Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de julio de 2019

Tour de Francia 6ª: Llega la montaña y se ordenará la general (Mapa, perfiles y datos)

El jueves se disputa la sexta etapa del Tour de Francia: Mulhouse - La Planche des Belles Filles, de 160,5 km. La primera etapa de montaña de la presente edición.

Siete puertos y final en alto, en una subida de 7 km al 8,7% a la que le han añadido un final diferente al de los últimos años, un poquito más arriba, con rampas del 24% y del 20%. Además, en el puerto anterior, un segunda de 3,5 kilómetros al 9%, con rampas del 18%, cuya cima está unos diez kilómetros antes de empezar la última subida, se encuentra el segundo puerto bonificado del Tour de Francia (8, 5 y 2 segundos para los tres primeros).

El director del Tour, Christian Prudhomme la define así: "Los favoritos del Tour no pierden jamás la oportunidad de destacar en La Planche des Belles Filles. En esta ocasión tendrán que enfrentarse a un final aún más duro (1 km más largo, con dos muros adicionales), tras una secuencia exigente de ascensiones, que incluye la subida al Markstein, al Ballon de Alsace y al puerto de Chevrères. Un menú consistente para una cita de gran peso".

Alaphilippe sale como líder pero solo tiene 25 segundos de ventaja con el tercero, Steven Kruijswijk, el gran candidato para sucederle, pero cualquiera sabe porque no ha habido todavía ninguna etapa en la que los teóricos favoritos hayan descubierto sus cartas. Esta es la primera vez y eso, cuando menos, aunque no haya ataques va a seleccionar la general... y ordenarla un poquito.

Los puertos que se pasan son:

Km 43,5: Le Markstein (1ª) 10,8 km al 5,4%
Km 50,5: Grand Ballon (3ª) 1,3 km al 9%
Km 74: Col de Husbrund (2ª) 5,3 km al 6,9%
Km 105: Ballon d'Alsace (1ª) 11 km al 5,8%
Km 123,5: Col des Croix (3ª) 3,3 km al 6,1%
Km 138: Col des Chevreres (2ª)  3,5 km al 9% (Bonificación)
Km 160,5: La planche des Belles filles (1ª) 7 km al 8,7%. Meta

La salida se dará a las 13:25 y la llegada está prevista sobre las 17:40.

Top30:
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18H 44' 12''    -    B : 15''    -
2     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    18H 44' 26''    + 00H 00' 14''    B : 6''    -
3     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    18H 44' 37''    + 00H 00' 25''    -    -
4     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    18H 44' 37''    + 00H 00' 25''    -    -
5     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    18H 44' 52''    + 00H 00' 40''    B : 6''    -
6     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    18H 44' 52''    + 00H 00' 40''    -    -
7     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    18H 44' 57''    + 00H 00' 45''    -    -
8     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    18H 44' 58''    + 00H 00' 46''    -    -
9     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    18H 45' 02''    + 00H 00' 50''    B : 16''    -
10     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    18H 45' 03''    + 00H 00' 51''    -    -
11     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    18H 45' 03''    + 00H 00' 51''    B : 2''    -
12     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    18H 45' 03''    + 00H 00' 51''    -    -
13     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    18H 45' 04''    + 00H 00' 52''    -    -
14     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    18H 45' 05''    + 00H 00' 53''    -    -
15     TEJAY VAN GARDEREN    97    EF EDUCATION FIRST    18H 45' 05''    + 00H 00' 53''    -    -
16     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    18H 45' 08''    + 00H 00' 56''    -    -
17     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    18H 45' 09''    + 00H 00' 57''    B : 4''    -
18     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    18H 45' 09''    + 00H 00' 57''    -    -
19     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    18H 45' 09''    + 00H 00' 57''    -    -
20     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    18H 45' 12''    + 00H 01' 00''    -    -
21     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    18H 45' 13''    + 00H 01' 01''    -    -
22     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
23     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
24     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
25     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
26     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
27     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    18H 45' 18''    + 00H 01' 06''    -    -
28     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    18H 45' 23''    + 00H 01' 11''    -    -
29     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    18H 45' 23''    + 00H 01' 11''    -    -
30     NICOLAS EDET    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 45' 30''    + 00H 01' 18''    -    -

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao