Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 8 de diciembre de 2019

Tomás Misser se anota la victoria en Sant Joan Despi

Tomás Misser (Orbea) y Veerle Cleiren (Solcam-Maxled-Montbike) han sido este domingo 8 de diciembre los dominadores de la prueba de la Copa Catalana de CX disputada en Sant Joan Despí. Ambos han repetido sus triunfos de la pasada temporada en el circuito que un año más ha diseñado el Club Ciclista Sant Joan Despí en el Parque Ciclista del Llobregat, que un año más ha sido aprovechado al máximo en un circuito técnico que ha reunido a más de 250 ciclistas, 90 de ellos participantes en las pruebas infantiles.

La prueba final élite / sub23 masculina ha sido dominada con autoridad por Misser, participando este año en las tres pruebas internacionales de Les Franqueses, Vic y Manlleu, que ha conseguido levantar los brazos en la undécima cita de la temporada catalana de ciclocross. El que este año ha conseguido proclamarse doble campeón del mundo de BTT en categoría máster ha comenzado viendo como Pau Costa (Biking Point) dominaba en solitario el inicio de carrera, mientras que él mismo lideraba la persecución con el líder de la Copa Catalana sub23 Marco Romero (BGTeam 100% Natural). Con todo, el veterano biker ha llegado a la altura del joven Costa, a quien ha dejado atrás a la mitad de carrera para acabar cruzando la meta con casi dos minutos de ventaja.

Finalmente, Pau Costa ha entrado en segunda posición, y por tanto vencedor de una categoría sub23 en que es debutante, con Marco Romero siendo tercer clasificado global. En la línea de meta la ha seguido de cerca un Xavier Ariza (La Torreta Bike) que era segundo élite, seguido del joven Álex Ruiz (Valverde Team-Tierra fecunda), que completaba el podio sub-23, y el sexto lugar, completando el podio élite, por Gerard Moya (Ravet Bike). Nuevamente, ha sido el foco de las miradas la presencia del profesional de la carretera Marc Soler (Movistar Team), que tras debutar en Manresa y ser top10 en La Seu d'Urgell ha sufrido en un circuito más explosivo para ser 16º final.

Por su parte, entre las féminas, la líder de Copa Catalana Veerle Cleiren (Solcam-Maxled-Montbike) ha sido capaz de retorbar con la victoria tres semanas después, esta vez manteniendo el duelo con la vencedora absoluta en Santa Coloma de Farners y primera sub-23, Sara Gay (Biking Point), mientras que completaba el podio la regular Lilian Soriano (Edelweiss Laguarta Bikes).

Así pues, la Copa Catalana de ciclocross 2019 (Toda la información) aún ya definitivamente su recta final: el próximo 15 de diciembre será el turno del circuito de la de los Infantes, se seguirá en comarcas tarraconenses por la disputa del campeonato de Cataluña el día 22 en el Morell y se cerrará el calendario con una prueba especial en horario nocturno en Les Franqueses del Vallès el día 28.

32ª CX SANT JOAN DESPI

Classificació de : SUB.23 I ELITS
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 51 MISSER,Tomàs ELITE ORBEA SPORT CLUB 00:58:39
 2 77 COSTA,Pau SUB23 BIKING POINT. CLUB CICLIS 01:00:31 1:52 min.
 3 75 ROMERO,Marc SUB23 BGTEAM 100 NATURAL 01:01:20 2:41 min.
 4 8 ARIZA,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 01:01:34 2:55 min.
 5 88 RUIZ,Alex SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 01:01:47 3:08 min.
 6 16 MOYA,Gerard ELITE RAVET BIKE 01:01:53 3:14 min.
 7 7 SOPEÑA,Pol ELITE BARCELONA PISTA CLUB ESPO 01:02:25 3:46 min.
 8 2 CARNICER,Francesc xa ELITE MASSI CLUB CICLISTA 01:02:27 3:48 min.
 9 59 JORNET,Xavier ELITE FABREGUES BICICLETES 01:02:28 3:49 min.
 10 91 DOMINGUEZ,David SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 01:02:30 3:51 min.
 11 32 GALISTEO,Sergio ELITE UNÎCA-HOTEL COLON 01:03:07 4:28 min.
 12 5 GARCIA,Francesc ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 01:03:24 4:45 min.
 13 30 ALVAREZ,David ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 01:03:52 5:13 min.
 14 10 VILA,Joan ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 01:03:56 5:17 min.
 15 17 CULLELL,Jorda ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA 01:04:31 5:52 min.
 16 49 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 01:04:46 6:07 min.
 17 13 BADRENAS,Oriol ELITE SALA SPORT BIKE 01:04:49 6:10 min.
 18 98 PALAU,Eloi SUB23 TRIALSPORT 01:04:54 6:15 min.
 19 6 CODINA,Eric ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 01:05:09 6:30 min.
 20 24 RUBIO,Miguel angel ELITE UNÎCA-HOTEL COLON 01:05:39 7:00 min.
 21 12 SANZ DE,Albert ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 01:05:54 7:15 min.
 22 76 VILLAR,Albert SUB23 MIG-MÓN SÚRIA. UNIO CICLI 01:00:04 a 1 volta
 23 43 MORA,Abel ELITE ADDICT BIKES RACING TEAM 01:00:24 a 1 volta
 24 33 GARCIA,David ELITE NOEL-TADESAN 01:03:34 a 1 volta
 25 20 ALTAIO,Guillem ELITE CALDERI. ESPORT CICLISTA 01:03:56 a 1 volta
 26 29 ALEJO,Lluís ELITE JUANITO. CLUB PEÑA CICLIS 01:04:42 a 1 volta
 27 34 MONTASELL,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 01:05:12 a 1 volta
 28 28 FERNANDEZ,Samuel ELITE VOLATA CLUB CICLISTA 01:06:17 a 1 volta
 29 57 SERNA,Guillem ELITE MATARO. ESPORT CICLISTA 01:04:00 a 2 Voltes

Classificació de : SUB - 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 77 COSTA,Pau SUB23 BIKING POINT. CLUB CICLIS 01:00:31 min.
 2 75 ROMERO,Marc SUB23 BGTEAM 100 NATURAL 01:01:20 49 seg.
 3 88 RUIZ,Alex SUB23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUND 01:01:47 1:16 min.
 4 91 DOMINGUEZ,David SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 01:02:30 1:59 min.
 5 98 PALAU,Eloi SUB23 TRIALSPORT 01:04:54 4:23 min.
 6 76 VILLAR,Albert SUB23 MIG-MÓN SÚRIA. UNIO CICLI 01:00:04 a 1 volta

Classificació de : ELITS
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 51 MISSER,Tomàs ELITE ORBEA SPORT CLUB 00:58:39
 2 8 ARIZA,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 01:01:34 2:55 min.
 3 16 MOYA,Gerard ELITE RAVET BIKE 01:01:53 3:14 min.
 4 7 SOPEÑA,Pol ELITE BARCELONA PISTA CLUB ESPO 01:02:25 3:46 min.
 5 2 CARNICER,Francesc xa ELITE MASSI CLUB CICLISTA 01:02:27 3:48 min.
 6 59 JORNET,Xavier ELITE FABREGUES BICICLETES 01:02:28 3:49 min.
 7 32 GALISTEO,Sergio ELITE UNÎCA-HOTEL COLON 01:03:07 4:28 min.
 8 5 GARCIA,Francesc ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 01:03:24 4:45 min.
 9 30 ALVAREZ,David ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 01:03:52 5:13 min.
 10 10 VILA,Joan ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-IXC 01:03:56 5:17 min.
 11 17 CULLELL,Jorda ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA 01:04:31 5:52 min.
 12 49 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 01:04:46 6:07 min.
 13 13 BADRENAS,Oriol ELITE SALA SPORT BIKE 01:04:49 6:10 min.
 14 6 CODINA,Eric ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 01:05:09 6:30 min.
 15 24 RUBIO,Miguel angel ELITE UNÎCA-HOTEL COLON 01:05:39 7:00 min.
 16 12 SANZ DE,Albert ELITE LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 01:05:54 7:15 min.
 17 43 MORA,Abel ELITE ADDICT BIKES RACING TEAM 01:00:24 a 1 volta
 18 33 GARCIA,David ELITE NOEL-TADESAN 01:03:34 a 1 volta
 19 20 ALTAIO,Guillem ELITE CALDERI. ESPORT CICLISTA 01:03:56 a 1 volta
 20 29 ALEJO,Lluís ELITE JUANITO. CLUB PEÑA CICLIS 01:04:42 a 1 volta
 21 34 MONTASELL,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE 01:05:12 a 1 volta
 22 28 FERNANDEZ,Samuel ELITE VOLATA CLUB CICLISTA 01:06:17 a 1 volta
 23 57 SERNA,Guillem ELITE MATARO. ESPORT CICLISTA 01:04:00 a 2 Voltes

Classificació de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 105 PAGANOTTI,Mattia MA-30 LES FRANQUESES V.UNIÓ CIC 01:02:36 min.
 2 107 PUIG,David MA-30 MANRESA ESPORT CICLISTA 01:03:24 48 seg.
 3 103 RODELLAS,Eduard MA-30 CORVI TEAM 01:04:20 1:44 min.
 4 108 ESCLUSA,Jordi MA-30 VIC-ETB CLUB NATACIÓ 01:05:07 2:31 min.
 5 109 BONAVIDA,Marc MA-30 COMARCAMICS. PENYA CICLIS 00:57:45 a 1 volta
 6 104 BIELSA,Luis MA-30 RAVET BIKE 00:59:03 a 1 volta
 7 106 FONT,Oriol MA-30 BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:59:21 a 1 volta
 8 147 ARENAS,Nestor MA-30 BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:59:27 a 1 volta
 9 112 JIMENEZ,Francisco MA-30 BICISTONI.CLUB CICLISTA 01:00:01 a 1 volta
 10 110 SOLE,Albert MA-30 BIKING POINT. CLUB CICLIS 01:00:11 a 1 volta
 11 111 MONTERO,Joan MA-30 CICLES VIC CLUB CICLISTA 01:00:27 a 1 volta
 12 129 PLANS,Marc MA-30 RAVET BIKE 01:00:32 a 1 volta
 13 131 CLARO,Fernando MA-30 WEOUTDOOR 01:01:10 a 1 volta
 14 127 FERRER,Jose luis MA-30 TRACK BIKE UNIO CICLISTA 01:01:18 a 1 volta
 15 145 MARQUEZ,Daniel MA-30 VOLATA CLUB CICLISTA 01:01:57 a 1 volta
 16 114 ROYO,Daniel MA-30 CALDERI. ESPORT CICLISTA 01:02:32 a 1 volta
 17 113 RUBION,Xavier MA-30 PARDINYES CC 01:03:48 a 1 volta
 18 128 LUIS,Carlos MA-30 TRACK BIKE UNIO CICLISTA 01:04:16 a 1 volta
19 142 BARRANCO,Marc MA-30 TRACK BIKE UNIO CICLISTA 01:05:58 a 1 volta
 20 144 ASTIZ,Sergio MA-30 PROTOURBCN GRUPO DEPORTIV 00:57:54 a 2 Voltes
 21 148 FERRER,Ruben MA-30 TRACK BIKE UNIO CICLISTA 00:59:52 a 2 Voltes

Classificació de : FEMINES ELIT
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 176 CLEIREN,Veerle F-ELI SOLCAM-MAXLED-MONTBIKE 00:48:45 min.
 2 187 GAY,Sara F-ELI BIKING POINT. CLUB CICLIS 00:48:59 14 seg.
 3 182 SORIANO,Lilian F-M30 EDELWEISS LAGUARTA BIKES 00:49:36 51 seg.
 4 178 PUJOL,Júlia F-S23 CATEMA.CAT 00:49:49 1:04 min.
 5 179 MEDINA,Carmen F-M40 MEDINA. CLUB CICLISTA 00:44:41 a 1 Volta
 6 190 PEREIRA,Yolanda F-M30 ADDICT BIKES RACING TEAM 00:47:37 a 1 Volta

Classificació de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 210 SOLA,Nil JUN-1 CORVI TEAM 00:42:54
 2 203 MASANA,Marc JUN-1 LA TORRETA BIKE 00:43:13 19 seg.
 3 211 VILADELBOSCH,Pau JUN-1 BAIX TER-JODOFI 00:43:29 35 seg.
 4 201 PEREZ,Juan JUN-2 KROSS RACING TEAM ESPAÑA 00:43:41 47 seg.
 5 202 ALADESA,Marc JUN-2 CORVI TEAM 00:44:33 1:39 min.
 6 220 CASTELLON,Jan JUN-1 AUTOCARS SAGALES 00:44:50 1:56 min.
 7 208 PUIG,Bernat JUN-1 UNÎCA-HOTEL COLON 00:44:56 2:02 min.
 8 230 HAUSMANN,Daniel JUN-1 JUFRE-VIC-ETB 00:45:10 2:16 min.
 9 215 CANCIO,Oriol JUN-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:45:55 3:01 min.
 10 209 MONZONIS,Arnau JUN-1 LA TORRETA BIKE 00:46:39 3:45 min.
 11 213 RIZZONE,Alejandro JUN-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:47:54 5:00 min.
 12 229 ADMETLLA,Marc JUN-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:49:30 6:36 min.

Classificació de : CADETS
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 454 FRANQUESA,Adrià CAD-2 JUFRE VIC-ETB 00:35:57
 2 451 CADENA,Joan CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:36:30 33 seg.
 3 453 FONT,Oriol CAD-2 MUNTBIKES-HYUNDAI MOTORPR 00:36:36 39 seg.
 4 476 GAMEZ,Carlos CAD-1 AMUNT CLUB CICLISTA 00:36:50 53 seg.
 5 474 LLAVINA,Joel CAD-2 LA TORRETA BIKE 00:36:52 55 seg.
 6 460 DOMÈNECH,Pol CAD-1 SANT BOI. CLUB CICLISTA 00:37:31 1:34 min.
 7 452 VILLAR,Jaume CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:38:46 2:49 min.
 8 458 MARINA,Marc CAD-1 CORVI TEAM 00:38:46 2:49 min.
 9 466 POU,Oriol CAD-2 LA TORRETA BIKE 00:40:33 4:36 min.
 10 483 OBELLEIRO,Albert CAD-1 SANT BOI. CLUB CICLISTA 00:40:51 4:54 min.
 11 463 PORTALES,Joel CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:43:03 7:06 min.
 12 487 RAMOS,Aleix CAD-1 MANRESA ESPORT CICLISTA 00:43:03 7:06 min.
 13 455 GARCIA,Izan CAD-2 3HM CLUB ESPORTIU 00:35:58 a 1 Volta
 14 469 JIMENEZ,Santiago CAD-1 VILANOVA. UNIO CICLISTA 00:36:19 a 1 Volta

Classificació de : FEMINES CADET / JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 521 CANO,Marta F-CAD BIKE GARRAF CLUB ESPORTIU 00:40:08 min.
 2 516 CASTILLO,Nicole F-CAD BICISPRINT. ESPORT CICLIS 00:40:53 45 seg.
 3 519 BOSCH,Laia F-CAD CAT BIKE CLUB CICLISTA 00:42:37 2:29 min.
 4 518 GARCIA,Lucia F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:43:08 3:00 min.
 5 517 RECIO,Paula F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:44:12 4:04 min.
 6 520 JIMENEZ,Estefania F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:39:39 a 1 Volta

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao