Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 13 de junio de 2015

Tour de Suiza: Orden de salida de la CRI y dorsales

El sábado comienza el Tour de Suiza (13-21 de junio), el último test para muchos cara al Tour de Francia, en un recorrido variado de nueve etapas.

Fabian Cancellara, Michal Kwiatkowski, Mark Cavendish, Peter Sagan, Rafal Majka, Alexander Kristoff, Geraint Thomas, Sergio Luis Henao, Domenico Pozzovivo, Jakob Fuglsang, John Degenkolb, Thibaut Pinot, Michael Matthews, Philippe Gilbert o Greg van Avermaet son los principales nombres. 

La carrera presenta dos contrarreloj en la primera (5,4 km) y última etapas (38,4 km) y un final en alto en el Glaciar Rettenbach, a 2.700 metros de altura, en la quinta jornada. La apuesta es por la media montaña con etapas nerviosas prácticamente todos los días con un total de 15.606 metros de desnivel.

Rui Costa ha ganado las tres últimas ediciones, la última por delante de Frank y Mollema; Leipheimer venció en 2011; Frank Schleck en 2010; Fabian Cancellara en 2009; y Roman Kreuziger en 2008.

Orden de salida CRI:
1 15:20:00 186 MARCATO Marco WGG
2 15:21:00 177 HONKISZ Adrian CCC
3 15:22:00 162 BONNAFOND Guillaume ALM
4 15:23:00 155 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST
5 15:24:00 143 BRAMBILLA Gianluca EQS
6 15:25:00 137 ROY Jérémy FDJ
7 15:26:00 125 DE GENDT Thomas LTS
8 15:27:00 118 VENTOSO ALBERDI Francisco JoséMOV
9 15:28:00 108 MEYER Cameron OGE
10 15:29:00 93 CARDOSO Andre Fernando S. MartinsTCG
11 15:30:00 82 ARNDT Nikias TGA
12 15:31:00 78 SPILAK Simon KAT
13 15:32:00 66 VAN ASBROECK Tom TLJ
14 15:33:00 58 PATE Danny SKY
15 15:34:00 48 VALGREN Michael TCS
16 15:35:00 37 VAN AVERMAET Greg BMC
17 15:36:00 27 BRANDLE Matthias IAM
18 15:37:00 14 DIDIER Laurent TFR
19 15:38:00 2 BONIFAZIO Niccolo LAM
20 15:39:00 181 GASPAROTTO Enrico WGG
21 15:40:00 176 HIRT Jan CCC
22 15:41:00 166 KADRI Blel ALM
23 15:42:00 151 FUGLSANG Jakob AST
24 15:43:00 142 CAVENDISH Mark EQS
25 15:44:00 131 PINOT Thibaut FDJ
26 15:45:00 124 DE BUYST Jasper LTS
27 15:46:00 117 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV
28 15:47:00 107 MATTHEWS Michael OGE
29 15:48:00 92 BETTIOL Alberto TCG
30 15:49:00 81 DEGENKOLB John TGA
31 15:50:00 72 GUARNIERI Jacopo KAT
32 15:51:00 68 TEUNISSEN Mike TLJ
33 15:52:00 55 EISEL Bernhard SKY
34 15:53:00 47 MORKOV Michael TCS
35 15:54:00 35 GILBERT Philippe BMC
36 15:55:00 22 COPPEL Jerome IAM
37 15:56:00 15 JUNGELS Bob TFR
38 15:57:00 4 CONTI Valerio LAM
39 15:58:00 188 SELVAGGI Mirko WGG
40 15:59:00 171 SZMYD Sylwester CCC
41 16:00:00 168 DOMONT Axel ALM
42 16:01:00 158 LUTSENKO Alexey AST
43 16:02:00 146 STYBAR Zdenek EQS
44 16:03:00 138 VICHOT Arthur FDJ
45 16:04:00 126 DE HAES Kenny LTS
46 16:05:00 113 ANTON HERNANDEZ Igor MOV
47 16:06:00 102 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban OGE
48 16:07:00 97 MOHORIC Matej TCG
49 16:08:00 86 FRÖHLINGER Johannes TGA
50 16:09:00 76 LAGUTIN Sergey KAT
51 16:10:00 63 LINDEMAN Bert TLJ
52 16:11:00 57 SIUTSOU Kanstantsin SKY
53 16:12:00 43 TRUSOV Nikolay TCS
54 16:13:00 38 WYSS Danilo BMC
55 16:14:00 24 DEVENYNS Dries IAM
56 16:15:00 13 DEVOLDER Stijn TFR
57 16:16:00 8 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM
58 16:17:00 184 DE GREEF Francis WGG
59 16:18:00 178 BOLE Grega CCC
60 16:19:00 163 BAKELANTS Jan ALM
61 16:20:00 152 BOZIC Borut AST
62 16:21:00 141 KWIATKOWSKI Michal EQS
63 16:22:00 132 BONNET William FDJ
64 16:23:00 122 ARMEE Sander LTS
65 16:24:00 115 MORENO BAZAN Javier MOV
66 16:25:00 103 CLARKE Simon OGE
67 16:26:00 96 HOWES Alex TCG
68 16:27:00 84 DE KORT Koen TGA
69 16:28:00 74 KOZONCHUK Dmitrii KAT
70 16:29:00 62 LEEZER Thomas TLJ
71 16:30:00 54 NORDHAUG Lars Petter SKY
72 16:31:00 44 BRESCHEL Matti TCS
73 16:32:00 36 SENNI Manuel BMC
74 16:33:00 23 DENIFL Stefan IAM
75 16:34:00 17 SCHLECK Frank TFR
76 16:35:00 6 PIBERNIK Luka LAM
77 16:36:00 183 BAUGNIES Jérôme WGG
78 16:37:00 172 SAMOILAU Branislau CCC
79 16:38:00 167 MINARD Sébastien ALM
80 16:39:00 157 MALACARNE Davide AST
81 16:40:00 148 VERMOTE Julien EQS
82 16:41:00 133 CHAVANEL Sébastien FDJ
83 16:42:00 123 BREEN Vegard LTS
84 16:43:00 112 CAPECCHI Eros MOV
85 16:44:00 105 HAYMAN Mathew OGE
86 16:45:00 95 KING Benjamin TCG
87 16:46:00 88 PREIDLER Georg TGA
88 16:47:00 73 HALLER Marco KAT
89 16:48:00 64 MARTENS Paul TLJ
90 16:49:00 53 LOPEZ GARCIA David SKY
91 16:50:00 45 BRUTT Pavel TCS
92 16:51:00 32 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC
93 16:52:00 25 FUMEAUX Jonathan IAM
94 16:53:00 12 ARREDONDO MORENO Julian DavidTFR
95 16:54:00 3 XU Gang LAM
96 16:55:00 187 MINNAARD Marco WGG
97 16:56:00 173 RUTKIEWICZ Marek CCC
98 16:57:00 165 TURGOT Sébastien ALM
99 16:58:00 154 AGNOLI Valerio AST
100 16:59:00 147 TRENTIN Matteo EQS
101 17:00:00 134 DEMARE Arnaud FDJ
102 17:01:00 128 ROELANDTS Jurgen LTS
103 17:02:00 111 ANACONA GOMEZ Winner MOV
104 17:03:00 104 IMPEY Daryl OGE
105 17:04:00 98 MOSER Moreno TCG
106 17:05:00 87 JONES Carter TGA
107 17:06:00 75 KUZNETSOV Viacheslav KAT
108 17:07:00 65 TEN DAM Laurens TLJ
109 17:08:00 51 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY
110 17:09:00 42 BENNATI Daniele TCS
111 17:10:00 33 HERMANS Ben BMC
112 17:11:00 28 WARBASSE Lawrence IAM
113 17:12:00 16 RAST Grégory TFR
114 17:13:00 1 CIMOLAI Davide LAM
115 17:14:00 182 BACKAERT Frederik WGG
116 17:15:00 174 SCHUMACHER Stefan CCC
117 17:16:00 161 POZZOVIVO Domenico ALM
118 17:17:00 156 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST
119 17:18:00 144 GOLAS Michal EQS
120 17:19:00 135 LADAGNOUS Matthieu FDJ
121 17:20:00 127 MONFORT Maxime LTS
122 17:21:00 114 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV
123 17:22:00 106 TUFT Svein OGE
124 17:23:00 91 DANIELSON Thomas TCG
125 17:24:00 83 BARGUIL Warren TGA
126 17:25:00 77 MORENO FERNANDEZ Daniel KAT
127 17:26:00 67 VANMARCKE Sep TLJ
128 17:27:00 52 THOMAS Geraint SKY
129 17:28:00 46 MAJKA Rafal TCS
130 17:29:00 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC
131 17:30:00 26 REICHENBACH Sébastien IAM
132 17:31:00 11 CANCELLARA Fabian TFR
133 17:32:00 5 NIEMIEC Przemyslaw LAM
134 17:33:00 185 ANTONINI Simone WGG
135 17:34:00 175 REBELLIN Davide CCC
136 17:35:00 164 GAUDIN Damien ALM
137 17:36:00 153 FOMINYKH Daniil AST
138 17:37:00 145 RENSHAW Mark EQS
139 17:38:00 136 MORABITO Steve FDJ
140 17:39:00 121 VAN DEN BROECK Jurgen LTS
141 17:40:00 116 MALORI Adriano MOV
142 17:41:00 101 ALBASINI Michael OGE
143 17:43:00 94 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TCG
144 17:45:00 85 DUMOULIN Tom TGA
145 17:47:00 71 KRISTOFF Alexander KAT
146 17:49:00 61 GESINK Robert TLJ
147 17:51:00 56 KNEES Christian SKY
148 17:53:00 41 SAGAN Peter TCS
149 17:55:00 31 DILLIER Silvan BMC
150 17:57:00 21 ELMIGER Martin IAM
151 17:59:00 18 STUYVEN Jasper TFR
152 18:01:00 7 DURASEK Kristijan LAM

Dorsales oficiales:

LAMPRE - MERIDA
1    Davide CIMOLAI    
2    Niccolo BONIFAZIO    
3    Gang XU    
4    Valerio CONTI    
5    Przemyslaw NIEMIEC    
6    Luka PIBERNIK    
7    Kristijan DURASEK    
8    Mario Jorge FARIA DA COSTA    

TREK FACTORY RACING
11    Fabian CANCELLARA    
12    Julian David ARREDONDO MORENO    
13    Stijn DEVOLDER    
14    Laurent DIDIER    
15    Bob JUNGELS    
16    Grégory RAST    
17    Frank SCHLECK    
18    Jasper STUYVEN    

IAM CYCLING
21    Martin ELMIGER    
22    Jerome COPPEL    
23    Stefan DENIFL    
24    Dries DEVENYNS    
25    Jonathan FUMEAUX    
26    Sébastien REICHENBACH    
27    Matthias BRANDLE    
28    Lawrence WARBASSE    

BMC RACING TEAM
31    Silvan DILLIER    
32    Darwin ATAPUMA HURTADO    
33    Ben HERMANS    
34    Jean-Pierre DRUCKER    
35    Philippe GILBERT    
36    Manuel SENNI    
37    Greg VAN AVERMAET    
38    Danilo WYSS    

TINKOFF - SAXO
41    Peter SAGAN    
42    Daniele BENNATI    
43    Nikolay TRUSOV    
44    Matti BRESCHEL    
45    Pavel BRUTT    
46    Rafal MAJKA    
47    Michael MORKOV    
48    Michael VALGREN    

TEAM SKY
51    Sergio Luis HENAO MONTOYA    
52    Geraint THOMAS    
53    David LOPEZ GARCIA    
54    Lars Petter NORDHAUG    
55    Bernhard EISEL    
56    Christian KNEES    
57    Kanstantsin SIUTSOU    
58    Danny PATE    

TEAM LOTTO NL - JUMBO
61    Robert GESINK    
62    Thomas LEEZER    
63    Bert LINDEMAN    
64    Paul MARTENS    
65    Laurens TEN DAM    
66    Tom VAN ASBROECK    
67    Sep VANMARCKE    
68    Mike TEUNISSEN    

TEAM KATUSHA
71    Alexander KRISTOFF    
72    Jacopo GUARNIERI    
73    Marco HALLER    
74    Dmitrii KOZONCHUK    
75    Viacheslav KUZNETSOV    
76    Sergey LAGUTIN    
77    Daniel MORENO FERNANDEZ    
78    Simon SPILAK    

TEAM GIANT - ALPECIN
81    John DEGENKOLB    
82    Nikias ARNDT    
83    Warren BARGUIL    
84    Koen DE KORT    
85    Tom DUMOULIN    
86    Johannes FRÖHLINGER    
87    Carter JONES    
88    Georg PREIDLER    

TEAM CANNONDALE - GARMIN
91    Thomas DANIELSON    
92    Alberto BETTIOL    
93    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    
94    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    
95    Benjamin KING    
96    Alex HOWES    
97    Matej MOHORIC    
98    Moreno MOSER    

ORICA GreenEDGE
101    Michael ALBASINI    
102    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    
103    Simon CLARKE    
104    Daryl IMPEY    
105    Mathew HAYMAN    
106    Svein TUFT    
107    Michael MATTHEWS    
108    Cameron MEYER    

MOVISTAR TEAM
111    Winner ANACONA GOMEZ    
112    Eros CAPECCHI    
113    Igor ANTON HERNANDEZ    
114    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    
115    Javier MORENO BAZAN    
116    Adriano MALORI    
117    Jose Joaquin ROJAS GIL    
118    Francisco José VENTOSO ALBERDI    

LOTTO SOUDAL
121    Jurgen VAN DEN BROECK    
122    Sander ARMEE    
123    Vegard BREEN    
124    Jasper DE BUYST    
125    Thomas DE GENDT    
126    Kenny DE HAES    
127    Maxime MONFORT    
128    Jurgen ROELANDTS    

FDJ
131    Thibaut PINOT    
132    William BONNET    
133    Sébastien CHAVANEL    
134    Arnaud DEMARE    
135    Matthieu LADAGNOUS    
136    Steve MORABITO    
137    Jérémy ROY    
138    Arthur VICHOT    

ETIXX - QUICK STEP
141    Michal KWIATKOWSKI    
142    Mark CAVENDISH    
143    Gianluca BRAMBILLA    
144    Michal GOLAS    
145    Mark RENSHAW    
146    Zdenek STYBAR    
147    Matteo TRENTIN    
148    Julien VERMOTE    

ASTANA PRO TEAM
151    Jakob FUGLSANG    
152    Borut BOZIC    
153    Daniil FOMINYKH    
154    Valerio AGNOLI    
155    Bakhtiyar KOZHATAYEV    
156    Miguel Angel LOPEZ MORENO    
157    Davide MALACARNE    
158    Alexey LUTSENKO    

AG2R LA MONDIALE
161    Domenico POZZOVIVO    
162    Guillaume BONNAFOND    
163    Jan BAKELANTS    
164    Damien GAUDIN    
165    Sébastien TURGOT    
166    Blel KADRI    
167    Sébastien MINARD    
168    Axel DOMONT    

CCC SPRANDI POLKOWICE
171    Sylwester SZMYD    
172    Branislau SAMOILAU    
173    Marek RUTKIEWICZ    
174    Stefan SCHUMACHER    
175    Davide REBELLIN    
176    Jan HIRT    
177    Adrian HONKISZ    
178    Grega BOLE    

WANTY - GROUPE GOBERT
181    Enrico GASPAROTTO    
182    Frederik BACKAERT    
183    Jérôme BAUGNIES    
184    Francis DE GREEF    
185    Simone ANTONINI    
186    Marco MARCATO    
187    Marco MINNAARD    
188    Mirko SELVAGGI

Recorrido:
1ª etapa: Prólogo, Risch-Rotkreuz (5.1 km, 44 m desnivel)
Ver al detalle
2ª etapa: Risch-Rotkreuz – Risch-Rotkreuz circuit (161.1 km, 1,872 m)
Ver al detalle
3ª etapa: Brunnen – Olivone (174.5 km, 2,547 m)
Ver al detalle
4ª etapa: Flims – Schwarzenbach SG (193.2 km, 1,960 m)
Ver al detalle
5ª etapa: Unterterzen/Flumserberg – Sölden / Rettenbach Glacier (237.3 km, 4,112 m)
Ver al detalle
6ª etapa: Wil SG – Biel / Bienne (193.1 km, 1,167 m)
Ver al detalle
7ª etapa: Biel / Bienne – Düdingen (164.6 km, 1,520 m)
Ver al detalle
8ª etapa: Bern - Bern circuit (152.5 km, 1,906 m)
Ver al detalle
9ª etapa: CRI Bern – Bern (38.4 km, 478 m)
Ver al detalle

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao