Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 16 de septiembre de 2020

Tour de Francia 17ª: ´Superman López´ gana y asalta el podio mientras Roglic es un poco más líder

El colombiano del Astana, Miguel Ángel López, ha ganado la etapa reina de la presente edición del Tour de Francia: Grenoble – Meribel/Col de la Loze, de 170 kilómetros, tras lanzar su ataque a 3,6 kilómetros de la inédita meta del Col de la Loze, superar a Richard Carapaz, que aguantaba desde la escapada del día, en la que hasta poco antes estaba Gorka Izagirre, y aguantar las embestidas finales del líder, Primoz Roglic, que sigue siéndolo y ha logrado unos segundos más de ventaja sobre su gran rival, Tadej Pogacar. Ahora les separan 57 segundos.

En la general, López es ahora tercero y tiene sitio en el podio de París, pero queda la etapa montañosa de mañana y la cronoescalada del sábado para confirmarlo. De momento tiene minuto y medio sobre el cuarto, que ahora es Porte.

Tour de Francia (FRA/2.UWT)
17ª etapa
Grenoble - Meribel, 170 km

1    Miguel Angel LOPEZ 141    ASTANA PRO TEAM    04h 49' 08''    -    B : 10''    -
2    Primoz ROGLIC 11    TEAM JUMBO - VISMA    04h 49' 23''    + 00h 00' 15''    B : 6''    -
3    Tadej POGACAR 131    UAE TEAM EMIRATES    04h 49' 38''    + 00h 00' 30''    B : 4''    -
4       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    04h 50' 04''    + 00h 00' 56''    -    -
5       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    04h 50' 09''    + 00h 01' 01''    -    -
6       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    04h 50' 20''    + 00h 01' 12''    -    -
7       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    04h 50' 28''    + 00h 01' 20''    -    -
8       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    04h 50' 28''    + 00h 01' 20''    -    -
9       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    04h 51' 07''    + 00h 01' 59''    -    -
10       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    04h 51' 21''    + 00h 02' 13''    -    -
11       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    04h 51' 49''    + 00h 02' 41''    -    -
12       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    04h 51' 56''    + 00h 02' 48''    -    -
13       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    04h 52' 38''    + 00h 03' 30''    -    -
14       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    04h 53' 07''    + 00h 03' 59''    -    -
15       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    04h 53' 17''    + 00h 04' 09''    -    -
16       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    04h 55' 20''    + 00h 06' 12''    -    -
17       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    04h 56' 01''    + 00h 06' 53''    -    -
18       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''    -    -
19       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''    -    -
20       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    04h 56' 23''    + 00h 07' 15''    -    -
21       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    04h 57' 27''    + 00h 08' 19''    -    -
22       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    04h 58' 18''    + 00h 09' 10''    -    -
23       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    04h 58' 57''    + 00h 09' 49''    -    -
24       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    05h 01' 22''    + 00h 12' 14''    -    -
25       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    05h 04' 41''    + 00h 15' 33''    -    -
26       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 07' 13''    + 00h 18' 05''    -    -
27       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    05h 07' 34''    + 00h 18' 26''    -    -
28       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    05h 07' 48''    + 00h 18' 40''    -    -
29       MICHAEL GOGL    194    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 08' 08''    + 00h 19' 00''    -    -
30       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    05h 08' 16''    + 00h 19' 08''    -    -
31       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    05h 09' 13''    + 00h 20' 05''    -    -
32       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    05h 09' 44''    + 00h 20' 36''    -    -
33       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''    -    -
34       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''    -    -
35       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''    -    -
36       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    05h 10' 36''    + 00h 21' 28''    -    -
37       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    05h 10' 55''    + 00h 21' 47''    -    -
38       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    05h 10' 59''    + 00h 21' 51''    -    -
39       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    05h 11' 12''    + 00h 22' 04''    -    -
40       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    05h 11' 34''    + 00h 22' 26''    -    -
41       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 11' 37''    + 00h 22' 29''    -    -
42       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    05h 12' 18''    + 00h 23' 10''    -    -
43       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    05h 12' 41''    + 00h 23' 33''    -    -
44       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    05h 13' 16''    + 00h 24' 08''    -    -
45       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
46       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
47       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
48       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
49       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
50       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
51       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
52       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
53       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
54       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
55       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
56       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
57       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
58       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
59       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
60       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
61       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
62       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
63       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
64       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    05h 14' 25''    + 00h 25' 17''    -    -
65       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''    -    -
66       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''    -    -
67       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''    -    -
68       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    05h 14' 34''    + 00h 25' 26''    -    -
69       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 48''    + 00h 25' 40''    -    -
70       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 56''    + 00h 25' 48''    -    -
71       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 14' 56''    + 00h 25' 48''    -    -
72       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''    -    -
73       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''    -    -
74       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''    -    -
75       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    05h 15' 00''    + 00h 25' 52''    -    -
76       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    05h 15' 07''    + 00h 25' 59''    -    -
77       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    05h 15' 07''    + 00h 25' 59''    -    -
78       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    05h 15' 09''    + 00h 26' 01''    -    -
79       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    05h 15' 14''    + 00h 26' 06''    -    -
80       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    05h 15' 14''    + 00h 26' 06''    -    -
81       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''    -    -
82       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''    -    -
83       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''    -    -
84       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    05h 15' 16''    + 00h 26' 08''    -    -
85       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    05h 15' 40''    + 00h 26' 32''    -    -
86       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 15' 45''    + 00h 26' 37''    -    -
87       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    05h 15' 50''    + 00h 26' 42''    -    -
88       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    05h 15' 54''    + 00h 26' 46''    -    -
89       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 16' 33''    + 00h 27' 25''    -    -
90       SØREN KRAGH ANDERSEN    205    TEAM SUNWEB    05h 16' 33''    + 00h 27' 25''    -    -
91       LUKAS PÖSTLBERGER    27    BORA - HANSGROHE    05h 16' 38''    + 00h 27' 30''    -    -
92       ANTHONY TURGIS    188    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 16' 40''    + 00h 27' 32''    -    -
93       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    05h 16' 48''    + 00h 27' 40''    -    -
94       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''    -    -
95       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''    -    -
96       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 25''    + 00h 28' 17''    -    -
97       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    05h 17' 31''    + 00h 28' 23''    -    -
98       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 31''    + 00h 28' 23''    -    -
99       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    05h 17' 33''    + 00h 28' 25''    -    -
100       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 33''    + 00h 28' 25''    -    -
101       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    05h 17' 35''    + 00h 28' 27''    -    -
102       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 17' 37''    + 00h 28' 29''    -    -
103       JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    05h 17' 38''    + 00h 28' 30''    -    -
104       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    05h 17' 38''    + 00h 28' 30''    -    -
105       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 17' 40''    + 00h 28' 32''    -    -
106       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    05h 17' 46''    + 00h 28' 38''    -    -
107       JAN HIRT    114    CCC TEAM    05h 17' 46''    + 00h 28' 38''    -    -
108       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    05h 17' 49''    + 00h 28' 41''    -    -
109       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    05h 17' 52''    + 00h 28' 44''    -    -
110       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    05h 17' 53''    + 00h 28' 45''    -    -
111       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    05h 18' 13''    + 00h 29' 05''    -    -
112       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    05h 18' 13''    + 00h 29' 05''    -    -
113       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 17''    + 00h 29' 09''    -    -
114       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    05h 18' 20''    + 00h 29' 12''    -    -
115       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''    -    -
116       JONATHAN CASTROVIEJO    4    INEOS GRENADIERS    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''    -    -
117       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    05h 18' 24''    + 00h 29' 16''    -    -
118       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    05h 18' 28''    + 00h 29' 20''    -    -
119       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    05h 18' 30''    + 00h 29' 22''    -    -
120       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 32''    + 00h 29' 24''    -    -
121       LUKA MEZGEC    167    MITCHELTON - SCOTT    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''    -    -
122       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''    -    -
123       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    05h 18' 34''    + 00h 29' 26''    -    -
124       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    05h 18' 37''    + 00h 29' 29''    -    -
125       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    05h 18' 45''    + 00h 29' 37''    -    -
126       JASPER DE BUYST    153    LOTTO SOUDAL    05h 18' 48''    + 00h 29' 40''    -    -
127       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    05h 18' 52''    + 00h 29' 44''    -    -
128       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    05h 18' 55''    + 00h 29' 47''    -    -
129       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    05h 18' 57''    + 00h 29' 49''    -    -

General
1    Primoa ROGLIC  11    TEAM JUMBO - VISMA    74h 56' 04''    -    B : 33''    -
2    Tadej POGACAR 131    UAE TEAM EMIRATES    74h 57' 01''    + 00h 00' 57''    B : 32''    -
3    Miguel Angel LOPEZ  141    ASTANA PRO TEAM    74h 57' 30''    + 00h 01' 26''    B : 10''    -
4       RICHIE PORTE    101    TREK - SEGAFREDO    74h 59' 09''    + 00h 03' 05''    B : 4''    -
5       ADAM YATES    161    MITCHELTON - SCOTT    74h 59' 18''    + 00h 03' 14''    B : 12''    -
6       RIGOBERTO URAN    71    EF PRO CYCLING    74h 59' 28''    + 00h 03' 24''    -    -
7       MIKEL LANDA    61    BAHRAIN - MCLAREN    74h 59' 31''    + 00h 03' 27''    -    -
8       ENRIC MAS    94    MOVISTAR TEAM    75h 00' 22''    + 00h 04' 18''    -    -
9       TOM DUMOULIN    14    TEAM JUMBO - VISMA    75h 03' 27''    + 00h 07' 23''    -    -
10       ALEJANDRO VALVERDE    91    MOVISTAR TEAM    75h 05' 35''    + 00h 09' 31''    -    -
11       GUILLAUME MARTIN    121    COFIDIS    75h 06' 39''    + 00h 10' 35''    B : 4''    -
12       DAMIANO CARUSO    63    BAHRAIN - MCLAREN    75h 08' 34''    + 00h 12' 30''    -    -
13       RICHARD CARAPAZ    3    INEOS GRENADIERS    75h 15' 59''    + 00h 19' 55''    B : 11''    -
14       WARREN BARGUIL    83    TEAM ARKEA - SAMSIC    75h 21' 26''    + 00h 25' 22''    -    -
15       NAIRO QUINTANA    81    TEAM ARKEA - SAMSIC    75h 26' 55''    + 00h 30' 51''    -    -
16       SEPP KUSS    16    TEAM JUMBO - VISMA    75h 31' 57''    + 00h 35' 53''    -    P : 20''
17       PELLO BILBAO    62    BAHRAIN - MCLAREN    75h 49' 28''    + 00h 53' 24''    -    -
18       PIERRE ROLLAND    218    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    75h 51' 15''    + 00h 55' 11''    B : 6''    -
19       CARLOS VERONA    98    MOVISTAR TEAM    76h 04' 46''    + 01h 08' 42''    B : 4''    P : 20''
20       GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    144    ASTANA PRO TEAM    76h 06' 22''    + 01h 10' 18''    -    -
21       WOUT VAN AERT    18    TEAM JUMBO - VISMA    76h 15' 57''    + 01h 19' 53''    B : 24''    -
22       MARC SOLER    97    MOVISTAR TEAM    76h 20' 10''    + 01h 24' 06''    B : 5''    -
23       MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    76h 21' 10''    + 01h 25' 06''    -    -
24       VALENTIN MADOUAS    56    GROUPAMA - FDJ    76h 21' 18''    + 01h 25' 14''    -    -
25       KENNY ELISSONDE    103    TREK - SEGAFREDO    76h 22' 34''    + 01h 26' 30''    -    -
26       SÉBASTIEN REICHENBACH    58    GROUPAMA - FDJ    76h 24' 14''    + 01h 28' 10''    B : 6''    -
27       ESTEBAN CHAVES    164    MITCHELTON - SCOTT    76h 26' 22''    + 01h 30' 18''    -    -
28       GEORGE BENNETT    12    TEAM JUMBO - VISMA    76h 34' 11''    + 01h 38' 07''    -    -
29       JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76h 38' 01''    + 01h 41' 57''    B : 15''    P : 20''
30       ROMAIN SICARD    186    TOTAL DIRECT ENERGIE    76h 40' 39''    + 01h 44' 35''    -    -
31       THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    76h 41' 07''    + 01h 45' 03''    -    -
32       DANIEL FELIPE MARTINEZ    76    EF PRO CYCLING    76h 45' 52''    + 01h 49' 48''    B : 15''    -
33       LENNARD KÄMNA    24    BORA - HANSGROHE    76h 49' 48''    + 01h 53' 44''    B : 26''    -
34       DANIEL MARTIN    171    ISRAEL START-UP NATION    76h 51' 49''    + 01h 55' 45''    -    -
35       EMANUEL BUCHMANN    22    BORA - HANSGROHE    76h 51' 54''    + 01h 55' 50''    -    -
36       ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    76h 53' 47''    + 01h 57' 43''    -    -
37       MICHAL KWIATKOWSKI    5    INEOS GRENADIERS    76h 53' 47''    + 01h 57' 43''    -    -
38       HUGH JOHN CARTHY    73    EF PRO CYCLING    76h 55' 44''    + 01h 59' 40''    -    P : 20''
39       LUIS LEÓN SANCHEZ    147    ASTANA PRO TEAM    77h 00' 25''    + 02h 04' 21''    -    -
40       JONATHAN CASTROVIEJO    4    INEOS GRENADIERS    77h 00' 33''    + 02h 04' 29''    -    -
41       ROBERT GESINK    15    TEAM JUMBO - VISMA    77h 02' 23''    + 02h 06' 19''    -    -
42       HAROLD TEJADA    148    ASTANA PRO TEAM    77h 08' 40''    + 02h 12' 36''    -    -
43       RUDY MOLARD    57    GROUPAMA - FDJ    77h 11' 00''    + 02h 14' 56''    -    -
44       JAN POLANC    138    UAE TEAM EMIRATES    77h 11' 07''    + 02h 15' 03''    -    -
45       GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    77h 12' 37''    + 02h 16' 33''    B : 6''    -
46       JESUS HERRADA    124    COFIDIS    77h 13' 39''    + 02h 17' 35''    B : 11''    -
47       HUGO HOULE    143    ASTANA PRO TEAM    77h 15' 45''    + 02h 19' 41''    -    -
48       BOB JUNGELS    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    77h 16' 28''    + 02h 20' 24''    -    -
49       QUENTIN PACHER    216    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    77h 19' 18''    + 02h 23' 14''    -    -
50       ALEXEY LUTSENKO    146    ASTANA PRO TEAM    77h 21' 44''    + 02h 25' 40''    B : 18''    -
51       NICOLAS EDET    123    COFIDIS    77h 23' 44''    + 02h 27' 40''    -    -
52       NEILSON POWLESS    77    EF PRO CYCLING    77h 24' 21''    + 02h 28' 17''    -    -
53       MAXIMILIAN SCHACHMANN    28    BORA - HANSGROHE    77h 26' 54''    + 02h 30' 50''    B : 14''    -
54       NIKLAS EG    102    TREK - SEGAFREDO    77h 27' 44''    + 02h 31' 40''    -    -
55       SIMON GESCHKE    113    CCC TEAM    77h 33' 05''    + 02h 37' 01''    -    P : 20''
56       NELSON OLIVEIRA    95    MOVISTAR TEAM    77h 36' 26''    + 02h 40' 22''    -    -
57       THOMAS DE GENDT    154    LOTTO SOUDAL    77h 36' 45''    + 02h 40' 41''    -    -
58       DYLAN VAN BAARLE    8    INEOS GRENADIERS    77h 37' 30''    + 02h 41' 26''    -    -
59       SØREN KRAGH ANDERSEN    205    TEAM SUNWEB    77h 38' 50''    + 02h 42' 46''    B : 14''    -
60       MARC HIRSCHI    204    TEAM SUNWEB    77h 39' 50''    + 02h 43' 46''    B : 38''    P : 20''
61       ALBERTO BETTIOL    72    EF PRO CYCLING    77h 44' 47''    + 02h 48' 43''    -    -
62       NICOLAS ROCHE    208    TEAM SUNWEB    77h 44' 55''    + 02h 48' 51''    -    -
63       OMAR FRAILE    142    ASTANA PRO TEAM    77h 47' 01''    + 02h 50' 57''    -    -
64       WINNER ANACONA    82    TEAM ARKEA - SAMSIC    77h 50' 16''    + 02h 54' 12''    -    -
65       OLIVER NAESEN    35    AG2R LA MONDIALE    77h 51' 40''    + 02h 55' 36''    -    -
66       BEN HERMANS    173    ISRAEL START-UP NATION    77h 57' 18''    + 03h 01' 14''    -    -
67       FELIX GROSSSCHARTNER    23    BORA - HANSGROHE    77h 58' 07''    + 03h 02' 03''    -    -
68       JOSÉ ROJAS    96    MOVISTAR TEAM    78h 00' 02''    + 03h 03' 58''    -    -
69       MICHAEL HUNDAHL VALGREN    195    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 00' 23''    + 03h 04' 19''    -    -
70       JASPER STUYVEN    107    TREK - SEGAFREDO    78h 08' 16''    + 03h 12' 12''    -    -
71       CYRIL GAUTIER    215    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    78h 09' 32''    + 03h 13' 28''    -    -
72       MICHAEL SCHÄR    116    CCC TEAM    78h 12' 05''    + 03h 16' 01''    -    -
73       NANS PETERS    36    AG2R LA MONDIALE    78h 13' 10''    + 03h 17' 06''    B : 18''    -
74       TOMS SKUJINS    106    TREK - SEGAFREDO    78h 13' 11''    + 03h 17' 07''    B : 8''    -
75       DARIO CATALDO    92    MOVISTAR TEAM    78h 13' 39''    + 03h 17' 35''    -    -
76       JAN HIRT    114    CCC TEAM    78h 17' 43''    + 03h 21' 39''    -    -
77       DAVID DE LA CRUZ    133    UAE TEAM EMIRATES    78h 17' 55''    + 03h 21' 51''    -    -
78       ANDREY AMADOR    2    INEOS GRENADIERS    78h 18' 31''    + 03h 22' 27''    -    -
79       IMANOL ERVITI    93    MOVISTAR TEAM    78h 18' 55''    + 03h 22' 51''    -    -
80       TIESJ BENOOT    201    TEAM SUNWEB    78h 19' 36''    + 03h 23' 32''    -    -
81       MATEJ MOHORIC    66    BAHRAIN - MCLAREN    78h 19' 55''    + 03h 23' 51''    -    -
82       VEGARD STAKE LAENGEN    136    UAE TEAM EMIRATES    78h 25' 32''    + 03h 29' 28''    -    -
83       MICHAEL GOGL    194    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 30' 10''    + 03h 34' 06''    -    -
84       KRISTS NEILANDS    175    ISRAEL START-UP NATION    78h 31' 05''    + 03h 35' 01''    -    -
85       PETER SAGAN    21    BORA - HANSGROHE    78h 31' 58''    + 03h 35' 54''    B : 4''    -
86       JACK BAUER    162    MITCHELTON - SCOTT    78h 32' 44''    + 03h 36' 40''    -    -
87       PAVEL SIVAKOV    7    INEOS GRENADIERS    78h 33' 46''    + 03h 37' 42''    -    -
88       JENS KEUKELEIRE    75    EF PRO CYCLING    78h 38' 52''    + 03h 42' 48''    -    -
89       TEJAY VAN GARDEREN    78    EF PRO CYCLING    78h 40' 15''    + 03h 44' 11''    -    -
90       MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    78h 42' 54''    + 03h 46' 50''    -    -
91       LUKA MEZGEC    167    MITCHELTON - SCOTT    78h 43' 02''    + 03h 46' 58''    B : 6''    -
92       DAYER QUINTANA    85    TEAM ARKEA - SAMSIC    78h 44' 17''    + 03h 48' 13''    -    -
93       SONNY COLBRELLI    64    BAHRAIN - MCLAREN    78h 44' 30''    + 03h 48' 26''    -    -
94       PIERRE LUC PERICHON    127    COFIDIS    78h 45' 31''    + 03h 49' 27''    -    -
95       DRIES DEVENYNS    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    78h 45' 37''    + 03h 49' 33''    -    -
96       CYRIL BARTHE    212    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    78h 46' 49''    + 03h 50' 45''    -    -
97       DARYL IMPEY    165    MITCHELTON - SCOTT    78h 47' 27''    + 03h 51' 23''    -    -
98       TOM VAN ASBROECK    178    ISRAEL START-UP NATION    78h 50' 39''    + 03h 54' 35''    -    -
99       CASPER PHILLIP PEDERSEN    207    TEAM SUNWEB    78h 54' 47''    + 03h 58' 43''    -    -
100       ALESSANDRO DE MARCHI    112    CCC TEAM    78h 56' 40''    + 04h 00' 36''    -    -
101       EDVALD BOASSON HAGEN    192    NTT PRO CYCLING TEAM    78h 57' 04''    + 04h 01' 00''    B : 6''    -
102       CLÉMENT VENTURINI    37    AG2R LA MONDIALE    78h 57' 17''    + 04h 01' 13''    -    -
103       CHRISTOPHER JUUL JENSEN    166    MITCHELTON - SCOTT    78h 57' 52''    + 04h 01' 48''    -    -
104       KÉVIN LEDANOIS    84    TEAM ARKEA - SAMSIC    78h 57' 58''    + 04h 01' 54''    -    -
105       JORIS NIEUWENHUIS    206    TEAM SUNWEB    78h 58' 55''    + 04h 02' 51''    -    -
106       DANIEL OSS    26    BORA - HANSGROHE    79h 01' 44''    + 04h 05' 40''    -    -
107       CHRISTOPHE LAPORTE    125    COFIDIS    79h 05' 36''    + 04h 09' 32''    -    -
108       MARCO MARCATO    137    UAE TEAM EMIRATES    79h 06' 09''    + 04h 10' 05''    -    -
109       CONNOR SWIFT    88    TEAM ARKEA - SAMSIC    79h 12' 56''    + 04h 16' 52''    -    -
110       ANTHONY TURGIS    188    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 14' 02''    + 04h 17' 58''    -    -
111       SIMONE CONSONNI    122    COFIDIS    79h 14' 12''    + 04h 18' 08''    B : 4''    -
112       BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    79h 18' 24''    + 04h 22' 20''    -    -
113       FABIEN GRELLIER    185    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 18' 40''    + 04h 22' 36''    -    -
114       WOUTER POELS    67    BAHRAIN - MCLAREN    79h 21' 15''    + 04h 25' 11''    -    -
115       HUGO HOFSTETTER    174    ISRAEL START-UP NATION    79h 22' 31''    + 04h 26' 27''    -    -
116       KASPER ASGREEN    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 22' 38''    + 04h 26' 34''    -    -
117       RÉMI CAVAGNA    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 22' 46''    + 04h 26' 42''    -    -
118       EDWARD THEUNS    108    TREK - SEGAFREDO    79h 22' 59''    + 04h 26' 55''    -    -
119       TONY MARTIN    17    TEAM JUMBO - VISMA    79h 23' 20''    + 04h 27' 16''    -    -
120       RYAN GIBBONS    193    NTT PRO CYCLING TEAM    79h 29' 43''    + 04h 33' 39''    -    -
121       NILS POLITT    177    ISRAEL START-UP NATION    79h 30' 18''    + 04h 34' 14''    -    -
122       GEOFFREY SOUPE    187    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 30' 46''    + 04h 34' 42''    -    -
123       TIM DECLERCQ    45    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 31' 49''    + 04h 35' 45''    -    -
124       MADS PEDERSEN    105    TREK - SEGAFREDO    79h 32' 03''    + 04h 35' 59''    B : 6''    -
125       JONAS KOCH    115    CCC TEAM    79h 32' 36''    + 04h 36' 32''    -    -
126       AMUND GRØNDAHL JANSEN    13    TEAM JUMBO - VISMA    79h 35' 35''    + 04h 39' 31''    -    -
127       LUKAS PÖSTLBERGER    27    BORA - HANSGROHE    79h 35' 49''    + 04h 39' 45''    -    -
128       NIKIAS ARNDT    202    TEAM SUNWEB    79h 39' 07''    + 04h 43' 03''    -    -
129       MATHIEU BURGAUDEAU    182    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 41' 27''    + 04h 45' 23''    -    -
130       LUKE ROWE    6    INEOS GRENADIERS    79h 41' 53''    + 04h 45' 49''    -    -
131       MICHAEL MØRKØV    48    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 43' 41''    + 04h 47' 37''    -    -
132       CLÉMENT RUSSO    87    TEAM ARKEA - SAMSIC    79h 47' 38''    + 04h 51' 34''    -    -
133       ELIA VIVIANI    128    COFIDIS    79h 48' 21''    + 04h 52' 17''    -    -
134       GUY NIV    176    ISRAEL START-UP NATION    79h 50' 33''    + 04h 54' 29''    -    -
135       MAXIME CHEVALIER    213    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM    79h 52' 18''    + 04h 56' 14''    -    -
136       SAM BENNETT    43    DECEUNINCK - QUICK - STEP    79h 56' 41''    + 05h 00' 37''    B : 26''    -
137       NICCOLÒ BONIFAZIO    181    TOTAL DIRECT ENERGIE    79h 58' 50''    + 05h 02' 46''    -    -
138       JASPER DE BUYST    153    LOTTO SOUDAL    80h 00' 58''    + 05h 04' 54''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao