Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 8 de diciembre de 2019

Toon Aerts y Annemarie Worst se imponen en Zohoven

El belga Toon Aerts (Telenet Baloise Lions) ha ganado la prueba del Superprestigio celebrada en la localidad belga de Zonhoven superando a laurens Sweeck y Eli Iserbyt, segundo y tercero.

En féminas la victoria ha sido para la holandesa Annemarie Worst, seguida de la Sub23 Cylin del Carmen Alvarado y Yara Kastelijn. Tres neerlandesas en lo más alto.

En Júnior sigue su racha triunfal Thinau Nys.

Telenet Superprestige Zonhoven (BEL/C1)

Élite Hombres
1    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    26            0:59:15    
2    4    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            0:59:43    
3    9    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    22            0:59:49    
4    6    HERMANS    Quinten    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:59:57    
5    5    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:00:00    
6    7    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:00:01    
7    41    PIDCOCK    Thomas    GBR    TRINITY RACING    20            1:00:22    
8    13    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            1:00:46    
9    12    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            1:01:17    
10    10    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    30            1:01:26    
11    8    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:01:44    
12    16    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            1:01:49    
13    14    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:01:51    
14    11    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25            1:02:08    
15    49    VANDEBOSCH    Toon    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20            1:02:39    
16    46    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            1:02:56    
17    50    RONHAAR    Pim    NED        18            1:03:18    
18    75    WOUTERS    Sieben    NED    CREAFIN – FRISTADS    23            1:03:29    
19    34    ŠTYBAR    Zdenek    CZE        34            1:03:50    
20    33    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            1:03:58    
21    21    GODRIE    Stan    NED        26            1:04:19    
22    72    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            1:04:32    
23    44    DORIGONI    Jakob    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    21            -1 LAP    
24    69    ROUILLER    Loris    SUI    CORENDON - CIRCUS    19            -2 LAPS    
25    56    HENDRIKX    Mees    NED        19            -3 LAPS    
26    51    CORTJENS    Ryan    BEL    CORENDON - CIRCUS    18            -3 LAPS    
27    74    VERVOORT    Wout    BEL    IKO – CRELAN    18            -3 LAPS    
28    68    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    19            -3 LAPS    
29    60    HORNY    Clement    BEL        19            -4 LAPS    
30    61    ARTZ    Bart    NED        19            -4 LAPS    
31    66    DEL GROSSO    Bodi    NED        18            -4 LAPS    
32    71    VREESWIJK    Noah    NED        18            -4 LAPS    
33    67    ARENSMAN    Thymen    NED        20            -4 LAPS    
34    63    UPTEGROVE    Pete    NED        18            -5 LAPS    
35    23    LEAERTS    Yelle    BEL        25            -5 LAPS    
36    57    VAN WYNSBERGHE    Maxime    BEL        21            -6 LAPS    
37    73    ROSSION    Tom    FRA        19            -6 LAPS    
38    70    EHLERT    Marco    NED        19            -6 LAPS    
39    54    KAJI    Tetsuki    JPN        20            -7 LAPS    
40    27    DIETRICH    Michael    USA        38            -7 LAPS    
41    32    OGER    Vincent    BEL        25            -7 LAPS    
42    36    ROBERT    Tom    FRA        22            -7 LAPS    
43    59    DOUILLET    Antoine    BEL        19            -7 LAPS    
44    55    BROUWER    Dennis    NED        18            -7 LAPS    
    48    TULETT    Ben    GBR    CORENDON - CIRCUS    18                DNF
    62    AGTERBERG    Kyle    NED        20                DNF
    64    VERBURG    Luke    NED        18                DNF
    35    HEYMES    Gauthier    FRA        24                DNS

Élite Mujeres
1    2    WORST    Annemarie    NED    777    24            0:43:20    
2    32    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    CORENDON - CIRCUS    21            0:43:21    
3    8    KASTELIJN    Yara    NED    777    22            0:43:29    
4    4    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    777    25            0:43:40    
5    31    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    CCC - LIV    20            0:43:52    
6    1    CANT    Sanne    BEL    IKO – CRELAN    29            0:44:15    
7    34    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        17            0:44:37    
8    55    BAKKER    Manon    NED    EXPERZA PRO CX    20            0:44:42    
9    6    VERDONSCHOT    Laura    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:44:58    
10    3    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:45:10    
11    54    HOEKE    Geerte    NED        29            0:45:13    
12    7    LECHNER    Eva    ITA    CREAFIN – FRISTADS    34            0:45:34    
13    35    KAY    Anna    GBR    EXPERZA PRO CX    20            0:46:00    
14    44    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:46:15    
15    23    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:46:48    
16    5    KAPTHEIJNS    Maud    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25            0:47:02    
17    17    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23            0:47:12    
18    9    SELS    Loes    BEL    IKO – CRELAN    34            0:47:41    
19    50    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    EXPERZA PRO CX    20            0:48:02    
20    13    DELHAYE    Pauline    FRA        30            0:48:24    
21    19    DOBBELAERE    Jana    BEL        23            0:48:57    
22    20    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        23            0:49:08    
23    16    GOOSSENS    Veerle    NED        26            0:49:25    
24    39    GÖLDI    Nicole    SUI        17            0:49:29    
25    41    MEISTROK    Susanne    NED        20            0:49:53    
26    24    FRANCK    Alicia    BEL    EXPERZA PRO CX    25            0:50:21    
27    46    NOMDEN    Isa    NED        16            -1 LAP    
28    15    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    TRINITY RACING    22            -1 LAP    
29    58    VAN DE REE    Monique    NED        31            -1 LAP    
30    22    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        35            -1 LAP    
31    12    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            -1 LAP    
32    53    VERVLOET    Sterre    BEL        16            -1 LAP    
33    18    BOROWIECKA    Barbara    POL        24            -1 LAP    
34    48    BROUWERS    Julie    BEL        17            -1 LAP    
35    38    WÜTHRICH    Svenja    SUI        21            -2 LAPS    
36    45    VAN ROOIJEN    Sofie    NED        17            -2 LAPS    
37    37    KIPFMÜLLER    Fabienne    SUI        16            -2 LAPS    
38    56    KUKK    Kätlin    EST        18            -2 LAPS    
39    51    STRATHDEE    Ishbel    GBR        18            -3 LAPS    
40    25    AKHMADULLINA    Guzel    RUS        25            -3 LAPS    
41    36    SCHÄTTI    Michelle    SUI        20            -3 LAPS    
42    40    VAN DER PEET    Fleur    NED        17            -3 LAPS    
43    57    KELLER    Nina    SUI        16            -3 LAPS    
44    49    VAN ESPELO    Danique    NED        16            -3 LAPS    
    10    KELLY    Siobhan    CAN        23                DNF
    14    DE VRIES    Didi    NED        22                DNF

Júnior
1    1    NYS    Thibau    BEL        17            0:39:51    
2    28    BELMANS    Lennert    BEL        17            0:39:55    
3    21    HUYBS    Ward    BEL        17            0:40:05    
4    12    MICHELS    Jente    BEL        16            0:40:06    
5    25    BRINKMAN    Joost    NED        16            0:40:18    
6    61    VAN LIEROP    Danny    NED        16            0:40:59    
7    51    BAERS    Arne    BEL        17            0:41:03    
8    15    DEL GROSSO    Tibor    NED        16            0:41:03    
9    8    KOPECKY    Matyas    CZE        16            0:41:06    
10    7    JANSSEN    Lucas    NED        16            0:41:12    
11    50    GROENENDAAL    Bailey    NED        16            0:41:16    
12    29    HARTEEL    Jelle    BEL        16            0:41:21    
13    16    VAN DER DRIFT    Twan    NED        17            0:41:21    
14    66    KARS    Hugo    NED        17            0:41:22    
15    13    VAN HOFTEN    Levi    NED        17            0:41:40    
16    43    BOONTJES    Job    NED        16            0:41:48    
17    69    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:41:57    
18    14    BLOMMEN    Brent    BEL        16            0:41:57    
19    65    VAN DER VLEUTEN    Lukas    NED        17            0:42:59    
20    64    ARTZ    Huub    NED        17            0:43:02    
21    58    CLARYSSE    Elio    BEL        17            0:43:06    
22    4    DE VOS    Yanick    NED        16            0:43:17    
23    2    VAN GORP    Mat    NED        16            0:43:21    
24    34    TIMMER    Maiko    NED        17            0:43:42    
25    17    BUIJS    Quinten    NED        17            0:44:01    
26    6    VANDERLINDEN    Lukas    BEL        16            0:44:04    
27    19    CEUSTERS    Rune    BEL        16            0:44:06    
28    38    JANSEN    Cas    NED        16            0:44:51    
29    20    HUYBS    Lennert    BEL        17            0:45:06    
30    57    VALGAEREN    Brent    BEL        17            0:45:12    
31    5    PAUWELS    Pieter    BEL        16            0:45:15    
32    39    VAN DER EECKEN    Sander    BEL        16            0:45:15    
33    27    VAN HEIJST    Jordi    NED        16            0:45:25    
34    59    VAN KORVEN    Jens    NED        17            0:46:03    
35    68    DEUTEKOM    Mike    NED        17            0:46:21    
36    48    VELTER    Ruben    NED        17            -1 LAP    
37    45    BRITS    Noah    BEL        17            -1 LAP    
38    30    KÜTTEL    Nik    SUI        16            -2 LAPS    
39    33    WEDER    Justin    SUI        17            -2 LAPS    
40    26    MARX    Bram    BEL        17            -2 LAPS    
41    42    LIEBENS    Jordy    BEL        17            -2 LAPS    
42    35    DIAS    Niels    BEL        16            -2 LAPS    
43    32    FISCHER    Timo    AUT        16            -2 LAPS    
44    31    GRAB    Nico    SUI        16            -2 LAPS    
45    55    SLEGERS    Wietse    BEL        16            -2 LAPS    
46    37    RUSSENBERGER    Wanja    SUI        16            -2 LAPS    
47    54    CORNELIS    Natan    BEL        17            -3 LAPS    
    10    SCHELLEKENS    Tom    NED        16                DNF
    24    HUYGENS    Staf    BEL        16                DNF
    41    DE HEIJ    Joppe    NED        17                DNF
    52    LAURYSSEN    Yorben    BEL        17                DNF
    67    BASSA    Jelmer    NED        15                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao