Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de julio de 2019

Tour 11ª: Caleb Ewan logra su victoria en la Grande Bouclé

El australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) ha ganado la 11ª etapa del Tour de Francia: Albi – Toulouse, 167 km. Estaba previsto que se decidiera al sprint y así ha sido. Se han ido cuatro por delante, uno de cada uno de los equipos invitados, cumpliendo su papel, y les han cogido a falta de pocos kilómetros para la meta y todo se ha resuelto en un sprint masivo en el que se ha impuesto el pequeño esprinter de ls antípodas. Alaphilippe sigue siendo el líder y sólo Ciccone pierde su privilegiada 10ª posición.

Lo más destacado ha sido una caída a poco menos de 20 kilómetros en la que se ha visto implicado, entre otros, Nairo Quintana (Movistar Team). El equipo le ha ayudado a volver al pelotón y, en principio, no hay mayores problemas para el colombiano.

Otros, como el exlíder Giulio Ciccone (Trek) o Giacomo Nizzolo (Dimension Data), han perdido mucho tiempo o el neerlandés Niki Terpstra, que ha tenido que abandonar, en principio, con algo roto en el hombro. También se han visto pejudicados Richie Porte (Trek) y David Gaudu (Groupama-FDJ). Veremos.

Los cuatro de la fuga han sido: Anthony Pérez, Stéphane Rossetto (Cofidis), Lilian Calmejane (Total Direct Energie) y Aimé de Gendt (Wanty-Groupe Gobert). Les ha cazado cuando faltaban cuatro kilómetros. El último Aimé De Gendt (Wanty). 

De cara al sprint, el australiano Caleb Ewan ha ganado su primera etapa en el Tour de Francia superando por muy poco (fotofinish) a Groenewegen, Viviani y Sagan. Es su primera victoria en el Tour y ya tiene victorias en las tres grandes: dos en en Italia y una en Francia y España.

Tour de Francia (2.UWT)
11ª etapa

1     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    03H 51' 26''    -    B : 10''    -
2     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    B : 6''    -
3     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    B : 4''    -
4     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
5     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 26''    -    -    -
6     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    03H 51' 26''    -    -    -
7     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
8     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    03H 51' 26''    -    -    -
9     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
10     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 26''    -    -    -
11     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
12     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 26''    -    -    -
13     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
14     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    -    -
15     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
16     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 26''    -    -    -
17     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
18     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
19     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 26''    -    -    -
20     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
21     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
22     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
23     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
24     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
25     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 26''    -    -    -
26     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
27     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
28     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
29     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
30     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
31     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
32     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 26''    -    -    -
33     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
34     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
35     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
36     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 26''    -    -    -
37     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    03H 51' 26''    -    -    -
38     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 51' 26''    -    -    -
39     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
40     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 26''    -    -    -
41     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
42     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
43     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 26''    -    -    -
44     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
45     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    03H 51' 26''    -    -    -
46     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 26''    -    -    -
47     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
48     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    03H 51' 26''    -    -    -
49     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
50     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
51     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 26''    -    -    -
52     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 26''    -    -    -
53     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
54     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
55     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 26''    -    -    -
56     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
57     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
58     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    03H 51' 26''    -    -    -
59     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    03H 51' 26''    -    -    -
60     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 26''    -    -    -
61     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
62     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
63     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
64     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    03H 51' 40''    + 00H 00' 14''    -    -
65     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    03H 51' 43''    + 00H 00' 17''    -    -
66     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
67     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
68     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
69     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
70     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    03H 51' 45''    + 00H 00' 19''    -    -
71     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 51' 49''    + 00H 00' 23''    -    -
72     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
73     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
74     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
75     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
76     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
77     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
78     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
79     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
80     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
81     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 51' 57''    + 00H 00' 31''    -    -
82     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
83     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
84     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    03H 52' 07''    + 00H 00' 41''    -    -
85     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    03H 52' 12''    + 00H 00' 46''    -    -
86     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    03H 52' 18''    + 00H 00' 52''    -    -
87     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    03H 52' 25''    + 00H 00' 59''    -    -
88     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    03H 52' 34''    + 00H 01' 08''    -    -
89     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    03H 52' 41''    + 00H 01' 15''    -    -
90     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    03H 52' 41''    + 00H 01' 15''    -    -
91     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    03H 52' 45''    + 00H 01' 19''    -    -
92     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 52' 49''    + 00H 01' 23''    -    -
93     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    03H 53' 00''    + 00H 01' 34''    -    -
94     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    03H 53' 05''    + 00H 01' 39''    -    -
95     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    03H 53' 23''    + 00H 01' 57''    -    -
96     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    03H 53' 32''    + 00H 02' 06''    -    -
97     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
98     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
99     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
100     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 53' 41''    + 00H 02' 15''    -    -
101     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 53' 43''    + 00H 02' 17''    -    -
102     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 53' 43''    + 00H 02' 17''    -    -
103     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
104     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
105     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    03H 53' 47''    + 00H 02' 21''    -    -
106     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
107     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
108     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
109     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
110     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
111     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
112     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
113     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
114     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
115     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
116     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
117     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
118     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
119     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
120     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
121     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
122     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
123     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
124     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
125     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
126     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
127     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
128     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
129     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
130     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
131     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
132     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
133     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
134     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
135     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
136     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
137     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
138     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    03H 54' 06''    + 00H 02' 40''    -    -
139     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    03H 54' 50''    + 00H 03' 24''    -    -
140     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    03H 55' 12''    + 00H 03' 46''    -    -
141     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 55' 23''    + 00H 03' 57''    -    -
142     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
143     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
144     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
145     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
146     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
147     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    03H 55' 24''    + 00H 03' 58''    -    -
148     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 55' 28''    + 00H 04' 02''    -    -
149     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    03H 55' 30''    + 00H 04' 04''    -    -
150     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 56' 06''    + 00H 04' 40''    -    -
151     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 56' 43''    + 00H 05' 17''    -    -
152     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 56' 55''    + 00H 05' 29''    -    -
153     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 56' 55''    + 00H 05' 29''    -    -
154     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
155     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
156     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
157     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
158     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
159     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
160     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 57' 07''    + 00H 05' 41''    -    -
161     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    03H 57' 42''    + 00H 06' 16''    -    -
162     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    03H 57' 44''    + 00H 06' 18''    -    -
163     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    03H 57' 44''    + 00H 06' 18''    -    -
164     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 59' 01''    + 00H 07' 35''    -    P : 00' 10''
165     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    04H 02' 17''    + 00H 10' 51''    -    -
166     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    04H 02' 17''    + 00H 10' 51''    -    -
167     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -
168     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -
169     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    04H 03' 29''    + 00H 12' 03''    -    -

General
1     JULIAN ALAPHILIPPE    21    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 18' 41''    -    B : 24''    -
2     GERAINT THOMAS    1    TEAM INEOS    47H 19' 53''    + 00H 01' 12''    -    -
3     EGAN BERNAL    2    TEAM INEOS    47H 19' 57''    + 00H 01' 16''    -    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    81    TEAM JUMBO - VISMA    47H 20' 08''    + 00H 01' 27''    -    -
5     EMANUEL BUCHMANN    12    BORA - HANSGROHE    47H 20' 26''    + 00H 01' 45''    -    -
6     ENRIC MAS    25    DECEUNINCK - QUICK - STEP    47H 20' 27''    + 00H 01' 46''    -    -
7     ADAM YATES    101    MITCHELTON - SCOTT    47H 20' 28''    + 00H 01' 47''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    61    MOVISTAR TEAM    47H 20' 45''    + 00H 02' 04''    -    -
9     DANIEL MARTIN    121    UAE TEAM EMIRATES    47H 20' 50''    + 00H 02' 09''    -    -
10     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    47H 21' 14''    + 00H 02' 33''    B : 8''    -
11     PATRICK KONRAD    14    BORA - HANSGROHE    47H 21' 27''    + 00H 02' 46''    -    -
12     RIGOBERTO URAN    91    EF EDUCATION FIRST    47H 21' 59''    + 00H 03' 18''    -    -
13     ALEJANDRO VALVERDE    62    MOVISTAR TEAM    47H 21' 59''    + 00H 03' 18''    -    -
14     ROMAIN BARDET    31    AG2R LA MONDIALE    47H 22' 01''    + 00H 03' 20''    -    -
15     JAKOB FUGLSANG    71    ASTANA PRO TEAM    47H 22' 03''    + 00H 03' 22''    -    -
16     WARREN BARGUIL    211    TEAM ARKEA - SAMSIC    47H 22' 07''    + 00H 03' 26''    -    -
17     ROMAN KREUZIGER    206    TEAM DIMENSION DATA    47H 22' 09''    + 00H 03' 28''    -    -
18     XANDRO MEURISSE    195    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    47H 22' 23''    + 00H 03' 42''    B : 4''    -
19     RICHIE PORTE    131    TREK - SEGAFREDO    47H 22' 40''    + 00H 03' 59''    -    -
20     MIKEL LANDA MEANA    65    MOVISTAR TEAM    47H 22' 56''    + 00H 04' 15''    -    -
21     BAUKE MOLLEMA    136    TREK - SEGAFREDO    47H 23' 06''    + 00H 04' 25''    -    -
22     DAVID GAUDU    53    GROUPAMA - FDJ    47H 23' 13''    + 00H 04' 32''    -    -
23     ALEXEY LUTSENKO    76    ASTANA PRO TEAM    47H 23' 15''    + 00H 04' 34''    -    -
24     FABIO ARU    122    UAE TEAM EMIRATES    47H 24' 38''    + 00H 05' 57''    -    -
25     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    47H 24' 40''    + 00H 05' 59''    -    -
26     GEORGE BENNETT    82    TEAM JUMBO - VISMA    47H 30' 01''    + 00H 11' 20''    -    P : 00' 10''
27     RUDY MOLARD    56    GROUPAMA - FDJ    47H 31' 28''    + 00H 12' 47''    -    -
28     GREG VAN AVERMAET    111    CCC TEAM    47H 33' 06''    + 00H 14' 25''    -    -
29     GIULIO CICCONE    133    TREK - SEGAFREDO    47H 33' 16''    + 00H 14' 35''    B : 14''    -
30     SÉBASTIEN REICHENBACH    57    GROUPAMA - FDJ    47H 33' 17''    + 00H 14' 36''    -    P : 00' 10''
31     VINCENZO NIBALI    41    BAHRAIN - MERIDA    47H 35' 21''    + 00H 16' 40''    -    -
32     NICOLAS ROCHE    148    TEAM SUNWEB    47H 36' 38''    + 00H 17' 57''    B : 2''    -
33     JACK HAIG    103    MITCHELTON - SCOTT    47H 36' 40''    + 00H 17' 59''    -    -
34     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    125    UAE TEAM EMIRATES    47H 39' 58''    + 00H 21' 17''    -    -
35     JESUS HERRADA    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    47H 41' 22''    + 00H 22' 41''    -    -
36     MATTEO TRENTIN    107    MITCHELTON - SCOTT    47H 41' 33''    + 00H 22' 52''    B : 4''    -
37     MIKAEL CHEREL    32    AG2R LA MONDIALE    47H 41' 47''    + 00H 23' 06''    -    -
38     REIN TAARAMÄE    176    TOTAL DIRECT ENERGIE    47H 41' 49''    + 00H 23' 08''    -    -
39     MICHAEL MATTHEWS    141    TEAM SUNWEB    47H 43' 34''    + 00H 24' 53''    B : 6''    -
40     PETER SAGAN    11    BORA - HANSGROHE    47H 43' 45''    + 00H 25' 04''    B : 20''    -
41     MARC SOLER    67    MOVISTAR TEAM    47H 43' 51''    + 00H 25' 10''    -    -
42     ALEXIS VUILLERMOZ    38    AG2R LA MONDIALE    47H 44' 40''    + 00H 25' 59''    -    -
43     JULIEN BERNARD    132    TREK - SEGAFREDO    47H 45' 24''    + 00H 26' 43''    -    -
44     JASPER STUYVEN    138    TREK - SEGAFREDO    47H 46' 27''    + 00H 27' 46''    B : 4''    -
45     LAURENS DE PLUS    83    TEAM JUMBO - VISMA    47H 47' 40''    + 00H 28' 59''    -    -
46     WILCO KELDERMAN    146    TEAM SUNWEB    47H 48' 47''    + 00H 30' 06''    -    -
47     MATHIAS FRANK    34    AG2R LA MONDIALE    47H 48' 48''    + 00H 30' 07''    -    -
48     DARYL IMPEY    105    MITCHELTON - SCOTT    47H 49' 12''    + 00H 30' 31''    B : 18''    -
49     MICHAEL WOODS    98    EF EDUCATION FIRST    47H 49' 35''    + 00H 30' 54''    B : 2''    -
50     MICHAL KWIATKOWSKI    4    TEAM INEOS    47H 51' 39''    + 00H 32' 58''    -    -
51     EDVALD BOASSON HAGEN    201    TEAM DIMENSION DATA    47H 52' 29''    + 00H 33' 48''    -    -
52     ANDREY AMADOR    63    MOVISTAR TEAM    47H 52' 40''    + 00H 33' 59''    -    -
53     MAXIMILIAN SCHACHMANN    18    BORA - HANSGROHE    47H 53' 16''    + 00H 34' 35''    -    -
54     WOUT VAN AERT    88    TEAM JUMBO - VISMA    47H 53' 33''    + 00H 34' 52''    B : 16''    -
55     GREGOR MÜHLBERGER    15    BORA - HANSGROHE    47H 53' 40''    + 00H 34' 59''    -    -
56     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    47H 56' 15''    + 00H 37' 34''    B : 15''    -
57     RUI COSTA    124    UAE TEAM EMIRATES    47H 56' 45''    + 00H 38' 04''    -    -
58     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    75    ASTANA PRO TEAM    47H 56' 54''    + 00H 38' 13''    -    -
59     LENNARD KÄMNA    145    TEAM SUNWEB    47H 57' 30''    + 00H 38' 49''    -    -
60     SONNY COLBRELLI    43    BAHRAIN - MERIDA    47H 57' 47''    + 00H 39' 06''    -    -
61     TANEL KANGERT    94    EF EDUCATION FIRST    47H 57' 48''    + 00H 39' 07''    -    -
62     FABIO FELLINE    135    TREK - SEGAFREDO    47H 58' 35''    + 00H 39' 54''    -    -
63     ILNUR ZAKARIN    181    TEAM KATUSHA ALPECIN    47H 59' 18''    + 00H 40' 37''    -    -
64     SØREN KRAGH ANDERSEN    147    TEAM SUNWEB    47H 59' 28''    + 00H 40' 47''    -    -
65     SIMON CLARKE    93    EF EDUCATION FIRST    48H 00' 09''    + 00H 41' 28''    -    -
66     TIESJ BENOOT    162    LOTTO SOUDAL    48H 00' 52''    + 00H 42' 11''    B : 11''    -
67     JAN TRATNIK    48    BAHRAIN - MERIDA    48H 03' 32''    + 00H 44' 51''    B : 4''    -
68     THOMAS DE GENDT    164    LOTTO SOUDAL    48H 03' 39''    + 00H 44' 58''    B : 18''    -
69     JONATHAN CASTROVIEJO    3    TEAM INEOS    48H 03' 46''    + 00H 45' 05''    -    -
70     OLIVER NAESEN    37    AG2R LA MONDIALE    48H 04' 12''    + 00H 45' 31''    -    -
71     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    72    ASTANA PRO TEAM    48H 04' 30''    + 00H 45' 49''    -    -
72     LUIS LEÓN SANCHEZ    78    ASTANA PRO TEAM    48H 05' 11''    + 00H 46' 30''    -    P : 00' 10''
73     NILS POLITT    186    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 05' 13''    + 00H 46' 32''    -    -
74     SIMON GESCHKE    114    CCC TEAM    48H 06' 10''    + 00H 47' 29''    -    -
75     ALBERTO BETTIOL    92    EF EDUCATION FIRST    48H 06' 32''    + 00H 47' 51''    -    -
76     WOUT POELS    6    TEAM INEOS    48H 06' 44''    + 00H 48' 03''    -    -
77     GIANNI MOSCON    5    TEAM INEOS    48H 07' 59''    + 00H 49' 18''    -    -
78     ROMAIN SICARD    175    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 09' 40''    + 00H 50' 59''    -    -
79     MAXIME BOUET    212    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 10' 01''    + 00H 51' 20''    -    -
80     MICHAEL VALGREN    208    TEAM DIMENSION DATA    48H 11' 49''    + 00H 53' 08''    -    -
81     DYLAN VAN BAARLE    8    TEAM INEOS    48H 15' 28''    + 00H 56' 47''    -    -
82     JOSEPH ROSSKOPF    116    CCC TEAM    48H 16' 32''    + 00H 57' 51''    -    -
83     OMAR FRAILE MATARRANZ    73    ASTANA PRO TEAM    48H 17' 50''    + 00H 59' 09''    -    -
84     ANDREA PASQUALON    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 18' 27''    + 00H 59' 46''    -    -
85     JENS KEUKELEIRE    165    LOTTO SOUDAL    48H 21' 07''    + 01H 02' 26''    -    -
86     PIERRE LUC PERICHON    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 21' 28''    + 01H 02' 47''    -    -
87     MADS WÜRTZ    187    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 22' 11''    + 01H 03' 30''    -    -
88     BENJAMIN KING    205    TEAM DIMENSION DATA    48H 22' 44''    + 01H 04' 03''    -    -
89     TIM WELLENS    168    LOTTO SOUDAL    48H 22' 59''    + 01H 04' 18''    B : 10''    -
90     ELIE GESBERT    214    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 23' 53''    + 01H 05' 12''    -    -
91     TONY GALLOPIN    35    AG2R LA MONDIALE    48H 24' 00''    + 01H 05' 19''    -    -
92     ANTHONY ROUX    58    GROUPAMA - FDJ    48H 24' 10''    + 01H 05' 29''    -    -
93     ANTHONY DELAPLACE    213    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 25' 14''    + 01H 06' 33''    -    -
94     NELSON OLIVEIRA    66    MOVISTAR TEAM    48H 25' 32''    + 01H 06' 51''    -    -
95     IVAN GARCIA CORTINA    45    BAHRAIN - MERIDA    48H 25' 46''    + 01H 07' 05''    -    -
96     JASPER DE BUYST    163    LOTTO SOUDAL    48H 26' 48''    + 01H 08' 07''    -    -
97     SIMON YATES    108    MITCHELTON - SCOTT    48H 27' 00''    + 01H 08' 19''    -    -
98     MATEJ MOHORIC    46    BAHRAIN - MERIDA    48H 27' 01''    + 01H 08' 20''    -    -
99     NATNAEL BERHANE    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 28' 15''    + 01H 09' 34''    -    -
100     NIKIAS ARNDT    142    TEAM SUNWEB    48H 28' 51''    + 01H 10' 10''    -    -
101     TOMS SKUJINS    137    TREK - SEGAFREDO    48H 28' 55''    + 01H 10' 14''    -    -
102     ROHAN DENNIS    44    BAHRAIN - MERIDA    48H 29' 27''    + 01H 10' 46''    -    -
103     DANIEL OSS    16    BORA - HANSGROHE    48H 29' 45''    + 01H 11' 04''    -    -
104     STEFAN KÜNG    54    GROUPAMA - FDJ    48H 30' 26''    + 01H 11' 45''    -    -
105     JULIEN SIMON    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 30' 31''    + 01H 11' 50''    -    -
106     DAMIANO CARUSO    42    BAHRAIN - MERIDA    48H 30' 35''    + 01H 11' 54''    -    -
107     LUKE DURBRIDGE    102    MITCHELTON - SCOTT    48H 30' 46''    + 01H 12' 05''    -    -
108     SERGE PAUWELS    115    CCC TEAM    48H 31' 28''    + 01H 12' 47''    -    -
109     MIKE TEUNISSEN    87    TEAM JUMBO - VISMA    48H 31' 54''    + 01H 13' 13''    B : 10''    -
110     HUGO HOULE    74    ASTANA PRO TEAM    48H 32' 48''    + 01H 14' 07''    -    -
111     DRIES DEVENYNS    23    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 33' 00''    + 01H 14' 19''    -    -
112     JASPER PHILIPSEN    128    UAE TEAM EMIRATES    48H 33' 24''    + 01H 14' 43''    -    -
113     KEVIN LEDANOIS    216    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 33' 40''    + 01H 14' 59''    -    -
114     AMAEL MOINARD    217    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 34' 32''    + 01H 15' 51''    -    -
115     PAUL OURSELIN    174    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 35' 53''    + 01H 17' 12''    -    -
116     MICHAEL SCHÄR    117    CCC TEAM    48H 36' 17''    + 01H 17' 36''    -    -
117     IMANOL ERVITI    64    MOVISTAR TEAM    48H 37' 41''    + 01H 19' 00''    -    -
118     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    204    TEAM DIMENSION DATA    48H 37' 52''    + 01H 19' 11''    -    -
119     ELIA VIVIANI    28    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 38' 43''    + 01H 20' 02''    B : 20''    -
120     LILIAN CALMEJANE    171    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 38' 54''    + 01H 20' 13''    -    -
121     CALEB EWAN    161    LOTTO SOUDAL    48H 39' 30''    + 01H 20' 49''    B : 28''    -
122     YVES LAMPAERT    24    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 40' 34''    + 01H 21' 53''    -    P : 00' 10''
123     ODD CHRISTIAN EIKING    194    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 40' 53''    + 01H 22' 12''    -    -
124     SVEN ERIK BYSTRØM    123    UAE TEAM EMIRATES    48H 41' 12''    + 01H 22' 31''    -    -
125     LUKAS PÖSTLBERGER    17    BORA - HANSGROHE    48H 42' 17''    + 01H 23' 36''    -    -
126     BENOIT COSNEFROY    33    AG2R LA MONDIALE    48H 42' 33''    + 01H 23' 52''    -    -
127     FABIEN GRELLIER    173    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 42' 59''    + 01H 24' 18''    -    -
128     LUKE ROWE    7    TEAM INEOS    48H 43' 32''    + 01H 24' 51''    -    -
129     ANTHONY TURGIS    178    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 44' 23''    + 01H 25' 42''    -    -
130     MARCUS BURGHARDT    13    BORA - HANSGROHE    48H 45' 30''    + 01H 26' 49''    -    -
131     LUKASZ WISNIOWSKI    118    CCC TEAM    48H 46' 46''    + 01H 28' 05''    -    -
132     VEGARD STAKE LAENGEN    127    UAE TEAM EMIRATES    48H 46' 49''    + 01H 28' 08''    -    -
133     JOSÉ GONÇALVES    184    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 47' 15''    + 01H 28' 34''    -    -
134     CEES BOL    143    TEAM SUNWEB    48H 47' 34''    + 01H 28' 53''    -    -
135     ALEXANDER KRISTOFF    126    UAE TEAM EMIRATES    48H 48' 32''    + 01H 29' 51''    B : 6''    -
136     FLORIAN VACHON    218    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 48' 48''    + 01H 30' 07''    -    -
137     MICHAEL HEPBURN    104    MITCHELTON - SCOTT    48H 49' 10''    + 01H 30' 29''    -    P : 00' 20''
138     KOEN DE KORT    134    TREK - SEGAFREDO    48H 49' 32''    + 01H 30' 51''    -    -
139     ROGER KLUGE    166    LOTTO SOUDAL    48H 49' 35''    + 01H 30' 54''    -    -
140     CHRISTOPHER JUUL JENSEN    106    MITCHELTON - SCOTT    48H 49' 36''    + 01H 30' 55''    -    -
141     STÉPHANE ROSSETTO    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 49' 39''    + 01H 30' 58''    -    -
142     MAXIMILIANO RICHEZE    27    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 49' 43''    + 01H 31' 02''    -    -
143     AMUND JANSEN    85    TEAM JUMBO - VISMA    48H 51' 03''    + 01H 32' 22''    -    -
144     WILLIAM BONNET    52    GROUPAMA - FDJ    48H 51' 49''    + 01H 33' 08''    -    -
145     LARS BAK YTTING    202    TEAM DIMENSION DATA    48H 52' 01''    + 01H 33' 20''    -    -
146     ANDRÉ GREIPEL    215    TEAM ARKEA - SAMSIC    48H 52' 13''    + 01H 33' 32''    -    -
147     MATTHIEU LADAGNOUS    55    GROUPAMA - FDJ    48H 52' 38''    + 01H 33' 57''    -    -
148     MARCO HALLER    185    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 52' 44''    + 01H 34' 03''    -    -
149     CARLOS VERONA QUINTANILLA    68    MOVISTAR TEAM    48H 53' 10''    + 01H 34' 29''    -    -
150     ALEX DOWSETT    183    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 53' 27''    + 01H 34' 46''    -    -
151     ALEXIS GOUGEARD    36    AG2R LA MONDIALE    48H 53' 36''    + 01H 34' 55''    -    -
152     NICCOLÒ BONIFAZIO    172    TOTAL DIRECT ENERGIE    48H 54' 33''    + 01H 35' 52''    -    -
153     MAXIME MONFORT    167    LOTTO SOUDAL    48H 54' 36''    + 01H 35' 55''    -    -
154     ANTHONY PEREZ    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 54' 42''    + 01H 36' 01''    -    -
155     AIME DE GENDT    193    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 55' 01''    + 01H 36' 20''    -    -
156     KEVIN VAN MELSEN    198    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 55' 15''    + 01H 36' 34''    -    -
157     MAGNUS CORT NIELSEN    77    ASTANA PRO TEAM    48H 55' 16''    + 01H 36' 35''    -    -
158     KASPER ASGREEN    22    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 56' 23''    + 01H 37' 42''    -    P : 00' 10''
159     DYLAN GROENEWEGEN    84    TEAM JUMBO - VISMA    48H 58' 18''    + 01H 39' 37''    B : 16''    -
160     TONY MARTIN    86    TEAM JUMBO - VISMA    48H 58' 32''    + 01H 39' 51''    -    -
161     MICHAEL MØRKØV    26    DECEUNINCK - QUICK - STEP    48H 59' 02''    + 01H 40' 21''    -    -
162     FREDERIK BACKAERT    192    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    48H 59' 07''    + 01H 40' 26''    -    -
163     JENS DEBUSSCHERE    182    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 59' 38''    + 01H 40' 57''    -    -
164     TOM SCULLY    96    EF EDUCATION FIRST    49H 01' 46''    + 01H 43' 05''    -    -
165     STEPHEN CUMMINGS    203    TEAM DIMENSION DATA    49H 02' 07''    + 01H 43' 26''    -    -
166     SEBASTIAN LANGEVELD    95    EF EDUCATION FIRST    49H 03' 48''    + 01H 45' 07''    -    -
167     CHAD HAGA    144    TEAM SUNWEB    49H 05' 36''    + 01H 46' 55''    -    -
168     GIACOMO NIZZOLO    207    TEAM DIMENSION DATA    49H 07' 13''    + 01H 48' 32''    -    -
169     YOANN OFFREDO    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    49H 23' 53''    + 02H 05' 12''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao