Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 15 de octubre de 2013

Tour de Beijing: Mezgec gana la 5ª etapa; Intxausti, emperador (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Luka Mezgec (Argos-Shimano) ha sido el más rápido en la quinta y última etapa del Tour de Beijing, Tian An Men Square - Bird's Nest, de 117 kilómetros, y Beñat Intxausti (Movistar Team) se ha proclamado ganador final. 

En el vídeo adjunto (3:23) puedes ver el desenlace de la última etapa.

Flecha (Vacansoleil-DCM), Pinotti (BMC) -ambos en su última carrera profesional-, Kaisen (Lotto-Belisol), Meier (Orica-GreenEdge) y Boaro (Saxo-Tinkoff) han sido los protagonistas de la jornada y no han sido cazados hasta a falta de cinco kilómetros. Después, Tony Martin (Omega) intentaba lo imposible y la etapa finalizaba en una llegada masiva. Esta vez, Mezgec ha superado a Bouhanni y ha logrado su primera victoria de 2013, después de cinco segundos puestos y tres terceros (en el Giro de Italia).

Intxausti, por su parte, se hacía con el triunfo final, y Dan Martin y David López le acompañaban el podio.

Etapa 5:
1 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 02:23:56 Palmarés completo
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
5 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
6 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:00:00
7 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
8 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:00
9 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:00:00
10 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:00:00
11 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
12 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
13 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
14 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:00:00
15 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
16 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:00:00
17 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
18 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
19 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:00
20 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
21 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
24 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
25 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
26 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:00
27 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
28 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
29 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
30 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
31 Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
32 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:00:00
33 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:00
34 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
35 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:00
36 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
37 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
38 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:00
39 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
40 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
41 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:00
43 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
44 Tiziano DALL'ANTONIA Cannondale 0:00:00
45 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
46 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
47 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
48 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
49 Michel KOCH Cannondale 0:00:00
50 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:00:00
51 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
52 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
53 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
55 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:00:00
56 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
57 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
58 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:07
59 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:00:09
60 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:00:09
61 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:12
62 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:12
63 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:12
64 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:12
65 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:12
66 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:00:12
67 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:12
68 Marco HALLER Katusha Team 0:00:12
69 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:18
70 Cameron WURF Cannondale 0:00:18
71 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:18
72 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:18
73 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
74 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
75 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:18
76 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:18
77 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:00:18
78 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:18
79 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:18
80 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:00:18
81 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:18
82 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
83 Matteo BONO Lampre-Merida 0:00:18
84 Daniele RATTO Cannondale 0:00:18
85 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:18
86 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:00:18
87 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:00:18
88 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:00:18
89 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:18
90 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:18
91 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:00:18
92 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:18
93 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
94 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:18
95 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:00:18
96 Simone PONZI Astana Pro Team 0:00:18
97 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:18
98 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:18
99 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:18
100 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:00:25
101 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:40
102 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:00:40
103 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:00:40
104 Anthony ROUX FDJ.FR 0:00:44
105 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 0:00:44
106 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:00:44
107 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 0:00:44
108 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:00:44
109 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:44
110 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:44
111 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:44
112 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
113 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:00:44
114 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
115 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:44
116 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:44
117 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:00:44
118 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:44
119 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:00:48
120 Johan LE BON FDJ.FR 0:00:48
121 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
122 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:01:20
123 Alex DOWSETT Movistar Team 0:01:20
124 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:20
125 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:01:20
126 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:20
127 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:01:20
128 Jérémy ROY FDJ.FR 0:01:31
129 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:01:31
130 Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:31
131 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:01:31
132 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:01:31
133 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
134 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
135 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:01:31
136 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:31
137 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:01:31
138 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:39

General:
1 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 19:35:46 Palmarés completo
2 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 0:00:10
3 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:13
4 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:18
5 Romain BARDET AG2R La Mondiale 0:00:24
6 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:24
7 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:26
8 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:26
9 Ivan BASSO Cannondale 0:00:26
10 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi 0:00:31
11 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:31
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:31
13 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:31
14 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:38
15 Jan POLANC Lampre-Merida 0:00:41
16 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:41
17 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:00:44
18 Wilco KELDERMAN Belkin Pro Cycling Team 0:00:49
19 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 0:00:59
20 George BENNETT Radioshack Leopard 0:01:04
21 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:07
22 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:10
23 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:11
24 Cédric PINEAU FDJ.FR 0:01:16
25 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:01:34
26 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:34
27 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:34
28 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:01:47
29 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:59
30 Giovanni VISCONTI Movistar Team 0:02:07
31 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:02:08
32 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:08
33 Daniele RATTO Cannondale 0:02:26
34 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:26
35 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:02:38
36 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 0:02:43
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:02:48
38 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:03:00
39 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:03:28
40 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:49
41 Aleksei TSATEVICH Katusha Team 0:03:54
42 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:03:58
43 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:03:58
44 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 0:04:16
45 Pim LIGTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:04:41
46 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:04:43
47 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:04:47
48 Cameron WURF Cannondale 0:04:59
49 Marc GOOS Belkin Pro Cycling Team 0:05:24
50 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:05:25
51 Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi 0:06:20
52 Paul MARTENS Belkin Pro Cycling Team 0:07:07
53 Nick NUYENS Garmin-Sharp 0:07:08
54 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:11
55 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:09:11
56 Simone PONZI Astana Pro Team 0:09:29
57 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 0:09:54
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:09:55
59 Johan LE BON FDJ.FR 0:09:59
60 Dmitry KOZONCHUK Katusha Team 0:10:06
61 Michal GOLAS Omega Pharma-QuickStep 0:10:06
62 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:10:12
63 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 0:10:39
64 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:10:41
65 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 0:10:49
66 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:10:53
67 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:21
68 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:11:25
69 Cheng JI Team Argos-Shimano 0:11:42
70 Matteo BONO Lampre-Merida 0:11:42
71 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:11:42
72 Albert TIMMER Team Argos-Shimano 0:12:04
73 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:12:08
74 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:12:08
75 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:12:15
76 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:12:42
77 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:13:28
78 Christian MEIER Orica GreenEDGE 0:13:38
79 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:13:59
80 Chan Jae JANG Champion System Pro Cycling Team 0:15:06
81 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:15:35
82 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:16:28
83 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:16:47
84 Nikolas MAES Omega Pharma-QuickStep 0:16:50
85 Elia VIVIANI Cannondale 0:16:54
86 Maurits LAMMERTINK Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:17:09
87 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:17:21
88 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:17:31
89 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:17:37
90 Tiziano DALL'ANTONIA Cannondale 0:17:37
91 Michel KOCH Cannondale 0:17:37
92 Jos VAN EMDEN Belkin Pro Cycling Team 0:17:49
93 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:17:55
94 Stijn VANDENBERGH Omega Pharma-QuickStep 0:17:55
95 Damiano CARUSO Cannondale 0:18:20
96 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:18:50
97 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:19:12
98 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:19:47
99 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:19:59
100 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 0:20:05
101 Borut BOZIC Astana Pro Team 0:20:16
102 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:20:45
103 Willem WAUTERS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:21:17
104 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:21:24
105 Dominique ROLLIN FDJ.FR 0:22:32
106 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:22:32
107 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:22:58
108 Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team 0:23:24
109 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:25:16
110 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:26:04
111 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 0:26:16
112 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 0:27:39
113 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:27:45
114 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:28:29
115 Anthony ROUX FDJ.FR 0:29:44
116 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 0:30:20
117 Jérémy ROY FDJ.FR 0:30:31
118 Danilo HONDO Radioshack Leopard 0:30:38
119 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:30:38
120 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:31:25
121 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:31:27
122 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:31:40
123 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:33:58
124 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:33:58
125 Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:33:58
126 Bernhard EISEL Sky Procycling 0:33:58
127 Tom VEELERS Team Argos-Shimano 0:34:07
128 Marco HALLER Katusha Team 0:34:10
129 Matthias KRIZEK Cannondale 0:34:16
130 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 0:34:23
131 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel - Euskadi 0:34:42
132 Takashi MIYAZAWA Team Saxo -Tinkoff 0:34:50
133 Alex DOWSETT Movistar Team 0:35:18
134 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:35:30
135 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:36:04
136 Yan Dong XING Team Argos-Shimano 0:36:46
137 Massimo GRAZIATO Lampre-Merida 0:36:49
138 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:39:24

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao