Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 13 de agosto de 2013

Tour de l´Ain: Etapa para Poels y general para Bardet (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Wouter Poels (Vacansoleil DCM) ha ganado la 4ª etapa del Tour de l:Ain, la jornada reina de la carrera alpina que ascendía el Col du Grand Colombier (Hors Catégorie) a 38 kilómetros de la línea de meta.

Poels batió sobre la meta de Belley a Romain Bardet (1990, Ag2r La Mondiale) vencedor final de la ronda francesa, mientras que Luis León Sánchez (Belkin) se ha tenido que conformar con la segunda plaza.

En el vídeo adjunto (3:06) puedes ver un resumen de la jornada

Etapa 4:
1 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:15:13 10
2 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 03:15:13 6
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 03:16:25 01:12 4
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 03:16:38 01:25
5 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 03:16:38
6 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 03:16:38
7 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59 01:46
8 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:16:59
9 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:16:59
10 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 03:16:59
11 4 PINOT Thibault FDJ.fr FRA 03:16:59
12 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 03:16:59
13 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 03:16:59
14 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 03:16:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 03:16:59
16 113 PIRES Bruno Team Saxo - Tinkoff POR 03:16:59
17 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 03:16:59
18 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:17:22 02:09
19 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 03:17:30 02:17
20 175 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 03:17:32 02:19
21 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 03:18:16 03:03
22 75 KUDUS MerHawi Bretagne - Séc:é Environneme ERI 03:20:23 05:10
23 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 03:20:23
24 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 03:20:23
25 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 03:20:23
26 195 RIVERAGUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 03:20:23
27 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:20:23
28 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo - Tinkoff POR 03:20:29 05:16
29 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 03:20:39 05:26
30 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 03:20:41 05:28
31 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 03:20:43 05:30
32 183 ROSA Diego Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:20:56 05:43
33 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo - Tinkoff DEN 03:20:56
34 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 03:23:22 08:09
35 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03:23:22
36 115 CHRISTENSEN Mads DEN19840406 Team Saxo - Tinkoff DEN 03:23:22
37 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:23:22
38 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 03:23:22
39 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 03:23:22
40 194 C:AMORRO C:ITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
41 133 VIMPERE T:éo Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
42 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 03:23:22
43 73 LEQUATRE Geoffroy FRA19810630 Bretagne - Séc:é Environneme FRA 03:23:22
44 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:23:22
45 64 LE LAY David Sojasun FRA 03:23:22
46 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 03:23:22
47 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 03:23:22
48 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 03:23:22
49 42 BERHANE Natnael ERI19910105 Team Europcar ERI 03:23:22
50 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:23:22
51 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 03:23:22
52 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli - Venezuela ITA 03:23:22
53 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling T UZB 03:23:22
54 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 03:23:22
55 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 03:23:22
56 114 PETROV Evgeny Team Saxo - Tinkoff RUS 03:23:22
57 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 03:23:22
58 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 03:23:22
59 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 03:23:35 08:22
60 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 03:24:51 09:38
61 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 03:24:51
62 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:24:51
63 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 03:27:42 12:29
64 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:28:41 13:28
65 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 03:28:57 13:44
66 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 03:28:57
67 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:28:57
68 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling T NED 03:28:57
69 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
70 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 03:28:57
71 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 03:28:57
72 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 03:28:57
73 43 PICHOT Alexandre Team Europcar FRA 03:29:45 14:32
74 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 03:29:45
75 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling T FRA 03:29:45
76 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 03:29:45
77 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling T SLO 03:29:45
78 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 03:31:49 16:36
79 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 03:31:53 16:40
80 71 MALACARNE Gaël Bretagne - Sec:e Environneme FRA 03:31:53
81 72 GERARD Arnaud Bretagne - Séc:é Environneme FRA 03:31:53
82 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 03:31:53
83 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 03:31:53
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 03:31:53
85 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 03:31:53
86 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:31:53
87 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 03:31:53
88 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
89 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 03:31:53
90 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 03:31:53
91 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 03:31:53
92 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 03:31:53
93 82 LECUISINIER Pierre-Henri Equipe de France Espoirs FRA 03:31:53
94 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 03:31:53
95 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 03:37:43 22:30
96 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43
97 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 03:37:43
98 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 03:37:43
99 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 03:37:43
100 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 03:37:43
101 74 PERIC:ON Pierre-Luc Bretagne - Séc:é Environneme FRA 03:37:43
102 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 03:37:43
No sale
MEERSMAN Gianni - Omega Pharma Quick-step C.T.
Abandonos
MANGEL Laurent - FDJ.fr
BOUHANI Nacer - FDJ.fr
BONNAFOND Guillaume -AG2R la Mondiale
GARATE Juan Manuel - Belkin Pro Cycling Team
TRONET Steven - Big Mat -Auber 93
DUQUE Leonardo Fabio - Colombia

General:
1 91 BARDET Romain AG2R la Mondiale FRA 14:09:22
2 125 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team ESP 14:10:35 01:13
3 95 GADRET John AG2R la Mondiale FRA 14:10:37 01:15
4 165 REICHENBACH Sébastien IAM Cycling SUI 14:10:59 01:37
5 136 ROSSETTO Stéphane Big Mat -Auber 93 FRA 14:11:12 01:50
6 4 PINOT THibault FDJ.fr FRA 14:11:17 01:55
7 1 ELISSONDE Kenny FDJ.fr FRA 14:11:22 02:00
8 25 POELS Wouter Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:11:22
9 126 SLAGTER Tom Jelte Belkin Pro Cycling Team NED 14:11:23 02:01
10 52 DEVENYNS Dries Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:10 03:48
11 55 SERRY Pieter Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:13:25 04:03
12 14 HOWES Alex Garmin Sharp USA 14:14:14 04:52
13 113 PIRES Bruno Team Saxo - Tinkoff POR 14:14:19 04:57
14 66 VUILLERMOZ Aléxis Sojasun FRA 14:14:21 04:59
15 41 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA 14:14:23 05:01
16 83 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs FRA 14:17:08 07:46
17 75 KUDUS Merhawi Bretagne - Séc:é Environnement ERI 14:17:46 08:24
18 96 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14:18:58 09:36
19 141 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 14:20:33 11:11
20 115 C:RISTENSEN Mads Team Saxo - Tinkoff DEN 14:20:39 11:17
21 133 VIMPERE Théo Big Mat -Auber 93 FRA 14:20:51 11:29
22 196 PARRA Heiner Rodrigo Equipe de Colombie Espoirs COL 14:20:58 11:36
23 156 TARRIDE Grégoire La Pomme Marseille FRA 14:21:09 11:47
24 31 BAGOT Yoann Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:21:23 12:01
25 42 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 14:24:15 14:53
26 124 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team NED 14:25:16 15:54
27 132 FAUCON Guillaume Big Mat -Auber 93 FRA 14:25:50 16:28
28 85 MARTIN Guillaume Equipe de France Espoirs FRA 14:25:50
29 195 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Equipe de Colombie Espoirs COL 14:26:11 16:49
30 186 SELLA Emanuele Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:26:16 16:54
31 181 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:26:55 17:33
32 34 COPPEL Jérôme Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:27:01 17:39
33 16 WEGMANN Fabian Garmin Sharp GER 14:27:43 18:21
34 182 FELLINE Fabio Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:28:16 18:54
35 102 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 14:28:43 19:21
36 104 TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 14:28:46 19:24
37 111 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel Team Saxo - Tinkoff POR 14:28:55 19:33
38 12 FAIRLY Caleb Garmin Sharp USA 14:29:00 19:38
39 123 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team NED 14:29:07 19:45
40 194 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto Equipe de Colombie Espoirs COL 14:29:24 20:02
41 192 OCHOA CAMARGO Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 14:30:02 20:40
42 121 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team NED 14:31:04 21:42
43 64 LE LAY David Sojasun FRA 14:31:33 22:11
44 72 GERARD Arnaud Bretagne - Séc:é Environnement FRA 14:32:37 23:15
45 101 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 14:32:45 23:23
46 184 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:32:48 23:26
47 155 PAILLOT Yoann La Pomme Marseille FRA 14:33:21 23:59
48 116 SÖRENSEN Nicki Team Saxo - Tinkoff DEN 14:33:53 24:31
49 171 ATAPUMA HURTADO Darwin Colombia COL 14:34:07 24:45
50 154 LAVIEU Antoine La Pomme Marseille FRA 14:34:09 24:47
51 175 QUINTERO Carlos-Julio Colombia COL 14:34:40 25:18
52 164 ISTA Kevyn IAM Cycling BEL 14:35:56 26:34
53 22 BOLE Grega Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team SLO 14:36:40 27:18
54 106 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 14:37:10 27:48
55 105 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 14:37:13 27:51
56 23 LAGUTIN Serguey Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team UZB 14:38:35 29:13
57 56 VERONA QUINTANILLA Carlos Omega Pharma Quick-step C.T. ESP 14:40:55 31:33
58 142 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 14:41:02 31:40
59 153 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA 14:41:15 31:53
60 92 BERARD Julien AG2R la Mondiale FRA 14:41:19 31:57
61 71 MALACARNE Gaël Bretagne - Sec:e Environnement FRA 14:42:05 32:43
62 62 GALLAND Jérémie Sojasun FRA 14:42:25 33:03
63 24 KEIZER Martijn Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:43:14 33:52
64 82 LECUISINIER Pierre-Henri FRA19930630 Equipe de France Espoirs FRA 14:43:17 33:55
65 185 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:43:23 34:01
66 73 LEQUATRE Geoffroy Bretagne - Séc:é Environnement FRA 14:43:24 34:02
67 162 BRANDLE Matthias IAM Cycling AUT 14:43:25 34:03
68 33 FOUCHARD Julien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:43:44 34:22
69 183 ROSA Diego Androni Giocattoli - Venezuela ITA 14:44:24 35:02
70 44 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 14:44:31 35:09
71 13 HAAS Nathan Garmin Sharp AUS 14:45:01 35:39
72 103 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER 14:46:17 36:55
73 152 GONCALVES José La Pomme Marseille POR 14:46:50 37:28
74 74 PERICHON Pierre-Luc Bretagne - Séc:é Environnement FRA 14:47:28 38:06
75 11 RATHE Jacob Garmin Sharp USA 14:48:05 38:43
76 5 SOUPE Geoffrey FDJ.fr FRA 14:48:08 38:46
77 114 PETROV Evgeny Team Saxo - Tinkoff RUS 14:48:29 39:07
78 86 GUERIN Alexis Equipe de France Espoirs FRA 14:48:38 39:16
79 26 LINDEMAN Bertjan Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team NED 14:49:14 39:52
80 81 ALAPHILIPPE Julian Equipe de France Espoirs FRA 14:50:09 40:47
81 3 MOUREY Francis FDJ.fr FRA 14:50:17 40:55
82 176 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia COL 14:51:57 42:35
83 63 LABORIE Christophe Sojasun FRA 14:52:13 42:51
84 53 MAES Nikolas Omega Pharma Quick-step C.T. BEL 14:52:41 43:19
85 21 FEILLU Romain Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team FRA 14:53:24 44:02
86 32 BESSY Cyril Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 14:53:54 44:32
87 94 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 14:54:28 45:06
88 36 SIJMENS Nico Cofidis Le Crédit en Ligne BEL 14:55:38 46:16
89 84 GUILLEMOIS Romain Equipe de France Espoirs FRA 14:56:32 47:10
90 174 MARENTES TORRES Wilson Alexander Colombia COL 14:56:58 47:36
91 46 COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14:57:16 47:54
92 43 PIC:OT Alexandre Team Europcar FRA 14:57:27 48:05
93 144 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:44 49:22
94 145 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 14:58:48 49:26
95 51 FENN Andrew Omega Pharma Quick-step C.T. GBR 14:59:17 49:55
96 143 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 15:00:14 50:52
97 65 PAURIOL Rémi Sojasun FRA 15:01:07 51:45
98 15 VON HOFF Steele Garmin Sharp AUS 15:01:58 52:36
99 35 PETIT Adrien Cofidis Le Crédit en Ligne FRA 15:02:37 53:15
100 161 BANDIERA Marco IAM Cycling ITA 15:02:45 53:23
101 61 FEILLU Brice Sojasun FRA 15:06:09 56:47
102 193 QUINTERO Juan Diego Equipe de Colombie Espoirs COL 15:09:09 59:47

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao