Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 13 de agosto de 2017

Tom Dumoulin gana el BinckBank Tour; Stuyven gana la última etapa con final de Clásica

El belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) ha ganado la séptima y última etapa (Essen - Geraardsbergen) del BinkBank Tour (2.UWT/BEL/NED), una etapa con final de auténtica Clásica, y el holandés Tom Dumoilin, tercero hoy, ha ganado la general final.

Stuyven ha atacado de lejos a 3 kilómetros del final y ha podido aguantar el empuje de Gilbert, Dumoulin o Sagan para alzar los brazos.

Antes del ataque del hombre del Trek-Segafredo,nha habido intentos continuados de Peter Sagan, Greg Van Avermaet, Gorka Izagirre y el mismo líder Dumoulin, que intentaba, y lo ha logrado en ocasiones, dejar atrás a Wellens, su máximo rival en la general.

7ª etapa

1    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    4:06:48    
2    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    4:06:49    
3    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    27    4:06:49    
4    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    27    4:06:49    
5    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    4:06:49    
6    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    27    4:06:49    
7    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    32    4:06:49    
8    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    33    4:06:49    
9    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    4:06:49    
10    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    4:06:49    
11    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    4:06:49    
12    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    33    4:06:49    
13    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    4:06:49    
14    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    25    4:06:55    
15    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    4:06:57    
16    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    4:06:57    
17    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    4:06:57    
18    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    4:06:57    
19    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    4:06:57    
20    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    29    4:07:00    
21    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    4:07:00    
22    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    4:07:00    
23    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    4:07:00    
24    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29    4:07:00    
25    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    4:07:00    
26    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    4:07:00    
27    HOULE    Hugo    CAN    AG2R LA MONDIALE    27    4:07:00    
28    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    4:07:00    
29    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:07:00    
30    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    4:07:00    
31    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    23    4:07:07    
32    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    33    4:07:09    
33    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    4:07:09    
34    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    4:07:09    
35    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:07:12    
36    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    4:08:09    
37    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    34    4:08:12    
38    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    29    4:08:36    
39    IZAGUIRRE    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    4:08:44    
40    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    4:08:44    
41    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    4:08:49    
42    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    4:08:51    
43    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    30    4:08:51    
44    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    4:09:10    
45    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    4:09:12    
46    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    26    4:10:57    
47    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    25    4:10:57    
48    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    36    4:10:57    
49    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    4:11:25    
50    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    23    4:11:25    
51    VAN ASBROECK    Tom    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    4:11:25    
52    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    4:11:25    
53    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    4:11:25    
54    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27    4:11:25    
55    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    4:11:25    
56    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    4:11:25    
57    ZURLO    Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:11:25    
58    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    4:11:25    
59    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    4:11:25    
60    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    4:11:25    
61    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    4:11:25    
62    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    4:11:25    
63    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    4:11:25    
64    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    4:11:30    
65    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    4:11:30    
66    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    4:11:30    
67    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    4:11:30    
68    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    4:11:30    
69    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    4:11:30    
70    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    4:11:30    
71    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    4:11:40    
72    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    4:12:19    
73    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    4:12:19    
74    DOCKER    Mitchell    AUS    ORICA - SCOTT    31    4:14:57    
75    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    4:14:57    
76    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    4:14:57    
77    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    4:14:57    
78    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    4:14:57    
79    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    4:14:57    
80    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:15:03    
81    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    4:15:03    
82    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    38    4:15:03    
83    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    30    4:15:03    
84    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    4:15:03    
85    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    4:15:03    
86    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    4:15:03    
87    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    31    4:15:03    
88    QUINZIATO    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    38    4:15:03    
89    GERRANS    Simon    AUS    ORICA - SCOTT    37    4:15:03    
90    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    4:15:03    
91    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24    4:15:03    
92    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    4:15:03    
93    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    4:15:03    
94    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    4:15:03    
95    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    32    4:15:03    
96    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    4:15:03    
97    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    4:15:03    
98    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    22    4:15:03    
99    EDMONDSON    Alexander    AUS    ORICA - SCOTT    24    4:15:14    
100    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    22    4:15:16    
101    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    4:15:28    
102    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    4:15:37    
103    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    4:15:37    
104    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    4:16:02    
105    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    4:17:07    
106    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    4:17:07    
107    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    4:17:07    
108    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    4:17:07    
109    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    4:17:07    
110    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    23    4:17:07    
111    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    4:17:07    
112    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    4:17:07    
113    INSAUSTI IRASTORZA    Ion Ander    ESP    BAHRAIN - MERIDA    25    4:17:07    
114    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    4:17:07    
115    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    4:17:07    
116    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:17:07    
117    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39    4:17:07    
118    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    4:17:07    
119    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    4:17:07    
120    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33    4:17:07    
121    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    4:17:15    
122    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    35    4:17:15    
123    MERLIER    Tim    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25    4:17:20    
124    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33    4:17:36    
125    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    4:18:11    
    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    35    4:18:11    DNF
    MULLEN    Ryan    IRL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    23    4:18:11    DNF
    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    28    4:18:11    DNF
    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    34    4:18:11    DNF
    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    28    4:18:11    DNF
    COLEDAN    Marco    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    4:18:11    DNF
    KOLÁR    Michal    SVK    BORA - HANSGROHE    25    4:18:11    DNF
    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    32    4:18:11    DNF
    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    35    4:18:11    DNF
    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    4:18:11    DNF
    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    22    4:18:11    DNF
    KUMP    Marko    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29    4:18:11    DNF
    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    25    4:18:11    DNF
    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    30    4:18:11    DNF
    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    30    4:18:11    DNF
    VAUGRENARD    Benoit    FRA    FDJ    35    4:18:11    DNF
    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    25    4:18:11    DNF
    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:18:11    DNF
    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    27    4:18:11    DNF
    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    4:18:11    DNF


General final
1    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    27    24:34:33
2    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    26    24:34:50
3    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    25    24:35:19
4    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    32    24:35:24
5    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    27    24:35:47
6    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    24:35:48
7    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    27    24:36:26
8    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    24:36:32
9    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    24:36:45
10    VAKOC    Petr    CZE    QUICK - STEP FLOORS    25    24:36:56
11    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    25    24:36:57
12    VANMARCKE    Sep    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    29    24:37:00
13    KEUKELEIRE    Jens    BEL    ORICA - SCOTT    29    24:37:10
14    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    31    24:37:17
15    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    24:37:35
16    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    23    24:37:36
17    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    24    24:37:53
18    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    34    24:37:53
19    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    29    24:38:06
20    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    24:38:20
21    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    24    24:41:28
22    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    24    24:44:17
23    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    25    24:44:42
24    HOULE    Hugo    CAN    AG2R LA MONDIALE    27    24:45:02
25    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    24:45:03
26    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    23    24:45:05
27    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    28    24:45:23
28    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    23    24:45:53
29    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    24:46:06
30    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    37    24:48:15
31    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    23    24:48:30
32    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    24:48:55
33    ZURLO    Federico    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    24:49:31
34    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    33    24:49:55
35    VAN BAARLE    Dylan    NED    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    24:50:52
36    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    32    24:50:56
37    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    24:50:57
38    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    29    24:51:02
39    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    34    24:51:47
40    SBARAGLI    Kristian    ITA    TEAM DIMENSION DATA    27    24:52:12
41    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32    24:52:28
42    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    24:52:38
43    EDMONDSON    Alexander    AUS    ORICA - SCOTT    24    24:52:51
44    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    24:53:21
45    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    30    24:53:39
46    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    33    24:53:46
47    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    22    24:54:03
48    VAN DER HOORN    Taco    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    24:54:06
49    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    25    24:54:15
50    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    36    24:54:17
51    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    24:54:21
52    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    26    24:54:36
53    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    34    24:55:35
54    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    24:56:26
55    VAN ASBROECK    Tom    BEL    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    24:56:37
56    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    33    24:57:33
57    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    24:57:35
58    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    24:58:26
59    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM SKY    24    24:58:32
60    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    32    24:58:34
61    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    24    24:58:41
62    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    32    24:59:04
63    IZAGUIRRE    Gorka    ESP    MOVISTAR TEAM    30    24:59:07
64    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    31    25:01:13
65    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    38    25:01:15
66    INSAUSTI IRASTORZA    Ion Ander    ESP    BAHRAIN - MERIDA    25    25:01:19
67    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31    25:01:34
68    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    22    25:01:43
69    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM SKY    22    25:01:48
70    DOCKER    Mitchell    AUS    ORICA - SCOTT    31    25:02:10
71    GERRANS    Simon    AUS    ORICA - SCOTT    37    25:03:07
72    VIVIANI    Elia    ITA    TEAM SKY    28    25:03:17
73    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    29    25:03:18
74    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    23    25:04:45
75    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    28    25:04:52
76    SUTHERLAND    Rory    AUS    MOVISTAR TEAM    35    25:04:56
77    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    25:06:13
78    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    30    25:06:42
79    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    25:06:52
80    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    25:07:03
81    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    25:07:05
82    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    25:07:13
83    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26    25:07:16
84    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    24    25:07:27
85    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    31    25:07:32
86    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    25:07:52
87    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    28    25:08:02
88    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    39    25:08:03
89    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    24    25:08:11
90    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    25:08:27
91    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    35    25:08:43
92    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    33    25:09:23
93    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    25:09:40
94    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    38    25:09:43
95    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    23    25:10:10
96    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    25:10:31
97    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    27    25:11:02
98    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    25:12:07
99    BICO    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    23    25:12:28
100    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    25:12:30
101    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    24    25:12:34
102    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    22    25:12:56
103    MERLIER    Tim    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25    25:12:58
104    STEELS    Stijn    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28    25:13:18
105    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    31    25:13:29
106    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    34    25:13:42
107    KLUGE    Roger    GER    ORICA - SCOTT    31    25:13:45
108    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    25:13:48
109    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    30    25:13:55
110    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    22    25:14:06
111    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    25:15:03
112    QUINZIATO    Manuel    ITA    BMC RACING TEAM    38    25:15:26
113    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    23    25:15:51
114    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    23    25:16:02
115    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    35    25:17:36
116    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    25:17:37
117    HEPBURN    Michael    AUS    ORICA - SCOTT    26    25:18:55
118    DOWSETT    Alex    GBR    MOVISTAR TEAM    29    25:19:07
119    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    25:19:52
120    FARRAR    Tyler    USA    TEAM DIMENSION DATA    33    25:20:11
121    GUARDINI    Andrea    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    25:20:12
122    DEHAES    Kenny    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    33    25:20:38
123    KAMYSHEV    Arman    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    25:26:30
124    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    25:28:40
125    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    23    25:40:03
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao