Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de julio de 2019

Tour de Francia 9ª Daryl Impey honra a Sudáfrica en el día de Francia

Daryl Impey (Mitchelton Scott) se ha impuesto en la novena etapa del Tour de Francia: Saint-Étienne - Brioude, 170,5 km. El campeón de Sudáfrica ha batido al sprint a Tiesj Bennot, corredor con el que, formando parte de la fuga de 15 del día, ha llegado a meta jugándose la victoria del día de la patria francesa. En la general no hay cambios significativos.

En la neutralizada se ha caído Yohan Offredo, que ayer, enfermo, se tiró todo el día persiguiendo y hoy ha hecho lo mismo, y en los primeros kilómetros se ha ido al suelo Alessandro De Marchi con peores consecuencias porque se ha dado un golpe en la cara y ha tenido que ser evacuado al hospital.

Tras varios intentos se ha formado la escapada del día con, primero, catorce corredores y luego con 15 porque ha entrado más tarde Marc Soler (Movistar Team).

Los otros los 14 escapados eran: Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Iván García Cortina, Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Tony Martin (Jumbo-Visma), Simon Clarke (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicholas Roche (Team Sunweb), Jesús Herrada (Cofidis), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Romain Sicard (Total Direct Energie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) y Anthony Delaplace (Arkéa-Samsic). No había peligro para la general porque el mejor era el ciclista de Team Sunweb, Nicolas Roche, 43º a 23'14" del líder Alaphilippe.

Los 14 han comenzado el Mur d’Aurec-sur-Loire (1ª, km 36,5), primera y más dura subida de la jornada con 3,2 kilómetros al 11% de media con casi seis minutos sobre el pelotón. Marc Soler ha logrado entrar con los escapados en plena subida y Rui Costa ha pasado por la cima con 25 segundos de retraso. El pelotón, a ocho minutos. El portugués no ha cazado y, poco después, se ha rendido.

El pelotón ha permitido que la fuga cogiera tiempo y no ha ido, después, a cazarla. Así que a 40 km de meta tenían 11 minutos. Margen suficiente para saber que el ganador de la etapa estaba delante.

Poco después, Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) ha desafiado a los otros 14 y se ha ido en solitario, así que a falta de 30 kilómetros tenía 40 segundos sobre sus excompañeros de fuga y 12:30 sobre el pelotón principal.

Tras Pöstlberger se han ido algunos hombres y otros se iban quedando por detrás  con lo que la escapada se ha reducido.

Siete se han ido a la caza del austriaco del Bora: Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicholas Roche (Team Sunweb), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) y Marc Soler (Movistar Team).

En el último puerto, de 3ª y bonificable, Postlberger tenía apenas 10 segundos sobre sus perseguidores más inmediatos. Le han cogido en la subida y han empezado a darse ataques entre ellos.

Los que se han marchado han sido Benoot y Roche. Luego les ha cogido Tratnik, al que un nuevo ataque de Roche le ha dejado a un kilómetro de la cima.

Antes de coronar ha llegado a ellos el doble campeón de Sudáfrica Dary Impey. Han coronado con 15 segundos y se han lanzado cuesta abajo.

A ocho de meta, Benoot ha soltado a Roche mientras por detrás, en el grupo principal, Romain Bardet, que llegaba a casa, ha atacado, pero los Ineos han acabado por cazarle en la subida.

Por delante, el dúo de cabeza tenía sólo 15 segundos sobre un grupo de cinco en el que estaban Roche y Soler, a tres kilómetros de meta. El pelotón venía a 14 minutos.

Benoot ha pasado bajo la pancarta del último kilómetro sin relevar. El sudafricano era favorito para el sprint y lo ha demostrado para anotarse una victoria en el Tour de Francia.

1     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    04H 03' 12''    -    B : 18''    -
2     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    04H 03' 12''    -    B : 11''    -
3     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    04H 03' 22''    + 00H 00' 10''    B : 4''    -
4     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    04H 03' 22''    + 00H 00' 10''    -    -
5     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    04H 03' 22''    + 00H 00' 10''    -    -
6     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    04H 03' 26''    + 00H 00' 14''    B : 2''    -
7     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 03' 33''    + 00H 00' 21''    -    -
8     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    04H 05' 02''    + 00H 01' 50''    -    -
9     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    04H 05' 02''    + 00H 01' 50''    -    -
10     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 05' 54''    + 00H 02' 42''    -    -
11     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 05' 54''    + 00H 02' 42''    -    -
12     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 05' 58''    + 00H 02' 46''    -    -
13     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    04H 08' 38''    + 00H 05' 26''    -    -
14     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    04H 10' 36''    + 00H 07' 24''    -    -
15     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 10' 36''    + 00H 07' 24''    -    -
16     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
17     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
18     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
20     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
21     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
22     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
23     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
24     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
25     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
26     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
27     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
28     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
29     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
30     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
31     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
32     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
33     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
34     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
35     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
36     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
37     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
38     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
39     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
40     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
41     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
42     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
43     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
44     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
45     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
46     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
47     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
48     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
49     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
50     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
51     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
52     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
53     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
54     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
55     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
56     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
57     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
58     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
59     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
60     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
61     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
62     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
63     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
64     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
65     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
66     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
67     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
68     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
69     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
70     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
71     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
72     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
73     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    + 00H 16' 25''    -    -
74     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    04H 21' 04''    + 00H 17' 52''    -    -
75     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    04H 21' 04''    + 00H 17' 52''    -    -
76     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 21' 04''    + 00H 17' 52''    -    -
77     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
78     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
79     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
80     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
81     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
82     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
83     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
84     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
85     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
86     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
87     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
88     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
89     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
90     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
91     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
92     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
93     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
94     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
95     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
96     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
97     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
98     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
99     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
100     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
101     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
102     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
103     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
104     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
105     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
106     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
107     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
108     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
109     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
110     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
111     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
112     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
113     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
114     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
115     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
116     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
117     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
118     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
119     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
120     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
121     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
122     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
123     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
124     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
125     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
126     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
127     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
129     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
130     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
131     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
132     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
133     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
134     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
135     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
136     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    04H 22' 15''    + 00H 19' 03''    -    -
137     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
138     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
139     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
140     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
141     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
142     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
143     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
144     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
145     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
146     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
147     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
148     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
149     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
150     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
151     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
152     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
153     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
154     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
155     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
156     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
157     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
158     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
159     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
160     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
161     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
162     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
163     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
164     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
165     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
166     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
167     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
168     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
169     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
170     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -
171     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    04H 24' 34''    + 00H 21' 22''    -    -

General
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38H 37' 36''    -    B : 24''    -
2     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    38H 37' 59''    + 00H 00' 23''    B : 14''    -
3     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    38H 38' 29''    + 00H 00' 53''    B : 8''    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    38H 38' 46''    + 00H 01' 10''    -    -
5     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    38H 38' 48''    + 00H 01' 12''    -    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    38H 38' 52''    + 00H 01' 16''    -    -
7     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    38H 39' 03''    + 00H 01' 27''    -    -
8     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    38H 39' 14''    + 00H 01' 38''    -    -
9     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    38H 39' 18''    + 00H 01' 42''    -    -
10     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    38H 39' 21''    + 00H 01' 45''    -    -
11     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38H 39' 22''    + 00H 01' 46''    -    -
12     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    38H 39' 23''    + 00H 01' 47''    -    -
13     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    38H 39' 38''    + 00H 02' 02''    B : 4''    -
14     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    38H 39' 40''    + 00H 02' 04''    -    -
15     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    38H 39' 42''    + 00H 02' 06''    -    -
16     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    38H 39' 45''    + 00H 02' 09''    -    -
17     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    38H 39' 51''    + 00H 02' 15''    -    -
18     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    38H 39' 55''    + 00H 02' 19''    -    -
19     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    38H 40' 21''    + 00H 02' 45''    -    -
20     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    38H 40' 22''    + 00H 02' 46''    -    -
21     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    38H 40' 30''    + 00H 02' 54''    -    -
22     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    38H 40' 54''    + 00H 03' 18''    -    -
23     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    38H 40' 56''    + 00H 03' 20''    -    -
24     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    38H 41' 02''    + 00H 03' 26''    -    -
25     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    38H 41' 04''    + 00H 03' 28''    -    -
26     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    38H 41' 24''    + 00H 03' 48''    -    -
27     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    38H 41' 26''    + 00H 03' 50''    -    -
28     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    38H 44' 37''    + 00H 07' 01''    B : 2''    -
29     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    38H 45' 57''    + 00H 08' 21''    -    -
30     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    38H 46' 32''    + 00H 08' 56''    -    -
31     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    38H 47' 48''    + 00H 10' 12''    -    P : 00' 10''
32     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    38H 47' 56''    + 00H 10' 20''    -    -
33     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    38H 48' 43''    + 00H 11' 07''    -    -
34     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    38H 51' 03''    + 00H 13' 27''    -    -
35     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    38H 51' 14''    + 00H 13' 38''    -    -
36     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    38H 52' 01''    + 00H 14' 25''    -    -
37     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    38H 52' 59''    + 00H 15' 23''    -    -
38     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    38H 53' 08''    + 00H 15' 32''    B : 2''    -
39     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    38H 55' 41''    + 00H 18' 05''    B : 4''    -
40     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    38H 55' 47''    + 00H 18' 11''    -    -
41     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    38H 56' 44''    + 00H 19' 08''    -    -
42     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    38H 58' 26''    + 00H 20' 50''    B : 18''    -
43     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    39H 00' 14''    + 00H 22' 38''    B : 4''    -
44     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    39H 00' 42''    + 00H 23' 06''    -    -
45     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    39H 00' 46''    + 00H 23' 10''    -    -
46     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    39H 01' 22''    + 00H 23' 46''    -    -
47     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    39H 01' 36''    + 00H 24' 00''    -    -
48     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    39H 01' 58''    + 00H 24' 22''    B : 6''    -
49     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    39H 02' 40''    + 00H 25' 04''    B : 20''    -
50     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    39H 02' 46''    + 00H 25' 10''    -    -
51     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    39H 03' 44''    + 00H 26' 08''    -    -
52     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    39H 03' 57''    + 00H 26' 21''    -    -
53     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    39H 04' 16''    + 00H 26' 40''    -    -
54     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    39H 04' 25''    + 00H 26' 49''    B : 11''    -
55     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    39H 04' 37''    + 00H 27' 01''    B : 15''    -
56     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    39H 06' 08''    + 00H 28' 32''    -    -
57     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    39H 06' 43''    + 00H 29' 07''    -    -
58     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    39H 09' 08''    + 00H 31' 32''    -    -
59     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    39H 09' 23''    + 00H 31' 47''    -    -
60     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    39H 09' 44''    + 00H 32' 08''    -    -
61     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    39H 10' 13''    + 00H 32' 37''    B : 18''    -
62     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    39H 10' 17''    + 00H 32' 41''    -    -
63     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    39H 10' 20''    + 00H 32' 44''    -    -
64     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    39H 10' 49''    + 00H 33' 13''    B : 4''    -
65     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    39H 11' 04''    + 00H 33' 28''    -    -
66     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    39H 11' 57''    + 00H 34' 21''    B : 6''    -
67     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    39H 12' 44''    + 00H 35' 08''    -    -
68     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    39H 13' 06''    + 00H 35' 30''    -    -
69     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    39H 13' 56''    + 00H 36' 20''    -    -
70     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    39H 14' 09''    + 00H 36' 33''    -    -
71     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    39H 14' 25''    + 00H 36' 49''    -    P : 00' 10''
72     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    39H 15' 13''    + 00H 37' 37''    -    -
73     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    39H 15' 28''    + 00H 37' 52''    -    -
74     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    39H 16' 14''    + 00H 38' 38''    -    -
75     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    39H 16' 42''    + 00H 39' 06''    -    -
76     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    39H 16' 58''    + 00H 39' 22''    -    -
77     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 17' 00''    + 00H 39' 24''    -    -
78     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    39H 21' 03''    + 00H 43' 27''    -    -
79     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    39H 23' 07''    + 00H 45' 31''    -    -
80     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    39H 24' 24''    + 00H 46' 48''    -    -
81     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    39H 25' 19''    + 00H 47' 43''    -    -
82     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    39H 25' 27''    + 00H 47' 51''    -    -
83     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    39H 29' 33''    + 00H 51' 57''    B : 10''    -
84     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39H 30' 23''    + 00H 52' 47''    -    -
85     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 30' 27''    + 00H 52' 51''    -    -
86     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    39H 32' 38''    + 00H 55' 02''    -    -
87     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    39H 32' 50''    + 00H 55' 14''    -    -
88     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    39H 33' 00''    + 00H 55' 24''    -    -
89     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 33' 57''    + 00H 56' 21''    -    -
90     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39H 34' 49''    + 00H 57' 13''    -    -
91     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    39H 34' 56''    + 00H 57' 20''    -    -
92     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    39H 35' 00''    + 00H 57' 24''    -    -
93     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    39H 35' 13''    + 00H 57' 37''    -    -
94     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    39H 35' 29''    + 00H 57' 53''    -    -
95     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    39H 35' 49''    + 00H 58' 13''    -    -
96     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    39H 36' 26''    + 00H 58' 50''    -    -
97     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    39H 36' 36''    + 00H 59' 00''    -    -
98     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 36' 57''    + 00H 59' 21''    -    -
99     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39H 37' 05''    + 00H 59' 29''    -    -
100     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    39H 37' 09''    + 00H 59' 33''    -    -
101     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    39H 37' 39''    + 01H 00' 03''    -    -
102     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    39H 38' 02''    + 01H 00' 26''    -    -
103     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    39H 38' 08''    + 01H 00' 32''    -    -
104     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    39H 39' 08''    + 01H 01' 32''    -    -
105     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    39H 39' 40''    + 01H 02' 04''    -    -
106     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 41' 06''    + 01H 03' 30''    -    -
107     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    39H 41' 23''    + 01H 03' 47''    -    -
108     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    39H 42' 02''    + 01H 04' 26''    -    -
109     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    39H 42' 02''    + 01H 04' 26''    -    -
110     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    39H 42' 50''    + 01H 05' 14''    -    -
111     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    39H 44' 10''    + 01H 06' 34''    -    -
112     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    39H 45' 00''    + 01H 07' 24''    -    -
113     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    39H 45' 15''    + 01H 07' 39''    -    -
114     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    39H 45' 59''    + 01H 08' 23''    -    -
115     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    39H 46' 06''    + 01H 08' 30''    -    -
116     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    39H 46' 57''    + 01H 09' 21''    -    -
117     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    39H 47' 27''    + 01H 09' 51''    -    -
118     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 48' 00''    + 01H 10' 24''    -    -
119     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    39H 48' 15''    + 01H 10' 39''    -    -
120     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    39H 48' 30''    + 01H 10' 54''    B : 10''    -
121     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    39H 52' 19''    + 01H 14' 43''    -    -
122     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    39H 52' 21''    + 01H 14' 45''    -    -
123     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    39H 52' 32''    + 01H 14' 56''    -    -
124     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    39H 52' 32''    + 01H 14' 56''    -    -
125     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    39H 53' 19''    + 01H 15' 43''    -    -
126     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39H 53' 24''    + 01H 15' 48''    -    -
127     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    39H 53' 48''    + 01H 16' 12''    -    -
128     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    39H 54' 19''    + 01H 16' 43''    -    -
129     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 54' 48''    + 01H 17' 12''    -    -
130     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    39H 55' 46''    + 01H 18' 10''    -    -
131     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    39H 56' 55''    + 01H 19' 19''    -    -
132     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    39H 57' 32''    + 01H 19' 56''    -    -
133     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    39H 57' 48''    + 01H 20' 12''    B : 10''    -
134     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    39H 58' 27''    + 01H 20' 51''    -    -
135     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    39H 58' 32''    + 01H 20' 56''    -    -
136     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    39H 58' 39''    + 01H 21' 03''    B : 14''    -
137     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    39H 58' 48''    + 01H 21' 12''    -    -
138     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    39H 59' 00''    + 01H 21' 24''    -    -
139     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    39H 59' 10''    + 01H 21' 34''    -    -
140     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    39H 59' 12''    + 01H 21' 36''    -    -
141     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    39H 59' 22''    + 01H 21' 46''    -    -
142     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    39H 59' 24''    + 01H 21' 48''    -    -
143     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    39H 59' 51''    + 01H 22' 15''    -    -
144     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    40H 00' 03''    + 01H 22' 27''    -    -
145     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    40H 00' 10''    + 01H 22' 34''    -    -
146     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    40H 00' 32''    + 01H 22' 56''    -    -
147     RICK ZABEL    188    TEAM KATUSHA ALPECIN    40H 00' 45''    + 01H 23' 09''    -    -
148     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    40H 00' 59''    + 01H 23' 23''    -    -
149     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    40H 01' 18''    + 01H 23' 42''    -    -
150     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    40H 01' 27''    + 01H 23' 51''    -    -
151     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    40H 01' 35''    + 01H 23' 59''    -    -
152     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    40H 01' 58''    + 01H 24' 22''    -    -
153     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    40H 02' 12''    + 01H 24' 36''    -    -
154     NIKI TERPSTRA    177    TOTAL DIRECT ENERGIE    40H 02' 39''    + 01H 25' 03''    -    -
155     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    40H 03' 35''    + 01H 25' 59''    -    P : 00' 20''
156     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    40H 03' 47''    + 01H 26' 11''    -    -
157     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    40H 04' 24''    + 01H 26' 48''    -    -
158     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    40H 04' 29''    + 01H 26' 53''    -    -
159     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    40H 05' 08''    + 01H 27' 32''    B : 6''    -
160     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    40H 05' 41''    + 01H 28' 05''    -    -
161     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    40H 06' 29''    + 01H 28' 53''    -    -
162     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    40H 07' 03''    + 01H 29' 27''    -    -
163     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 07' 04''    + 01H 29' 28''    -    -
164     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    40H 07' 38''    + 01H 30' 02''    B : 10''    -
165     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 07' 53''    + 01H 30' 17''    -    -
166     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    40H 08' 20''    + 01H 30' 44''    -    -
167     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    40H 08' 38''    + 01H 31' 02''    -    -
168     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    40H 08' 41''    + 01H 31' 05''    -    -
169     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    40H 08' 52''    + 01H 31' 16''    -    -
170     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    40H 11' 04''    + 01H 33' 28''    -    -
171     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    40H 21' 15''    + 01H 43' 39''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao