Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 8 de agosto de 2015

Tour Guadeloupe: Diego Milán gana la 7ª etapa (Clasificación COMPLETA)

Diego Milán (Inteja-MMR) se ha impuesto el viernes en la séptima etapa del Tour Cycliste Intenationale de la Guadeloupe (2.2), de 151 kilómetros entre Pointe-Noire y Le Moule. Boris Carene sigue líder con Milán segundo y Antonio Pedrero, también del Inteja-MMR cuarto.

7ª etapa:
1 MILAN Diego INTEJA MMR DCT 3:50:37
2 LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R./E.D.S.    
3 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN    
4 CORNELIE Fabrice UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR   
5 PEDRERO Antonio INTEJA MMR DCT    
6 CUETO Juan José INTEJA MMR DCT 00:12   
7 BALGUY William EXCELSIOR 00:24    
8 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 00:24   
9 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 00:24  
10 QUINIO Adrien LA DEFENSE 00:24   
11 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB DE MARTINIQ 00:24   
12 X LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR 00:24   
13 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU 00:24  
14 BOUSQUET Pascal LA DEFENSE 00:24   
15 GARCIA CASTILLO Braulio V.O.2.C 00:24   
16 NUÑO Israël INTEJA MMR DCT 00:24   
17 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 00:24   
18 BAROLIN Kérane UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 00:24   
19 ALBINA Livio V.O.2.C 00:24    
20 GARCIA Damien V.O.2.C 00:24    
21 X LARAIN Jordy U.S.R. VELO 00:24   
22 ARCADE Hervé SELECTION CLUB DE MARTINIQ 00:24   
23 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU 00:24  
24 X VAINQUEUR Daryl UNION CYCLISTE MOULIENNE 00:24   
25 GUZMAN WillAM INTEJA MMR DCT 00:24   
26 X SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB DE MARTINIQ 00:24  
27 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 00:24   
28 X LAVIOLETTE Loïc J. CYCL. ABYMES 00:24   
29 CHACON DIAZ José Isidro GWADA BIKERS 118 00:24  
30 NAVA CARVAJAR John Alberto UNION CYCLISTE MOULIENNE 00:24  
31 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan LA DEFENSE 00:24   
32 X GUILLAUME Willem UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 00:24  
33 MINY Lionel J. CYCL. ABYMES 00:24   
34 X SUARES Gilles UNION CYCLISTE MOULIENNE 00:24   
35 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 00:24   
36 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 00:24   
37 RAMOTHE Cédric UNI SPORT LAMENTINOIS 00:24   
38 ATTAUD Frédéric A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 00:24   
39 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 00:24   
40 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 00:24   
41 LAURENT Mickaël SELECTION CLUB DE MARTINIQ 00:24   
42 RAMIREZ BERNAL Jaïme UNI SPORT LAMENTINOIS 00:24   
43 PIERZGA Adam Josef A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 00:24   
44 TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 00:24   
45 INOUE Kazuo BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 00:24   
46 X JUNON Daniel U.S.R. VELO 00:24   
47 X OBERS TEINEB Florian TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 00:24
48 X OSSYRA Gabriel TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 00:24  
49 FRANCILLETTE Kévin V.O.2.C 00:24    
50 X LAMARRE Sony U.VELO. M-GALANTE 00:24   
51 X PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU 00:24  
52 ALIDOR Adrien U.S.R. VELO 00:24   
53 LEMPERRIERE Jocelyn SELECTION CLUB DE MARTINIQ 00:24   
54 GENE Martial A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 00:24   
55 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 00:24   
56 LAVANDIER Romain A. CYCLISTE DU LEVANT 13:32   
57 X BECKER Tim TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 13:32  
58 X NANNETTE Jonathan UNION CYCLISTE MOULIENNE 13:37   
59 X LARGITTE Kévin PEDALE POINTE-NOIRIENNE 13:37   
60 PALCAK Josef TEAM CK BANSKA BYSTRICA 13:37   
61 DEBNAR Miroslav TEAM CK BANSKA BYSTRICA 13:37   
62 BATORA Lukas TEAM CK BANSKA BYSTRICA 13:37   
63 X NERE Eloï U.VELO. M-GALANTE 04:04:14 13:37   
64 CLOSSE CAMBRONE Lindy J. CYCL. ABYMES 13:37   
65 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 13:37   
66 DULIN Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU 13:37  
67 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 13:37   
68 POUVIN Cédric José A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 14:18   
69 X JUDITH Marvin EXCELSIOR 14:18   
70 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 20:21   
71 JEREMIE Rudy V.C.T.R./E.D.S. 31:20    
72 HÃGGLUND Niclas CK HYMER ELITE 31:20   
73 MIKIVER Rasmus CK HYMER ELITE 31:20   
74 X KÜLLMER Philip TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 31:20  
75 X XANKE Torben TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 31:20  
76 CHALAS Jaroslav TEAM CK BANSKA BYSTRICA 31:20   
77 NYSTRAND Johan CK HYMER ELITE 31:20   
No salen:     
NOYON Wilfrid VELO CLUB DE GRAND CASE    
ERRIN Grégory VELO CLUB DE GRAND CASE    
BLONDIN Grégory VELO CLUB DE GRAND CASE    
PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE   
ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE    
MARONI CHEVALIER Damien UNI SPORT LAMENTINOIS    
PROMENEUR Steeve V.C.T.R./E.D.S.       
Abandonos:      
AMADORI Julien LA DEFENSE     
LEROUX Eddy LA DEFENSE     
ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    
TARANE Teddy U.VELO. M-GALANTE     
THIBOIS Christophe U.VELO. M-GALANTE     
GELASSE Joan PEDALE DU CENTRE     
LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE     
FRANO Martin TEAM CK BANSKA BYSTRICA    

General:   
1 CARENE Boris A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 24:56:30
2 MILAN Diego INTEJA MMR DCT 01:18   
3 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 01:28   
4 PEDRERO Antonio INTEJA MMR DCT 01:56   
5 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 03:56  
6 EUSTACHE Cédric SELECTION CLUB DE MARTINIQU 05:44   
7 LEBAS Thomas BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 07:21   
8 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 09:16  
9 CHACON DIAZ José Isidro GWADA BIKERS 118 10:43  
10 X SYLVESTRE Yolan SELECTION CLUB DE MARTINIQU 13:13  
11 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan LA DEFENSE 14:17   
12 LA ROCHELLE Stéphane V.C.T.R./E.D.S. 14:27   
13 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 17:18  
14 FRANCILLETTE Kévin V.O.2.C 25:16:32 20:02    
15 UCHIMA Kohei BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 20:39   
16 BAROLIN Kérane UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 22:27   
17 MINY Lionel J. CYCL. ABYMES 24:24   
18 LEMPERRIERE Jocelyn SELECTION CLUB DE MARTINIQU 26:05   
19 QUINIO Adrien LA DEFENSE 27:00  
20 ARCADE Hervé SELECTION CLUB DE MARTINIQU 34:32   
21 TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 38:20   
22 PIERZGA Adam Josef A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 39:28   
23 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 41:23   
24 LAURENT Mickaël SELECTION CLUB DE MARTINIQU 42:19   
25 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 45:06   
26 X OSSYRA Gabriel TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 45:10  
27 BOUSQUET Pascal LA DEFENSE 47:25   
28 GARCIA Damien V.O.2.C 56:57    
29 GARCIA CASTILLO Braulio V.O.2.C 57:23   
30 X LAMARRE Sony U.VELO. M-GALANTE 57:26   
31 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 01:05:44   
32 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 01:07:05   
33 RAMIREZ BERNAL Jaïme UNI SPORT LAMENTINOIS 01:07:49   
34 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 01:07:49   
35 X LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR 01:08:56   
36 GUZMAN WillAM INTEJA MMR DCT 01:09:18   
37 X LAVIOLETTE Loïc J. CYCL. ABYMES 01:09:20   
38 INOUE Kazuo BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 01:09:43   
39 DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 01:09:59   
40 CUETO Juan José INTEJA MMR DCT 01:10:06   
41 RAMOTHE Cédric UNI SPORT LAMENTINOIS 01:13   
42 BALGUY William EXCELSIOR 01:19:59    
43 NUÑO Israël INTEJA MMR DCT 01:20:25   
44 X JUNON Daniel U.S.R. VELO 01:21:50   
45 X GUILLAUME Willem UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:23:05  
46 DULIN Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:25:56  
47 X LARAIN Jordy U.S.R. VELO 01:26:31   
48 GENE Martial A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 01:31:04   
49 X OBERS TEINEB Florian TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 01:31:23
50 X LARGITTE Kévin PEDALE POINTE-NOIRIENNE 01:31:33   
51 POUVIN Cédric José A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 01:33:14   
52 ALIDOR Adrien U.S.R. VELO 01:33:44   
53 CORNELIE Fabrice UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:34:06   
54 X JUDITH Marvin EXCELSIOR 01:37:25   
55 PALCAK Josef TEAM CK BANSKA BYSTRICA 01:37:48   
56 X NANNETTE Jonathan UNION CYCLISTE MOULIENNE 01:43:32   
57 X PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 01:44:06  
58 ATTAUD Frédéric A.S. BAIE-MAHAULTIENNE 01:46:12   
59 MIKIVER Rasmus CK HYMER ELITE 01:47:37   
60 NAVA CARVAJAR John Alberto UNION CYCLISTE MOULIENNE 01:50:20  
61 ALBINA Livio V.O.2.C 01:51:40    
62 X BECKER Tim TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 01:52:29  
63 X VAINQUEUR Daryl UNION CYCLISTE MOULIENNE 01:54:10   
64 DEBNAR Miroslav TEAM CK BANSKA BYSTRICA 01:58:13   
65 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 02:03:43  
66 CLOSSE CAMBRONE Lindy J. CYCL. ABYMES 02:10:50   
67 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 02:11:14   
68 X NERE Eloï U.VELO. M-GALANTE 02:12:13   
69 X KÜLLMER Philip TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 02:23:52  
70 JEREMIE Rudy V.C.T.R./E.D.S. 02:24:03    
71 X SUARES Gilles UNION CYCLISTE MOULIENNE 02:25:09   
72 BATORA Lukas TEAM CK BANSKA BYSTRICA 02:29:56   
73 X XANKE Torben TEAM GF PRO FACHKILINK DR H 02:40:18  
74 NYSTRAND Johan CK HYMER ELITE 02:50:33   
75 CHALAS Jaroslav TEAM CK BANSKA BYSTRICA 02:57:47   
76 LAVANDIER Romain A. CYCLISTE DU LEVANT 03:04:57   
77 HÃGGLUND Niclas CK HYMER ELITE 03:07:25   

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao