Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de septiembre de 2018

Tour de Eslovaquia: Bob Jungels gana el prólogo

El luxemburgués del Quick Step Floors, Bob Jungels, ha ganado el prólogo CRI de la Vuelta a Eslovaquia (2.1), en el mismo segundo que Yves Lampaert, y Christophe Laporte, con Julian Alaphilippe a un segundo.

62nd Okolo Slovenska (2.1)
Prólogo 1,9 km

1    13    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26            02'02''
2    15    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            02'02''
3    51    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            02'02''
4    11    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26            02'03''
5    12    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            02'04''
6    1    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            02'04''
7    2    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            02'04''
8    17    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34            02'04''
9    94    RAJOVIC    Dusan    SRB    ADRIA MOBIL    21            02'05''
10    26    SCHINNAGEL    Johannes    GER    TIROL CYCLING TEAM    22            02'05''
11    95    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    ADRIA MOBIL    23            02'05''
12    3    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            02'05''
13    6    TACIAK    Mateusz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    34            02'05''
14    21    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24            02'05''
15    7    SAJNOK    Szymon    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            02'06''
16    24    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29            02'06''
17    85    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            02'06''
18    4    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            02'06''
19    16    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33            02'06''
20    14    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            02'06''
21    123    CERNÝ    Josef    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            02'07''
22    121    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    34            02'07''
23    57    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            02'07''
24    103    FOSS    Tobias S.    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            02'08''
25    86    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            02'08''
26    101    SLEEN    Torjus    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            02'08''
27    31    TYBOR    Patrik    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    31            02'08''
28    141    CRAS    Steff    BEL    BELGIUM    22            02'08''
29    55    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            02'08''
30    52    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            02'08''
31    33    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    22            02'08''
32    114    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21            02'08''
33    22    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    31            02'09''
34    23    GROSSSCHARTNER    Felix    AUT    BORA - HANSGROHE    25            02'09''
35    145    VAN MOER    Brent    BEL    BELGIUM    20            02'09''
36    84    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            02'09''
37    177    RUTSCH    Jonas    GER    GERMANY    20            02'09''
38    106    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            02'09''
39    97    RUMAC    Josip    CRO    ADRIA MOBIL    24            02'10''
40    83    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            02'10''
41    27    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29            02'10''
42    117    MORTENSEN    Martin    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    34            02'10''
43    156    SALZMANN    Jodok    AUT    WSA PUSHBIKERS    23            02'10''
44    44    BABIC    Adrian    SVK    SLOVAKIA    22            02'10''
45    132    BUTS    Vitaliy    UKR    TEAM HUROM    32            02'10''
46    91    JARC    Alja    SLO    ADRIA MOBIL    19            02'10''
47    53    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22            02'10''
48    54    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            02'10''
49    74    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF    27            02'10''
50    193    TANOVITCHII    Nicolae    MDA    TEAM NOVAK    25            02'10''
51    96    GROŠELJ    iga    SLO    ADRIA MOBIL    25            02'10''
52    64    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            02'11''
53    5    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            02'11''
54    41    ŠTOCEK    Matúš    SVK    SLOVAKIA    19            02'11''
55    144    MERTENS    Julian    BEL    BELGIUM    21            02'11''
56    25    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            02'11''
57    122    KONWA    Piotr    POL    ELKOV - AUTHOR    23            02'11''
58    62    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            02'11''
59    61    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37            02'11''
60    82    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            02'11''
61    32    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    30            02'11''
62    75    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            02'11''
63    124    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            02'12''
64    104    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            02'12''
65    131    ZIELINSKI    Kamil    POL    TEAM HUROM    30            02'12''
66    37    OROS    Samuel    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    20            02'12''
67    184    VALTER    Attila    HUN    PANNON CYCLING TEAM    20            02'12''
68    146    VAN GILS    Maxim    BEL    BELGIUM    19            02'12''
69    147    VERSCHAEVE    Viktor    BEL    BELGIUM    20            02'12''
70    134    PIASKOWY    Emanuel    POL    TEAM HUROM    27            02'12''
71    151    RITZINGER    Felix    AUT    WSA PUSHBIKERS    22            02'12''
72    87    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    21            02'12''
73    72    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            02'12''
74    81    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            02'13''
75    126    HACECKÝ    Vojtech    CZE    ELKOV - AUTHOR    31            02'13''
76    181    DINA    Márton    HUN    PANNON CYCLING TEAM    22            02'13''
77    204    LAVRENTYEV    Anton    KAZ    APPLE TEAM    23            02'13''
78    112    CLAUSEN    Patrick    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    28            02'13''
79    152    KOLB    Stefan    AUT    WSA PUSHBIKERS    21            02'13''
80    71    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25            02'13''
81    143    PAUWELS    Serge    BEL    BELGIUM    35            02'13''
82    176    HUGGER    Jan    GER    GERMANY    20            02'13''
83    63    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            02'13''
84    92    ROGINA    Radoslav    CRO    ADRIA MOBIL    39            02'13''
85    154    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    WSA PUSHBIKERS    35            02'13''
86    116    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22            02'13''
87    65    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            02'13''
88    107    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            02'13''
89    175    STORK    Florian    GER    GERMANY    21            02'14''
90    93    PER    Gorazd    SLO    ADRIA MOBIL    21            02'14''
91    127    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            02'14''
92    185    DINA    Dániel    HUN    PANNON CYCLING TEAM    21            02'14''
93    125    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    20            02'14''
94    76    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24            02'14''
95    46    MÁLIK    Róbert    SVK    SLOVAKIA    25            02'14''
96    34    CULLY    Jan Andrej    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    23            02'14''
97    192    PREVAR    Oleksandr    UKR    TEAM NOVAK    28            02'14''
98    42    MICHALICKA    Juraj    SVK    SLOVAKIA    20            02'14''
99    142    HERMANS    Ben    BEL    BELGIUM    32            02'14''
100    174    WALSLEBEN    Philipp    GER    GERMANY    31            02'15''
101    43    KARAS    Juraj    SVK    SLOVAKIA    33            02'15''
102    73    CICCONE    Giulio    ITA    BARDIANI CSF    24            02'15''
103    135    KACZMAREK    Jakub    POL    TEAM HUROM    25            02'15''
104    36    HARING    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    32            02'15''
105    113    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    32            02'15''
106    56    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            02'15''
107    102    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            02'15''
108    67    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            02'16''
109    47    NÔTA    ŠTefan    SVK    SLOVAKIA    24            02'16''
110    187    SZATMÁRY    András    HUN    PANNON CYCLING TEAM    28            02'16''
111    171    KOCH    Christian Maximilian    GER    GERMANY    22            02'16''
112    183    HOLLÓ    Botond    HUN    PANNON CYCLING TEAM    26            02'16''
113    186    SZABO    Miklos    SVK    PANNON CYCLING TEAM    20            02'16''
114    77    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    26            02'16''
115    182    SIMON    Péter    HUN    PANNON CYCLING TEAM    27            02'16''
116    66    INKELAAR    Kevin    NED    POLARTEC KOMETA    21            02'17''
117    201    GALEYEV    Vadim    KAZ    APPLE TEAM    26            02'17''
118    164    MÓRICZ    Dániel    HUN    KOBANYA CYCLING TEAM    22            02'17''
119    105    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            02'17''
120    35    MAHDAR    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    29            02'17''
121    206    TUREBEKOV    Nurgali    KAZ    APPLE TEAM    22            02'17''
122    111    LANDER    Sebastian    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    27            02'17''
123    196    DEMENTYEV    Yehor    UKR    TEAM NOVAK    31            02'17''
124    191    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    TEAM NOVAK    26            02'17''
125    45    LAJCHA    Juraj    SVK    SLOVAKIA    24            02'18''
126    136    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL    TEAM HUROM    21            02'18''
127    166    ISTLSTEKKER    Zsolt    HUN    KOBANYA CYCLING TEAM    20            02'19''
128    115    MØRKØV    Jesper    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    30            02'19''
129    161    OLIVETO    Samuele    ITA    KOBANYA CYCLING TEAM    24            02'19''
130    203    CHSHERBININ    Yuriy    KAZ    APPLE TEAM    22            02'19''
131    155    PÖLL    Stefan    AUT    WSA PUSHBIKERS    32            02'19''
132    162    MARENGO    Alberto    ITA    KOBANYA CYCLING TEAM    24            02'19''
133    172    TAEBLING    Paul    GER    GERMANY    19            02'19''
134    207    AYAZBAYEV    Maxat    KAZ    APPLE TEAM    26            02'20''
135    194    BALAZSI    Lorant    ROU    TEAM NOVAK    19            02'20''
136    165    GALDOUNE    Ahmed Amine    MAR    KOBANYA CYCLING TEAM    22            02'20''
137    133    MANOWSKI    Mateusz    POL    TEAM HUROM    19            02'20''
138    195    LASZLO    Péter    ROU    TEAM NOVAK    20            02'21''
139    205    KHALEL    Sultan    KAZ    APPLE TEAM    19            02'23''
140    202    ZEMLYAKOV    Oleg    KAZ    APPLE TEAM    25            02'23''
141    163    ZHUKOVSKYI    Rostyslav    UKR    KOBANYA CYCLING TEAM    28            02'29''
142    173    RUDYS    Paul    GER    GERMANY    20            02'30''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao