Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 14 de septiembre de 2020

Tirreno-Adriático: Filippo Ganna (Ineos) en la última, Simon Yates vencedor absoluto

Filippo Ganna (Ineos) ha ganado la octava y última etapa de la Tirreno-Adriático, crono individual de 10 kilómetros en San Benedettto del Tronto. El vencedor absoluto ha sido Simon Yates (Mitchelton Scott).

CLASIFICACIÓN ETAPA

1 10:42.05 185 GANNA Filippo Y ITA INS TEAM INEOS 10009164056
2 11:00.82 18.00 174 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
3 11:08.02 26.00 182 DENNIS Rohan AUS INS TEAM INEOS 10005889193
4 11:10.65 28.00 181 THOMAS Geraint GBR INS TEAM INEOS 10003253221
5 11:15.20 33.00 127 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
6 11:16.39 34.00 126 THOMAS Benjamin Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009104341
7 11:21.14 39.00 196 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO - VISMA 10004519978
8 11:22.01 40.00 76 VAN HOOYDONCK Nathan Y BEL CCC CCC TEAM 10008699264
9 11:22.83 40.00 47 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
10 11:24.30 42.00 201 MATTHEWS Michael AUS SUN TEAM SUNWEB 10006291947
11 11:24.49 42.00 124 ARMIRAIL Bruno FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009162642
12 11:25.97 43.00 71 BARTA William Y USA CCC CCC TEAM 10010089596
13 11:26.83 44.00 232 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
14 11:28.58 46.00 11 VAN DER POEL Mathieu Y NED AFC ALPECIN - FENIX 10007946203
15 11:29.06 47.00 205 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
16 11:30.11 48.00 131 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
17 11:32.26 50.00 104 CRADDOCK G Lawson USA EF1 EF PRO CYCLING 10006885566
18 11:32.99 50.00 151 YATES Simon Philip GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 10055330194
19 11:33.49 51.00 107 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
20 11:34.17 52.00 152 AFFINI Edoardo Y ITA MTS MITCHELTON - SCOTT 10009501233
21 11:34.60 52.00 207 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
22 11:34.99 52.00 63 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
22 11:34.99 52.00 156 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
24 11:35.52 53.00 31 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
25 11:35.87 53.00 147 VERMEERSCH Florian Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010946028
26 11:37.87 55.00 191 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO - VISMA 10009334515
27 11:38.98 56.00 32 ARANBURU DEBA Alex Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042286324
28 11:39.19 57.00 41 TEUNS Dylan BEL TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007524756
29 11:39.87 57.00 96 SENECHAL Florian FRA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007516773
30 11:41.68 59.00 37 VLASOV Aleksandr Y RUS AST ASTANA PRO TEAM 10009728070
31 11:42.84 01:00.00 186 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR INS TEAM INEOS 10008673501
32 11:43.06 01:01.00 7 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
33 11:44.23 01:02.00 233 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
34 11:44.52 01:02.00 121 ROUX Anthony FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10003223919
35 11:45.24 01:03.00 61 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
36 11:45.61 01:03.00 17 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007970249
37 11:45.71 01:03.00 73 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
38 11:46.53 01:04.00 93 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
39 11:46.86 01:04.00 164 JORGENSON Matteo Y USA MOV MOVISTAR TEAM 10015956783
40 11:47.56 01:05.00 94 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
41 11:48.74 01:06.00 204 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
42 11:49.05 01:07.00 206 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
43 11:49.25 01:07.00 65 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
44 11:51.09 01:09.00 13 RICKAERT Jonas BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007749876
45 11:52.17 01:10.00 211 TERPSTRA Niki NED TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10002836626
46 11:52.58 01:10.00 203 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
47 11:52.77 01:10.00 157 MEYER Cameron AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10004595558
48 11:53.19 01:11.00 95 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
49 11:53.96 01:11.00 202 DAINESE Alberto Y ITA SUN TEAM SUNWEB 10016299721
50 11:54.92 01:12.00 167 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
51 11:55.06 01:13.00 144 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
52 11:55.84 01:13.00 154 HAIG Jack AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10007834247
53 11:57.64 01:15.00 171 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
54 11:58.07 01:16.00 193 PFINGSTEN Christoph GER TJV JUMBO - VISMA 10003236043
55 11:58.46 01:16.00 221 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
56 11:58.83 01:16.00 46 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
57 11:59.66 01:17.00 187 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
58 12:01.48 01:19.00 223 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
59 12:02.72 01:20.00 155 HAMILTON Lucas Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009497593
60 12:02.81 01:20.00 141 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
61 12:03.36 01:21.00 3 DILLIER Silvan SUI ALM AG2R LA MONDIALE 10005865248
62 12:03.88 01:21.00 97 VAN LERBERGHE Bert BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007970148
63 12:04.52 01:22.00 36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
64 12:04.57 01:22.00 64 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
65 12:04.75 01:22.00 82 CLAEYS Dimitri BEL COF COFIDIS 10004497649
66 12:05.21 01:23.00 35 NATAROV Yuriy Y KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10009818101
67 12:07.95 01:25.00 175 DYBALL Benjamin AUS NTT NTT PRO CYCLING 10006363685
68 12:07.97 01:25.00 6 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
69 12:09.35 01:27.00 66 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
70 12:10.17 01:28.00 105 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
71 12:10.67 01:28.00 122 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
72 12:11.07 01:29.00 195 TEUNISSEN Mike NED TJV JUMBO - VISMA 10006631548
73 12:11.41 01:29.00 1 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 10003261709
74 12:11.96 01:29.00 197 WYNANTS Maarten BEL TJV JUMBO - VISMA 10004313147
75 12:13.28 01:31.00 102 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
76 12:13.43 01:31.00 2 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
77 12:13.53 01:31.00 92 STEELS Stijn BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005430667
78 12:13.62 01:31.00 236 RIABUSHENKO Aleksandr Y BLR UAD UAE TEAM EMIRATES 10008692594
79 12:15.49 01:33.00 137 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
79 12:15.49 01:33.00 184 FROOME Chris GBR INS TEAM INEOS 10004393676
81 12:15.59 01:33.00 194 ROOSEN Timo NED TJV JUMBO - VISMA 10008854464
82 12:15.75 01:33.00 34 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
83 12:16.94 01:34.00 222 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
84 12:17.56 01:35.00 62 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 10007738055
85 12:17.61 01:35.00 146 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
86 12:17.76 01:35.00 44 HAUSSLER Heinrich AUS TBM BAHRAIN - MCLAREN 10002711435
87 12:17.85 01:35.00 143 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
88 12:18.07 01:36.00 237 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
89 12:18.42 01:36.00 192 MARTENS Paul GER TJV JUMBO - VISMA 10002839151
90 12:19.54 01:37.00 166 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
91 12:20.63 01:38.00 161 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
92 12:21.46 01:39.00 214 PETIT Adrien FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10006584765
93 12:21.88 01:39.00 86 VERMOTE Julien BEL COF COFIDIS 10005351653
94 12:22.57 01:40.00 142 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008624290
95 12:22.62 01:40.00 101 WOODS Michael CAN EF1 EF PRO CYCLING 10008648037
96 12:22.63 01:40.00 77 ZIMMERMANN Georg Y GER CCC CCC TEAM 10010966842
97 12:23.14 01:41.00 117 VELASCO Simone Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008018850
98 12:23.54 01:41.00 231 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
99 12:23.59 01:41.00 217 VAN GESTEL Dries BEL TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10008699062
100 12:23.79 01:41.00 22 GABBURO Davide ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007742503
101 12:23.81 01:41.00 123 LE GAC Olivier FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007516672
102 12:25.02 01:43.00 235 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
103 12:25.14 01:43.00 165 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
104 12:25.47 01:43.00 43 GARCIA CORTINA Ivan Y ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10008658545
105 12:25.68 01:43.00 72 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
106 12:26.11 01:44.00 16 VERGAERDE Otto BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007749775
107 12:26.61 01:44.00 114 NEKRASOV Denis Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009691900
108 12:26.64 01:44.00 213 MANZIN Lorrenzo FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10007216275
109 12:27.61 01:45.00 15 DE BONDT Dries BEL AFC ALPECIN - FENIX 10009366241
110 12:28.55 01:46.00 234 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10005691658
111 12:28.85 01:46.00 132 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
112 12:29.31 01:47.00 115 ROVNY Ivan RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10003270904
113 12:29.61 01:47.00 173 BATTISTELLA Samuele Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10015083480
114 12:29.74 01:47.00 51 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
115 12:30.03 01:48.00 163 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
116 12:30.42 01:48.00 27 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
117 12:30.87 01:48.00 212 HIVERT Jonathan FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10003094684
118 12:30.94 01:48.00 145 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10003038306
119 12:32.01 01:50.00 176 GASPAROTTO Enrico SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002350414
120 12:32.17 01:50.00 14 SBARAGLI Kristian ITA AFC ALPECIN - FENIX 10006467961
121 12:33.22 01:51.00 227 WEENING Pieter NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002204914
122 12:33.89 01:51.00 12 MERLIER Tim BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007096239
123 12:34.97 01:52.00 4 DOMONT Axel FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007723103
124 12:35.06 01:53.00 83 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
125 12:38.21 01:56.00 215 SIMON Julien FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10005842212
126 12:38.52 01:56.00 81 ALLEGAERT Piet Y BEL COF COFIDIS 10008660464
127 12:38.62 01:56.00 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
128 12:40.54 01:58.00 136 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
129 12:43.01 02:01.00 85 VANBILSEN Kenneth BEL COF COFIDIS 10006427242
130 12:43.05 02:01.00 153 BOOKWALTER Brent USA MTS MITCHELTON - SCOTT 10003299293
131 12:43.39 02:01.00 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
132 12:43.85 02:01.00 135 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
133 12:46.80 02:04.00 225 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002208853
134 12:49.71 02:07.00 177 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
135 12:49.82 02:07.00 247 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' KTM 10005658114
136 12:58.12 02:16.00 244 STOJNIC Veljko Y SRB THR VINI ZABU' KTM 10015338512
137 12:59.55 02:17.00 53 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
138 13:00.88 02:18.00 226 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
139 13:01.21 02:19.00 87 VIVIANI Attilio Y ITA COF COFIDIS 10009501132
140 13:01.77 02:19.00 55 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
141 13:04.74 02:22.00 172 BARBERO Carlos ESP NTT NTT PRO CYCLING 10007992174
142 13:05.69 02:23.00 84 SABATINI Fabio ITA COF COFIDIS 10003105394
143 13:05.82 02:23.00 162 ALBA BOLIVAR Juan Diego Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10035265241
144 13:07.08 02:25.00 52 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
145 13:08.03 02:26.00 111 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005914758
146 13:11.89 02:29.00 242 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' KTM 10004501891
147 13:13.39 02:31.00 24 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
148 13:16.11 02:34.00 103 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
149 13:20.30 02:38.00 91 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
150 13:21.29 02:39.00 243 MITRI James Y NZL THR VINI ZABU' KTM 10023848038
151 13:22.77 02:40.00 25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
152 13:29.44 02:47.00 134 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508

Non Partiti 5 (75 SAJNOK Szymon, 245 STACCHIOTTI Riccardo, 133 CIMOLAI Davide, 106 NIELSEN Magnus Cort, 246 VISCONTI Giovanni)

General final
1 32:07:34 151 YATES Simon Philip GBR MTS MITCHELTON - SCOTT 10055330194
2 32:07:51 17 181 THOMAS Geraint GBR INS TEAM INEOS 10003253221
3 32:08:03 29 61 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
4 32:08:30 56 205 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
5 32:08:32 58 37 VLASOV Aleksandr Y RUS AST ASTANA PRO TEAM 10009728070
6 32:08:52 01:18 95 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
7 32:09:15 01:41 94 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
8 32:09:46 02:12 101 WOODS Michael CAN EF1 EF PRO CYCLING 10008648037
9 32:10:36 03:02 223 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
10 32:10:44 03:10 154 HAIG Jack AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10007834247
11 32:10:45 03:11 206 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
12 32:10:56 03:22 171 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
13 32:11:19 03:45 204 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
14 32:11:32 03:58 31 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
15 32:11:37 04:03 73 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
16 32:11:41 04:07 17 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007970249
17 32:12:37 05:03 7 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
18 32:12:56 05:22 124 ARMIRAIL Bruno FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009162642
19 32:15:36 08:02 221 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
20 32:15:38 08:04 46 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
21 32:16:02 08:28 114 NEKRASOV Denis Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10009691900
22 32:16:22 08:48 234 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10005691658
23 32:16:54 09:20 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
24 32:16:54 09:20 161 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
25 32:17:28 09:54 107 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
26 32:17:51 10:17 135 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
27 32:20:07 12:33 122 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
28 32:21:44 14:10 233 COSTA Rui POR UAD UAE TEAM EMIRATES 10003259685
29 32:22:05 14:31 64 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
30 32:22:05 14:31 186 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR INS TEAM INEOS 10008673501
31 32:22:15 14:41 36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
32 32:22:54 15:20 155 HAMILTON Lucas Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10009497593
33 32:22:59 15:25 65 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
34 32:23:53 16:19 2 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
35 32:24:25 16:51 193 PFINGSTEN Christoph GER TJV JUMBO - VISMA 10003236043
36 32:24:29 16:55 72 KOCHETKOV Pavel RUS CCC CCC TEAM 10003223414
37 32:26:57 19:23 203 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
38 32:27:37 20:03 227 WEENING Pieter NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002204914
39 32:27:45 20:11 105 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
40 32:29:43 22:09 6 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
41 32:30:09 22:35 71 BARTA William Y USA CCC CCC TEAM 10010089596
42 32:30:44 23:10 176 GASPAROTTO Enrico SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002350414
43 32:30:59 23:25 32 ARANBURU DEBA Alex Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042286324
44 32:31:33 23:59 166 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
45 32:32:05 24:31 11 VAN DER POEL Mathieu Y NED AFC ALPECIN - FENIX 10007946203
46 32:32:36 25:02 164 JORGENSON Matteo Y USA MOV MOVISTAR TEAM 10015956783
47 32:32:45 25:11 177 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
48 32:33:30 25:56 143 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
49 32:33:54 26:20 41 TEUNS Dylan BEL TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007524756
50 32:34:32 26:58 66 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
51 32:40:14 32:40 165 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
52 32:40:51 33:17 1 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 10003261709
53 32:41:23 33:49 22 GABBURO Davide ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007742503
54 32:41:49 34:15 201 MATTHEWS Michael AUS SUN TEAM SUNWEB 10006291947
55 32:42:06 34:32 126 THOMAS Benjamin Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009104341
56 32:42:48 35:14 207 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
57 32:43:17 35:43 191 EENKHOORN Pascal Y NED TJV JUMBO - VISMA 10009334515
58 32:44:46 37:12 123 LE GAC Olivier FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007516672
59 32:46:01 38:27 102 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
60 32:47:44 40:10 222 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
61 32:48:05 40:31 121 ROUX Anthony FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10003223919
62 32:49:50 42:16 187 PUCCIO Salvatore ITA INS TEAM INEOS 10005587887
63 32:49:54 42:20 144 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
64 32:50:13 42:39 217 VAN GESTEL Dries BEL TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10008699062
65 32:52:29 44:55 192 MARTENS Paul GER TJV JUMBO - VISMA 10002839151
66 32:52:45 45:11 3 DILLIER Silvan SUI ALM AG2R LA MONDIALE 10005865248
67 32:53:24 45:50 153 BOOKWALTER Brent USA MTS MITCHELTON - SCOTT 10003299293
68 32:53:57 46:23 51 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
69 32:54:04 46:30 47 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
70 32:55:57 48:23 4 DOMONT Axel FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007723103
71 32:56:44 49:10 194 ROOSEN Timo NED TJV JUMBO - VISMA 10008854464
72 32:58:01 50:27 132 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
73 32:58:30 50:56 77 ZIMMERMANN Georg Y GER CCC CCC TEAM 10010966842
74 32:58:41 51:07 82 CLAEYS Dimitri BEL COF COFIDIS 10004497649
75 33:01:17 53:43 127 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC GROUPAMA - FDJ 10006477762
76 33:01:18 53:44 226 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
77 33:01:42 54:08 57 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
78 33:02:14 54:40 163 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
79 33:02:42 55:08 91 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
80 33:03:39 56:05 27 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
81 33:03:47 56:13 96 SENECHAL Florian FRA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007516773
82 33:03:50 56:16 117 VELASCO Simone Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008018850
83 33:08:12 1:00:38 86 VERMOTE Julien BEL COF COFIDIS 10005351653
84 33:08:48 1:01:14 242 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' KTM 10004501891
85 33:08:55 1:01:21 76 VAN HOOYDONCK Nathan Y BEL CCC CCC TEAM 10008699264
86 33:09:24 1:01:50 34 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
87 33:09:47 1:02:13 182 DENNIS Rohan AUS INS TEAM INEOS 10005889193
88 33:10:02 1:02:28 197 WYNANTS Maarten BEL TJV JUMBO - VISMA 10004313147
89 33:10:09 1:02:35 196 VAN EMDEN Jos NED TJV JUMBO - VISMA 10004519978
90 33:10:15 1:02:41 83 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
91 33:10:26 1:02:52 184 FROOME Chris GBR INS TEAM INEOS 10004393676
92 33:10:36 1:03:02 157 MEYER Cameron AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10004595558
93 33:11:33 1:03:59 174 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
94 33:11:34 1:04:00 16 VERGAERDE Otto BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007749775
95 33:12:29 1:04:55 115 ROVNY Ivan RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10003270904
96 33:13:55 1:06:21 14 SBARAGLI Kristian ITA AFC ALPECIN - FENIX 10006467961
97 33:14:33 1:06:59 55 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
98 33:16:02 1:08:28 172 BARBERO Carlos ESP NTT NTT PRO CYCLING 10007992174
99 33:16:06 1:08:32 97 VAN LERBERGHE Bert BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007970148
100 33:16:33 1:08:59 146 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
101 33:16:39 1:09:05 162 ALBA BOLIVAR Juan Diego Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10035265241
102 33:17:27 1:09:53 195 TEUNISSEN Mike NED TJV JUMBO - VISMA 10006631548
103 33:17:32 1:09:58 175 DYBALL Benjamin AUS NTT NTT PRO CYCLING 10006363685
104 33:18:15 1:10:41 81 ALLEGAERT Piet Y BEL COF COFIDIS 10008660464
105 33:18:24 1:10:50 212 HIVERT Jonathan FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10003094684
106 33:18:27 1:10:53 13 RICKAERT Jonas BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007749876
107 33:19:08 1:11:34 142 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008624290
108 33:19:27 1:11:53 103 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
109 33:19:37 1:12:03 232 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
110 33:20:45 1:13:11 173 BATTISTELLA Samuele Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10015083480
111 33:22:15 1:14:41 145 MAES Nikolas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10003038306
112 33:23:41 1:16:07 35 NATAROV Yuriy Y KAZ AST ASTANA PRO TEAM 10009818101
113 33:23:52 1:16:18 213 MANZIN Lorrenzo FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10007216275
114 33:24:26 1:16:52 236 RIABUSHENKO Aleksandr Y BLR UAD UAE TEAM EMIRATES 10008692594
115 33:24:36 1:17:02 43 GARCIA CORTINA Ivan Y ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10008658545
116 33:24:57 1:17:23 185 GANNA Filippo Y ITA INS TEAM INEOS 10009164056
117 33:28:24 1:20:50 156 HEPBURN Michael AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10006291442
118 33:28:47 1:21:13 147 VERMEERSCH Florian Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010946028
119 33:29:25 1:21:51 137 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
120 33:32:13 1:24:39 93 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
121 33:34:05 1:26:31 152 AFFINI Edoardo Y ITA MTS MITCHELTON - SCOTT 10009501233
122 33:34:09 1:26:35 53 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
123 33:34:25 1:26:51 44 HAUSSLER Heinrich AUS TBM BAHRAIN - MCLAREN 10002711435
124 33:35:04 1:27:30 25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
125 33:35:34 1:28:00 211 TERPSTRA Niki NED TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10002836626
126 33:35:46 1:28:12 15 DE BONDT Dries BEL AFC ALPECIN - FENIX 10009366241
127 33:37:00 1:29:26 244 STOJNIC Veljko Y SRB THR VINI ZABU' KTM 10015338512
128 33:37:00 1:29:26 104 CRADDOCK G Lawson USA EF1 EF PRO CYCLING 10006885566
129 33:37:05 1:29:31 63 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
130 33:37:22 1:29:48 231 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
131 33:38:55 1:31:21 92 STEELS Stijn BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10005430667
132 33:38:59 1:31:25 24 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
133 33:39:07 1:31:33 62 ACKERMANN Pascal GER BOH BORA - HANSGROHE 10007738055
134 33:40:10 1:32:36 85 VANBILSEN Kenneth BEL COF COFIDIS 10006427242
135 33:40:26 1:32:52 214 PETIT Adrien FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10006584765
136 33:41:04 1:33:30 247 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' KTM 10005658114
137 33:41:09 1:33:35 243 MITRI James Y NZL THR VINI ZABU' KTM 10023848038
138 33:41:51 1:34:17 141 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
139 33:41:53 1:34:19 136 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
140 33:42:10 1:34:36 111 BOEV Igor RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10005914758
141 33:42:40 1:35:06 215 SIMON Julien FRA TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10005842212
142 33:42:45 1:35:11 225 DE KORT Koen NED TFS TREK - SEGAFREDO 10002208853
143 33:43:03 1:35:29 84 SABATINI Fabio ITA COF COFIDIS 10003105394
144 33:43:07 1:35:33 134 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
145 33:44:15 1:36:41 87 VIVIANI Attilio Y ITA COF COFIDIS 10009501132
146 33:46:29 1:38:55 202 DAINESE Alberto Y ITA SUN TEAM SUNWEB 10016299721
147 33:47:04 1:39:30 12 MERLIER Tim BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007096239
148 33:47:13 1:39:39 237 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
149 33:49:27 1:41:53 235 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
150 33:50:34 1:43:00 167 TORRES BARCELO Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
151 33:51:17 1:43:43 52 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
152 33:52:10 1:44:36 131 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564

CLASIFICACIÓN PUNTOS

1        ACKERMANN Pascal    GER BORA - HANSGROHE    26    34        
2        THOMAS Geraint    GBR TEAM INEOS    34    27        
3        GAVIRIA RENDON Fernando    COL UAE TEAM EMIRATES    26    27        
4        KELDERMAN Wilco    NED TEAM SUNWEB    29    26        
5        WOODS Michael    CAN EF PRO CYCLING    34    24        
6        MAJKA Rafal    POL BORA - HANSGROHE    31    22        
7        VLASOV Aleksandr    RUS ASTANA PRO TEAM    24    22        
8        YATES Simon Philip    GBR MITCHELTON - SCOTT    28    18        
9        MERLIER Tim    BEL ALPECIN - FENIX    28    18        
10        MASNADA Fausto    ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP    27    17

CLASIFICACIÓN MONTAÑA

1        CARRETERO Hector    ESP MOVISTAR TEAM    25    31        
2        YATES Simon Philip    GBR MITCHELTON - SCOTT    28    25        
3        WOODS Michael    CAN EF PRO CYCLING    34    20        
4        MATTHEWS Michael    AUS TEAM SUNWEB    30    15        
5        VLASOV Aleksandr    RUS ASTANA PRO TEAM    24    15        
6        FRANK Mathias    SUI AG2R LA MONDIALE    34    14        
7        HAGEN Carl Fredrik    NOR LOTTO SOUDAL    29    13        
8        THOMAS Geraint    GBR TEAM INEOS    34    13        
9        MAJKA Rafal    POL BORA - HANSGROHE    31    12        
10        DE BONDT Dries    BEL ALPECIN - FENIX    29    11    

CLASIFICACIÓN JÓVENES

1        VLASOV Aleksandr    RUS ASTANA PRO TEAM    24    32:08:32        
2        KNOX James    GBR DECEUNINCK - QUICK - STEP    25    +43        
3        OOMEN Sam    NED TEAM SUNWEB    25    +2:13        
4        HINDLEY Jai    AUS TEAM SUNWEB    24    +2:47        
5        NEKRASOV Denis    RUS GAZPROM - RUSVELO    23    +7:30        
6        HÄNNINEN Jaakko    FIN AG2R LA MONDIALE    23    +8:22        
7        FABBRO Matteo    ITA BORA - HANSGROHE    25    +13:33        
8        GEOGHEGAN HART Tao    GBR TEAM INEOS    25    +13:33        
9        RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar    ESP ASTANA PRO TEAM    25    +13:43        
10        HAMILTON Lucas    AUS MITCHELTON - SCOTT    24    +14:22    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao