Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 12 de agosto de 2013

Tour Guadeloupe: Diego Milán vence en la última etapa; Lebreton, ganador (Clasificación COMPLETA)

Diego Milán (Differdange) ha vencido en la novena y última etapa del Tour de la Guadeloupe (2.2), su segunda victoria parcial, mientras que el francés Pierre Lebreton se ha adjudicado la General.

Etapa 9:
1 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE - LOSCH les 126 km en 2h45'19'' (moy. 45,73 km/h)
2 CARENE Boris USL 00'05''
3 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR 00'13''
4 DEUTSCHMANN Jan HED BY STAPS 00'40''
5 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE ANCHOR 01'45''
6 BIHEL Cesar TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 01'45''
7 TURPIN Ludovic VELO CLUB GRAND CASE 01'47''
8 SKUJINS Toms RIETUMU - DELFIN 01'47''
9 CHACON Jose GWADA BIKERS 118 01'47''
10 BLONDIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 01'54''
11 POUVIN Cédric VCTR 01'56''
12 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE 01'56''
13 SANCHEZ ANZOLA Edwin GILLETTE FUSION UVN 02'01''
14 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 02'09''
15 LEBRETON Pierre TEAM PELTRAX-CSD 02'09''
16 ROULON Fwanswajino VCTR 02'19''
17 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 02'26''
18 GOBIN Johan SELECTION CLUB MARTINIQUE 02'43''
19 DORVILLIUS Andy CCSBT 06'02''
20 BRAY GREGERIO Joaquim TEAM PELTRAX-CSD 06'07''
21 RINGUET Patrice CLUB REGION GUYANE 06'07''
22 ERRIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 06'11''
23 HIRAI Eiichi BRIDGESTONE ANCHOR 06'11''
24 DAMASE Jean-Louis PPN 06'22''
25 LA ROCHELLE Steeve ORANGE USR VELO 06'22''
26 DELIOT Dimitri USL 06'28''
27 KAUPAS Vytautas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 06'28''
28 EXFORT Ludovic CLUB REGION GUYANE 06'33''
29 BOOS Yvan AS POLICE 131 06'33''
30 ROUSSEAU Giovanni ORANGE USR VELO 06'33''
31 BONIFACE Dario PPN 06'37''
32 DOLLIN Jean-Marc ACL 06'37''
33 NANETTE Jonathan CCSBT 06'40''
34 BELAIR Edwige USL 06'40''
35 COURTOIS Daril VCTR 06'57''
36 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 07'07''
37 GALAS Gary VO2C 07'14''
38 BARNY Naidjy CCSBT 07'14''
39 LANDRE Teddy JCA 07'51''
40 LAMARRE Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 08'04''
41 LA ROCHELLE Stepen ORANGE USR VELO 08'10''
42 SCHNEIDER Stefan HED BY STAPS 08'52''
43 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CSD 08'59''
44 BOYEAU Fendley GWADA BIKERS 118 09'02''
45 BERNAL Daniel USL 09'02''
46 FAILLA Sébastien TEAM PELTRAX-CSD 09'07''
47 FACORAT Loic CCSBT 09'07''
48 MINY Lionel JCA 09'07''
49 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 09'11''
50 MARIMOUTOU Jean-Michel CSCA/RDA 09'11''
51 CORNELIE Fabrice GILLETTE FUSION UVN 09'26''
52 PRIA Lars RIETUMU - DELFIN 09'33''
53 GELAS Yohann UCM 09'36''
54 ALBINA Livio VO2C 09'40''
55 PERRAN Joastien VELO CLUB SAINTANNAIS 09'40''
56 REX Rony UCM 09'58''
57 CUIRASSIER Miguel ORANGE USR VELO 10'02''
58 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 10'02''
59 PILLAL-LLALJI Axel ORANGE USR VELO 10'02''
60 RAMOTHE Cédric USL 10'02''
61 CLAVIER Ruddy ACL 10'19''
62 ALIDOR Adrien CSCA/RDA 10'19''
63 PROMENEUR Steeve VCTR 10'19''
64 LOUIS Jonathan USL 10'19''
65 LUCE Christian VO2C 10'19''
66 NARANIN Malick EXCELSIOR 10'19''
67 THEOPHILE Cyril JCA 10'19''
68 BELGIO Paleme EXCELSIOR 10'21''
69 BALGUY William UCM 10'22''
70 BAROLIN Kérane GILLETTE FUSION UVN 10'31''
71 BECIS Armands RIETUMU - DELFIN 10'47''
72 SMIRNOVS Andris RIETUMU - DELFIN 10'47''
73 DORVILLIUS Ludovic VCTR 10'52''
74 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 10'54''
75 GABRIEL Kévin VELO CLUB GRAND CASE 12'17''
76 ITAMI Kenji BRIDGESTONE ANCHOR 15'41''
77 NIESSING Timo HED BY STAPS 15'41''
78 GUILLAUME Willem GILLETTE FUSION UVN 18'11''
79 GORIK Gardeyn DOLTCINI - FLANDERS 21'47''
80 GENE Bernard CSCA/RDA 21'47''
81 SUAREZ Kévin DOLTCINI - FLANDERS 26'39''
82 JUNON Daniel GILLETTE FUSION UVN 26'43''
83 BRAVARD Antoine TEAM PELTRAX-CSD 26'43''
84 PERRON Kévin TEAM PELTRAX-CSD 26'43''

Abandonos:
LUTTERS Frank HED BY STAPS
LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR
CHARTIER Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE
RAMASSAMY Cedric SELECTION CLUB MARTINIQUE
DARMYN Kenny CSCA/RDA
CURIER Olivier EXCELSIOR

General:
1 LEBRETON Pierre TEAM PELTRAX-CSD en 29h51'01''
2 CHACON Jose GWADA BIKERS 118 00'46''
3 SHIMIZU Miyataka BRIDGESTONE ANCHOR 00'59''
4 TURPIN Ludovic VELO CLUB GRAND CASE 01'25''
5 SANCHEZ ANZOLA Edwin GILLETTE FUSION UVN 01'59''
6 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR 02'12''
7 SKUJINS Toms RIETUMU - DELFIN 02'44''
8 MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 03'18''
9 CARENE Boris USL 03'31''
10 BIHEL Cesar TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 05'12''
11 DAKTERIS Janis TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 08'31''
12 BLONDIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 09'27''
13 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB MARTINIQUE 10'32''
14 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 20'23''
15 LANDRE Teddy JCA 21'39''
16 POUVIN Cédric VCTR 21'44''
17 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CSD 21'58''
18 BERNAL Daniel USL 24'00''
19 BRAY GREGERIO Joaquim TEAM PELTRAX-CSD 24'32''
20 DEUTSCHMANN Jan HED BY STAPS 29'10''
21 LA ROCHELLE Steeve ORANGE USR VELO 29'15''
22 FAILLA Sébastien TEAM PELTRAX-CSD 31'49''
23 BARNY Naidjy CCSBT 35'20''
24 BELAIR Edwige USL 36'06''
25 CORNELIE Fabrice GILLETTE FUSION UVN 37'36''
26 BAROLIN Kérane GILLETTE FUSION UVN 38'23''
27 GOBIN Johan SELECTION CLUB MARTINIQUE 39'35''
28 KAUPAS Vytautas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 39'50''
29 BOOS Yvan AS POLICE 131 39'57''
30 LA ROCHELLE Stepen ORANGE USR VELO 40'42''
31 SMIRNOVS Andris RIETUMU - DELFIN 41'02''
32 ROUSSEAU Giovanni ORANGE USR VELO 44'13''
33 DAMASE Jean-Louis PPN 44'40''
34 RINGUET Patrice CLUB REGION GUYANE 44'43''
35 ROULON Fwanswajino VCTR 45'00''
36 NARANIN Malick EXCELSIOR 45'47''
37 BOYEAU Fendley GWADA BIKERS 118 48'44''
38 GELAS Yohann UCM 49'27''
39 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 51'21''
40 DELIOT Dimitri USL 51'34''
41 GUILLAUME Willem GILLETTE FUSION UVN 54'03''
42 KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 54'38''
43 NANETTE Jonathan CCSBT 54'52''
44 ERRIN Grégory VELO CLUB GRAND CASE 56'25''
45 BALGUY William UCM 56'47''
46 ALBINA Livio VO2C 57'44''
47 DOLLIN Jean-Marc ACL 58'10''
48 PERRAN Joastien VELO CLUB SAINTANNAIS 58'23''
49 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 59'33''
50 LOUIS Jonathan USL 01h 02'01''
51 ALIDOR Adrien CSCA/RDA 01h 02'30''
52 BONIFACE Dario PPN 01h 04'10''
53 BECIS Armands RIETUMU - DELFIN 01h04'52''
54 GALAS Gary VO2C 01h07'09''
55 GORIK Gardeyn DOLTCINI - FLANDERS 01h11'56''
56 EXFORT Ludovic CLUB REGION GUYANE 01h12'40''
57 MINY Lionel JCA 01h13'09''
58 MARIMOUTOU Jean-Michel CSCA/RDA 01h14'48''
59 CUIRASSIER Miguel ORANGE USR VELO 01h16'51''
60 PROMENEUR Steeve VCTR 01h17'12''
61 GABRIEL Kévin VELO CLUB GRAND CASE 01h17'59''
62 LAMARRE Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 01h18'52''
63 LUCE Christian VO2C 01h18'58''
64 HIRAI Eiichi BRIDGESTONE ANCHOR 01h19'02''
65 REX Rony UCM 01h20'53''
66 RAMOTHE Cédric USL 01h22'26''
67 BELGIO Paleme EXCELSIOR 01h23'23''
68 THEOPHILE Cyril JCA 01h23'32''
69 COURTOIS Daril VCTR 01h23'45''
70 CLAVIER Ruddy ACL 01h26'48''
71 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 01h27'13''
72 JUNON Daniel GILLETTE FUSION UVN 01h27'53''
73 PRIA Lars RIETUMU - DELFIN 01h27'55''
74 SCHNEIDER Stefan HED BY STAPS 01h32'46''
75 FACORAT Loic CCSBT 01h35'31''
76 ITAMI Kenji BRIDGESTONE ANCHOR 01h40'33''
77 PILLAL-LLALJI Axel ORANGE USR VELO 01h43'57''
78 NIESSING Timo HED BY STAPS 01h44'00''
79 DORVILLIUS Andy CCSBT 01h44'03''
80 SUAREZ Kévin DOLTCINI - FLANDERS 01h44'38''
81 DORVILLIUS Ludovic VCTR 01h52'38''
82 BRAVARD Antoine TEAM PELTRAX-CSD 01h54'16''
83 GENE Bernard CSCA/RDA 01h55'37''
84 PERRON Kévin TEAM PELTRAX-CSD 02h03'41''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao