Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 12 de febrero de 2019

Tour Colombia 2.1: Etapas y participantes

TOUR COLOMBIA 2.1
FEBRERO 12 AL 17 DE 2019

ETAPAS

En total se recorrerán 826,7 kilómetros durante los seis días de competencia.

Etapa 1:  Medellín - Medellín (14 Km) Contrarreloj por equipos.
Etapa 2:  Viva La Ceja - Viva La Ceja (150,5 Km) 5 vueltas.
Etapa 3:  Mall Llanogrande - Mall Llanogrande (167,6 Km) 4 vueltas.
Etapa 4:  Medellín - Medellín (144 Km) 6 vueltas.
Etapa 5:  La Unión - La Unión (176,8 Km) 4 vueltas.
Etapa 6:  El Retiro - Viva Palmas (173.8 Km) Final en puerto de primera categoría.

LISTADO DE PARTICIPANTES


TEAM SKY
Director : Nicolas,Portal
=====================================
 1 BERNAL,Egan Arley JOVEN (COL)
 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP)
 3 FROOME,Christopher ELITE (GBR)
 4 HENAO,Sebastian ELITE (COL)
 5 NARVAEZ,Jhonnatan JOVEN (ECU)
 6 SOSA,Ivan Ramiro JOVEN (COL)

MOVISTAR TEAM
Director : Pablo,Lastras
=====================================
11 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL)
12 ARCAS,Jorge ELITE (ESP)
13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE (ECU)
14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)
15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE (ARG)
16 SOLER,Marc ELITE (ESP)

EF EDUCATION FIRST
Director : Juan,Garate
=====================================
21 BROWN,Nathan Davis ELITE (USA)
22 CRADDOCK,Lawson ELITE (USA)
23 PHINNEY,Taylor ELITE (USA)
24 HOWES,Alexander Domi ELITE (USA)
25 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE (COL)
26 URAN,Rigoberto ELITE (COL)

DECEUNINCK-QUICK-STEP
Director : Davide,Bramati
=====================================
31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)
32 HODEG,Alvaro Jose JOVEN (COL)
33 JUNGELS,Bob ELITE (LUX)
34 KEISSE,Iljo ELITE (BEL)
35 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)
36 VAKOC,Petrc ELITE (CZE)

ASTANA PRO TEAM
Director : Stefano,Zanini
=====================================
41 LOPEZ,Miguel Angel ELITE (COL)
42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE (COL)
43 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)
44 HIRT,Jan ELITE (CZE)
45 STALNOV,Nikita ELITE (KAZ)
46 VILLELLA,Davide ELITE (ITA)

UAE TEAM EMIRATES
Director :Antonio,Fernandez
=====================================
51 BOHLI,Tom ELITE (SUI)
52 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)
53 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)
54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE (COL)
55 MUÑOZ,Cristian Camil JOVEN (COL)
56 TROIA,Oliviero ELITE (ITA)

ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM
Director : Alessandro ,spezialetti
=====================================
61 PELUCCHI,Matteo ELITE (ITA)
62 BENFATTO,Marco ELITE (ITA)
63 FLOREZ,Miguel Eduard ELITE (COL)
64 CARDONA,Julian JOVEN (COL)
65 MUÑOZ,Daniel ELITE (COL)
66 RIVERA,Kevin JOVEN (CRC)

BARDIANI-CSF
Director : Stefano,Zanatta
=====================================
71 BARBIN,Enrico ELITE (ITA)
72 BRESCIANI,Michael ELITE (ITA)
73 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA)
74 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)
75 MARONESE,Marco ELITE (ITA)
76 SIMION,Paolo ELITE (ITA)

HAGENS BERMAN AXEON
Director : Jeff,Louder
=====================================
81 GONCALVES,Joao Pedro JOVEN (POR)
82 ANDERSON,Edward JOVEN (USA)
83 BROWN,Jonathan JOVEN (USA)
84 DAVIS,Cole JOVEN (USA)
85 QUINN,Sean JOVEN (USA)
86 VACEK,Karel JOVEN (CZE)

ISRAEL CYCLING ACADEMY
Director : Rene,Andrle
=====================================
91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)
92 BADILATTI,Matteo ELITE (SUI)
93 CARISEY,Clement ELITE (FRA)
94 GOLDSTEIN,Roy ELITE (ISR)
95 RAIM,Mihkel ELITE (EST)
96 TUREK,Daniel ELITE (CZE)

NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA
Director : Luca,Amoriello
=====================================
101 QUINTANA,Dayer ELITE (COL)
102 BERTAZZO,Liam ELITE (ITA)
103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE (AUT)
104 VAN EMPEL,Etienne ELITE (NED)
105 PACIONI,Luca ELITE (ITA)
106 FORTUNATO,Lorenzo JOVEN (ITA)

NIPPO VINI FANTINI FAIZAN
Director : Valerio,Tebaldi
=====================================
111 ACOSTA,Ruben Dario ELITE (COL)
112 ITO,Masakazu ELITE (JPN)
113 CIMA,Imerio JOVEN (ITA)
114 NAKANE,Hideto ELITE (JPN)
115 OSORIO,Alejandro JOVEN (COL)
116 SANTAROMITA,Ivan ELITE (ITA)

TEAM MANZANA POSTOBON
Director : Luis,Saldarriaga
=====================================
121 GARCIA,Jhojan Orland JOVEN (COL)
122 REYES,Aldemar JOVEN (COL)
123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL)
124 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)
125 PAREDES,Wilmar Andre JOVEN (COL)
126 OSORIO,Juan Felipe JOVEN (COL)

I AM EXCELSIOR
Director : Arnaud,Grand
=====================================
131 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)
132 PAGE,Dylan ELITE (SUI)
133 RAPPO,Anthony JOVEN (SUI)
134 DEBONS,Antoine JOVEN (SUI)
135 SCHNEITER,Joab JOVEN (SUI)
136 ZOCCARATO,Samuele JOVEN (ITA)

EFAPEL
Director : Americo,Silva
=====================================
141 PAULINHO,Sergio ELITE (POR)
142 BRANDAO,Joni ELITE (POR)
143 SILVA,Rafael ELITE (POR)
144 SILVA,Bruno ELITE (POR)
145 RODRIGUEZ,Marcos ELITE (ESP)
146 BARCELO,Fabricio ELITE (URU)

TEAM MEDELLIN
Director :Julian,Velasquez
=====================================
151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
152 VARGAS,Walter Aleja ELITE (COL)
153 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)
154 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)
156 TEJADA,Harold Alfons JOVEN (COL)

AEVOLO
Director : Michael,Creed
=====================================
161 HOEHN,Alex JOVEN (USA)
162 VILLALOBOS,Luis JOVEN (MEX)
163 LOPEZ,Fernando JOVEN (MEX)
164 ROJAS,Gabriel JOVEN (CRC)
165 BICKMORE,Cade JOVEN (USA)
166 SHEEHAN,Riley JOVEN (USA)

EPM
Director : Gabriel,Mesa
=====================================
171 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)
173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)
176 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

COLDEPORTES BICI STRONGMA
Director : Luis ,Cely
=====================================
181 CALA,Aristobulo ELITE (COL)
182 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
183 HERNANDEZ,Brayan JOVEN (COL)
184 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE (COL)
185 MUÑOZ,William David ELITE (COL)
186 ESTRADA,Eduardo JOVEN (COL)

GW SHIMANO
Director : Andres ,Torres
=====================================
191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)
193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)
194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)
195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE (COL)
196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

ORGULLO PAISA
Director : Hector ,Castaño
=====================================
201 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)
202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)
203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)
204 MUÑOZ,Edison JOVEN (COL)
205 VERGARA,Brayan Stive ELITE (COL)
206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

COLDEPORTES ZENU
Director : Jorge ,Arbelaez
=====================================
211 CANO,Alexander ELITE (COL)
212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)
214 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)
215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)
216 ALBA,Juan Diego JOVEN (COL)

TEAM ILLUMINATE
Director : Chris,Johnson
=====================================
221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE (COL)
222 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)
223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
224 KALF,Steven JOVEN (EST)
225 LAAS,Martin ELITE (EST)
226 PIPER,Cameron ELITE (USA)

BETPLAY CYCLING TEAM
Director : Pablo ,Wilches
=====================================
231 WILCHES,Norberto ELITE (COL)
232 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)
233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)
234 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)
235 PALMAR,Elkin Sebasti JOVEN (COL)
236 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

DEPRISA TEAM
Director : Gustavo,Carrillo
=====================================
241 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)
242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
243 ARIZA,Heimarhanz JOVEN (COL)
244 CUESTA,Steven Manuel JOVEN (COL)
245 RABON,Albeiro ELITE (COL)
246 RAMOS,Basilio ELITE (BOL)

SELECCION COLOMBIA
Director :
=====================================
251 RUBIO,Einer Augusto JOVEN (COL)
252 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)
253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)
254 MONTOYA,Javier Ignac JOVEN (COL)
255 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)
256 CASTAÑO,Sebastian Al JOVEN (COL)

SELECCION DE ITALIA
Director : Marco,Villa
=====================================
261 LAMON,Francesco ELITE (ITA)
262 SCARTEZZINI,Michele ELITE (ITA)
263 PLEBANI,Davide JOVEN (ITA)
264 VIVIANI,Attilio JOVEN (ITA)
265 PUCCIONI,Dario JOVEN (ITA)
266 BALDACCINI,Davide JOVEN (ITA)

SELECCION DE ECUADOR
Director : Santiago,Rosero
=====================================
271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE (ECU)
272 CEPEDA,Jefferson Alv JOVEN (ECU)
273 PITA,Cristian David JOVEN (ECU)
274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE (ECU)
275 VILLARREAL,Esteban D JOVEN (ECU)
276 QUISHPE,Carlos Eduar ELITE (ECU)

168 CORREDORES
28 EQUIPOS
49 JOVENES

)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao