Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de junio de 2016

Tour de Suiza: Orden de salida de la CRI

El líder Warren Barguil, Miguel Ángel López, Andrew Talansky y Ion Izagirre se juegan el triunfo final y el podio del Tour de Suiza en la sinuosa contrarreloj individual del sábado en Davos, sobre 16,8 kilómetros. Fabian Cancellara es el gran favorito para hacerse con la victoria parcial.

General:
1    BARGUIL Warren        TGA        29:09:53
2    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        21
3    TALANSKY Andrew        CPT        24
4    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        55
5    PANTANO Jarlinson        IAM        1:06
6    SPILAK Simon        KAT        1:07
7    VAN GARDEREN Tejay        BMC        1:31
8    THOMAS Geraint        SKY        1:36
9    KELDERMAN Wilco        TLJ        1:39
10    FARIA DA COSTA Rui        LAM        1:55

Orden de salida: 8ª etapa: Davos - Davos, 16,8 km CRI
 1 42 14:28:00 BODNAR Maciej TNK POL
 2 195 14:29:00 JAUN Lukas ROT SUI
 3 74 14:30:00 CIMOLAI Davide LAM ITA
 4 124 14:31:00 FARRAR Tyler DDD USA
 5 73 14:32:00 BONO Matteo LAM ITA
 6 197 14:33:00 STÜSSI Colin ROT SUI
 7 198 14:34:00 BAILLIFARD Valentin ROT SUI
 8 14 14:35:00 REIJNEN Kiel TFS USA
 9 188 14:36:00 MARYCZ Jaroslaw CCC POL
 10 12 14:37:00 DEVOLDER Stijn TFS BEL
 11 127 14:38:00 NIYONSHUTI Adrien DDD RWA
 12 181 14:39:00 SZMYD Sylwester CCC POL
 13 46 14:40:00 SAGAN Juraj TNK SVK
 14 157 14:41:00 VANOTTI Alessandro AST ITA
 15 64 14:42:00 CASTELIJNS Twan TLJ NED
 16 156 14:43:00 SMUKULIS Gatis AST LAT
 17 168 14:44:00 TURGOT Sébastien ALM FRA
 18 167 14:45:00 SERGENT Jesse ALM NZL
 19 41 14:46:00 SAGAN Peter TNK SVK
 20 47 14:47:00 PETROV Evgeny TNK RUS
 21 191 14:48:00 KOHLER Martin ROT SUI
 22 114 14:49:00 GAVIRIA Fernando EQS COL
 23 108 14:50:00 WALLAYS Jelle LTS BEL
 24 76 14:51:00 FARIA DA COSTA Mario LAM POR
 25 116 14:52:00 LAMPAERT Yves EQS BEL
 26 153 14:53:00 DE VREESE Laurens AST BEL
 27 82 14:54:00 FRÖHLINGER Johannes TGA GER
 28 27 14:55:00 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN
 29 13 14:56:00 RAST Gregory TFS SUI
 30 187 14:57:00 PONZI Simone CCC ITA
 31 217 14:58:00 PODLASKI Michal VAT POL
 32 24 14:59:00 BEWLEY Sam OGE NZL
 33 203 15:00:00 KREDER Michel ROP NED
 34 96 15:01:00 VILLELLA Davide CPT ITA
 35 62 15:02:00 VAN ASBROECK Tom TLJ BEL
 36 95 15:03:00 SKUJINS Toms CPT LAT
 37 17 15:04:00 STUYVEN Jasper TFS BEL
 38 192 15:05:00 PIRES Bruno ROT POR
 39 165 15:06:00 MINARD Sébastien ALM FRA
 40 11 15:07:00 CANCELLARA Fabian TFS SUI
 41 125 15:08:00 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA
 42 142 15:09:00 BRANDLE Matthias IAM AUT
 43 148 15:10:00 ZAUGG Oliver IAM SUI
 44 23 15:11:00 DURBRIDGE Luke OGE AUS
 45 213 15:12:00 POLNICKY Jiri VAT CZE
 46 193 15:13:00 KRIZEK Matthias ROT AUT
 47 72 15:14:00 ARASHIRO Yukiya LAM JPN
 48 113 15:15:00 KEISSE Iljo EQS BEL
 49 37 15:16:00 TEUNS Dylan BMC BEL
 50 67 15:17:00 MARTENS Paul TLJ GER
 51 194 15:18:00 BRÜNGGER Nico ROT SUI
 52 145 15:19:00 HOLLENSTEIN Reto IAM SUI
 53 212 15:20:00 STACHOWIAK Adam VAT POL
 54 25 15:21:00 HAYMAN Mathew OGE AUS
 55 93 15:22:00 BRESCHEL Matti CPT DEN
 56 106 15:23:00 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
 57 196 15:24:00 PASQUALON Andrea ROT ITA
 58 118 15:25:00 VERMOTE Julien EQS BEL
 59 111 15:26:00 STYBAR Zdenek EQS CZE
 60 2 15:27:00 BYSTRÖM Sven Erik KAT NOR
 61 207 15:28:00 VAN DER LIJKE Nick ROP NED
 62 98 15:29:00 ZEPUNTKE Ruben CPT GER
 63 8 15:30:00 RESTREPO VALENCIA Jhonatan KAT COL
 64 4 15:31:00 KOZONCHUK Dmitriy KAT RUS
 65 138 15:32:00 REZA Kévin FDJ FRA
 66 21 15:33:00 ALBASINI Michael OGE SUI
 67 94 15:34:00 KOREN Kristijan CPT SLO
 68 117 15:35:00 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG
 69 161 15:36:00 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA
 70 75 15:37:00 DURASEK Kristijan LAM CRO
 71 202 15:38:00 TOLHOEK Antwan ROP NED
 72 166 15:39:00 RIBLON Christophe ALM FRA
 73 178 15:40:00 SUTTERLIN Jasha MOV GER
 74 33 15:41:00 DILLIER Silvan BMC SUI
 75 86 15:42:00 SKJOESTAD LUNKE Sindre TGA NOR
 76 88 15:43:00 TEN DAM Laurens TGA NED
 77 215 15:44:00 KOCH Jonas VAT GER
 78 205 15:45:00 DUIJN Huub ROP NED
 79 186 15:46:00 PATERSKI Maciej CCC POL
 80 182 15:47:00 SAMOILAU Branislau CCC BLR
 81 57 15:48:00 KNEES Christian SKY GER
 82 201 15:49:00 WEENING Pieter ROP NED
 83 132 15:50:00 PINEAU Cédric FDJ FRA
 84 53 15:51:00 GOLAS Michal SKY POL
 85 66 15:52:00 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
 86 131 15:53:00 EIKING Odd Christian FDJ NOR
 87 104 15:54:00 LIGTHART Pim LTS NED
 88 68 15:55:00 TANKINK Bram TLJ NED
 89 22 15:56:00 MATTHEWS Michael OGE AUS
 90 175 15:57:00 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP
 91 137 15:58:00 PICHON Laurent FDJ FRA
 92 147 15:59:00 WYSS Marcel IAM SUI
 93 54 16:00:00 KÖNIG Leopold SKY CZE
 94 183 16:01:00 HIRT Jan CCC CZE
 95 18 16:02:00 ZOIDL Riccardo TFS AUT
 96 172 16:03:00 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOV COL
 97 173 16:04:00 ARCAS Jorge MOV ESP
 98 26 16:05:00 JUUL JENSEN Christopher OGE DEN
 99 154 16:06:00 MALACARNE Davide AST ITA
 100 78 16:07:00 NIEMIEC Przemyslaw LAM POL
 101 34 16:08:00 GILBERT Philippe BMC BEL
 102 87 16:09:00 OOMEN Sam TGA NED
 103 56 16:10:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
 104 5 16:11:00 LAGUTIN Sergey KAT RUS
 105 115 16:12:00 VAKOC Petr EQS CZE
 106 38 16:13:00 WYSS Danilo BMC SUI
 107 63 16:14:00 BOUWMAN Koen TLJ NED
 108 7 16:15:00 MAMYKIN Matvey KAT RUS
 109 52 16:16:00 BOSWELL Ian SKY USA
 110 92 16:17:00 DOMBROWSKI Joseph CPT USA
 111 83 16:18:00 GESCHKE Simon TGA GER
 112 36 16:19:00 SCHÄR Michael BMC SUI
 113 162 16:20:00 DUPONT Hubert ALM FRA
 114 144 16:21:00 ELMIGER Martin IAM SUI
 115 133 16:22:00 ELISSONDE Kenny FDJ FRA
 116 155 16:23:00 SCARPONI Michele AST ITA
 117 16 16:24:00 STETINA Peter TFS USA
 118 185 16:25:00 GROSSSCHARTNER Felix CCC AUT
 119 15 16:26:00 SCHLECK Frank TFS LUX
 120 218 16:27:00 SIMON CASULLERAS Jordi VAT ESP
 121 55 16:28:00 KIRYIENKA Vasil SKY BLR
 122 122 16:29:00 BERHANE Natnael DDD ERI
 123 102 16:30:00 ARMEE Sander LTS BEL
 124 103 16:31:00 BENOOT Tiesj LTS BEL
 125 77 16:32:00 POLANC Jan LAM SLO
 126 211 16:33:00 CIESLIK Pawel VAT POL
 127 32 16:34:00 ATAPUMA Darwin BMC COL
 128 184 16:35:00 DE LA PARTE Victor CCC ESP
 129 176 16:36:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP
 130 3 16:37:00 CHERNETSKI Sergey KAT RUS
 131 71 16:39:00 FARIA DA COSTA Rui LAM POR
 132 65 16:41:00 KELDERMAN Wilco TLJ NED
 133 51 16:43:00 THOMAS Geraint SKY GBR
 134 31 16:45:00 VAN GARDEREN Tejay BMC USA
 135 1 16:47:00 SPILAK Simon KAT SLO
 136 146 16:49:00 PANTANO Jarlinson IAM COL
 137 171 16:51:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV ESP
 138 91 16:53:00 TALANSKY Andrew CPT USA
 139 151 16:55:00 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
 140 81 16:57:00 BARGUIL Warren TGA FRA

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao