
139    Fabien DOUBEY    FRA    FDJ    +6:55
140    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +6:55
141    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +6:55
142    Tristan MARGUET    SUI    ROT    +8:18
DNF    Manuel BELLETTI    ITA    STH     
DNF    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG     

General:
1    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    4:38:49
2    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +2
3    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +4
4    Nicolas EDET    FRA    COF    +5
5    Timothy DUPONT    BEL    RLM    +6
6    Guillaume LEVARLET    FRA    AUB    +6
7    Simone PONZI    ITA    STH    +10
8    Enrique SANZ    ESP    MOV    +10
9    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +10
10    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +10
11    David MENUT    FRA    AUB    +10
12    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +10
13    Steven TRONET    FRA    AUB    +10
14    Yannick MARTINEZ    FRA    EUC    +10
15    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +10
16    Thomas SPRENGERS    BEL    TSV    +10
17    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +10
18    Michel KREDER    NED    ROP    +10
19    Grega BOLE    SLO    CCC    +10
20    Brice FEILLU    FRA    BSE    +10
21    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +10
22    Florent PEREIRA    FRA    ALM    +10
23    Samuel DUMOULIN    FRA    ALM    +10
24    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +10
25    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +10
26    Baptiste PLACKAERT    BEL    RLM    +10
27    Pieter JACOBS    BEL    TSV    +10
28    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +10
29    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +10
30    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +10
31    Maxime VANTOMME    BEL    RLM    +10
32    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +10
33    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    M13    +10
34    Fernando GRIJALBA    ESP    CJR    +10
35    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +10
36    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +10
37    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +10
38    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +10
39    Florian VACHON    FRA    BSE    +10
40    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +10
41    Rudy MOLARD    FRA    COF    +10
42    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +10
43    Matthieu BOULO    FRA    BSE    +10
44    Julien BERARD    FRA    ALM    +10
45    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +10
46    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +10
47    Vincent JEROME    FRA    EUC    +10
48    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +10
49    Marc DEMAAR    NED    ROP    +10
50    Jimmy TURGIS    FRA    RLM    +10
51    Arnold JEANNESSON    FRA    FDJ    +10
52    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +10
53    Floris DE TIER    BEL    TSV    +10
54    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +10
55    Elia FAVILLI    ITA    STH    +10
56    Reinier HONIG    NED    ROP    +10
57    Alo JAKIN    EST    AUB    +10
58    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +10
59    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +10
60    Yannick EIJSSEN    BEL    WGG    +10
61    Arthur VAN OVERBERGHE    BEL    TSV    +10
62    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +10
63    Francis DE GREEF    BEL    WGG    +10
64    Carlos JIMENEZ LOZANO    ESP    CJR    +10
65    Stijn STEELS    BEL    TSV    +10
66    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +10
67    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +10
68    César BIHEL    FRA    AUB    +10
69    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +10
70    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +10
71    Andrea FEDI    ITA    STH    +10
72    Thomas DAMUSEAU    FRA    RLM    +10
73    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +10
74    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    M13    +10
75    Christophe LABORIE    FRA    BSE    +10
76    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +10
77    Julien GUAY    FRA    AUB    +10
78    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +10
79    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +10
80    Mike TERPSTRA    NED    ROP    +10
81    Maxime MEDEREL    FRA    EUC    +10
82    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +10
83    Mauro FINETTO    ITA    STH    +10
84    John GADRET    FRA    MOV    +10
85    Julien ANTOMARCHI    FRA    RLM    +10
86    Jan GHYSELINCK    BEL    WGG    +10
87    Quentin PACHER    FRA    ADT    +10
88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +10
89    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +10
90    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +10
91    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +10
92    Alexandre PICHOT    FRA    EUC    +10
93    Jimmy RAIBAUD    FRA    ADT    +10
94    Axel DOMONT    FRA    ALM    +10
95    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +10
96    Sander HELVEN    BEL    TSV    +10
97    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +10
98    Kevin LEBRETON    FRA    ADT    +10
99    Grégoire TARRIDE    FRA    M13    +10
100    Eros CAPECCHI    ITA    MOV    +10
101    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +10
102    Julien LOUBET    FRA    M13    +10
103    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +10
104    Raymond KREDER    NED    ROP    +10
105    Mateusz TACIAK    POL    CCC    +10
106    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +10
107    Julien EL FARES    FRA    M13    +10
108    Yohann GENE    FRA    EUC    +30
109    Louis VERHELST    BEL    COF    +30
110    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +48
111    Florian SENECHAL    FRA    COF    +53
112    Christian DELLE STELLE    ITA    CCC    +2:08
113    Adrian KUREK    POL    CCC    +2:08
114    Julien DUVAL    FRA    ADT    +2:08
115    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +2:08
116    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +2:08
117    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +2:08
118    François BIDARD    FRA    ALM    +2:08
119    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +2:08
120    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +2:22
121    Lukas JAUN    SUI    ROT    +2:46
122    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +3:32
123    Etienne TORTELIER    FRA    ADT    +3:32
124    Romain BARROSO    FRA    WGG    +5:28
125    Tomas Aurelio GIL MARTINEZ    VEN    STH    +5:28
126    Jeremy LEVEAU    FRA    RLM    +5:28
127    Temesgen TEKLEHAIMANOT    ERI    ROT    +5:28
128    Boris DRON    BEL    WGG    +5:28
129    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +5:28
130    Clément PENVEN    FRA    M13    +5:28
131    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +5:28
132    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +5:28
133    Giorgio CECCHINEL    ITA    STH    +7:04
134    Romain PILLON    FRA    RLM    +7:05
135    Mattia POZZO    ITA    NIP    +7:05
136    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +7:05
137    Silvan DIETRICH    SUI    ROT    +7:05
138    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    +7:05
139    Michael BRESCIANI    ITA    ROT    +7:05
140    Fabien DOUBEY    FRA    FDJ    +7:05
141    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +7:05
142    Tristan MARGUET    SUI    ROT    +8:28

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao