Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de julio de 2019

Tour de Francia: Teuns gana la 1ª llegada en alto y Ciccone es nuevo líder tras un ataque de Landa

El belga del Bahrain Merida, Dylan Teuns ha ganado la sexta etapa del Tour de Francia, la primera con llegada en alto (y siete puertos) de la 106ª edición. Ha batido en el sprint final en dura cuesta arriba al italiano Giuli Ciccone (Trek Segafredo), ganador de la montaña en el último Giro y miembro de la escapada del día, que es el nuevo líder, por muy pocos segundos, de la carrera. 

Mikel Landa ha atacado a tres kilómetros de meta, pero el trabajo de David Gaudu (Groupama FDJ) ha evitado que cogiera tiempo- Alaphilippe se ha defendido hasta el último metro, atacando dentro del ultimo kilómetro, pero Geraint Thomas le ha rebasado al final con un ataque a 300 metros de meta. La general se ha ordenado un poquito más que ayer.

14 hombres se han marchado en los primeros kilómetros y han formado la escapada del día: André Greipel (Arkea Samsic), Benoît Consefroy (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (CCC Team), Julien Bernard, Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Nikias Arndt (Team Sunweb), Natnael Berhane (Cofidis), Thomas de Gendt, Tim Wellens (Lotto-Soudal), Fabian Grellier (Total Direct Energie), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Xandro Meurisse y Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert). Enseguida han cogido tiempo de ventaja.

El mejor clasificado en la general era Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), 42º a 1'43", lo que le convierte en líder virtual de la carrera. Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert), 52º a 2'23", y Dylan Teuns (Bahrain-Merida), 55º a 2'27"

Llegados al primer puerto del día, Le Markstein (1ª, km 43,5), el primero en pasar ha sido Tim Wellens, pero en el segundo se ha metido por delante Thomas De Gendt.

En el Col du Hundsruck (2ª, km 74) el eritreo Natnael Berhane ha sorprendido a Tim Wellens, rey de la montaña hasta ahora y de nuevo en la escapada para sumar puntos y ha pasado por delante de él. La ventaja estaba en la frontera de los siete-ocho minutos.

Más adelante, en el Ballon d'Alsacia (1ª, cima en el km 105) se ha quedado André Greipel (Arkea Samsic) y los 13 tenían 8'30" de ventaja sobre el pelotón. Deceuninck no terminaba de tener controlada a la fuga y ha entrado a trabajar en cabeza del pelotón el Team Ineos.

Wellens ha pasado primero por el Ballond’Alsacia y el pelotón lo ha hecho a 7:20. Quedaban 55 kilómetros.

En el siguiente puerto, el Col des Croix (3ª), a falta de 40 km y con 6:50 para los escapados se ha puesto Movistar Team a tirar en cabeza.

Por la cima, a 37 km de meta, Thomas De Gendt ha vuelto a saltar y esta vez se ha ido en solitario por delante. El pelotón, que justo ha cogido a Greipel en la cima, ha pasado a 5:30 de los fugados.

Movistar Team ha seguido comandando el pelotón a la caza y en el Col des Chevreres (2ª 3,5 km al 9%) hasta el mismo campeón del mundo, Alejandro Valverde, ha pasado a tirar en cabeza. En el tramo más duro de la subida se ha quedado De Gent y le han pasado Teuns, Ciccone Wellens y Meurisse.

Por la cima ha sido Ciccone el que ha pasado primero con cuatro minutos de ventaja sobre el pelotón del que tiraba el murciano.

Tras el descenso la ventaja de los cuatro de adelante cuando han empezado a subir el último puerto era la misma, Quedaban siete kilómetros.

A 6 mantenían 3:50. Tiraba Marc Soler de un grupo cada vez más reducido. Poco después se ha quedado el catalán y ha vuelto a pasar Valverde a dirigir la maniobra. El de Las Lumbreras ha aguantado unos cientos de metros y ha reducido la ventaja hasta los tres minutos, pero se ha quedado y ha pasado el Ineos, con Kwiatkowski, a tirar del grupo principal.

A cuatro de meta se  han quedado solos Ciccone y Teuns la diferencia era de 2:50. En el grupo no quedaban muchos pero sin acelerones quedaban unos cuantos, entre los que estaban el líder Alaphilippe y su compañero balear, Enric Mas.

A 3 de meta, con los dos de arriba 2:40, ha lanzado un potente ataque Mikel Landa y se ha ido. Ineos no ha podido responder al ataque del alavés y ha sido el Groupama de Pinot, con David Gaudu, el que ha iniciado la caza del corredor de Movistar Team.

Landa ha tenido un máximo de 20 segundos pero el trabajo de Gaudu no le ha dejado opción. Por delante, en la nueva dura rampa final Dylan Teuns ha logrado dejar a Ciccone y ha ganado la etapa, mientras el italiano se vestía como nuevo líder de la carrera.

Por detrás, en el último kilómetro, el líder Alaphilippe atacada y sobrepasaba a Landa, pero cedía 1:35 en meta con Ciccone, que unido a las bonificaciones, le daban el liderato al italiano del Tre-Segafredo.

Significativo el ataque postrero de Geraint Thomas que ha pasado a Alaphilippe y ha demostrado que su estado de forma es bueno para repetir victoria en el Tour.

Tour de Francia (2UWT)
6ª etapa

1     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    04H 29' 03''    -    B : 15''    -
2     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 29' 14''    + 00H 00' 11''    B : 14''    -
3     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 30' 08''    + 00H 01' 05''    B : 4''    -
4     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    04H 30' 47''    + 00H 01' 44''    -    -
5     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 30' 49''    + 00H 01' 46''    -    -
6     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 30' 49''    + 00H 01' 46''    -    -
7     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    04H 30' 54''    + 00H 01' 51''    -    -
8     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    04H 30' 54''    + 00H 01' 51''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
10     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
11     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
12     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    04H 30' 56''    + 00H 01' 53''    -    -
13     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 31' 01''    + 00H 01' 58''    -    -
14     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 01''    + 00H 01' 58''    -    -
15     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
16     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
17     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 05''    + 00H 02' 02''    -    -
18     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 31' 20''    + 00H 02' 17''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 22''    + 00H 02' 19''    -    -
20     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    04H 31' 22''    + 00H 02' 19''    -    -
21     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 31' 30''    + 00H 02' 27''    -    -
22     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    04H 31' 38''    + 00H 02' 35''    -    -
23     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    04H 31' 38''    + 00H 02' 35''    -    -
24     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 31' 47''    + 00H 02' 44''    -    -
25     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    04H 31' 49''    + 00H 02' 46''    -    -
26     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    04H 31' 55''    + 00H 02' 52''    -    -
27     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    04H 31' 56''    + 00H 02' 53''    -    -
28     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    04H 32' 08''    + 00H 03' 05''    -    -
29     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    04H 32' 08''    + 00H 03' 05''    -    -
30     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    04H 32' 21''    + 00H 03' 18''    B : 2''    -
31     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    04H 32' 29''    + 00H 03' 26''    -    -
32     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 13''    + 00H 05' 10''    -    -
33     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34' 23''    + 00H 05' 20''    -    -
34     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    04H 34' 47''    + 00H 05' 44''    -    -
35     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    04H 35' 11''    + 00H 06' 08''    -    -
36     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    04H 35' 39''    + 00H 06' 36''    -    -
37     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    04H 35' 47''    + 00H 06' 44''    -    -
38     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    04H 36' 26''    + 00H 07' 23''    -    -
39     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    04H 37' 03''    + 00H 08' 00''    -    -
40     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    04H 37' 40''    + 00H 08' 37''    -    -
41     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 38' 12''    + 00H 09' 09''    -    -
42     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 38' 39''    + 00H 09' 36''    -    -
43     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 39' 17''    + 00H 10' 14''    -    -
44     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 39' 36''    + 00H 10' 33''    -    -
45     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    04H 39' 49''    + 00H 10' 46''    -    -
46     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 15''    + 00H 11' 12''    -    -
47     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 40' 15''    + 00H 11' 12''    -    -
48     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    04H 40' 45''    + 00H 11' 42''    -    -
49     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    04H 41' 23''    + 00H 12' 20''    -    -
50     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 42' 16''    + 00H 13' 13''    -    -
51     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    04H 42' 31''    + 00H 13' 28''    -    -
52     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    04H 42' 31''    + 00H 13' 28''    -    -
53     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 42' 43''    + 00H 13' 40''    -    -
54     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    04H 42' 46''    + 00H 13' 43''    -    -
55     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    04H 42' 48''    + 00H 13' 45''    -    -
56     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    04H 42' 48''    + 00H 13' 45''    -    -
57     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    04H 42' 57''    + 00H 13' 54''    -    -
58     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 43' 41''    + 00H 14' 38''    -    -
59     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    04H 43' 49''    + 00H 14' 46''    -    -
60     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 49''    + 00H 14' 46''    -    -
61     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
62     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
63     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
64     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
65     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
66     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
67     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    04H 43' 54''    + 00H 14' 51''    -    -
68     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
69     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
70     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 58''    + 00H 14' 55''    -    -
71     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    04H 44' 19''    + 00H 15' 16''    -    -
72     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    04H 44' 19''    + 00H 15' 16''    -    -
73     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    04H 44' 33''    + 00H 15' 30''    -    -
74     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    04H 44' 33''    + 00H 15' 30''    -    -
75     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    04H 44' 53''    + 00H 15' 50''    -    -
76     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    04H 46' 42''    + 00H 17' 39''    -    -
77     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
78     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
79     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
80     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
81     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
82     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    04H 46' 49''    + 00H 17' 46''    -    -
83     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 47' 30''    + 00H 18' 27''    -    -
84     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    04H 47' 37''    + 00H 18' 34''    -    -
85     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    04H 47' 37''    + 00H 18' 34''    -    -
86     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 47' 40''    + 00H 18' 37''    -    -
87     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    04H 47' 40''    + 00H 18' 37''    -    -
88     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 47' 42''    + 00H 18' 39''    -    -
89     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 47' 46''    + 00H 18' 43''    -    -
90     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 07''    + 00H 19' 04''    -    -
91     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    04H 48' 19''    + 00H 19' 16''    -    -
92     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    04H 48' 31''    + 00H 19' 28''    -    -
93     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    04H 48' 31''    + 00H 19' 28''    -    -
94     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
95     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
96     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
97     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
98     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
99     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
100     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
101     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
102     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
103     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
104     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
105     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
106     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
107     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
108     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
109     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
110     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
111     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
112     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
113     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
114     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
115     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
116     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
117     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
118     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
119     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    04H 49' 05''    + 00H 20' 02''    -    -
120     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 49' 18''    + 00H 20' 15''    -    -
121     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    04H 49' 20''    + 00H 20' 17''    -    -
122     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    04H 49' 23''    + 00H 20' 20''    -    -
123     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 23''    + 00H 20' 20''    -    -
124     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    04H 49' 28''    + 00H 20' 25''    -    -
125     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
126     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
127     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 31''    + 00H 20' 28''    -    -
128     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
129     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
130     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
131     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
132     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
133     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
134     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
135     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
137     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    04H 49' 41''    + 00H 20' 38''    -    -
138     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 49' 46''    + 00H 20' 43''    -    -
139     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 49' 53''    + 00H 20' 50''    -    -
140     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 49' 57''    + 00H 20' 54''    -    -
141     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    04H 49' 57''    + 00H 20' 54''    -    -
142     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 50' 26''    + 00H 21' 23''    -    -
143     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    04H 51' 18''    + 00H 22' 15''    -    -
144     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 18''    + 00H 22' 15''    -    -
145     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 39''    + 00H 22' 36''    -    -
146     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 51''    + 00H 22' 48''    -    -
147     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
148     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
149     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
150     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
151     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
152     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 53''    + 00H 22' 50''    -    -
153     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 52' 00''    + 00H 22' 57''    -    -
154     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
155     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
156     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
157     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 01''    + 00H 22' 58''    -    -
158     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 11''    + 00H 23' 08''    -    -
159     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    04H 52' 21''    + 00H 23' 18''    -    -
160     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    04H 52' 28''    + 00H 23' 25''    -    -
161     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 30''    + 00H 23' 27''    -    -
162     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    04H 52' 38''    + 00H 23' 35''    -    -
163     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
164     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
165     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 42''    + 00H 23' 39''    -    -
166     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 52' 45''    + 00H 23' 42''    -    -
167     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    04H 53' 01''    + 00H 23' 58''    -    -
168     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    04H 53' 13''    + 00H 24' 10''    -    -
169     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 53' 18''    + 00H 24' 15''    -    -
170     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 23''    + 00H 24' 20''    -    -
171     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 54' 24''    + 00H 25' 21''    -    -
172     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 54' 24''    + 00H 25' 21''    -    -
173     CHRISTOPHE LAPORTE    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 41''    + 00H 29' 38''    -    -
174     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 58' 45''    + 00H 29' 42''    -    -

General
1     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    23H 14' 55''    -    B : 14''    -
2     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 15' 01''    + 00H 00' 06''    B : 15''    -
3     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    23H 15' 27''    + 00H 00' 32''    B : 15''    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    23H 15' 42''    + 00H 00' 47''    -    -
5     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    23H 15' 44''    + 00H 00' 49''    -    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    23H 15' 48''    + 00H 00' 53''    -    -
7     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    23H 15' 53''    + 00H 00' 58''    -    -
8     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    23H 15' 59''    + 00H 01' 04''    -    -
9     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    23H 16' 08''    + 00H 01' 13''    B : 2''    -
10     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    23H 16' 10''    + 00H 01' 15''    -    -
11     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    23H 16' 14''    + 00H 01' 19''    -    -
12     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    23H 16' 17''    + 00H 01' 22''    -    -
13     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 16' 18''    + 00H 01' 23''    -    -
14     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    23H 16' 19''    + 00H 01' 24''    -    -
15     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 16' 34''    + 00H 01' 39''    B : 4''    -
16     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    23H 16' 36''    + 00H 01' 41''    -    -
17     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    23H 16' 38''    + 00H 01' 43''    -    -
18     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    23H 16' 41''    + 00H 01' 46''    -    -
19     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    23H 16' 47''    + 00H 01' 52''    -    -
20     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    23H 16' 51''    + 00H 01' 56''    -    -
21     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    23H 16' 51''    + 00H 01' 56''    -    -
22     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    23H 17' 17''    + 00H 02' 22''    -    -
23     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    23H 17' 18''    + 00H 02' 23''    -    -
24     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    23H 17' 26''    + 00H 02' 31''    -    -
25     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    23H 17' 50''    + 00H 02' 55''    -    -
26     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    23H 17' 52''    + 00H 02' 57''    -    -
27     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 17' 58''    + 00H 03' 03''    -    -
28     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    23H 18' 00''    + 00H 03' 05''    -    -
29     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    23H 18' 20''    + 00H 03' 25''    -    -
30     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 18' 22''    + 00H 03' 27''    -    -
31     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    23H 20' 20''    + 00H 05' 25''    -    -
32     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    23H 21' 21''    + 00H 06' 26''    -    -
33     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    23H 22' 08''    + 00H 07' 13''    -    -
34     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 42''    + 00H 08' 47''    -    -
35     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    23H 23' 54''    + 00H 08' 59''    -    -
36     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 24' 58''    + 00H 10' 03''    -    -
37     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    23H 26' 42''    + 00H 11' 47''    -    -
38     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    23H 26' 55''    + 00H 12' 00''    -    -
39     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    23H 27' 58''    + 00H 13' 03''    -    -
40     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    23H 28' 15''    + 00H 13' 20''    B : 6''    -
41     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    23H 28' 57''    + 00H 14' 02''    -    -
42     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    23H 29' 16''    + 00H 14' 21''    -    -
43     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    23H 29' 34''    + 00H 14' 39''    -    -
44     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    23H 29' 35''    + 00H 14' 40''    B : 4''    -
45     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    23H 30' 06''    + 00H 15' 11''    -    -
46     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    23H 30' 14''    + 00H 15' 19''    -    -
47     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 31' 06''    + 00H 16' 11''    -    -
48     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    23H 31' 18''    + 00H 16' 23''    -    -
49     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    23H 31' 40''    + 00H 16' 45''    -    -
50     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    23H 31' 48''    + 00H 16' 53''    -    -
51     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    23H 32' 01''    + 00H 17' 06''    -    -
52     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    23H 32' 20''    + 00H 17' 25''    -    -
53     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    23H 32' 40''    + 00H 17' 45''    -    -
54     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    23H 32' 48''    + 00H 17' 53''    -    -
55     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    23H 32' 48''    + 00H 17' 53''    -    -
56     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    23H 33' 01''    + 00H 18' 06''    -    -
57     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 33' 10''    + 00H 18' 15''    -    -
58     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    23H 33' 40''    + 00H 18' 45''    -    -
59     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    23H 33' 57''    + 00H 19' 02''    B : 6''    -
60     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    23H 34' 13''    + 00H 19' 18''    -    -
61     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    23H 34' 23''    + 00H 19' 28''    -    -
62     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    23H 34' 32''    + 00H 19' 37''    B : 4''    -
63     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    23H 34' 36''    + 00H 19' 41''    -    -
64     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    23H 34' 43''    + 00H 19' 48''    B : 16''    -
65     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    23H 35' 05''    + 00H 20' 10''    -    -
66     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    23H 35' 07''    + 00H 20' 12''    -    -
67     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    23H 36' 13''    + 00H 21' 18''    -    -
68     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    23H 36' 14''    + 00H 21' 19''    -    -
69     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    23H 36' 17''    + 00H 21' 22''    -    -
70     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    23H 36' 19''    + 00H 21' 24''    -    -
71     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    23H 37' 45''    + 00H 22' 50''    -    -
72     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    23H 38' 58''    + 00H 24' 03''    -    -
73     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    23H 39' 09''    + 00H 24' 14''    -    -
74     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    23H 40' 43''    + 00H 25' 48''    -    -
75     ALESSANDRO DE MARCHI    113    CCC TEAM    23H 41' 20''    + 00H 26' 25''    -    -
76     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    23H 41' 21''    + 00H 26' 26''    B : 10''    -
77     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    23H 42' 02''    + 00H 27' 07''    -    -
78     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 42' 04''    + 00H 27' 09''    -    -
79     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 42' 33''    + 00H 27' 38''    -    -
80     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    23H 42' 47''    + 00H 27' 52''    -    -
81     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    23H 43' 25''    + 00H 28' 30''    -    -
82     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 44' 19''    + 00H 29' 24''    -    -
83     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    23H 44' 35''    + 00H 29' 40''    -    -
84     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 44' 36''    + 00H 29' 41''    -    -
85     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    23H 45' 46''    + 00H 30' 51''    -    -
86     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    23H 46' 06''    + 00H 31' 11''    -    -
87     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 46' 10''    + 00H 31' 15''    -    -
88     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    23H 46' 58''    + 00H 32' 03''    -    -
89     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 47' 23''    + 00H 32' 28''    -    -
90     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 48' 12''    + 00H 33' 17''    -    -
91     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 48' 37''    + 00H 33' 42''    -    -
92     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    23H 49' 38''    + 00H 34' 43''    -    -
93     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    23H 50' 02''    + 00H 35' 07''    -    -
94     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    23H 51' 03''    + 00H 36' 08''    -    -
95     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    23H 51' 07''    + 00H 36' 12''    -    -
96     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    23H 51' 27''    + 00H 36' 32''    -    -
97     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    23H 51' 58''    + 00H 37' 03''    -    -
98     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    23H 52' 25''    + 00H 37' 30''    -    -
99     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    23H 53' 00''    + 00H 38' 05''    -    -
100     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    23H 53' 43''    + 00H 38' 48''    -    -
101     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    23H 53' 45''    + 00H 38' 50''    -    -
102     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    23H 54' 07''    + 00H 39' 12''    -    -
103     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 54' 08''    + 00H 39' 13''    -    -
104     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    23H 54' 36''    + 00H 39' 41''    -    -
105     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    23H 54' 43''    + 00H 39' 48''    -    -
106     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23H 55' 04''    + 00H 40' 09''    -    -
107     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    23H 55' 14''    + 00H 40' 19''    -    -
108     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23H 55' 38''    + 00H 40' 43''    -    -
109     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 55' 59''    + 00H 41' 04''    -    -
110     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    23H 56' 24''    + 00H 41' 29''    -    -
111     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    23H 56' 31''    + 00H 41' 36''    -    -
112     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    23H 57' 01''    + 00H 42' 06''    -    -
113     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    23H 57' 03''    + 00H 42' 08''    -    -
114     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    23H 57' 07''    + 00H 42' 12''    -    -
115     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    23H 58' 02''    + 00H 43' 07''    -    -
116     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    23H 58' 14''    + 00H 43' 19''    -    -
117     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    23H 59' 20''    + 00H 44' 25''    B : 10''    -
118     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    24H 00' 12''    + 00H 45' 17''    -    -
119     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    24H 00' 25''    + 00H 45' 30''    -    -
120     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    24H 00' 35''    + 00H 45' 40''    -    -
121     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 00' 41''    + 00H 45' 46''    -    -
122     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    24H 00' 45''    + 00H 45' 50''    -    -
123     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 02' 36''    + 00H 47' 41''    -    -
124     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    24H 02' 57''    + 00H 48' 02''    -    -
125     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    24H 03' 25''    + 00H 48' 30''    -    -
126     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    24H 03' 42''    + 00H 48' 47''    -    -
127     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 04' 09''    + 00H 49' 14''    -    -
128     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24H 04' 12''    + 00H 49' 17''    -    -
129     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    24H 04' 16''    + 00H 49' 21''    -    -
130     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 04' 31''    + 00H 49' 36''    -    -
131     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    24H 04' 50''    + 00H 49' 55''    -    -
132     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    24H 04' 53''    + 00H 49' 58''    -    -
133     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    24H 05' 01''    + 00H 50' 06''    -    -
134     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    24H 05' 09''    + 00H 50' 14''    -    -
135     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 06' 00''    + 00H 51' 05''    B : 10''    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 06' 34''    + 00H 51' 39''    -    -
137     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 06' 38''    + 00H 51' 43''    -    -
138     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    24H 06' 38''    + 00H 51' 43''    -    -
139     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    24H 06' 44''    + 00H 51' 49''    -    -
140     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    24H 06' 52''    + 00H 51' 57''    -    -
141     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 07' 11''    + 00H 52' 16''    -    -
142     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    24H 07' 23''    + 00H 52' 28''    B : 8''    -
143     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 07' 36''    + 00H 52' 41''    -    -
144     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 08' 15''    + 00H 53' 20''    -    -
145     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    24H 08' 33''    + 00H 53' 38''    -    -
146     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    24H 08' 43''    + 00H 53' 48''    -    -
147     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    24H 08' 49''    + 00H 53' 54''    -    -
148     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    24H 09' 28''    + 00H 54' 33''    -    -
149     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    24H 09' 32''    + 00H 54' 37''    -    -
150     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 09' 37''    + 00H 54' 42''    -    -
151     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    24H 09' 39''    + 00H 54' 44''    -    -
152     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 09' 40''    + 00H 54' 45''    -    -
153     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    24H 10' 17''    + 00H 55' 22''    -    -
154     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    24H 10' 22''    + 00H 55' 27''    -    -
155     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    24H 11' 00''    + 00H 56' 05''    -    -
156     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    24H 11' 01''    + 00H 56' 06''    B : 6''    -
157     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    24H 11' 21''    + 00H 56' 26''    -    -
158     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    24H 11' 27''    + 00H 56' 32''    -    -
159     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 12' 03''    + 00H 57' 08''    -    -
160     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    24H 12' 08''    + 00H 57' 13''    -    -
161     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    24H 12' 12''    + 00H 57' 17''    -    -
162     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    24H 12' 20''    + 00H 57' 25''    -    -
163     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    24H 12' 22''    + 00H 57' 27''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    24H 12' 38''    + 00H 57' 43''    -    -
165     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    24H 13' 33''    + 00H 58' 38''    -    -
166     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    24H 13' 41''    + 00H 58' 46''    -    -
167     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    24H 13' 44''    + 00H 58' 49''    -    -
168     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 13' 46''    + 00H 58' 51''    -    -
169     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    24H 14' 31''    + 00H 59' 36''    -    -
170     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 15' 04''    + 01H 00' 09''    -    -
171     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    24H 17' 04''    + 01H 02' 09''    -    -
172     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    24H 19' 31''    + 01H 04' 36''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao